Международный Военно-исторический фестиваль

Аватара пользователя
Panhtera
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1209
Зарегистрирован: 11 июн, 2009
Откуда: Москва

Международный Военно-исторический фестиваль

Сообщение Panhtera » 16 июн, 2010

Открыла тему про фестиваль здесь. В новостях действительно только модераторам.

Аватара пользователя
L-R
Опытный путешественник
Опытный путешественник
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 18 дек, 2008
Откуда: Riga
Контактная информация:

Сообщение L-R » 16 июн, 2010

Двое суток в Риге будет проходить праздник жизни, именины сердца, где КАЖДОМУ найдется, на что посмотреть и где СЕБЯ показать :lol:

Местные таланты могут поучаствовать в конкурсе ВОЕННОЙ ПЕСНИ (судить будут по соответствию песни ВОЕННОЙ тематике, по дикции ( :) ) и - по тому, какой ОБРАЗ песни будет представлен... ДЕРЗАЙТЕ, коллеги!!!

Про конкурс солдатской песни - ТУТ: http://bivak.net/index.php?option=com_c ... &Itemid=34

Заявки, инфа и все такое - ТУТ:

http://bivak.net/index.php?option=com_c ... &Itemid=34


Лично меня там привлекает ЛУЧНЫЙ турнир (люблю Средневековье)), хочется также посмотреть выступления танцевальных коллективов старинного танца (готика) и - ансамбль старинной музыки и танца "барокко"... :roll:

Ну, и, конечно, всякие произведения латвийских ремесленников, - это тоже будет интересно, я полагаю...

Для тех, кто не любит ходить по ссылкам, - ЦИТАТЫ:

10 - 11 июля 2010 года на территории крепости Даугавгрива при поддержке Рижской думы будет
проходить:- Международный Военно-исторический фестиваль “Dunamunde– 2010‘’.
В мероприятии примут участие клубы исторической реконструкции и другие коллективы из: Латвии, Польши, Литвы, Швеции, Эстонии, России, Белоруссии.
На фестивале можно будет увидеть реконструкции различных битв, рыцарские турниры и лучные турниры, соревнования между участниками.
Широкий спектр музыкальной программы представят фольклорные ансамбли, оркестры и хоры.





Программа такая:

Международный Военно-исторический фестиваль


10.07.2010. Первый день Фестиваля

11.00 – 18.30 – Базар ремесленников. Выставки, посвященные историческим событиям и движению реконструкции на территории Балтии. Средневековые аттракционы. Работает детский городок, в котором родители смогут оставить своего ребенка.
12.00 – 12.20 – Открытие Фестиваля.
12.20 – 12.40 – Презентация клубов.
• Выступление клубов представляющих движение Викингов.
• Выступление клубов отображающих Средневековье.
Выступление клубов, которые представляют времена Северной войны:
• армия Петра I,
• армия Карла ХII.
Выступление клубов, которые представляют движение Наполеоновских войн:
• Армия Наполеона,
• Русская армия.
Выступление клубов, которые показывают историю I Мировой войны.
• Латышские стрелки.
• Армия Кайзера Вильгельма II.
12.40 – 13.00 – Ансамбль народного коллектива „LĪGO”.
Руководители: Раймонд Дзинтарс и Янис Пурвиньш. Латвия..
13.00 – 15.00 – Профессиональный лучный турнир с участием реконструкторов.
13.00 – 14.30 – Осмотр лагерей и участие в лагерной жизни.
13.10 – 13.30 – Прием в рекруты (лагерь эпохи Северной войны).
13.30 – 14.00 – Строевая подготовка (лагерь солдат эпохи Наполеона).
13.20 – 13.45 – Выступление фольклорного ансамбля «Урдзиня». Бауская 2 средняя школа. Руководитель: Винета Макшус. Латвия.
14.00 – 14.30 – Выступление фольклорного ансамбля «Риеня». Латвия.
13.30 – 14.30 – Тренировка участников рыцарского турнира.
14.30 – 14.50 – Восточные танцы в средневековом лагере. Руководитель: Маргарита Камьяк. Латвия.
15.00 – 16.00 – Военные игры
• армия Петра I и армия Карла ХII.
• Французская и Прусская армия эпохи Наполеоновских войн.
• Латышские стрелки и солдаты армии Кайзера Вильгельма II.
15.00 – 15.30 – Выступление детского фольклорного коллектива «Озолини». Лайдовская основная школа. Руководитель: Сандра Страздиня. Латвия.
15.30 – 16.00 – Выступление детского фольклорного коллектива Карля Видениека 77 средней школы. Руководитель Агрита Озолиня. Латвия.
16.00 – 16.30 – Концерт классической музыки начала XVIII века, "Война - потеха королей". Исполняет солистка Московского музыкального театра «Амадеус», Мария Батова. Россия.
16.40 – 18.00 – Реконструкция эпизода баталии Северной войны, взятие крепости "Дюнамюнде".
18.00 – 18.30 – Выступление ансамбля старинной музыки и танца (Готика). Эстония.
18.30 – 19.30 – Конкурс солдатской песни.
19.30 – Заключительная часть первого дня Фестиваля.




11.07.2010. Второй день Фестиваля.

11.00 – 12.00 – Шествие по Старой Риге.
11.00 – 18.00 – Базар ремесленников. Выставки, посвященные историческим событиям и движению реконструкции на территории Балтии. Средневековые аттракционы. Работает детский городок, в котором родители смогут оставить своего ребенка.
12.10 – 12.30 – Выступление детского фольклорного коллектива «Рудзи». Детский и юношеский центр школы практической эстетики. Руководитель: Рута Степиня. Латвия.
12.40 – 12.50 – Открытие второго дня Фестиваля.
12.50 – 13.10 – Восточные танцы. . Танцевальный коллектив „Зафира”. Руководитель: Маргарита Камьяка. Латвия.
13.10 – 13.30 – Выступление фольклорного коллектива «Обскурус Орбис». Руководитель: Катрина Визуле. Латвия.
13.30 – 14.00 – Реконструкция военного эпизода времён Наполеоновских войн.
12.50 – 15.20 – Рыцарский турнир.
14.00 – 14.30 – Выступления фольклорного ансамбля «Grodi».
Руководитель: Андрис Капостс. Латвия.
14.30 – 15.00 – Выступление ансамбля старинной музыки и танца (Барокко).
15.20 – 15.40 – Реконструкция военного эпизода времён Первой мировой войны.
15.40 – 16.10 – Бугурт.
16.10 – 16.40 – Коллектив современного танца Международной коммерческой средней профессиональной школы. Latvija.
16.40 – 17.10 – Выступление фольклорного танцевального коллектива «Задоринка» и фольклорного коллектива «Берендейка». Латвия.
17.30 – 18.00 – Закрытие фестиваля, награждение победителей.



Аватара пользователя
L-R
Опытный путешественник
Опытный путешественник
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 18 дек, 2008
Откуда: Riga
Контактная информация:

Сообщение L-R » 17 июн, 2010

Alle писал(а):Кто знает, как добраться до этого района?

Дык, это же в Болдерае, - автобус № 3, стало быть...
Еще, вроде бы, 30 и 36 автобусы тоже туда ходят...

Впрочем, я не знаток обществ.транспорта ))

У меня есть ПРЕДЛОЖЕНИЕ:

может, мы скинемся на горючее и наберем пять человек с форума, чтобы посетить это славное мероприятие на АВТО?

Ну, и вообще, - было бы прикольно устроить ТАМ "форумовку", - познакомиться и все такое :roll:

Можно придумать какой-нить "опознавательный знак": типа, воздушный шарик с написанным фломастером названием ФОРУМА... Ну, как-то так...

Кстати, я нашла тут в галерее фотки с подобного мероприятия 2007 года; они здесь:

http://www.meeting.lv/latvia/latvia_fot ... =1&gid=169

А еще нашла их форум (там - можно задавать ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ вопросы, делиться мнениями и все такое):
http://explorers.lv/v2/forum/viewtopic. ... 9620#p9620

Аватара пользователя
L-R
Опытный путешественник
Опытный путешественник
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 18 дек, 2008
Откуда: Riga
Контактная информация:

Сообщение L-R » 17 июн, 2010

Alle писал(а): Меня, например, интересует, как туда добраться от ж/д вокзала.

Только что звонил фотограф того мероприятия, - сказал, что всё ОЧЕНЬ просто: после моста через речку за КПП направо :)

Знаете, в Болдерае каждая собака Вам покажет, ГДЕ находится КПП.

Единственные разногласия могут возникнуть по поводу названия крепости.
По-русски это Усть-двинская крепость.
По-латышски - она Даугавгривская.
По-шведски: "Дунамюнде" :lol:

Мой совет - спрашивайте ПО-РУССКИ, п.ч. там самый РУССКОЯЗЫЧНЫЙ район в Риге )))

От вокзала надо двигаться в сторону Даугавы (Западной Двины по-русски), - с ПРАВОЙ стороны, напротив отеля (вечером напишу название, щаз забыла) есть остановка третьего автобуса, - он довозит в Болдерай.


З.Ы. НЮАНС:

О стоимости билетов пока говорить сложно, но то, что мероприятие будет не бесплатным - факт. Впрочем Эксплорерс это не касается. В рамках мероприятия будет ночной концерт, будет налажен общепит, будут выставки, выступления музыкальных и танцевальных коллективов и т.д и т.п..



Стоить будет, примерно, 2.50, т.к. спонсоры что-то в очередь не выстраиваются. Поэтому народ крутится как может и помогает, чем может

Аватара пользователя
L-R
Опытный путешественник
Опытный путешественник
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 18 дек, 2008
Откуда: Riga
Контактная информация:

Сообщение L-R » 17 июн, 2010

Alle писал(а):... но имелось в виду совсем другое - как доехать от ж/д вокзала на общественном транспорте! ...

Читайте выше ВНИМАТЕЛЬНЕЕ: я про третий автобус очень подробно написАла.***
А мост через речку он только один раз он переезжает :)
Как переедет, - спросить, где КПП ))
От вокзала - минут 30 пути...


__________________

***
L-R писал(а):От вокзала надо двигаться в сторону Даугавы (Западной Двины по-русски), - с ПРАВОЙ стороны, напротив отеля (вечером напишу название, щаз забыла) есть остановка третьего автобуса, - он довозит в Болдерай.

Аватара пользователя
L-R
Опытный путешественник
Опытный путешественник
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 18 дек, 2008
Откуда: Riga
Контактная информация:

Сообщение L-R » 17 июн, 2010

В сегодняшнем номере "Вести сегодня" вышла статья Игоря Мейдена о фестивале в Дюнамюнде.

Выстрелы в Даугавгривской крепости
16 июня 2010 («Вести Сегодня» № 108)

Изображение

10–11 июля состоится Международный военно–исторический фестиваль "Дюнамюнде–2010".

Автор: Игорь Мейден

В эти дни состоится праздник, равного которому Рига еще не видела! Выступят клубы, занимающиеся исторической реконструкцией эпохи Средневековья, Петровского времени, войны с Наполеоном и, наконец, Первой мировой. Покажут себя не только латвийские клубы, но и из Литвы, Эстонии, России, Белоруссии, Швеции, Польши — более 300 участников, не считая сотен других гостей, из самых разных творческих коллективов.

Организаторы, председатель правления Балтийской военно–исторической ассоциации Юрий Кулик и его помощник из клуба "Эксплорерс" Вячеслав Рукис рассказали "Вести Сегодня", что цель этого фестиваля — не просто показать гостям сражения разного времени, но вообще перенести их в славное прошлое.

— Хотим, чтобы люди, пришедшие на фестиваль, посмотрели, как выглядели солдаты Средневековья, как проводились бои в Северную войну и во времена Наполеона, как устраивали военные лагеря, чем бойцы жили, как отдыхали между сражениями. На Даугавгриве (немецкое название крепости — Дюнамюнде) устроим большую выставку ремесленников, реконструируем ярмарки, покажем быт торговцев, — говорит Юрий.

Сам он начал заниматься реконструкцией с 1994–го после того, как побывал на поле Бородино, где традиционно уже много лет подряд воссоздают легендарное сражение времен Отечественной войны 1812 года. Очень его заинтересовала историческая реконструкция! А ассоциацию создали в 2006–м, чтобы координировать работу реконструкторов во всей Прибалтике и сообща устраивать большие праздники. Первый фестиваль единомышленники провели в 2007–м на острове Доле, где с тех пор постоянно проводились праздники: исторические сражения, ярмарки и так далее.

Но в этом году ассоциация выбрала именно Даугавгривскую крепость. Во–первых, место уже само по себе историческое (крепости более 400 лет), а во–вторых — в черте Риги просто больше негде проводить столь масштабные фестивали.

— 10 и 11 июля фестиваль пройдет с 11.00 и до 18.30. В первый день вначале состоится реконструкция военного эпизода Северной войны, затем турнир лучников. На следующий день — реконструкция сражения 1812 года, боя Первой мировой, рыцарский турнир и бугурт (когда идут стенка на стенку), — перечисляет Юрий Кулик. — Подбирали программу, чтобы военные эпизоды так или иначе были связаны с Ригой. Например, граф Шереметев занял крепость летом 1710, а что касается времен Первой мировой, то как раз летом в Даугавгриве начали формироваться латышские полки. Так что событий много…

Впервые проводим конкурс между группами реконструкции. Каждый род войск будет соревноваться друг с другом. Скажем, петровская армия — со шведской, солдаты Наполеона — с русскими. Участникам важно показать, насколько точно сшита их форма, как оружие подготавливают и как владеют им, умеют ли аутентично конкретной эпохе вести боевые действия, преодолевать препятствия, работать слаженно. Планирует приехать и знаменитый латвийский моделист Игорь Вормс–Бехер — приплывет по Двине и Булльупе на своей ладье, а с ним в экипаже будут белорусы.

Само собой, мы выясним также, насколько солдаты умеют правильно отдыхать! Будет конкурс солдатской песни. Каждая группа реконструкторов должна исполнить песню той эпохи, которую представляет, например петровскую или наполеоновскую. А для участников вечером 10–го числа выступят местные рок–группы, в частности "Тайзелс". Оба дня на территории Даугавгривы будут выступать танцевальные и песенные коллективы "Лиго", "Крукла", "Руйня", "Зафира", "Готика", "Гроди", "Барокко" и другие.

Зачем нам все это надо? Ведь все устраиваем сами, никто не дал ни копейки на большой праздник для всего города. Понимаете, я вот, помимо того что возглавляю упомянутую ассоциацию, состою еще в правлении Рижского клуба военной реконструкции, занимаюсь Петровской и Наполеоновской эпохами. Мы с друзьями видим, насколько активно люди занимаются реконструкцией в тех же Польше и Белоруссии, а в Латвии все намного скромнее. Поэтому хотим привлечь внимание к реконструкции, чтобы все больше людей присоединялось к этому исключительно интересному делу.

Да, кстати, 11 июля с 11.00 до 12.00 проведем шествие по Старому городу. Уверен, ничего более яркого Вецрига еще не видела! — замечает реконструктор.

"Вести Сегодня", № 108.
Постоянный адрес статьи на портале ves.lv: http://www.ves.lv/article/128170
Страница газеты в формате PDF: http://www.ves.lv/vs/review/pdf.php?pdf ... dc8769e3fd

Аватара пользователя
Panhtera
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1209
Зарегистрирован: 11 июн, 2009
Откуда: Москва

Сообщение Panhtera » 17 июн, 2010

Интересно, а принять участие в сражениях можно будет. Я уже представила себя в костюме средневековья. :D

Аватара пользователя
L-R
Опытный путешественник
Опытный путешественник
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 18 дек, 2008
Откуда: Riga
Контактная информация:

Сообщение L-R » 17 июн, 2010

Panhtera писал(а):Интересно, а принять участие в сражениях можно будет. Я уже представила себя в костюме средневековья. :D

Честно говоря, я НЕ в курсе.
Вам лучше у самих УЧАСТНИКОВ этим поинтересоваться; их форум - тут:
http://explorers.lv/v2/forum/viewtopic. ... 9630#p9630

А я там ЗРИТЕЛЕМ буду, - это интереснее :roll:

Я люблю ФОТИТЬ, а не драться )))

Аватара пользователя
rigaismylove
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 14070
Зарегистрирован: 27 апр, 2009
Откуда: Россия

Сообщение rigaismylove » 17 июн, 2010

L-R писал(а):А я там ЗРИТЕЛЕМ буду, - это интереснее :roll:
Я люблю ФОТИТЬ, а не драться )))


так это же замечательно, :D значит, мы увидим фотки :wink:

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 17 июн, 2010

Panhtera писал(а):Интересно, а принять участие в сражениях можно будет. Я уже представила себя в костюме средневековья. :D



Ну я всегда верил ,что ..." есть женщины в Русских селеньях...." :lol:

Эхх ...а мы мужики..даже корову и ту подоить как следует не можем :shock: :oops:

Аватара пользователя
Panhtera
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1209
Зарегистрирован: 11 июн, 2009
Откуда: Москва

Сообщение Panhtera » 17 июн, 2010

А мне кажется это прикольно из лука пострелять, да и ваще. А дитю там будет чем заняться? Ему дадут из лука пострелять. :D

Аватара пользователя
rigaismylove
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 14070
Зарегистрирован: 27 апр, 2009
Откуда: Россия

Сообщение rigaismylove » 17 июн, 2010

Я в Праге из арбалета стреляла! :D Так классно! :thumleft:

Аватара пользователя
Panhtera
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1209
Зарегистрирован: 11 июн, 2009
Откуда: Москва

Сообщение Panhtera » 17 июн, 2010

Мне то же кажется это будет прикольно. Особенно в лоб кому-нибуть попасть. :lol:

Аватара пользователя
rigaismylove
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 14070
Зарегистрирован: 27 апр, 2009
Откуда: Россия

Сообщение rigaismylove » 17 июн, 2010

ну нет,Panhtera, я не такая кровожадная, я по мишени стреляла :lol:

Аватара пользователя
vestana
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 5678
Зарегистрирован: 16 ноя, 2008
Откуда: Угреша

Сообщение vestana » 17 июн, 2010

Из лука я стреляла в прошлом году (в Сигулде) :D Мне понравилось!!! :D


Вернуться в «Латвия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 56 гостей