Пабажи - Саулкрасты - Дунте

Аватара пользователя
rigaismylove
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 14070
Зарегистрирован: 27 апр, 2009
Откуда: Россия

Сообщение rigaismylove » 05 июл, 2009

Алексеич писал(а):Может даже ..в этом и суть, что немного не в фокусе...

Правильно! В точку. Главное - не фокус, главное - настроение, шум волн и ветра, шепот песочка, запах жасмина и шиповника...

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 06 июл, 2009

Да и сосен...запах моря, свежести, ветер приносит еле уловимый аромат водорослей......дааа скорей бы туда....

Аватара пользователя
Alle
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 10758
Зарегистрирован: 18 июн, 2008
Откуда: Москва

Сообщение Alle » 06 июл, 2009

В середине дня собралась ехать. (Для информации: кто тоже будет добираться автобусом, имейте в виду, в них душновато, особенно в жару.) Я вышла на знакомой остановке, которая теперь глядела куда веселее, и пошла вдоль шоссе к заинтересовавшим меня указателям. Это совсем недалеко; на обочинах дороги было много полевых цветов, но из-за ветра почти все кадры с ними отправились в брак.
Вложения
PIC_0632.JPG
Что-то неизвестное мне фиолетовое
PIC_0632.JPG (60.07 КБ) 13407 просмотров
PIC_0548.JPG
PIC_0548.JPG (63.21 КБ) 13407 просмотров
PIC_0550.JPG
Давно не видела. Такой милый!
PIC_0550.JPG (32.61 КБ) 13407 просмотров

Аватара пользователя
Alle
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 10758
Зарегистрирован: 18 июн, 2008
Откуда: Москва

Сообщение Alle » 06 июл, 2009

Указатели - вот они (для информации: расположены ровно напротив указателя музея Мюнхгаузена! :!: не увидеть их просто невозможно); я свернула в лес и быстро добралась до усадеб (их оказалось две).
Вложения
PIC_0610.JPG
sorry за качество
PIC_0610.JPG (58.51 КБ) 13402 просмотра
PIC_0612.JPG
PIC_0612.JPG (56.33 КБ) 13401 просмотр

Аватара пользователя
Alle
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 10758
Зарегистрирован: 18 июн, 2008
Откуда: Москва

Сообщение Alle » 06 июл, 2009

Никаких заборов, калиток, просто входишь на территорию - и всё. Около дома стояла машина, людей никого... Я прошла дальше во двор. Около какого-то здания, похожего на сарай(?), с распахнутой дверью и роскошным светильником у входа, паслось целое стадо веселых свинок. Я побродила немного - всё это хорошо, но где хоть кто-нибудь? И тут из дома вышла владелица всего этого - с такой улыбкой! Мы познакомились; я тут же отправилась в галерею, где можно посмотреть ее керамику и что-то выбрать для себя, а потом мы часа полтора просто разговаривали в мастерской.
Да, прекрасная маленькая Ингрида выбрала себе такую жизнь - вдали от города, круглый год в этой усадебке. Дом поделен на две части - жилую и мастерскую. В мастерской огромные окна без переплетов, из которых виден дворик и просторы Дунте, здесь огромный, красиво отделанный камин, гончарные круги, рабочие столы, упаковки глины, еще не обожженные кружки и проч., заготовки, стеллаж с книгами... На полу, разомлев от жары, валялись два кота. Пока мы говорили, Ингрида продолжала работать - наносила узор на очередную кружку.
Сюда часто приезжают туристы, и можно договориться, чтобы при тебе керамику обжигали - вынимали... Вот официальный сайт мастерской "Cepli": www.cepli.viss.lv
Загляните туда - и вы увидите ее чудесную керамику, у меня в галерее практически ничего не получилось (как всегда в помещениях). Это керамика не продается в магазинах - только на ярмарках Лиго на Домской площади и на еще одной - насколько я поняла, она называется "Открытое небо", проходит совсем недалеко от Риги, но тут возможны ошибки в восприятии, потому что внимание было таким рассеянным...
Дело в том, что я тоже хотела бы жить такой жизнью; живая, тихая, подлинная, изумительная округа просто покорила меня. Можно было только пожелать счастья этой замечательной мастерице, что я и сделала, уходя.

Моя бы воля - накупила бы у Ингриды всего - да как увезешь? :?: Как говорится, Поезд. Чемодан. Девушка. :P Поэтому я купила только одну плоскую черную тарелку с зеленым узором, крохотную птичку-свистульку (посвистываю теперь на кухне, глядя на дождь и вспоминая Ду-у-у-у-унте) и пару подвесок. :!: Тех, кто поедет туда на машинах, умоляю: купите мне что-нибудь большое - горшок со сборчатым горлышком, кувшин, кружку, наконец... :!: Редко о чем прошу; если б привезли, было бы здорово.

Совсем рядом расположена еще одна гончарная мастерская - Zelmini, там хозяин А. Прейс. Но их я никого не застала. Уже от остановки своей видела, как в лес поворачивает машина - не исключено, что это хозяева и вернулись.
Стояла на остановке, совершенно ошарашенная только что увиденным, а над просторами Дунте аист кружил... Вот какой бывает жизнь!
Вложения
PIC_0613.JPG
В галерее стол и полки уставлены керамикой, которую можно купить
PIC_0613.JPG (39.76 КБ) 13394 просмотра
PIC_0614.JPG
А вот и свинки с улыбкой!
PIC_0614.JPG (65.52 КБ) 13394 просмотра
PIC_0619.JPG
Единственное, что вытащила из своих фоток в галерее
PIC_0619.JPG (31.86 КБ) 13393 просмотра
PIC_0620.JPG
Печь для обжига во дворе
PIC_0620.JPG (90.9 КБ) 13393 просмотра
PIC_0621.JPG
Кружки сушатся на солнышке
PIC_0621.JPG (63.77 КБ) 13393 просмотра

Аватара пользователя
Alle
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 10758
Зарегистрирован: 18 июн, 2008
Откуда: Москва

Сообщение Alle » 06 июл, 2009

Алексеич писал(а):Да с фото у Вас пока немного хуже Последний сюжет просто замечателен!Может даже ..в этом и суть, что немного не в фокусе...


Алексеич, мне очень приятно, что вы всё-таки что-то из моих фотохудожеств :wink: выделяете. Я понимаю, что многие снимки далеки от идеальных, но если хоть что-нибудь из них порадует вас и всех форумчан и даст представление о тамошней красоте - уже хорошо!

Аватара пользователя
Лилит
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6834
Зарегистрирован: 24 авг, 2006
Откуда: Москва, ЗАО

Сообщение Лилит » 06 июл, 2009

главное - настроение! отпускное и лирическое!

да и сами мы увидим все в оригинале через пару дней :P
кто в фокусе, а кто и не совсем :shock:

Аватара пользователя
Alle
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 10758
Зарегистрирован: 18 июн, 2008
Откуда: Москва

Сообщение Alle » 06 июл, 2009

Все мы взрослые люди и потому точно знаем, что наступает последний день.
Утро выдалось отменное и обещало большую жару. Я пошла прощаться к морю. Оно и правда было особенным, хотя странно так про море - всегда изменчивое, с неповторимым рисунком волн на песке; на здешнем берегу оно к тому же каждое утро открывало новую отмель.
Вложения
PIC_0651.JPG
PIC_0651.JPG (35.61 КБ) 13366 просмотров
PIC_0653.JPG
PIC_0653.JPG (35.73 КБ) 13366 просмотров
PIC_0654.JPG
PIC_0654.JPG (34.34 КБ) 13366 просмотров
PIC_0655.JPG
PIC_0655.JPG (33.51 КБ) 13366 просмотров
PIC_0656.JPG
PIC_0656.JPG (26.49 КБ) 13366 просмотров

Аватара пользователя
Alle
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 10758
Зарегистрирован: 18 июн, 2008
Откуда: Москва

Сообщение Alle » 06 июл, 2009

Побродила по дюнам, взглянула еще раз на рыжий, извитой сосновый корень, похожий на змейку - я от него два раза отпрыгивала, пока не привыкла, - и двинулась к отелю. Впереди (а некоторое время позади, он обогнал меня) шел какой-то человек - лица я не увидела; свободная футболка, туфли, серые джинсы, длинноватые волосы, в руке целлофановый пакет с куском колбасы.
Шел так свободно, легко - очень мне всё понравилось. Целую жизнь ему сочинила, пока шла и в спину ему смотрела. Люблю такие истории! :)

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 06 июл, 2009

Монетки не бросили в воду ..по обычаю??

Аватара пользователя
Alle
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 10758
Зарегистрирован: 18 июн, 2008
Откуда: Москва

Сообщение Alle » 06 июл, 2009

А как же? Обязательно каждый год бросаю. :P

Аватара пользователя
rigaismylove
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 14070
Зарегистрирован: 27 апр, 2009
Откуда: Россия

Сообщение rigaismylove » 06 июл, 2009

Лилит писал(а):мы сами увидим ... кто в фокусе, а кто и не совсем :shock:

:lol: :lol: :lol:

Аватара пользователя
rigaismylove
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 14070
Зарегистрирован: 27 апр, 2009
Откуда: Россия

Сообщение rigaismylove » 06 июл, 2009

Alle писал(а): Целую жизнь ему сочинила :)

а записали? опубликуете? :D

Алексеич писал(а):Монетки не бросили..?


Я тоже всегда бросаю :roll:

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 06 июл, 2009

Лилит писал(а):главное - настроение! отпускное и лирическое!

да и сами мы увидим все в оригинале через пару дней :P
кто в фокусе, а кто и не совсем :shock:


Оригинальное предложение... :wink:

Аватара пользователя
Лилит
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6834
Зарегистрирован: 24 авг, 2006
Откуда: Москва, ЗАО

Сообщение Лилит » 06 июл, 2009

скока? и в какой валюте лучше?


Вернуться в «Латвия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 21 гость