Пабажи - Саулкрасты - Дунте

Аватара пользователя
Alle
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 10758
Зарегистрирован: 18 июн, 2008
Откуда: Москва

Сообщение Alle » 04 июл, 2009

...А между тем плыл в теплом солнышке этот день накануне ночи Лиго, потонувший в запахе жасмина, розово-белых акаций и шиповника.
В магазинах весело покупали пиво, особенно Aldaris упаковками (большие скидки), и разные вкусности, я тоже купила себе копченой салаки, тминного сыра, "Веселибу" (просто ностальгически) и яблочного сидра.
Путь до отеля всё-таки был неблизкий, а солнце припекало, и, увидев около Петерупской церкви указатель со скрещенными ложкой и вилкой, я свернула туда. Тогда я еще не знала, что я там найду! :D
Вложения
PIC_0373.JPG
Шиповник цветет по всему городу
PIC_0373.JPG (116.69 КБ) 15515 просмотров
PIC_0643.JPG
Церковь Петерупе
PIC_0643.JPG (68.7 КБ) 15515 просмотров
PIC_0555.JPG
Указатель Балтик Инн
PIC_0555.JPG (67.35 КБ) 15515 просмотров

Аватара пользователя
Лилит
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6834
Зарегистрирован: 24 авг, 2006
Откуда: Москва, ЗАО

Сообщение Лилит » 04 июл, 2009

Тогда я еще не знала, что я там найду!


заинтриговали!

Аватара пользователя
Alle
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 10758
Зарегистрирован: 18 июн, 2008
Откуда: Москва

Сообщение Alle » 04 июл, 2009

Маленькое отступление - в рамках темы - про расстояния даже на указателях.

На указателе Балтик Инн значится 290 м, а если приглядеться, то через дорожку еще один стоит - указатель в том же направлении к Теннисному клубу Саулкрасты. Там расстояние 300 м. При этом до здания клуба этого два шага и он гораздо БЛИЖЕ, чем Балтик Инн! :)

Аватара пользователя
Alle
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 10758
Зарегистрирован: 18 июн, 2008
Откуда: Москва

Сообщение Alle » 04 июл, 2009

Поставив велосипед рядом с чьим-то мотоциклом, я вошла - вообще-то в гостиницу, но холл поразил удивительно домашней обстановкой. Всё это напоминало скорее огромную веранду: справа ресепшн, а слева несколько столиков с плетеными стульями, вдоль стены стеллажи с книгами, альбомами, свечами... Хозяйка - симпатичная улыбчивая женщина - быстро принесла мне заказанный чай и кусок пирога с рабарбором. Так славно было сидеть здесь, отдыхая! Расплачиваясь, я сказала об этом молодому человеку за стойкой, а он вдруг пригласил меня на праздник вечером. "Приезжайте, будет костер!" Я изумилась и согласилась.
И ведь правда приехала! Вот тут-то мы все и познакомились. "Балтик Инн" - это семейная гостиница-хостел, владельцы - Зане и ее муж Дидис и ее же двоюродный брат Зандис. Другие члены семейства тоже здесь работают. Вообще-то, у них дома в Цесисе, но в сущности живут они здесь.
Время за разговорами просто летело! Оказалось, например, что они тоже раньше занимались издательским делом. А Дидис к тому же лютеранский священник.
Было весело, интересно и уютно. Угощали салатами и шашлыком. Помня про велосипед и довольно долгую дорогу, я почти не пила - а было вкусно: сок с вином и фруктами. К сожалению, пришлось распрощаться около десяти (тетушка с ресепшн в моей гостинице просила не задерживаться - всем хотелось праздника!).

...В речку Петерупе я не свалилась и преотлично доехала до "Марве". Времени еще хватило на то, чтобы спуститься к морю и насладиться закатом.
Вложения
PIC_0428.JPG
Закат Лиго
PIC_0428.JPG (17.8 КБ) 15477 просмотров
PIC_0429.JPG
PIC_0429.JPG (30.52 КБ) 15477 просмотров

Аватара пользователя
Alle
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 10758
Зарегистрирован: 18 июн, 2008
Откуда: Москва

Сообщение Alle » 04 июл, 2009

Утро было чудесное - голубое, солнечное (в этом году по всей Латвии, кажется, обошлось без дождей в Лиго, хотя ведь даже поговорка есть:"Льет, как в Янов день").
Вложения
PIC_0434.JPG
PIC_0434.JPG (28.46 КБ) 15465 просмотров
PIC_0438.JPG
PIC_0438.JPG (42.43 КБ) 15465 просмотров
PIC_0439.JPG
Инчупе впадает в море
PIC_0439.JPG (18 КБ) 15465 просмотров
PIC_0462.JPG
Немного рукотворная икебана
PIC_0462.JPG (55.95 КБ) 15465 просмотров

Аватара пользователя
Alle
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 10758
Зарегистрирован: 18 июн, 2008
Откуда: Москва

Сообщение Alle » 04 июл, 2009

День тоже был веселый: везде в садах сидели и продолжали праздновать, по-прежнему что-то жарилось на решетках, пахло дровяным дымом бань, но у меня компании уже не было, и я просто гуляла.
Вложения
PIC_0455.JPG
PIC_0455.JPG (112.89 КБ) 15461 просмотр
PIC_0412.JPG
PIC_0412.JPG (47.27 КБ) 15461 просмотр
PIC_0395.JPG
PIC_0395.JPG (71.58 КБ) 15461 просмотр

Аватара пользователя
Alle
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 10758
Зарегистрирован: 18 июн, 2008
Откуда: Москва

Сообщение Alle » 05 июл, 2009

Почти безлюдность - и утром, и по вечерам. Не только на пляже, но и на улицах. И вот иду я, совсем одна, под синим небом с ласточками, и какой-нибудь пес, означенный на калитке как nikns suns, поворачивает голову и говорит: "Гуф, гуф" - и продолжает дремать - я не кажусь ему страшной угрозой. А я иду с легкой сумкой - никуда в общем-то - такая вот безмятежность.
Вложения
PIC_0388.JPG
Улица-лес
PIC_0388.JPG (73.54 КБ) 15443 просмотра
PIC_0389.JPG
PIC_0389.JPG (88.01 КБ) 15443 просмотра
PIC_0581.JPG
Увидела тележное колесо - а оказалось, что здесь шиномонтаж! Вот такая остроумная реклама.
PIC_0581.JPG (56.8 КБ) 15443 просмотра
PIC_0583.JPG
PIC_0583.JPG (75.55 КБ) 15443 просмотра

Аватара пользователя
Alle
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 10758
Зарегистрирован: 18 июн, 2008
Откуда: Москва

Сообщение Alle » 05 июл, 2009

В один из дней я пошла в веломузей. Это действительно здешняя достопримечательность, и посетить его стоит. Слышала где-то (в кафе), как уважительно рассказывали, что владельцам предлагали продать его в Германию за миллион. Звучало это не как народный фольклор, когда всё, что больше тыщи, то мильон, как говаривали у Островского, а чистая правда! :D (Оказалось всё-таки, что мифология. Хозяин музея на мой вопрос только усмехнулся: "Да что вы...это так, думают просто...")

(За качество фоток сразу прошу прощения - не ладится что-то с буквами и съемками в помещениях. Вот кое-что выбрала.)

Кроме солидного набора велосипедов, там есть отдельные витрины с запчастями - звонками, цепями, есть награды всяческих соревнований по велоспорту, в общем, огромное количество мелочей, которые очень интересно разглядывать. Сам музейчик расположен во дворе жилого дома, хозяин готов ответить на любые вопросы приставучих туристов. Твердой таксы за вход нет - у входа стоит нечто вроде копилки, и можно опустить туда монетку какую хочешь.
Вложения
PIC_0649.JPG
PIC_0649.JPG (61.01 КБ) 15438 просмотров
PIC_0648.JPG
PIC_0648.JPG (53.78 КБ) 15438 просмотров
PIC_0496.JPG
PIC_0496.JPG (52.16 КБ) 15438 просмотров
PIC_0495.JPG
PIC_0495.JPG (68.68 КБ) 15438 просмотров
PIC_0498.JPG
PIC_0498.JPG (57.95 КБ) 15438 просмотров
PIC_0501.JPG
PIC_0501.JPG (60.19 КБ) 15438 просмотров

Аватара пользователя
Alle
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 10758
Зарегистрирован: 18 июн, 2008
Откуда: Москва

Сообщение Alle » 05 июл, 2009

С погодой мне очень повезло, но пара хмурых, очень прохладных дней всё же была.
Вложения
PIC_0375.JPG
Один из выходов к морю в центре Саулкрасты
PIC_0375.JPG (52.93 КБ) 15431 просмотр
PIC_0376.JPG
Речка Кишупе тоже впадает в море, но сначала прячется вот в таких зарослях
PIC_0376.JPG (80.71 КБ) 15431 просмотр
PIC_0377.JPG
PIC_0377.JPG (58.44 КБ) 15431 просмотр

Аватара пользователя
Alle
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 10758
Зарегистрирован: 18 июн, 2008
Откуда: Москва

Сообщение Alle » 05 июл, 2009

Как написали бы в каком-нибудь старинном романе, со смущенным сердцем приступаю я к рассказу о поездке в музей Мюнхгаузена. Дело в том, что он мне не понравился, а то, что могло понравиться, я не успела досмотреть до конца. Ни в коем случае никого не отговариваю туда поехать - а уж детям, говорят, он нравится очень. В общем, было так.
Поняв, что рижане мои не выберутся без машины ко мне, я поехала одна, и это был как раз один из холодных дней. Добираться до Дунте нужно было экспрессом Рига - Саулкрасты - Айнажи, путь, кстати, не так уж и далек: от остановки Пабажи туда примерно 25 минут.
С указателями там всё в порядке, не пропустишь нужную дорогу! В самом музее ты сразу утыкаешься в прилавок с кучей сувениров: ручки, карандаши, блокнотики, зажигалки, значки, спички, пепельницы, блюдечки... и много-много чего еще, со всяческими изображениями барона: улыбающийся, на ядре, с утками... Немного в стороне стоит нечто, на чем можно сделать себе - выковать - монетку в 1 мюнхгаузен (заготовка - 1 лат). Бить молотом будешь ты сам! Выбирать, когда заняться выбором сувениров, а когда отправиться на экскурсию, тоже можно самому. Тетушки-экскурсоводши в платьях соответствующей эпохи. В рассказах есть кое-что интересное, когда я говорю "не понравилось", я имею в виду экспозицию - на первом этаже это главным образом чучела убиенных зверюшек (в том числе и голова оленя с вишневым деревом), а на втором - музей восковых фигур, которые, строго говоря, вообще не имеют отношения к барону. Кого там только нет! Там все - от короля Швеции Густава II Адольфа, с которого начались шведские времена в Риге и Видземе, до Вии Артмане, абсолютно на себя не похожей. Тут же на втором громадный стеллаж с коллекцией пивных бокалов - угадайте, какая страна представлена краше всего? Правильно, мы! У России 4 полки, потом, кажется, Украина, потом Германия...

Аватара пользователя
Alle
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 10758
Зарегистрирован: 18 июн, 2008
Откуда: Москва

Сообщение Alle » 05 июл, 2009

Чтобы сохранить интригу для собравшихся в музей, я решила не выкладывать внутренние фотографии (тем более что и получились они не ахти), покажу только немного окрестностей. Но главное - кто поедет, не повторяйте моих ошибок!!! А именно: чтобы успеть всё - посмотреть музей и пройти по тропе Мюнхгаузена - нужно ехать в Дунте прямо с утра! Потому что по тропе идти и правда интересно, а длина ее больше 5 км. Там, кстати, и к морю можно выйти - до берега чуть больше 2 км. Конечно, тем, кто будет на машинах, ограничение во времени не страшно, а вот ежели кто, как я, на автобусе - рассчитывайте время очень тщательно, автобусы ходят редко, и пропустить очередной - значит обречь себя на час-полтора-два стояния на остановке.

День, повторяю, был преддождевой, с низким небом, и когда я пошла наконец по тропе и меня обступил лес, стало и вовсе темно. Фотик исправно включал вспышку, но, видимо, не с такой техникой надо ехать в баронские леса! :) По обе стороны от осиновой тропы в три дощечки дикие какие-то заросли, сумрачные ели, низинка заросла черт-те чем - какой-то ведьминой травой... Много поваленных стволов, всё во мху... Шла-шла, никто не встретился - может, думаю, и хорошо? :shock: Потом, правда, стало нестрашное что-то попадаться. Зато комары - звери! И в каких количествах! Причем не только в болоте, где барон тонул...
Вложения
PIC_0509.JPG
Каменистое побережье в Звейниекциемсе
PIC_0509.JPG (30.83 КБ) 15420 просмотров
PIC_0528.JPG
Дорожка к дому барона
PIC_0528.JPG (63.22 КБ) 15420 просмотров
PIC_0532.JPG
Вид на дом через прудик
PIC_0532.JPG (52.65 КБ) 15420 просмотров
PIC_0529.JPG
Указатель на территории музея
PIC_0529.JPG (55.07 КБ) 15420 просмотров
PIC_0539.JPG
Заяц на тропе
PIC_0539.JPG (40.21 КБ) 15420 просмотров
PIC_0525.JPG
Вид с веранды кафе
PIC_0525.JPG (32.46 КБ) 15420 просмотров
PIC_0527.JPG
Анютины глазки в кафе
PIC_0527.JPG (59.21 КБ) 15420 просмотров

Аватара пользователя
Alle
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 10758
Зарегистрирован: 18 июн, 2008
Откуда: Москва

Сообщение Alle » 05 июл, 2009

Не прошла я по всей тропе - надо было бежать на автобус. И всё-таки опоздала! До следующего было больше часа.
Вот тут-то я и оценила прелесть сумеречного, пустынного, одинокого названия - Дунте, в котором слышится завывание ветра, просто сдувавшего меня с остановки! Делать было нечего - в Латвии не принято голосовать на дороге. Конечно, у нас бы за это время уже 85 раз остановились бы и спросили:"Девушка, вам куда?" А здесь не такие уж частые машины - несмотря на то, что это трасса Рига - Таллин, - проносились мимо. Я была там абсолютно, на две стороны шоссе одна, и не было сироты сиротливей меня, замерзавшей в легкой куртке под ветрами Дунте!

Я ходила, слонялась, бегала, прыгала - причем ужасно боясь достаточно далеко отойти от остановки, чтобы, не дай бог, не пропустить какой-нибудь (какой???) не замеченный, не учтенный мною автобус. А между тем, идя от музея, я заметила кое-что очень интересное, что непременно надо было бы посмотреть, но не смела покинуть свой пост!

Зато какую горячую благодарность, почти умиление испытываешь, видя, как из-за поворота выруливает мордочка автобуса - к этой богом забытой остановке точно по расписанию! Какое блаженство ехать в тепле!!!
Вложения
PIC_0512.JPG
На этой остановке я сошла, а та, где ждала обратного автобуса, ничуть не лучше, только к лесу ближе
PIC_0512.JPG (39.03 КБ) 15412 просмотров

Аватара пользователя
Лилит
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6834
Зарегистрирован: 24 авг, 2006
Откуда: Москва, ЗАО

Сообщение Лилит » 05 июл, 2009

замерзавшей в легкой куртке под ветрами Дунте!


там в степи глухой заааамерзал ямщик :shock:

в моем представлении усадьба Мюнхгаузена не должна быть пустынной. там должно быть шумно и весело. много всяких шуток и удивительных сюрпризов.
Барон бы не понял...

Аватара пользователя
Alle
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 10758
Зарегистрирован: 18 июн, 2008
Откуда: Москва

Сообщение Alle » 05 июл, 2009

Ну, остановка - не усадьба уже! Что касается развлечений, то на территории есть место для пикников и детская площадка.

И потом, к сожалению, я же не прошла тропу до конца! Вдруг там и есть что-нибудь эдакое...

Лилит, но вы поезжайте! Только в хорошую погоду :shock:

Аватара пользователя
Лилит
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6834
Зарегистрирован: 24 авг, 2006
Откуда: Москва, ЗАО

Сообщение Лилит » 05 июл, 2009

туда надо ехать с веселой компанией :P

только так. и врать, врать, врать :P


п.с. и вообще, делаю Вам первое предупреждение.
пишете про барона и ни разу не соврали. нехорошо :!:


Вернуться в «Латвия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей