Лиепая Liepaja - Что, Где, Почем интересного?

Аватара пользователя
Alle
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 10758
Зарегистрирован: 18 июн, 2008
Откуда: Москва

Сообщение Alle » 15 сен, 2011

gold fish, а людей-то мало-мало, просто прелесть... и парочка кошек в парке очень хороша! :)

Аватара пользователя
gold fish
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 8437
Зарегистрирован: 18 янв, 2010
Откуда: Архангельск

Сообщение gold fish » 15 сен, 2011

Alle, да,мало людей! Хороший городок!
Alle, тебе стоит как-нибудь туда доехать,думаю,что тебе там понравится!

Аватара пользователя
Siers
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1409
Зарегистрирован: 12 сен, 2007
Откуда: Москва

Сообщение Siers » 15 сен, 2011

Я помню когда мы году в 83 отдыхали в Лиепае, то после шторма на пляже удалось собрать литровую банку янтаря, правда мелкого как бисер

Аватара пользователя
Alle
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 10758
Зарегистрирован: 18 июн, 2008
Откуда: Москва

Сообщение Alle » 15 сен, 2011

gold fish писал(а):Alle, тебе стоит как-нибудь туда доехать,думаю,что тебе там понравится!


Даже не сомневаюсь! :D

Аватара пользователя
rigaismylove
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 14070
Зарегистрирован: 27 апр, 2009
Откуда: Россия

Сообщение rigaismylove » 16 сен, 2011

gold fish, просто замечательно!
даже не могу отметить что-то отдельно, всё увиденное очень-очень понравилось :thumleft:

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 16 сен, 2011

Надо следующую встречу форума назначить в Лиепае, у кого какие по этому поводу мнения? :roll:

Аватара пользователя
rigaismylove
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 14070
Зарегистрирован: 27 апр, 2009
Откуда: Россия

Сообщение rigaismylove » 16 сен, 2011

я - за

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 16 сен, 2011

О нас уже двое! даже знаю кто будет третьим :D

Аватара пользователя
gold fish
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 8437
Зарегистрирован: 18 янв, 2010
Откуда: Архангельск

Сообщение gold fish » 16 сен, 2011

Алексеич, третьей буду я! :D
Четвертой должна быть обязательно Mara!
Кто следующий?
rigaismylove, Свет,там еще столько красивых мест,просто фотоаппарат не всегда под рукой был!

Аватара пользователя
rigaismylove
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 14070
Зарегистрирован: 27 апр, 2009
Откуда: Россия

Сообщение rigaismylove » 16 сен, 2011

gold fish писал(а): там еще столько красивых мест!


даже не сомневаюсь! :)

mara
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 733
Зарегистрирован: 24 янв, 2007
Откуда: Liepaja, Latvija

Сообщение mara » 16 сен, 2011

gold fish писал(а):Четвертой должна быть обязательно Mara!



Да, я буду. :)

Аватара пользователя
rigaismylove
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 14070
Зарегистрирован: 27 апр, 2009
Откуда: Россия

Сообщение rigaismylove » 16 сен, 2011

получается как в рекламном ролике... "тогда мы идём к вам" :D

Аватара пользователя
Ella
Знаток
Знаток
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 16 ноя, 2010
Откуда: Москва

Сообщение Ella » 16 сен, 2011

Не вижу препятствий. Надо ехать

Аватара пользователя
gold fish
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 8437
Зарегистрирован: 18 янв, 2010
Откуда: Архангельск

Сообщение gold fish » 17 сен, 2011

Военный городок Karosta как самостоятельная городская среда появилась в конце 19 - начале 20 века. Официальный указ о начале строительства крупной крепости и военного городка к северу от Лиепаи в 1890 году издал русский царь Александр III. Изначально город так и назывался – Порт Александра Ш. Только во время первой независимой Латвии это место начали именовать Военным городком - Каростой. Военный городок сегодня – это особенный район, - это уже не городок для армии, а просто жилой микрорайон, который считается отдельным туристическим объектом, сильно отличающимся от общего Лиепайского образа. Эта крупнейшая историческая военно-морская база на Балтике и первая база подлодок в царской России.
Разводной Мост металлической конструкции был построен в 1906 году через канал Военного городка. Взорван во время I Мировой войны, позже восстановлен и с тех пор работает безупречно.
Офицерское Морское Дворянское Собрание. Дворец строился по образцу загородных дворцов Санкт-Петербургской архитектурной школы. Его окружал парк Версальского типа. В своё время дворец использовали для нужд аристократов царской России. Во время свободной Латвии во дворце находился санаторий костного туберкулеза Красного Креста, а во время Советской власти – военный госпиталь. Сейчас во дворце находится исторический музей Военно-Морских сил.
Православный Морской Собор Св. Николая построен в 1901-1903 годах. Первый камень заложил сам царь Николай II. Для постройки церкви архитектор В. Косяков в первый раз использовал монолитный метод литья бетона. Поэтому в храме нет опорных колонн, и здание всем своим весом опирается только на стены.
Северный Мол защищает Лиепайский порт от ветра и песчаных наносов с северной стороны. Чтобы уменьшить силу волны, вдоль северной стороны расположены бетонные волноломы. Если Вы хотите острых ощущений, направляйтесь на Северный мол во время шторма!
Северный Мол защищает Лиепайский порт от ветра и песчаных наносов с северной стороны. Чтобы уменьшить силу волны, вдоль северной стороны расположены бетонные волноломы. Если Вы хотите острых ощущений, направляйтесь на Северный мол во время шторма!
Водонапорную Башню построили в 1905 году, её высота – 37 м. Воду из глубокой скважины паровыми насосами качали в резервуар башни. Оттуда три раза в день по два часа вода подавалась в резервуары на чердаки домов Военного городка. В наши дни воду подают с помощью электричества.
Крытый гимнастический манеж для верховой езды на лошадях был местом для военных упражнений и маневров. У здания была металло-черепичная стеклянная крыша лёгкой конструкции. Так как в Военном городе русских театров не было, это было единственное массовое место для развлечений. До I Мировой войны каждое воскресенье в манеже, который мог собрать до 4000 человек, происходили конные представления кавалерии и артиллерии, соревнования с упражнениями в изворотливости наездника, а также устраивались официальные обеды для матросов гарнизона.
Здание тюрьмы Военного Городка - Морская Гауптвахта построена в начале 20 века для нужд госпиталя Военного городка, но как госпиталь это здание так и не использовали. Уже в 1905 году в тюрьме наказание отбывали участвовавшие в революции 1905 года моряки гарнизона. Место, которое находится напротив тюрьмы, где в данный момент расположены гаражи, стало братским кладбищем для многих и многих заключённых, которых расстреливали там же, в тюремном дворе. Позже здание служило гауптвахтой и для советской армии, и для латвийских военно-морских сил. Последние заключённые оставили свои записи на стенах тюремных камер совсем недавно – в 1997 году.
Вот мы и подошли к этому историческому месту,т.е. к тюрьме в Каросте.

Аватара пользователя
Alle
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 10758
Зарегистрирован: 18 июн, 2008
Откуда: Москва

Сообщение Alle » 17 сен, 2011

Безрадостно выглядит.


Вернуться в «Латвия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей