Утра и закаты Апшуциемса

Аватара пользователя
Alle
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 10758
Зарегистрирован: 18 июн, 2008
Откуда: Москва

Сообщение Alle » 31 янв, 2012

gold fish, это немного за Юрмалой, в которую ты так хочешь попасть в этом году. На машине пара пустяков! а удовольствие огромное! :D

Аватара пользователя
gold fish
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 8437
Зарегистрирован: 18 янв, 2010
Откуда: Архангельск

Сообщение gold fish » 31 янв, 2012

Alle, а без машины вообще можно туда попасть?

Аватара пользователя
rigaismylove
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 14070
Зарегистрирован: 27 апр, 2009
Откуда: Россия

Сообщение rigaismylove » 31 янв, 2012

на такси... :lol:

Аватара пользователя
gold fish
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 8437
Зарегистрирован: 18 янв, 2010
Откуда: Архангельск

Сообщение gold fish » 31 янв, 2012

rigaismylove писал(а):на такси... :lol:

Там че Рублевка? :roll:
Я думала пешочком прогуляться или на велике :)

Аватара пользователя
rigaismylove
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 14070
Зарегистрирован: 27 апр, 2009
Откуда: Россия

Сообщение rigaismylove » 31 янв, 2012

откуда ты пешком туда собралась?? из Майори? :shock:

посмотри на карте:
http://maps.google.ru/maps?hl=ru&tab=wl
Последний раз редактировалось rigaismylove 31 янв, 2012, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
gold fish
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 8437
Зарегистрирован: 18 янв, 2010
Откуда: Архангельск

Сообщение gold fish » 31 янв, 2012

Понятно,только на авто значит!
А как Alle туда попадает без машины?
Дайте маршрут! :)

Аватара пользователя
rigaismylove
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 14070
Зарегистрирован: 27 апр, 2009
Откуда: Россия

Сообщение rigaismylove » 31 янв, 2012

посмотри карту в Гугле - от Апшуциемс до Майори :wink:

как Alle попадает - она сама скажет :D

Аватара пользователя
gold fish
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 8437
Зарегистрирован: 18 янв, 2010
Откуда: Архангельск

Сообщение gold fish » 31 янв, 2012

rigaismylove, спасибо! :)

Аватара пользователя
Alle
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 10758
Зарегистрирован: 18 июн, 2008
Откуда: Москва

Сообщение Alle » 31 янв, 2012

gold fish писал(а):Понятно,только на авто значит!
А как Alle туда попадает без машины?
Дайте маршрут! :)


Во-первых, на велике ты туда вряд ли доберешься - от центра Юрмалы это больше 50 км. Или ты любишь велопробеги? - тогда можно! :D

Есть автобусы - Рига - Колка, например. Ходят нечасто, нужно расписание.

Если я еду с тяжелым чемоданом, то только на машине. Если с легкими вещами - люблю добираться через Тукумс (а до него на электричке), медленно, с остановкой в городе. Оттуда местный автобусик ходит раз в день. На крайний случай оттуда есть и такси! :D

Еще можно несколькими обходными путями - через Слоку, Каугури или Кемери. Но это на любителя, потому что путь не прямой.

Аватара пользователя
gold fish
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 8437
Зарегистрирован: 18 янв, 2010
Откуда: Архангельск

Сообщение gold fish » 31 янв, 2012

Alle, спасибо за столь подробный ответ!
:)

Аватара пользователя
Alle
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 10758
Зарегистрирован: 18 июн, 2008
Откуда: Москва

Сообщение Alle » 05 фев, 2012

Что-то я забыла рассказать вам про свою поездку в Энгуре! Или решила отложить рассказ на долгие зимние вечера, которые как раз и радуют всех присутствующих уже не первый месяц. В общем, мотивации я не помню, да это и неважно.
Отдельную тему я решила не открывать, потому что мало что посмотрела ввиду капризов погоды любимой страны. Опять же сильно сказалась моя кармическая связь с автобусами, которые ни за что нельзя пропустить, чтобы не ночевать потом в мокром от дождя стогу.
Мне кажется, эти впечатления можно поместить в теме про Апшуциемс, ведь мое краткое посещение Энгуре отлично поместилось между утром и закатом, как и заявлено в названии. :)
Начало было банальным – я через лес, заранее узнав расписание, вышла к автобусной остановке. Необычным было то, что желающего ехать в ту сторону народу уже по пути к Апшу набрался целый автобус Nordeka, а когда стали входить и мы, выяснилось, что мне самое место на верхней ступеньке, почти впритык к правому локтю водителя – всё остальное было занято! Возможно, сказалось то, что накануне Янова дня многие ехали в гости подальше от столицы. На каждой остановке сначала выходила я, потом те, кому это действительно было нужно; я взбиралась обратно, снова занимала место никому не нужного штурмана, и мы ехали дальше под песни Лиго, струящиеся из радиоприемничка.

Красивое название Энгуре ливских корней и, говорят, происходит от слова «угорь», так как в огромном озере Энгурес они когда-то водились в большом количестве. Там и теперь замечательная рыбалка, а еще гнездовья многих птиц, и туда специально ездят посмотреть на прелести птичьего царства. Но я прежде всего хотела увидеть старый порт и молы.
Я, вообще-то, не знала, где нужно выходить, но выяснилось, что не прогадала. На меня старый мол произвел ошеломительное впечатление, усиленное полным одиночеством рядом с былой мощью этой постройки. Никто больше не любовался на ее древние валуны. Я немедленно стала пробираться по ним вперед, но не очень-то продвинулась, потому что небо угрожающе потемнело, и на скользких камнях было совсем неуютно. Далеко впереди маячили уже не валуны, а крепежные стволы (не знаю, как правильно назвать), до них я так и не добралась, смекнув, что спасаться в случае чего придется в одиночку, а это казалось проблематичным. Выбираться назад было почему-то труднее.

Потом по безлюдному берегу я дошла до порта. Всё казалось заброшенным, не только цех бывшего судоремонта. Но пока я фотографировала старые снасти под истрепанными и по виду совершенно флибустьерскими флажками, на меня из причального сооружения вышли полюбопытствовать какие-то люди… пришлось поверить, что тут и правда можно заказать морскую прогулку – если не на яхте, то на каком-нибудь крепком кораблике попроще. К сожалению, это не удалось – такие удовольствия нужно обговаривать заранее, тем более перед Лиго, когда интересы местных жителей сосредоточены уже совершенно на другом.
Я вернулась к молу, пошла вдоль берега в другую сторону (он тут совсем заросший, зеленый от высоченных тростников), посмотрела на валуны в воде залива… (от Энгуре до Рои по всему побережью их очень много, и о них есть легенда!) Когда-то давным-давно одному заскучавшему великану из этих мест нечем было заняться, кроме как кидать камушки с берега в застывшее Ледяное озеро… которое теперь мы зовем Балтийским морем… поскольку никаких других идей насчет этого факта нет, я верю в великана! :D

Выбираясь поближе к дороге, оказалась около развалин какой-то давнишней хозяйственной постройки (как мне потом рассказали). А я сначала подумала, что это был дом рыбака, и его жена сидела вечерами у окошка, смотрящего в море... я бы не отказалась от такой жизни!

Скованная по рукам и ногам автобусным расписанием, я достойно завершила свою поездку в Энгуре обедом в кафейнице Pirats, обрадовав скучавшую в одиночестве хозяйку. Потом сидела на лавочке у остановки и думала, что сюда надо непременно вернуться – дойти всё-таки до конца древнего мола! Вот что меня зовет. :thumleft:

Аватара пользователя
Alle
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 10758
Зарегистрирован: 18 июн, 2008
Откуда: Москва

Сообщение Alle » 05 фев, 2012

Что-то комп подвисает, я попозже добавлю снимков! :alien:

Аватара пользователя
Alle
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 10758
Зарегистрирован: 18 июн, 2008
Откуда: Москва

Сообщение Alle » 05 фев, 2012

:D

Аватара пользователя
gold fish
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 8437
Зарегистрирован: 18 янв, 2010
Откуда: Архангельск

Сообщение gold fish » 05 фев, 2012

Alle, как всегда очень интересно! Здорово! :)

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 05 фев, 2012

Ну да интересное место,я там был года 2 назад ,конечно не обременен был расписанием автобуса,но заехал с шоссе которое ведёт в сторону Колки,километра 2-3 я ехал почти по колее и не понимал куда еду.. дорога петляла по лесу ,изредка встречались то ли грибники, то ли охотники ,довольно пустынные места и огромное количество стрекоз и слепней.В конце пути неожиданно образовалась полянка и как гласила надпись стоянка авто здесь в глухом лесу платная,на краю поляны стоял дом то ли рыбака ,то ли грибника где за деньги опять же, можно было взять лодку на прокат.Само тозеро предстваляло собой вэтом месте заросшее камышом высотой под 2 метра место и разглядеть с берега что либо было в этом месте не возможно.Такая перспектива нас не очень вдохновила и мы с женой развернулись и уехали в сторону Рои и Колки,где с большим удовольствием искупались и прошлись по окрестностям,вечером того же дня после заката вернулись в Юрмалу довольные и уставшие,за пол дня мы успели посетить могилу В.Цоя,мимо виллы Анна и Апшу добраться к озеру Энгуре,искупаться на полпути к Роя в Рижском заливе и посетили Колку.
Поэтому фотографии я не успел сделать и с удовольствием посмотрел бы сейчас!


Вернуться в «Латвия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 20 гостей