Цесис

Аватара пользователя
Kusya
Опытный путешественник
Опытный путешественник
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 17 апр, 2009
Откуда: Рига-Москва

Цесис

Сообщение Kusya » 01 июн, 2009

В августе 2008 возила лубименького в Латвию, продемонстрировать откуда я есть пошла (не то чтобы я много ела, но пошла :) )...

Так вот, помимо всего прочего (о чем, кстати, здесь много написано), мы побывали в Цесисе... Городок небольшой, но чистенький и опрятный... Совсем недавно там был открыт вход в полуразрушенный замок. В ту часть, которая в силу своей старости разделилась на две части (на манер распустившегося бутона) никого не пускают. Но вот что касается целой части замка, его смело можно рекомендовать путешественникам!

Что особенного?

Во-первых, в замке практически нет электричества, поэтому очаровательные девушки одетые в национальном стиле любезно вручают гостям лампадки и карту замка... Сразу предупреждаю, лампада помогает видеть дорогу только тому, кто идет впереди, что очень даже сближает тех, кто следует за ним :)))

Во-вторых, в новой пристройке к замку, на последнем этаже, имеется смотровая площадка, с которой открывается не плохой вид на город. Посещение оной входит в цену билета!

В-третьих, из рассказа бывалых путешественников, рядом с замком располагается пивной заводик (его выдает труба в форме горлышка бутылки), где можно надегустироваться местного пива!

Совет: приезжайте в первой половине дня, ибо часы работы завода сильно ограничены (мы были часов в 17:00 и успели только походить за оградкой и поводить носом по воздуху, дабы уловить аромат... не уловили).

Стоит также иметь ввиду, если вы приехали своим ходом (на электричке или автобусе), что после 19:00 транспорт в сторону Риги ходить перестает... Остается только такси, а это хоть и дешевле московских тарифов, все-таки не очень распологает...

Аватара пользователя
den72
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6727
Зарегистрирован: 31 мар, 2008
Откуда: RIX-DME

Сообщение den72 » 09 июн, 2009

Да, однозначно надо брать машину в этот раз))

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 09 июн, 2009

Нет я конечно понимаю, что Цесис замечательный старый город -ровесник Риги можно сказать,но только зачем плодить столько однотипных тем про него ?Kusya -это я Вам :shock:

Аватара пользователя
Kusya
Опытный путешественник
Опытный путешественник
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 17 апр, 2009
Откуда: Рига-Москва

Сообщение Kusya » 17 июл, 2009

:shock: :shock: :shock:
Только сейчас заметила!!! А мне то система рапортовала, мол сообщение не может быть опубликовано!!!!

Придется наслаждаться! :)

А я ведь хотела еще раз счастья попытать! :)))))

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 17 июл, 2009

Давайте одну какую нибудь тему попросим модератора закрыть,а продолжим во второй..решите сами какую? Вообще у меня пару вопросов есть про Цесис... :wink:

iartem
Знаток
Знаток
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 09 апр, 2009

Сообщение iartem » 20 июл, 2009

А еще в самом городке есть бобслейная трасса. Летом там катают на бобах (так и называют). Очень советую... развивает скорость до 80 км/ч. Когда катался наблюдал там машину с российскими номерама и надписью "сочи 2014" и спортсменов в российской олимпийской форме - видимо растят спортсменов к Олимпиаде)

Аватара пользователя
Meeting.LV
Знаток
Знаток
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 13 окт, 2003
Откуда: Рига
Контактная информация:

Сообщение Meeting.LV » 20 июл, 2009

Алексеич писал(а):Давайте одну какую нибудь тему попросим модератора закрыть,а продолжим во второй..решите сами какую? Вообще у меня пару вопросов есть про Цесис... :wink:


Тема с меньшим кол-вом комментариев (Замок в Цесисе) закрыта
Последний раз редактировалось Meeting.LV 20 июл, 2009, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Meeting.LV
Знаток
Знаток
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 13 окт, 2003
Откуда: Рига
Контактная информация:

Сообщение Meeting.LV » 20 июл, 2009

iartem писал(а):А еще в самом городке есть бобслейная трасса. Летом там катают на бобах (так и называют). Очень советую... развивает скорость до 80 км/ч. Когда катался наблюдал там машину с российскими номерама и надписью "сочи 2014" и спортсменов в российской олимпийской форме - видимо растят спортсменов к Олимпиаде)


Вы немножко путаете. Бобслейная трасса не доезжая до Цесиса в Сигулде

iartem
Знаток
Знаток
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 09 апр, 2009

Сообщение iartem » 20 июл, 2009

Ой, точно, попутал немного, ссорри!

Аватара пользователя
Kusya
Опытный путешественник
Опытный путешественник
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 17 апр, 2009
Откуда: Рига-Москва

Сообщение Kusya » 21 июл, 2009

iartem писал(а):Ой, точно, попутал немного, ссорри!


Ну в общем не так уж страшно попутал :))) Особенно, если на машине ехать!

Аватара пользователя
Kusya
Опытный путешественник
Опытный путешественник
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 17 апр, 2009
Откуда: Рига-Москва

Сообщение Kusya » 21 июл, 2009

Алексеич писал(а):Давайте одну какую нибудь тему попросим модератора закрыть,а продолжим во второй..решите сами какую? Вообще у меня пару вопросов есть про Цесис... :wink:


Алексеич, так в чем же дело? Если знаю - отвечу, если нет - найду ( в смысле ответ найду :) )

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 21 июл, 2009

Расскажте мне ,да и всем наверняка будет интересно,что ещё в Цесисе можно посмотреть туристам? Кстати напротив замка на горе есть православная церквушка..о ней не расскажите? Меня потряс звук колоколов........

Аватара пользователя
Kusya
Опытный путешественник
Опытный путешественник
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 17 апр, 2009
Откуда: Рига-Москва

Сообщение Kusya » 22 июл, 2009

Алексеич писал(а):Расскажте мне ,да и всем наверняка будет интересно,что ещё в Цесисе можно посмотреть туристам? Кстати напротив замка на горе есть православная церквушка..о ней не расскажите? Меня потряс звук колоколов........


Еспешели для Вас нашла две церкви в Цесисе...

1. Православный храм Александра Невского был построен в Стамериене в 1904 году на месте прежней небольшой деревянной церквушки. В нем было предусмотрено место примерно для 700 молящихся, что говорит о значительном удельном весе православного населения в этой местности.
Кресты на куполах Православной Церкви Св. Александра Невского изготовлены из горного хрусталя, и таких православных церквей в мире всего две. Там же храниться старинная икона, часть бывшего иконостаса. Ей ставят свечи тогда, когда хотят поблагодарить своего ангела-хранителя (в церкви она слева). Тем, кто любит путешествовать и хочет еще увидеть что-то новое и интересное, необходимо поставит свечу иконе Николая Чудотворца.

2. Коса, Цесисский район. Храм Святого Николая. Вторая половина 19-го века.

... возможно в одной из них Вы узнаете ту самую, потрясшую Вас звуком колоколов...
Вложения
kosov.jpg
2.
kosov.jpg (78.78 КБ) 26330 просмотров
d531be263b24.jpg
1.
d531be263b24.jpg (32.32 КБ) 26330 просмотров

Аватара пользователя
Kusya
Опытный путешественник
Опытный путешественник
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 17 апр, 2009
Откуда: Рига-Москва

Сообщение Kusya » 22 июл, 2009

Что касается города, то мы ограничились посещением замка, католического костела, местного парка (чуть поотдаль от замка) и кафе....

А по части исследования окраин я бы порекомендовала следующее...

1. Вейиньские подземные озера
Местонахождения: Страупская волость
Телефон: + 371 26173654;29354189
В Интернете: www.pazemesezeri.viss.lv; http://www.viss.lv/ru/?p=149079

На правом берегу Браслы находятся Вейиньские подземные озера – единственные подземные озера в Латвии.
На их территории активно происходят процессы вымывания пород и образования подземных пещер. Здесь же есть место для пикника и разбивки палаток, имеется и гостевой домик с баней. «Спускаться в пещеру нужно по крутой деревянной лестнице спиной вперед с фонариком или свечой в руках. Взору открывается темная гладь озера, вода в котором при скудном свете фонарика кажется голубоватой. По всей видимости, на дне - голубая глина... Если переплыть озеро на резиновой лодке и пролезть в расщелину, можно оказаться во втором зале и увидеть еще одно озеро. А вот третье подземное озеро откроется только тому, кто приедет в Вейини в гидрокостюме и с аквалангом»...

2. Звартес иезис (Звартские залежи)
Местонахождения: Zvartas iezis, Drabesu pagasts, Amatas novads, Cesu rajons, LV-4101
Телефон: + 371 29335446
Цена: Ls 0,60/ 0,30

Звартес иезис располагается на левом берегу Аматы и является одной из самых живописных в Латвии песчаных залежей девонского периода.
По преданиям, поблизости от него на Новый год, Троицу и Янову ночь на шабаш собираются ведьмы и прочая нечисть. На Ведьмином лугу вы сможете узнать и о звартских ведьмах, и о луговых лечебных растениях, и о природных явлениях, которые связаны с этим волшебным лугом. У Звартских залежей начинаются пешеходные маршруты вдоль Аматы. Неотъемлемой частью этого пейзажа является овин, в котором, по древним верованиям латышей, обитают духи предков.

3. Zaķīši (Закиши)
Местонахождения: z/s "Zaķīši", "Magonītes", p/n Drabeši, Amatas pag., Cēsu raj. LV-4101, координаты для GPS: N57°12,050'' и E25°16,707''
Телефон: + 371 29347387
В Интернете: www.zakisi.et.lv
Цена:взрослым - 2,50 Ls, школьникам - 1,50 Ls

Одна из самых больших в Латвии ферм по разведению селекционных пород кроликов: эти милые животные обитают здесь в клетках и на огороженных территориях.
В хозяйстве множество и другой живности – уток, гусей, коз. Гостям предложат прокатиться на лошадях, и в зависимости от времени года – на бричке или в санях. Здесь же вы сможете разбить палатку и развести костер.
Вложения
1.pazemes ezers.JPG
1.
1.pazemes ezers.JPG (9.25 КБ) 26318 просмотров
2.JPG
2.
2.JPG (11.36 КБ) 26318 просмотров
3.JPG
3.
3.JPG (10.28 КБ) 26318 просмотров

Аватара пользователя
den72
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6727
Зарегистрирован: 31 мар, 2008
Откуда: RIX-DME

Сообщение den72 » 22 июл, 2009

Прикольно))))
Хотелось бы озеро подземное посмотреть)


Вернуться в «Латвия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 37 гостей