Латвия vs Литва

cooper
Знаток
Знаток
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 24 июн, 2012
Откуда: Литва

Латвия vs Литва

Сообщение cooper » 05 июл, 2012

...
Последний раз редактировалось cooper 12 авг, 2012, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
LenaRu
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 3697
Зарегистрирован: 25 окт, 2010
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение LenaRu » 05 июл, 2012

cooper, я вообще честно говоря не понимаю зачем получать ВНЖ в странах Прибалтики если у Вас нет корней и не собираетесь там жить. Передвижение по Европе полгода в году сейчас доступно, а через год-два станет ещё доступнее. А сумма в 150 тыс или даже в 30 тыс евро не маленькая

cooper
Знаток
Знаток
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 24 июн, 2012
Откуда: Литва

Сообщение cooper » 05 июл, 2012

...
Последний раз редактировалось cooper 12 авг, 2012, всего редактировалось 1 раз.

foto4ka
Знаток
Знаток
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 02 мар, 2012
Откуда: riga

Re: Латвия vs Литва

Сообщение foto4ka » 05 июл, 2012

cooper писал(а):Помогите, пожалуйста, понять: в чем преимущество получения ВНЖ в Латвии через покупку недвижимости по сравнению с ВНЖ в Литве через организацию фирмы?

По финансовым затратам эти варианты не сопоставимы (140 т. евро в Латвии против 30 тыс в Литве).

В условиях, когда человеку ВНЖ необходимо только для облегчения передвижения по европе, недвижимость в Латвии не нужна (ну а "лишние", допустим, деньги можно инвестировать всегда более доходным и ликвидным образом).

Если получателю ВНЖ нужна именно жизнь в Европе - то уровень жизни в Литве выше чем в Латвии, и снимать квартиру много выгоднее, чем покупать ее - в том же случае, если планируется переезд "вообще навсегда" - то можно купить квартиру до 140 тыс. евро - просто потому что уже за 100 тыс. евро можно найти оптималную квартиру для небольшой (обычной европейской) семьи.

Ну а про вариант, когда человеку в любом случае понадобится юрлицо - я вообще не говорю :) (это мой случай)

В Литве я вижу пока только плюсы: более выгодное географическое положение (климат и соседство с Германией), примерно то же самое кол-во русскоговорящих (да, их меньше, но в той же чехии, в которую все так бодро уезжали пока была возможность, их нет вообще). Та же (иногда ниже) стоимость жизни. Примерно та же стоимость недвижимости. Более спокойная политическая и социальная ситуация...


вот это точно не так!!! там русских совсем мало! и русской речи не слышно! все русские уже переходят на литовский, даже в семье русской говорят по-литовски!

30% русских тут против 5% в Литве

Аватара пользователя
gold fish
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 8437
Зарегистрирован: 18 янв, 2010
Откуда: Архангельск

Сообщение gold fish » 05 июл, 2012

cooper, если сравнивать Литву с Латвией,то у меня к Литве тоже больше плюсов. И это сравнение идет на протяжение лет 35 и оно не меняется в другую сторону. Это даже видно визуально,когда подъезжаешь со стороны Латвии к Клайпеде.

cooper
Знаток
Знаток
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 24 июн, 2012
Откуда: Литва

Re: Латвия vs Литва

Сообщение cooper » 05 июл, 2012

...
Последний раз редактировалось cooper 12 авг, 2012, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
gold fish
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 8437
Зарегистрирован: 18 янв, 2010
Откуда: Архангельск

Сообщение gold fish » 05 июл, 2012

У меня много знакомых живет в Клайпеде и Каунасе,есть семьи,которые состоят из русских,так и смешанные семьи. В семьях моих знакомых говорят на русском языке. Когда приезжаю в Клайпеду,то очень редко можно услышать литовскую речь,в основном русская.

foto4ka
Знаток
Знаток
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 02 мар, 2012
Откуда: riga

Re: Латвия vs Литва

Сообщение foto4ka » 05 июл, 2012

cooper писал(а):
foto4ka писал(а):
вот это точно не так!!! там русских совсем мало! и русской речи не слышно! все русские уже переходят на литовский, даже в семье русской говорят по-литовски!

30% русских тут против 5% в Литве

Ну я основывался всего лишь на этой информации:

В крупных городах Литвы 99% жителей утверждают, что знают литовский язык, 95% – русский.
Что касается английского языка, то во всех крупных городах о своем знании английского языка заявили около 50% респондентов.

Т.е. для себя я решил что не пропаду, как и в Чехии и в Финляндии (точнее - в Праге и Хельсинки). Ну а жить в стране, и не знать ее языка просто... странно :)

Статья целиком тут: ru.delfi.lt/news/live/issledovanie-vsego-5-zhitelej-ne-znayut-russkogo-yazyka.d?id=26287771


я не согласна с этими данными... сама много лет подряд ездила раз в месяц в Литву - в маленьких городках вообще не знают... в Вильнюсе чуть-чуть... в Каунасе хуже.. более менее в Клайпеде или Паланге - туристических местах...

если язык не принципиально - у меня знакомый гражданин Литвы переехал в Латвию именно изза языка русского, что там его не хватало.. - то у Литвы свои плюсы есть - дороги, близость с Польшей.. а по экономической ситуации они от нас отставали на пол года.. то есть если у нас тут полный кризис, безработица, то у них это где-то через пол года достигало нашего уровня.

Аватара пользователя
LenaRu
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 3697
Зарегистрирован: 25 окт, 2010
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение LenaRu » 05 июл, 2012

Литва даже при СССР была сама по себе, после выхода из СССР с людьми поступили по человечески и у них нет национальных проблем как в Латвии и Эстонии, т.к. это национально однородная страна литовцев, которые говорят на литовском, толерантны ко всем религиям, но опять же подавляющее большинство католики, а это совсем другое мировоззрение, близкое к полякам.
Моё мнение такое - ты адаптирован 100% только в своей стране, в любом другом месте всю жизнь будешь приезжим, даже если куча денег, поэтому лучше просто к ним приезжать, а жить дома.

Fatinia
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1047
Зарегистрирован: 17 апр, 2008
Откуда: Рига-Москва

Сообщение Fatinia » 05 июл, 2012

LenaRu писал(а):Моё мнение такое - ты адаптирован 100% только в своей стране, в любом другом месте всю жизнь будешь приезжим, даже если куча денег, поэтому лучше просто к ним приезжать, а жить дома.
:cheers:

Аватара пользователя
gold fish
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 8437
Зарегистрирован: 18 янв, 2010
Откуда: Архангельск

Сообщение gold fish » 05 июл, 2012

Во-общем,где родился,там и пригодился :)

Аватара пользователя
Andi
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1169
Зарегистрирован: 08 янв, 2011
Откуда: Рига

Re: Латвия vs Литва

Сообщение Andi » 05 июл, 2012

foto4ka писал(а):30% русских тут против 5% в Литве

Ну всё-же побольше в Литве Русских и со знание русского там пока лучше чем с Английским, и вообще, насчёт языка - почитайте ;):
http://ru.delfi.lt/news/live/opros-poda ... d=44446915
Литовцы ещё и более предприимчивые...

Но мне Латвия больше нравится! :)

foto4ka
Знаток
Знаток
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 02 мар, 2012
Откуда: riga

Re: Латвия vs Литва

Сообщение foto4ka » 05 июл, 2012

Andi писал(а):
foto4ka писал(а):30% русских тут против 5% в Литве

Ну всё-же побольше в Литве Русских и со знание русского там пока лучше чем с Английским, и вообще, насчёт языка - почитайте ;):
http://ru.delfi.lt/news/live/opros-poda ... d=44446915
Литовцы ещё и более предприимчивые...

Но мне Латвия больше нравится! :)


настаивать не буду.. исследования как проводятся всем известно.. а вот видеть реально жизнь и жителей, их знание языков и их использование это другое!!

значит вам языковой пункт не так важен,тогда на другие плюсы минусы надо акцент делать..

Аватара пользователя
gold fish
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 8437
Зарегистрирован: 18 янв, 2010
Откуда: Архангельск

Сообщение gold fish » 05 июл, 2012

Есть между Лиепаей и Палангой очень маленький городок под названием Швентой,так там к кому бы мы не обращались,разговаривали с нами на русском языке.

cooper
Знаток
Знаток
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 24 июн, 2012
Откуда: Литва

Re: Латвия vs Литва

Сообщение cooper » 05 июл, 2012

...
Последний раз редактировалось cooper 12 авг, 2012, всего редактировалось 1 раз.


Вернуться в «Обживаемся в Латвии»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 38 гостей