Сдача квартиры нерезидентом

Саныч
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 18 янв, 2012
Откуда: Москва-Юрмала

Сообщение Саныч » 17 янв, 2013

По мне так и доходность 5-5.5% тоже нормальная при условии, что недвижимость ваша и никакие потрясения финансовые или политические у вас ее не отнимут. А так (как я уже писал) и бизнес может прогореть, и банк обанкротиться - и пропали ваши депозиты! Пример Крайбанка - достаточно показательный

Аватара пользователя
Labrador
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 03 июл, 2012
Откуда: Москва-Рига

Сообщение Labrador » 17 янв, 2013

Я согласен, что квартира в аренду - как дописточник дохода и достаточно надежного долгосрочного вложения (по сравнению с банками, фин.рынками и т.д.) - нормальный вариант для нормального человека. И в этом плане Рига не сильно от Москвы отличается (это к разговорам некоторых наших уважаемых коллег, что в Риге это как-бы вообще бессмыслено).

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 17 янв, 2013

Как долгосрочного вложения да , квартира несомненно менее рискованное вложение или так скажем сохранения средств,но изначально человек поднял тему о покупке квартиры с целью сдачи и получении дохода.Да и потом что будет с Латвией через 10-20 и страшно сказать 30 лет вспомните последние 70 .Нужно отдать должное Латвии что те ,у кого была собственность до 40 года и обьявились сами с документами на это, или их наследники ..им вернули собственность! Дело доходило до курьёзов ,но это так.И ещё один момент что недвижимость недвижимости рознь,вот у меня есть конкретный пример,человек до кризиса 2008-2009 года купил ,в кредит конечно, хорошую квартиру в хорошем месте и так получилось что кредит не потянул и пришлось эту квартиру продать..и оказалось что он владея ею 5-6 лет ничего не потерял,продал за столько же за сколько купил,хотя другой человек , с другой квартирой не в лучшем месте ,на этом потерял половину вложенного за то же время...
В долгосрочном плане я был, бы не столь уверен в правильном вложении у Tritri,почему,да потому что выводя из России 200 т евро (ну не самые большие деньги на самом деле -стоимость хорошего авто) на покупку квартир в Латвии ,ну нужно понимать что они уже обложены налогом в России и реально это большие суммы (на 13 % как минимум) ещё там перед отправкой,официальной сюда в Латвию,в Латвии с них тоже поимелись налоги итд, за ВНЖ ему пришлось выложить положенные 143 т евро купив в дополнение к нужной квартире, не "нужную квартиру" в Риге.Окупаемость этого "проекта" в течении следующих 20 лет пока видится только моральная,что будет с законами и самой Латвией в течении этих лет,остаётся только догадываться,учитывая тенденции влияния оттока дееспособного населения исчиляемого десятками,а может и сотнями тысяч человек и притоком новых (за последние 2- 3года 3=4 тысячи "понаехавших") вполне прогнозируемо.
Вывод один,лучше не иметь ничего,но и не нуждаться как бы быть посередине.

Tritri
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 10 дек, 2011

Сообщение Tritri » 17 янв, 2013

Ну да, я заплатил за удовольствие около 180 тыс. евро, учитывая недвижимость, все налоги, сборы, оформление ВНЖ, ремонт и т.д. Это были не мои последние деньги и в спокойной обстановке, проживая с семьей в своей отличной квартире в Риге, я их довольно оперативно заработаю вновь.

Все что у меня лишнее, отдано друзьям, они платят коммуналку и живут бесплатно. Прошу управление доходами так себе и записать.

valerex
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 704
Зарегистрирован: 16 июн, 2012
Откуда: оттуда

Сообщение valerex » 17 янв, 2013

Главной идеей моего поста, (где я оперировал цифрами приближенными, взятыми с левого угла моего чудесного потолка, о чем сам кстати и предупредил, а меня тут уже успели упрекнуть, что я не в теме), было только то, что людям, которые планируют сюда приехать и жить на сдаваемую ими вторую жилплощадь - стоит хорошо подумать. Без гарантированного второго заработка это ОЧЕНЬ рискованно.
И все.
И вдогонку: я бы не рискнул тут что-то скрывать от местной налоговой. Ведь есть куча вариантов, когда можно быть легальным плательщиком налогов, а о сумме , подлежащей налогообложению уже можно думать, как ее "оптимизировать".
Это я к тому, чтобы никакая местная сволочь не могла упрекнуть в том, что недвижка сдается в "черную".

Аватара пользователя
Labrador
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 03 июл, 2012
Откуда: Москва-Рига

Сообщение Labrador » 17 янв, 2013

Алексеич писал(а):....Да и потом что будет с Латвией через 10-20 и страшно сказать 30 лет вспомните последние 70 ...

Это и многое другое из Вами сказаного справедливо, увы, не только для Латвии, но и для РФ. И для России можно рассматривать гораздо более мрачные сценарии....

Вывод - купить для этих целей квартиру в сверхстабильной Швейцарии и сдавать ее там :lol:

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 17 янв, 2013

valerex писал(а):Главной идеей моего поста, (где я оперировал цифрами приближенными, взятыми с левого угла моего чудесного потолка, о чем сам кстати и предупредил, а меня тут уже успели упрекнуть, что я не в теме), было только то, что людям, которые планируют сюда приехать и жить на сдаваемую ими вторую жилплощадь - стоит хорошо подумать. Без гарантированного второго заработка это ОЧЕНЬ рискованно.
И все.
И вдогонку: я бы не рискнул тут что-то скрывать от местной налоговой. Ведь есть куча вариантов, когда можно быть легальным плательщиком налогов, а о сумме , подлежащей налогообложению уже можно думать, как ее "оптимизировать".
Это я к тому, чтобы никакая местная сволочь не могла упрекнуть в том, что недвижка сдается в "черную".

На мой скромный взгляд Valerex, Вы праильно всё расчитали и угол...левый угол, Вашего потолка тоже правильный :lol:
Не будем из за этого ссориться, а истину мы выяснили общими усилиями.

alexsever
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1591
Зарегистрирован: 27 мар, 2011
Откуда: Pinki

Сообщение alexsever » 18 янв, 2013

Tritri--Спокойная обстановка тока мешает))
Переедешь дай знать..С меня ресторашка за непунктуальность и за икорку))

Tritri
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 10 дек, 2011

Сообщение Tritri » 19 янв, 2013

Приеду голодным. :)

Maxim1maxim
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 28 янв, 2013
Откуда: Мск Лдн Рига

Сообщение Maxim1maxim » 29 янв, 2013

Вопрос по недвиж -Рига, улица Авоту 73, общей площадью 90,4 кв. метров плюс гараж теплый во дворе. Отличный ремонт, камин, третий этаж и за все это 165К евро, это с точки зрения знатоков хорошо или район плохой?

miha polak
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: 18 авг, 2012
Откуда: Engure-Riga-Ulbroka

Сообщение miha polak » 29 янв, 2013

Это дорого ! Район так себе , а Родниковая улица просто ужасна и очень узкая .
Сам живу неподалеку , в 5 минутах ходьбы , но хотя бы в новом доме и по цене 800 евро за квадрат .

Maxim1maxim
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 28 янв, 2013
Откуда: Мск Лдн Рига

Сообщение Maxim1maxim » 29 янв, 2013

Спасибо(

Tritri
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 10 дек, 2011

Сообщение Tritri » 30 янв, 2013

Да, Авоту мне тоже не рекомендовали, хотя казалось бы, довольно близко от центра и цены на квартиры хорошие.

У Миши отличный панорамный вид на центр Риги! :)

Maxim1maxim
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 28 янв, 2013
Откуда: Мск Лдн Рига

Сообщение Maxim1maxim » 30 янв, 2013

А если купить маленькую дачку в Юрмале и квартиру например в Риге маленькую, то для ВНЖ это суммируется? Хотя в Юрмале цены для буржуев из СНГ и Китая видимо(

Tritri
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 10 дек, 2011

Сообщение Tritri » 30 янв, 2013

Да, суммируются все объекты недвижимости, у меня даже парковки пошли в общий котел. Юрмала переоценена, это факт. Но там есть нормальная инфраструктура и цивилизация.


Вернуться в «Обживаемся в Латвии»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя