Какие впечатления от жизни в Латвии у новичков?

Аватара пользователя
Klaid
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1459
Зарегистрирован: 11 сен, 2005
Откуда: Riga
Контактная информация:

Сообщение Klaid » 08 апр, 2013

А если Вы будете говорить по-английски, то Вас обслужат в 2 раза быстрее и в 2 раза вежливее! :lol: :wink:

Аватара пользователя
rigaismylove
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 14070
Зарегистрирован: 27 апр, 2009
Откуда: Россия

Сообщение rigaismylove » 08 апр, 2013

а вот ничего подобного, Klaid, тут именно смысл в том, что СВОИ :wink:

valerex
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 704
Зарегистрирован: 16 июн, 2012
Откуда: оттуда

Сообщение valerex » 08 апр, 2013

Лучше бы я не читал эту ветку.
У меня все было хорошо, а теперь уже не очень..
Мне вот почему-то все улыбаются.
Но оказывается, что меня-то тут не очень любят, а я и не заметил.
Надо от нее отписаться, от этой ветки, а то дочитаюсь до того, что начну паковать чемоданы .

Аватара пользователя
Labrador
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 03 июл, 2012
Откуда: Москва-Рига

Сообщение Labrador » 08 апр, 2013

Klaid писал(а):...Если в быту, т.е. в магазине, в городе и т.д. Вы будете с латышами говорить по-английски, то Вас обслужат гораздо лучше и быстрее, чем если бы Вы говорили на русском.
В государственном учреждении латыши будут с Вами на 98 % говорить только по-латышски....


Неправда. Или я всегда попадаю на 2%.

Аватара пользователя
Labrador
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 03 июл, 2012
Откуда: Москва-Рига

Сообщение Labrador » 08 апр, 2013

valerex писал(а):....Мне вот почему-то все улыбаются.
Но оказывается, что меня-то тут не очень любят, а я и не заметил....

Ну, может и не так все и клево, но не так уж и плохо, как пишет Клайд. Хотя и Ваш пост на предыдущей странице о русском языке и т.п. меня несколько удивил. Не могу с Вами согласиться.

valerex
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 704
Зарегистрирован: 16 июн, 2012
Откуда: оттуда

Сообщение valerex » 08 апр, 2013

Labrador писал(а):
valerex писал(а):....Мне вот почему-то все улыбаются.
Но оказывается, что меня-то тут не очень любят, а я и не заметил....

Ну, может и не так все и клево, но не так уж и плохо, как пишет Клайд. Хотя и Ваш пост на предыдущей странице о русском языке и т.п. меня несколько удивил. Не могу с Вами согласиться.


в чем конкретно??? Где я "перегнул палку"?

Аватара пользователя
Klaid
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1459
Зарегистрирован: 11 сен, 2005
Откуда: Riga
Контактная информация:

Сообщение Klaid » 08 апр, 2013

Labrador писал(а):Неправда. Или я всегда попадаю на 2%.


Значит, Вы редко ходите в налоговую и в другие гос.организации.

Аватара пользователя
Klaid
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1459
Зарегистрирован: 11 сен, 2005
Откуда: Riga
Контактная информация:

Сообщение Klaid » 08 апр, 2013

Labrador писал(а):Ну, может и не так все и клево, но не так уж и плохо, как пишет Клайд.


Я и не говорю, что у нас здесь всё плохо.

Просто могло быть лучше, чем есть сейчас. :wink:

Возмущает пресмыкание перед иностранцами и когда своих граждан и неграждан за людей не считают.

Это большая и очень больная тема.
И лучше её сейчас не обсуждать.
Время всё покажет.

miha polak
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: 18 авг, 2012
Откуда: Engure-Riga-Ulbroka

Сообщение miha polak » 08 апр, 2013

Klaid писал(а):
Labrador писал(а):Неправда. Или я всегда попадаю на 2%.


Значит, Вы редко ходите в налоговую и в другие гос.организации.

Хожу часто и в налоговую и в местные парвалды ган миграцию и т.п и везде без проблем говорят со мной любезно и по-русски . Только однажды в Тукумсе в земесграмате девушка казала что не рунает криевиски
- варбут англю ? - поинтересовался у нее
И мы поняли друг друга

Аватара пользователя
Labrador
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 03 июл, 2012
Откуда: Москва-Рига

Сообщение Labrador » 08 апр, 2013

Klaid писал(а):
Labrador писал(а):Неправда. Или я всегда попадаю на 2%.


Значит, Вы редко ходите в налоговую и в другие гос.организации.


Конечно. Я не местный житель в полном смысле слова. Но я был несколько раз в самоуправлении, CSDD, полиции и т.д. И не только я говорил по-русски (все же иностранец как бы) - многие из поситителей при мне говорили с персоналом по-русски. Что меня удивило, кстати.

Аватара пользователя
Risha57
Знаток
Знаток
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 10 июл, 2011
Откуда: Рига

Сообщение Risha57 » 08 апр, 2013

Недавно в полиции пришлось побывать и когда дежурный вызывал дознавателя, слышала, как он по-латышски сказал, что кто-то нет, не подходит,т.к. госпожа - русская, пусть позовут имярек... разговор, понятно, потом был на русском.
По поводу своих-чужих :) мне кажется, что не так все грустно. И такого трепета перед иностранцами я тоже не заметила.
Кстати, я тоже только в 2% попадала, по крайней мере в Риге. Маленькие городки это другая история, конечно, там русский бывает мало распространен.

Аватара пользователя
Labrador
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 03 июл, 2012
Откуда: Москва-Рига

Сообщение Labrador » 08 апр, 2013

valerex писал(а):в чем конкретно??? Где я "перегнул палку"?

Если коротенечко :) : конечно, среда обитания не толкает на его изучение. Но, мне к примеру, неуютно себя совсем уж деревом чувствовать. Опять, же понять: библиотека кому-то нужна или же прикурить просят? :D
Не верю в историю с латышским "Чуровым". Накал страстей по референдому был не детский, но что-то никто, не активисты, не русская пресса не усомнились ни разу в его итогах. И даже российский сердобольный МИД. Итоги, кстати, вполне соответствуют пропорции русско и латышскоговорящих жителей.
Какого-то явного не уважения к русскому языку не вижу. Почему латыши должны считать его языком "великой страны" и знать его только поэтому? Многие из них его знают, потому, что так исторически сложилось, или это нужно для жизни и работы, да мало ли может быть причин? Стоит ли их обвинять в комплексах раба и т.д.? Разве у нас самих этих комплексов нет?
У латышей есть определенная психологическая травма, увы, связанная с "русскими-советскими". Другое дело, что было это давно, а есть политиканы которые непрерывно ковыряют эти раны. Но, скажите на милость: ведь на самом деле мы такие же. Только, пожалуй, травм и комплексов у нас побольше будет и своих негодяев во власти хватает, кототрые историей и сознанием народа вертят для своей сиюминутной корыстной выгоды.
Так что надо, имхо, на все с разных углов смотреть. Тем паче, я так понимаю, Вам здесь нравится, а тема изначально была о впечатлениях о жизни в Латвии. Не будем стращать новичков и потенциальных "понаехавших" :wink:

valerex
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 704
Зарегистрирован: 16 июн, 2012
Откуда: оттуда

Сообщение valerex » 08 апр, 2013

согласен
фразу про рабов это я загнул, удалю.
Но смысл то вам ясен, в любом случае, что я имел ввиду...
:)

Аватара пользователя
Labrador
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 03 июл, 2012
Откуда: Москва-Рига

Сообщение Labrador » 08 апр, 2013

Да, я понимаю, наверное. Если Вы про то, что радикализм и национализм переходящиее в идиотизм, будь он хоть латышский, хоть русский Вам претят, то и мне тоже. :) Благо, все же, нормальных людей пока больше.

alexsever
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1591
Зарегистрирован: 27 мар, 2011
Откуда: Pinki

Сообщение alexsever » 08 апр, 2013

Cупруга и дети уже более менее говорят на латышском...понимаю практически все...
Я хуже из за нехватки времени... Дочка вот 7 ку в четверти получила по латышсокму..Но тут в помощь репетитор 3 раза в неделю....

Я своим мнением поделюсь.

Изучить язык. Воспринимать его .Дело отличное.
Восприятие меняется -латышей начинаешь понимать лучше.Даже с моим небольшим запасом уже легче.Посмотрите короткую историю Латвии...Этот язык надо защищать.Конечно он вымрет без защиты.
Я сознательно уезжал из России и сознательно выбирал страну.И мне стыдно что я за это время так и не научился толком общаться на латышском языке.Все времени нет...
Но я обязательно нагоню))
Насчет языка великой страны....Ну незнаю.
Скажем так -все языки одинаковые .Слова разные.Нет великого или не великого языка.

По сути это звуки с помощью которых описыаются образы,желания и тд...
На английский тут никогда не переходил .Даже в голову не приходило))


Вернуться в «Обживаемся в Латвии»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей