Сдача квартиры нерезидентом

Tritri
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 10 дек, 2011

Сообщение Tritri » 14 янв, 2013

Алексеич писал(а):А что значит выгодная коммуналка? То что оплачивает тот кто снимает это и так ясно, иначе нет смысла по другому,всё дело в размере платежей.


Выгодная - значит низкая и прогнозируемая. К примеру, круглогодично 1 лат за 1 кв.м. Дополнительно только за электричество, ну и телефон-интернет-тв по вкусу. Самое болезненное - это отопление, а тут сюрпризов арендатору не будет, какой бы холодной не была зима.

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 14 янв, 2013

Tritri писал(а):
Алексеич писал(а):А что значит выгодная коммуналка? То что оплачивает тот кто снимает это и так ясно, иначе нет смысла по другому,всё дело в размере платежей.


Выгодная - значит низкая и прогнозируемая. К примеру, круглогодично 1 лат за 1 кв.м. Дополнительно только за электричество, ну и телефон-интернет-тв по вкусу. Самое болезненное - это отопление, а тут сюрпризов арендатору не будет, какой бы холодной не была зима.

А такое может реально быть?
Мне казалось что коммуналка напрямую зависит от погоды,холодно -значит дороже будет стоить отопление и спрогнозировать это невозможно,ну правда у меня есть знакомый который отключён от центрального отопления,но это исключение из правил...

Tritri
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 10 дек, 2011

Сообщение Tritri » 14 янв, 2013

Да, такое есть, например в моей квартире. :)

banga
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 28 сен, 2012

Сообщение banga » 14 янв, 2013

ru343 писал(а):У нас тоже все ок с квартирантами, пока не затопили соседей на три этажа. Вот с этого и проблемы начались. Сказали, что съезжают, типа последний месяц. Рассчитались по залоговым, ничего не сломали и все в порядке. А потом когда съехали пришли жильцы с нижних и началась карусель. Позвонили им, а там сразу мы в налоговую пойдем, если какие претензии будут.
Мы и подумать не могли, что такое может быть, не обходить же весь дом на предмет проблем с квартирантами. Не брать же еще тысячу залога, за якобы пожар и затоп соседей.


Вот как раз для таких случаев и существует такая вещь как страхование гражданской ответственности владельца недвижимости.

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 15 янв, 2013

Да согласен с banga страхование гражданской ответственности в этом случае бы помогло,но опять же уменьшило бы доход от сдачи квартиры.
Из всего этого можно сделать промежуточный вывод:
сдающие недвижимость и тем более живущие там по ВНЖ,как правило на птичьих правах, должны всё таки глубже интегрироваться в Латвийское общество и принять те нормы и правила которыми живут местные,а не переносить из России свои понятия и порядки.Ну типа не платить налоги,наше русское "авось" итд. :lol:

Tritri
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 10 дек, 2011

Сообщение Tritri » 15 янв, 2013

ГО стоит 15 лат в год с покрытием 10000 лат. Это смешно.

Насчет глубокой интеграции - местные очень любят не платить налоги. И делают это от души. Но я считаю, что платить налоги нужно, местным тем более, потому как в отличие от россиян и внжешников, им хотя бы положен бесплатный минимум медицинской помощи + какая-никакая пенсия и пособия.

Саныч
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 18 янв, 2012
Откуда: Москва-Юрмала

Сообщение Саныч » 15 янв, 2013

Абсолютно согласен с Titri - совсем не любят платить и провоцируют нас, честных налогоплательщиков, на тоже самое. Особенно неграждане.....

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 16 янв, 2013

Ну местным то чего будет ..ну пожурят, ну заставят штраф выплатить,а вот Вам могут и не продлить ВНЖ...или не вовремя продлят с заездом в Россию к примеру.Самое главное что как мы видим из рассказа ru 343 всё это может "всплыть" не предсказуемо,квартиросьёмщики затопили соседей и понеслось как снежный ком..а настучать на русского соседа сдающего нелегально свою квартиру..да это ж какая развлекуха..

valerex
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 704
Зарегистрирован: 16 июн, 2012
Откуда: оттуда

Сообщение valerex » 16 янв, 2013

Привет, народ! :-)

Читаю, читаю, но все равно, вот хоть убейте, не понимаю я этого "бизнеса" по сдаче в аренду квартир.
Ну не тот это бизнес для Латвии.

Ну, например:
Имеем денег на две квартиры, покупаем одну чтобы жить самим, а вторую будем сдавать!
Берем округленные цифры, для простоты понимания сюжета...

Покупаем за 100 000 лат квартиру для аренды. Нам же барахло не надо, как потом будет ее продавать? Поэтому ищем приличную квартиру в приличном районе.
Делаем ремонт, покупаем технику, мебель какую-никакую, сдаем за 200 лат.

Отступление -пояснение, для не местных читателей:
Что такое 200 латов тут в Риге??? Это же 400 долларов!
Друзья, это НИ-ЧЕ-ГО!
Поясню:
50 лат бак бензина + 40 лат семьей поесть + 40 лат в "скай" заехать (ну так, скромно, еды купить)+
20 (телефон оплатить себе и жене) + 50 лат еще бензин, т.к. она, скотина, че-то зимой больше жрет.
Это так, навскидку...
А прошла неделя - десять дней...
Все, деньги то уже истрачены, так как это всего 12 000 руб на российские мерки, которые в РФ просто уйдут как вода.
Хотя тут да, деньги чуть потолще, тратим не так быстро... Но я это свои вам мерки рассказываю.

В итоге:
В идеальном варианте, при наличии круглогодичного наличия квартирантов, в Год получаем 2400 латов, потом отдаем 10 % налога мытарям (мы же честно живем :) ), остается 2160 или мы возвращаем свои деньги за 46 лет. Но мы их не возвращаем, их у нас нет- их проели, пропили и прои[censored]. Есть только квартира, которая НЕ доржает так быстро, как это бы хотелось.

Но это если ЕСТЬ квартиранты (я об этом уже писал tritri ранее). А если их нет? Коммуналка веселит все чаще, и при ее стабильной вашей оплате - срок окупаемости "эвропейской" недвижимости стремится к бесконечности.

Поэтому, сдача в аренду, как вариант у Саныча - идеальный вариант "отбивать" ипотеку при наличии другого источника денег.
Как вариант инвестиции, как у tritri - сомнительно.

Но это все мое имхо потому прошу без обид.
Просто я думаю, что читают же форум люди с России, кто планирует получение ВНЖ по недвижимости, рассчитывая на стабильный приток денег за сдачу в аренду и думают, что тут все в шоколаде. А оно не совсем так.

Аватара пользователя
Labrador
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 03 июл, 2012
Откуда: Москва-Рига

Сообщение Labrador » 16 янв, 2013

Мои пять копеек. Валерекс, ИМХО, немного с цифрами вольно обошелся - квартира за 100000 лат не за 200 лат в месяц сдается, реально 400-500. Но дело не в этом. Она все равно примерно лет 15-17 будет "отбиваться" в этих ценах без учета ремонтов, налогов, форсмажоров и т.д. Но такая же фигня будет и в Москве. Не буду цифрами утомлять, их все знают, но при большей стоимости и квартиры, и аренды все равно срок окупаемости лет 12. Оно кому надо? Вот если квартира досталось условно "бесплатно" (по наследству или еще как-то) - то да, это почти чистый источник стабильного дохода.
Так что по мне, что в Риге, что в Москве покупка дополнительной квартиры как источника дохода выглядит сомнительным по эффективности бизнесом...

miha polak
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: 18 авг, 2012
Откуда: Engure-Riga-Ulbroka

Сообщение miha polak » 17 янв, 2013

valerex писал(а):50 лат бак бензина + 40 лат семьей поесть + 40 лат в "скай" заехать (ну так, скромно, еды купить)+
20 (телефон оплатить себе и жене) + 50 лат еще бензин, т.к. она, скотина, че-то зимой больше жрет.
.

Ах-ха-хах , сорри не сдержался :)
А заехать НЕ в скай , карма не позволяет ? Здесь , у латышей - раз- другой заехать в скай - это типа гламурно , фишка пошла и жизнь удалась :) , а Вы кажный день в скай как в гастроном.
Справка : в скае цены от полутора до трех раз выше , чем в других сетях , правда и товар конкретно импортный .

valerex
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 704
Зарегистрирован: 16 июн, 2012
Откуда: оттуда

Сообщение valerex » 17 янв, 2013

Ну что вы прямо из меня какого-то нувориша делаете?
Я знаете, как не люблю деньги тратить! :-)

А так, карма позволяет все! :D
Скай и люблю и не люблю.
Как заедешь - много денег оставишь, но потом понимаешь, что того, что ты там купил, просто нет в Рими или Максиме.
Еще гастроном в эMCиДва неплохое место - тоже все качественно. :D

anazarov
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 19 июн, 2007

Сообщение anazarov » 17 янв, 2013

Вопрос насчет недвижимости спорный. Многие думают о том, как уеличить капитал, хотя, на самом деле, для среднестатистического среднеклассового человека вопрос не в том как заработать, а в том, как не потерять.

ну вот, предположим, есть у вас 200 тысяч долларов. Что с ними делать? Оставить в банке? Но процент ниже ифляции и государство гарантирует возврат только 750 т.р (не в 8 банков же нести?)

Вложить в свой бизнес? Это риск потерять все.

Инвестиции в финансовые инструменты? Риск еще больший (за половину 2012 года только один паевый фонд в россии показал положительную доходность, остальные - в минусе).

Так сложилось, что real estate - единственый рынок, где в долгосрочной перспективе актив дорожает. Не за год-два, а 10-20-30 лет.

Ну а если мы эти (лишние!) деньги вложили в недвижимость, почему бы не сделать так, что бы они еще и приносили копеечку?

П.С. 4 однокомнатные квартиры приносят много больше денег, чем 2 2-х комнатные :)

miha polak
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: 18 авг, 2012
Откуда: Engure-Riga-Ulbroka

Сообщение miha polak » 17 янв, 2013

valerex писал(а):Ну что вы прямо из меня какого-то нувориша делаете?
Я знаете, как не люблю деньги тратить! :-)

А так, карма позволяет все! :D
Скай и люблю и не люблю.
Как заедешь - много денег оставишь, но потом понимаешь, что того, что ты там купил, просто нет в Рими или Максиме.
Еще гастроном в эMCиДва неплохое место - тоже все качественно. :D

Все , умолкаю . Вы гурман и гедонист ) встретимся в скайлайнбаре ;)

Tritri
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 10 дек, 2011

Сообщение Tritri » 17 янв, 2013

Вывод - Валерекс не знает реалий рынка сдачи квартир. Квартира за 100 тыс. лат будет сдаваться за 500-600. Как верно отметили, лучше взять не одну квартиру, а 3 однушки-двушки по 33 тыс., тогда может получится 600-800.

Еще раз - доходность 7%, по мне так это нормально, особенно доя Европы. Мне нафиг не сдалась эта квартира на сдачу, но я для себя квартиру отличную нашел за такие деньги небольшие, что мне чем-то нужно было добивать до 143 тыс. Какие инвестиции?

Еще один момент - я не готов был сильно превышать бюджет в 150 тыс. евро. А именно в этом ценовом диапазоне очень много переоцененных квартир именно под ВНЖ. Т.е. по кадастру они проходят, а рыночная цена 110-130 тыс. Их заряжают за 145 и ждут российского лоха. Поэтому я выбрал другие квартиры, купив их даже ниже рынка.


Вернуться в «Обживаемся в Латвии»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей