Сообщите ФМС о ВНЖ

Skintech
Знаток
Знаток
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 24 июл, 2012

Сообщение Skintech » 25 авг, 2014

Labrador писал(а):miha polak,
Если данные фмс не будут переданы в ФСБ (пограничники) и они не начнут при выезде проверять наличие иностранных виз или внж, пмж, вторых паспортов, то я, честно, не понимаю, как можно будет контролировать выполнения закона и отлавливать уклонистов.

ну судя по тому как "градус крепчает" наверно скоро заставят звездочки какие нибудь на одежду нашить...

Stanislav
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 20 май, 2013
Откуда: Санкт-Петербург - Ozolnieki

Сообщение Stanislav » 26 авг, 2014

Думаю надо извещать. Аргументирую:

УК Статья 330.2. Неисполнение обязанности по подаче уведомления.... наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей ... либо обязательными работами на срок до четырехсот часов.

Перед этим меркнут все сомнения. Лучше известить о визе "D", или учебной/рабочей визе даже если это и не нужно.
Я например снят с регистрационного учета в России, но все равно отправлю почтой это уведомление, в ближайшее время, как буду там.

А вот подумать предлагаю над следующим вопросом - зачем эти данные российскому государству? и чем это может быть в дальнейшем чревато для обеих групп гражан - проживающих за границей и проживающих в РФ ?

Или может быть вынести эти вопросы в отдельную тему?

Stanislav
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 20 май, 2013
Откуда: Санкт-Петербург - Ozolnieki

Сообщение Stanislav » 26 авг, 2014

Думаю не надо затягивать с извещением. Аргументирую:

Нынешняя редакция "закона о двойном гражданстве" и Подзаконные акты Правительства и ФМС не предусматривают предоставления Перевода документов на право проживания за границей. Это однозначное упущение Законодателя.
Но в то же время закон прямо и не запрещает требовать такой перевод !!! А это значит, что в ближайшее время ФМС наверняка выпустит обновление "Порядка действия...", тем более что в обязанности его работников входит внесение достоверных данных в специальную базу учета.
Это прежде всего касается тех, кто хочет приложить в качестве документа не копию карточки ВНЖ, а копию Решения о предоставлении ВНЖ, чтобы не подавать уведомления каждый год.

miha polak
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: 18 авг, 2012
Откуда: Engure-Riga-Ulbroka

Сообщение miha polak » 26 авг, 2014

Stanislav, Копия решения о предоставлении ВНЖ не прокатывает . Уведомлять требуется каждый год .

Stanislav
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 20 май, 2013
Откуда: Санкт-Петербург - Ozolnieki

Сообщение Stanislav » 26 авг, 2014

miha polak писал(а):Stanislav, Копия решения о предоставлении ВНЖ не прокатывает . Уведомлять требуется каждый год .


Понятно...
Я так понимаю пробовали? И даже почтой не получится?

valerex
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 704
Зарегистрирован: 16 июн, 2012
Откуда: оттуда

Сообщение valerex » 26 авг, 2014

А мы не поехали в Псков. Передумали.
Понимаю, что рискую, но пообщался со всеми своими друзьями, что живут в НЗ и Австралии - никто не едет. Говорят, что нереально это для них оттуда скатать в РФ, чтобы просто черкнуть в бумажке где-то у кого-то.
Ну и мы подумали, а чем мы хуже? У меня вот тоже нет свободного времени домой лететь сейчас, мне тоже это много денег стоит.. Это не в вам в Мск или Питер скататься на автобусе...
Видимо будем уведомлять только тогда теперь, когда поедем в РФ. Я уже там более года не был.
И кстати, звонил в ФМС в Мск - мне сказали- как приедете домой - сразу придите в ваше ФМС и подайте, "не затягивайте".
Ну вот мы и не поехали.
тем более не было никакой гарантии, что у нас на почте в Пскове примут.
Так что, если что, не поминайте лихом, "феню" уже учу.

maksimo
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 979
Зарегистрирован: 22 янв, 2014

Сообщение maksimo » 26 авг, 2014

почему нельзя это сделать как-то через посольства, сродни имеющемуся сегодня становлению на учет?

valerex
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 704
Зарегистрирован: 16 июн, 2012
Откуда: оттуда

Сообщение valerex » 26 авг, 2014

maksimo писал(а):почему нельзя это сделать как-то через посольства, сродни имеющемуся сегодня становлению на учет?


Вопрос конечно интересный, особенно если учесть, что живем в век Интернета, и через сайт ГосУслуг, на который потрачен олимпиард денег, тоже нет возможности подать. А на какого хрена его тогда лепили, спрашивается этот сайт? Ведь он нужен именно для того, чтобы ДИСТАНЦИОННО все делать, не загружать тружеников галер "лишней греблей"...
Встретил бы этого депутата Лугового, в десна бы "расцеловал" за такие инициативы...

liberast
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1837
Зарегистрирован: 18 фев, 2014
Откуда: baltview.lv

Сообщение liberast » 27 авг, 2014

valerex писал(а):Встретил бы этого депутата Лугового, в десна бы "расцеловал" за такие инициативы...


Не стоит... там следы полония могут оказаться...

Аватара пользователя
Labrador
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 03 июл, 2012
Откуда: Москва-Рига

Сообщение Labrador » 27 авг, 2014

valerex писал(а):..
Встретил бы этого депутата Лугового, в десна бы "расцеловал" за такие инициативы...


Ага. Еще чайку с ним попейте.

Аватара пользователя
Levesta
Знаток
Знаток
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 27 июл, 2012
Откуда: Москва - Рига

Сообщение Levesta » 27 авг, 2014

maksimo писал(а):почему нельзя это сделать как-то через посольства, сродни имеющемуся сегодня становлению на учет?

Я думаю, со временем сделают такую возможность. Или через представительства РФ за рубежом, либо через Интернет.
На данный момент они соберут начальные данные в том варианте, который доступен - только через ФМС и почту РФ. Поймут, что люди все таки не спешат на историческую родину со своими уведомлениями...
Я не понимаю, для чего им необходимо сверять копии с оригиналами. Они что, боятся , что в данной ситуации кто-то на себя подаст уведомление, не имея ВНЖ или другого гражданства?... Кому это надо? Через тот же портал Госуслуг можно было бы предоставить такую возможность.
Я долгие годы в России работала бухгалтером и знаю, что такое новый закон. Работать он начинает только по истечении времени и на основании Дополнений, Пояснений и судебной практики...к сожалению...

maksimo
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 979
Зарегистрирован: 22 янв, 2014

Сообщение maksimo » 27 авг, 2014

valerex писал(а):Так что, если что, не поминайте лихом, "феню" уже учу.

лучше займитесь латышским :D
в худшем случае помашете лопатой- наказание до 400 часов работ.. )

valerex
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 704
Зарегистрирован: 16 июн, 2012
Откуда: оттуда

Сообщение valerex » 27 авг, 2014

Да, надо...
Сегодня иду продлевать ВНЖ в Юрмальский ПМЛП на третий год.
В латышском "ни в зуб ногой".

miha polak
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: 18 авг, 2012
Откуда: Engure-Riga-Ulbroka

Сообщение miha polak » 28 авг, 2014

Уже не раз об'ясняли почему . Потому что ведомства разные . Вот еще доказательство :
http://www.gazeta.ru/social/news/2014/0 ... 1041.shtml
ФМС предложила создать единую базу, в которой будут храниться данные россиян и мигрантов. Об этом пишет газета «Известия».
По словам источника, в создании базы МИР примут участие 11 государственных ведомств, такие как ФСБ, ФСО, МВД, МИД, ФСКН и Минобороны. Единая база позволит сократить сроки процедур с различными документами, поскольку ведомства получат прямой доступ к информации о гражданах.
Из минусов данного проекта эксперты выделили возможное нежелание министерств и ведомств делиться друг с другом информацией и угрозу взлома единой системы.
База с данными граждан призвана поддержать выпуск пластиковых паспортов с электронными чипами, которые планируют протестировать уже в 2015 году.
Среди информации, которая будет храниться в базе данных, могут появиться фотографии, отпечатки пальцев и регистрационные данные россиян и мигрантов. «Газета.Ru»

Аватара пользователя
Levesta
Знаток
Знаток
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 27 июл, 2012
Откуда: Москва - Рига

Сообщение Levesta » 28 авг, 2014

Вот еще новенькое.
Не могу ссылаться на конкретные ссылки, так как сегодня услышала эту новость по ТВ РФ...
Теперь, если в вашей квартире (в РФ) у вас гостят родственники, друзья или арендаторы более 90 дней, то вы обязаны уведомить ФМС тем же самым способом: лично или через почту РФ. За неуведомление - ответственность. И даже, если вы сдали свою квартиру, уведомили ФМС о жильцах, а те поселили на вашей жилплощади еще кого-то (а вы об этом не знаете), вы все равно несете ответственость за неуведомление.
Сотрудник ФМС мило рассмеялся в ответ на вопрос: а будут ли ФМС передавать данные в налоговую инспекцию? Мол, ну что вы!...
Думаю БУДУТ! Может не сразу, но будет и такое.
На данный момент он признал, что никак невозможно проверить наличие незаконных жильцов. Если только кто-то заложит...
Но...трепещите арендодатели! Вас тоже посчитать хотят :evil:


Вернуться в «Обживаемся в Латвии»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 40 гостей