Сдача квартиры нерезидентом

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 14 янв, 2013

То что это имеет смысл вообще.

Tritri
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 10 дек, 2011

Сообщение Tritri » 14 янв, 2013

Доходность около 7% в евро. Это если не платить налог, если квартира в хорошем месте и в состоянии, если не учитывать услуги риэлторов по сопровождению (проверка счетчиков, получение денег, передача денег).

В Москве, если подсчитать, то примерно столько же. Во-первых, это для Европы довольно много (смотрим на ставки по депозитам и плачем), во-вторых такое "лишнее" жилье покупают для себя (на будущее), для визы (наверное есть и такие) и чтобы достичь 143000 евро, когда квартира для себя стоит дешевле и нужно что-то еще купить.

Смысла купить квартиру и сдавать просто так нет. Проще положить в депозит в России - у меня лежат рубли по 12%, евро и доллары под 7,5% и при этом, я могу их в любое время класть и снимать (не ниже некой пороговой суммы небольшой).

Смысл может быть только в том, если рынок будет расти, т.е. будут дорожать квартиры и аренда (так в Москве было последние 20 лет).

Саныч
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 18 янв, 2012
Откуда: Москва-Юрмала

Сообщение Саныч » 14 янв, 2013

Доходность может быть даже ниже - в районе 5-5.5%.
Алексеич, ну я уже пытался объяснить. Для меня это имеет смысл, меня привлекает не максимальная доходность, а возможность сохранения и возможно преумножения (в случае роста). Недвижимые ценности, так сказать. Банковской системе не особенно доверяю, особенно в России.

Саныч
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 18 янв, 2012
Откуда: Москва-Юрмала

Сообщение Саныч » 14 янв, 2013

Кроме того, вариант накопить на что-то не для меня. Деньги у нас не задерживаются, но приходят более-менее регулярно, поэтому ипотека или вообще кредитование по европейским ставкам - это мой путь. Я никого особо не агитирую по нему идти - любой кредит это камень на шее. Тут каждый сам выбирает.

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 14 янв, 2013

Ну с резидентами то понятно,хоть какой то смысл,а тут ну ни в какие ворота что называется,та же прибыль в 7% евро,и это без учёта налога,ремонта сначала, мебели и ремонта потом по истечению какого срока,опять же отступные участнику взимания платы,комуналки итд.превращают эти 7 %..ну по скромному в 3-4% реального дохода.....
предпосылок для роста цен на недвижимость в Латвии как то не наблюдается в ближайшие 2-5 лет, (наоборот упадок на 40-70% за последние 5-6 лет) не смотря на заверения риэлторов итд.вот поэтому и спрашиваю мотивы это действия?

Саныч
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 18 янв, 2012
Откуда: Москва-Юрмала

Сообщение Саныч » 14 янв, 2013

Ну хорошо, постараюсь еще раз. Мы купили квартиру в кредит, получив 70% стоимости в ипотеку. Квартира в центре, в красивом реновированном доме с паркингом. Она была полностью отремонтирована и обставлена. Мы платим по ипотеке в месяц плюс-минус 700 евро, аренда с 1-го февраля будет приносить 640 (до этого было чуть меньше), коммунальные тоже платит арендатор. Если бы мы положили то, что унас было на первый взнос на депозит (даже на такой, о котором пишет Tritri) мы бы получали 250 евро в месяц. Поскольку мы имеем стабильные доходы, нам проще покрывать эту небольшую разницу(700-640). Когда погасим ипотеку (планируем через 2-3 года, как я и писал) будет просто доход от недвижимости, рента, если угодно. Вот и все

ru343
Знаток
Знаток
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 13 янв, 2013

Сообщение ru343 » 14 янв, 2013

Деточкин, вы тут более 5 лет и опытнее новых посетителей форума, может у вас есть специалисты посерьезнее или по прибытию в Ригу, вы пойдете в налоговую латвийскую и получите ответ на этот вопрос.
Может быть вы подскажите, что делать, если квартиранты напишут в налоговую, что я получаю с них арендную плату? Что тогда можно будет предпринять?

Но могу рассказать вот что еще, сегодня по моей просьбе, супруга посетила две компании по недвижимости в Риге, которые работают арендой. Не буду рекламировать, компании крупные и у всех на слуху еженедельно на новостных порталах и продают недвижимость нерезидентам под внж. Как подтвердилось, действительно, как написано в статье по ссылке и мною было рассказано, со слов юриста. Есть два официальных пути, регистрируя и не регистрируя хоз деятельность. И это 10 и 25 %. И что в первом все что получил, облагается десятиной, и никто не слушает, что это аванс, залог и т.д.

Может быть, кто уточнит в налоговой латвийской по этой теме?

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 14 янв, 2013

Саныч писал(а):Ну хорошо, постараюсь еще раз. Мы купили квартиру в кредит, получив 70% стоимости в ипотеку. Квартира в центре, в красивом реновированном доме с паркингом. Она была полностью отремонтирована и обставлена. Мы платим по ипотеке в месяц плюс-минус 700 евро, аренда с 1-го февраля будет приносить 640 (до этого было чуть меньше), коммунальные тоже платит арендатор. Если бы мы положили то, что унас было на первый взнос на депозит (даже на такой, о котором пишет Tritri) мы бы получали 250 евро в месяц. Поскольку мы имеем стабильные доходы, нам проще покрывать эту небольшую разницу(700-640). Когда погасим ипотеку (планируем через 2-3 года, как я и писал) будет просто доход от недвижимости, рента, если угодно. Вот и все

Доходность от сдачи в аренду, как Вы пишите, в районе 5 % годовых, ведёт к окупаемости этого обьекта через....20 лет как минимум,поэтому какие 2-3 года?

Саныч
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 18 янв, 2012
Откуда: Москва-Юрмала

Сообщение Саныч » 14 янв, 2013

Я не говорил об окупаемости. Я говорил о том, что мы погасим ипотеку через 2-3 года(из других источников) и будем просто получать аренду с этой квартиры. Ну если еще не надумаем ее продать....

ru343
Знаток
Знаток
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 13 янв, 2013

Сообщение ru343 » 14 янв, 2013

Алексеич, вы точно все описали. Реальная доходность МАКСИМУМ до 5% годовых за нормальную квартиру в центре. На районах за серийки, несколько больше заработать, и учитывая, что вложить надо намного меньше. Квартиру брать в в Латвии чтобы заработать, это не имеет овчинка выделки. Разве что, как Саныч, сохранить деньги или таки образом скопить.

А если учесть, что за хорошие деньги, снять квартиру в Риге не проблема и квартиранты постоянные на вес золота, то вовсе не весело. У нас у друзей простой с квартирантами, купили около 300т. евро у дома конгрессов, пожили сами лето в Риге, а теперь сдать даже не могут по средней цене по сей день. Теперь уже и жалеют, что через недвижимость, лучше в банк на капитал на 5 лет или по бизнесу получать.
А если не сдашь пару месяцев или проблемы, квартплата тикает, годовой налог, какие возникнут доп проблемы, это уже в минус пойдет.
У нас тоже все ок с квартирантами, пока не затопили соседей на три этажа. Вот с этого и проблемы начались. Сказали, что съезжают, типа последний месяц. Рассчитались по залоговым, ничего не сломали и все в порядке. А потом когда съехали пришли жильцы с нижних и началась карусель. Позвонили им, а там сразу мы в налоговую пойдем, если какие претензии будут.
Мы и подумать не могли, что такое может быть, не обходить же весь дом на предмет проблем с квартирантами. Не брать же еще тысячу залога, за якобы пожар и затоп соседей.

Саныч
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 18 янв, 2012
Откуда: Москва-Юрмала

Сообщение Саныч » 14 янв, 2013

Ндааа.........не повезло вам. Конечно, и такое может быть. У нас в доме есть комендант, который как раз и следит за всей этой фигней с заливами. Но ведь и бизнес может прогореть, и банк обанкротиться. Ведь наверняка были люди, которые положили депозиты в Крайбанка. И что теперь им делать?
Но я бы не стал тратить 300 т, чтобы купить квартиру для сдачи в аренду - вот это точно не стоит. И сдать они ее хотят, я так подозреваю, не за 200 лат.

Tritri
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 10 дек, 2011

Сообщение Tritri » 14 янв, 2013

Алексеич писал(а):комуналки итд.


Коммуналку оплачивают арендаторы. И тут важно и ценно сдавать квартиру с выгодной коммуналкой - к примеру, в фиксированную плату за обслуживание дома входит отопление и холодная вода.

7 или даже 5% - это нормальный доход, имейте совесть. "Вы не на привозе, Казюльский! Здесь Юнайтед Стэйтс оф-таки Америка!"

http://youtu.be/FBuHcGLgLXQ

ru343
Знаток
Знаток
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 13 янв, 2013

Сообщение ru343 » 14 янв, 2013

Это люди повелись на рекламные рассказы риэлтовов из Латвии на выставке недвижимости в Москве. Сами искали и выбирали. Реальной информации по недвижимости в Латвии очень мало, в основном как все хорошо, что где выросло и что просело все давно, что сейчас уже не то что было в три-четыре года обратно.Бери не пожалеешь.
А когда не живешь и не крутишься в этой сфере. Приезжай, не приезжай, полной картины не узнаешь. Реально, что дорого и девшего, в центре города только может сказать маклер и то свой. А рекламе и объявлениях, реального не так и много. Сейчас очень много квартир, стоимостью чуть больше 100т. лат, а в реале некоторые на 20-30% не деле стоят. Это для иностранцев заманилово, а как знать не просвещенному, что правда, а что нет.
Мне вот один тоже россиянин в департаменте сидели в очереди вместе, рассказал страшилку, свою. Купил квартиру, поселил квартирантов. А через пару месяцев, они съехали в один момент, даже денег не просили обратно. А оказалось, что кого то убили в этой квартире и полиция просила разрешения провести следственный эксперимент. Они как узнали и тут же уехали.
Он говорит, теперь понятно почему хозяин спустил цену и уговаривал.А маклер, который продавал, за свои услуги денег не взял. Аргументировал, что с продавца комиссия будет.

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 14 янв, 2013

А что значит выгодная коммуналка? То что оплачивает тот кто снимает это и так ясно, иначе нет смысла по другому,всё дело в размере платежей.

Tritri
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 10 дек, 2011

Сообщение Tritri » 14 янв, 2013

Сдаст другим менее впечатлительным, к кому полиция уже не придет. Можно подумать, кто-то знает достоверно всю историю квартиры. Я поэтому и брал под себя новую квартиру без ремонта, чтобы потом не было неприятных историй.


Вернуться в «Обживаемся в Латвии»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 27 гостей