Сообщите ФМС о ВНЖ

Christin_a
Знаток
Знаток
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 27 сен, 2013
Откуда: Рига

Сообщение Christin_a » 12 авг, 2014

Изображение

miha polak
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: 18 авг, 2012
Откуда: Engure-Riga-Ulbroka

Сообщение miha polak » 12 авг, 2014

puteshestvennik61,
Если у вас уже есть ВНЖ , то до 2 октября вам надо приехать в Россию в фмс .
Приехали , сдались . Допустим 15 октября вы продлили свой ВНЖ на год . В следующие 60 дней до 15 декабря , вы приехали в Россиию и еще раз сдались в фмс . Так каждый год . Опаздывать недрикст !

Alexjug
Новичок
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 12 сен, 2012

Сообщение Alexjug » 12 авг, 2014

miha polak писал(а):alexsever, ну и правильно , что 18-го , потому что только 17-го вступает в силу порядок уведомления http://www.gazeta.ru/social/2014/08/11/6170785.shtml


17-го можно не ждать.Вчера в Таганском мфц получили на семью три человека отрывные корешки с печатью для справок и подписанная начальником.Сказали хранить и не терять.

alexsever
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1591
Зарегистрирован: 27 мар, 2011
Откуда: Pinki

Сообщение alexsever » 12 авг, 2014

miha polak писал(а):puteshestvennik61,
Если у вас уже есть ВНЖ , то до 2 октября вам надо приехать в Россию в фмс .
Приехали , сдались . Допустим 15 октября вы продлили свой ВНЖ на год . В следующие 60 дней до 15 декабря , вы приехали в Россиию и еще раз сдались в фмс . Так каждый год . Опаздывать недрикст !


А я вот думаю сейчас поехать и сняться с учета в России

Тада думаю больше сообщать ненадо будет.....

sheriff
Знаток
Знаток
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 05 авг, 2013
Откуда: Riga

Сообщение sheriff » 12 авг, 2014

Цитирую первоисточник."3. Если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или федеральным законом, гражданин Российской Федерации (за исключением граждан Российской Федерации, постоянно проживающих за пределами Российской Федерации), имеющий также иное гражданство либо вид на жительство или иной действительный документ, подтверждающий право на его постоянное проживание в иностранном государстве (далее также - документ на право постоянного проживания в иностранном государстве), обязан подать письменное уведомление о наличии иного гражданства или документа на право постоянного проживания в иностранном государстве в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, по месту жительства данного гражданина в пределах Российской Федерации (в случае отсутствия такового - по месту его пребывания в пределах Российской Федерации, а в случае отсутствия у него места жительства и места пребывания в пределах Российской Федерации - по месту его фактического нахождения в Российской Федерации) в течение шестидесяти дней со дня приобретения данным гражданином иного гражданства или получения им документа на право постоянного проживания в иностранном государстве.";
Из разъяснений Казаковой В.А., начальника Управления по вопросам гражданства ФМС России, данных ею на пресс-конференции, следует что освобождаются от обязательства уведомить о наличии иного гражданства или ВНЖ лица, снявшиеся с регистрационного учета по месту жительства в России. Т.е. кто зарегистрированые в России, обязаны подать уведомление в течение 60 дней с момента первого въезда после вступления закона в силу.
Исходя из этого вырисовывается схема.До 2 октября заезжаем в РФ и не уведомляя ФМС и снимаемся с рег. учета(выписываемся).При этом ничего не нарушаем,т.к. срок до 2 октября.По Казаковой получаемся постоянно живущими за пределами РФ.Уезжаем.И обязанность засветиться исчезает
:D

puteshestvennik61
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 672
Зарегистрирован: 24 июн, 2014

Сообщение puteshestvennik61 » 12 авг, 2014

Печально, что нужно ехать специально.
Я надеялся, что нужно будет заявить на себя в течении 60 дней с момента первого въезда в Россию.

sheriff
Знаток
Знаток
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 05 авг, 2013
Откуда: Riga

Сообщение sheriff » 12 авг, 2014

miha polak писал(а):puteshestvennik61,
Если у вас уже есть ВНЖ , то до 2 октября вам надо приехать в Россию в фмс .
Приехали , сдались . Допустим 15 октября вы продлили свой ВНЖ на год . В следующие 60 дней до 15 декабря , вы приехали в Россиию и еще раз сдались в фмс . Так каждый год . Опаздывать недрикст !

Я думаю можно попробовать уведомить на весь пятилетний(оставшийся) срок,приложив копию решения.Для нелюбителей поездок в РФ.
Из разъяснений Казаковой В.А., начальника Управления по вопросам гражданства ФМС России, данных ею на пресс-конференции, следует что ФМС РФ не уполномочена определять какие из иностранных документов подтверждают право не постоянное проживание в иностранном государстве. Гражданин, обладающий таким документом, должен сам определить дает ли документ право постоянного проживания исходя из законодательства страны, выдавшей документ. При этом ответственность за правильность определения лежит на гражданине.

sheriff
Знаток
Знаток
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 05 авг, 2013
Откуда: Riga

Сообщение sheriff » 12 авг, 2014

puteshestvennik61 писал(а):Печально, что нужно ехать специально.
Я надеялся, что нужно будет заявить на себя в течении 60 дней с момента первого въезда в Россию.

Из разъяснений Казаковой В.А., начальника Управления по вопросам гражданства ФМС России, данных ею на пресс-конференции, следует, что лица, пропустившие срок уведомления вследствие нахождения за пределами РФ, обязаны уведомить ФМС в течение 60 дней после первого въезда в РФ, при этом они освобождаются от ответственности, поскольку не имели физической возможности уведомить ранее.
Как будет на практике неизвестно.

miha polak
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: 18 авг, 2012
Откуда: Engure-Riga-Ulbroka

Сообщение miha polak » 12 авг, 2014

sheriff писал(а):Я думаю можно попробовать уведомить на весь пятилетний(оставшийся) срок,приложив копию решения.

да , я так и попробую сделать - приложу копию решения до 2017 г.

valerex
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 704
Зарегистрирован: 16 июн, 2012
Откуда: оттуда

Сообщение valerex » 13 авг, 2014

То есть нам "по минимуму" надо хотя бы до Калининграда доехать до почты? Ну в самом деле, не лететь же мне отсюда в Сибирь, чтобы там заявиться в районный ФМС...

И вообще, что будет если не податься? Они на границе будут какую то общую базу смотреть, есть я там или нет? Не понятно..

valerex
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 704
Зарегистрирован: 16 июн, 2012
Откуда: оттуда

Сообщение valerex » 13 авг, 2014

И еще вопрос: может ли доверенное лицо выписать меня без моего присутствия из квартиры?
Если да- могу ли я выслать ему паспорт общегражданский или нет?
Очень уж накладно ради этого туда кататься...

sheriff
Знаток
Знаток
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 05 авг, 2013
Откуда: Riga

Сообщение sheriff » 13 авг, 2014

valerex писал(а):То есть нам "по минимуму" надо хотя бы до Калининграда доехать до почты? Ну в самом деле, не лететь же мне отсюда в Сибирь, чтобы там заявиться в районный ФМС...

И вообще, что будет если не податься? Они на границе будут какую то общую базу смотреть, есть я там или нет? Не понятно..


До Пскова ближе!

Вопросы ответственности за не подачу уведомления(цитата с http://foren.germany.ru/showmessage.pl? ... ard=consul)
3.1) Предусмотрена административная и уголовная ответственность.
3.2) Административная ответственность по ст.19.8.3 КоАП РФ предусмотрена за несвоевременную подачу уведомления либо за подачу неполных или недостоверных сведений и карается штрафом от 500 до 1000 рублей.
3.3) Уголовная ответственность по ст. 330.2 УК РФ предусмотрена за неисполнение обязанности по подаче уведомления и предусматривает ответственность в виде штрафа до 200 000 рублей либо обязательными работами до 400 часов.
3.4) Уголовная статья по подследственности отнесена к СК РФ.
3.5) Протоколы по административной статье имеют право составлять сотрудники ФМС и участковые полицейские.
3.6) Разница между "несвоевременной подачей уведомления" и "неисполнением обязательства по подаче уведомления" определяется в моменте обнаружения факта неподачи уведомления. Если выяснилось что уведомление не было ранее подано в момент подачи уведомления - то это "несвоевременная подача" и действует административная ответственность. Если выяснилось что уведомление не подано и не подается в настоящий момент, то это уголовная ответственность. Иными словами, если вы сами пришли и сдались, то административная ответственность, если вас поймали, то уголовная ответственность.
Последний раз редактировалось sheriff 13 авг, 2014, всего редактировалось 1 раз.

sheriff
Знаток
Знаток
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 05 авг, 2013
Откуда: Riga

Сообщение sheriff » 13 авг, 2014

valerex писал(а):И еще вопрос: может ли доверенное лицо выписать меня без моего присутствия из квартиры?
Если да- могу ли я выслать ему паспорт общегражданский или нет?
Очень уж накладно ради этого туда кататься...

Я думаю в РФ, при наличии большого желания, и не такое возможно!

alexsever
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1591
Зарегистрирован: 27 мар, 2011
Откуда: Pinki

Сообщение alexsever » 13 авг, 2014

miha polak писал(а):
sheriff писал(а):Я думаю можно попробовать уведомить на весь пятилетний(оставшийся) срок,приложив копию решения.

да , я так и попробую сделать - приложу копию решения до 2017 г.

Решение не дает право на проживание.скажем так .с голым паспортом и решением границу не пересечешь...имхо

miha polak
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: 18 авг, 2012
Откуда: Engure-Riga-Ulbroka

Сообщение miha polak » 13 авг, 2014

alexsever писал(а):
miha polak писал(а):
sheriff писал(а):Я думаю можно попробовать уведомить на весь пятилетний(оставшийся) срок,приложив копию решения.

да , я так и попробую сделать - приложу копию решения до 2017 г.

Решение не дает право на проживание.скажем так .с голым паспортом и решением границу не пересечешь...имхо

какая разница про границу и прочее , главное получить корешок ! до 17-го года :)


Вернуться в «Обживаемся в Латвии»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 20 гостей