Сообщество "ПОНАЕХАВШИХ"

Tritri
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 10 дек, 2011

Сообщение Tritri » 13 дек, 2012

В Москве он будет зарабатывать в 2 раза больше и платить будет за жилье в 2 раза больше. В итоге будет тоже самое.

И, кстати, сейчас в Москве очень чувствуется нервозность в ожидании кризиса - работодатели поставили на hold большое кол-во вакансий, предлагают небольшие зарплаты. Кадровые агенства воют, у меня много коллег там работает - по 3-6 мес. рассматривают кандидатов, потом позицию просто замораживают.

Аватара пользователя
Labrador
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 03 июл, 2012
Откуда: Москва-Рига

Сообщение Labrador » 13 дек, 2012

Tritri писал(а):В Москве он будет зарабатывать в 2 раза больше и платить будет за жилье в 2 раза больше. В итоге будет тоже самое.


Это про Тверь и Москву? В Риге-то стоимость аренды квартиры, думаю так в раза 4 ниже Московской, про стоимость квартир мы все тоже знаем... Коммуналка выше, но с учетом фактора дешивизны аренды и жилья - можно пренебречь. Понятно, в сравнении Москвы и Риги.
(про окружающюю жизнь не говорю, это отдельная тема).

Аватара пользователя
Лилит
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6834
Зарегистрирован: 24 авг, 2006
Откуда: Москва, ЗАО

Сообщение Лилит » 13 дек, 2012

Tritri,
у Вас свой бизнес.
а как Ваше впечатление, разве в Латвии лучше ситуация с работой?
для иммигранта без знания языка, снабженца?

Tritri
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 10 дек, 2011

Сообщение Tritri » 13 дек, 2012

Labrador писал(а):Это про Тверь и Москву?


Почитайте, что Вы процитировали:

Tritri писал(а):В Москве он будет зарабатывать в 2 раза больше и платить будет за жилье в 2 раза больше. В итоге будет тоже самое.

Аватара пользователя
Лилит
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6834
Зарегистрирован: 24 авг, 2006
Откуда: Москва, ЗАО

Сообщение Лилит » 13 дек, 2012

Labrador писал(а):
Tritri писал(а):В Москве он будет зарабатывать в 2 раза больше и платить будет за жилье в 2 раза больше. В итоге будет тоже самое.


Это про Тверь и Москву? В Риге-то стоимость аренды квартиры, думаю так в раза 4 ниже Московской, про стоимость квартир мы все тоже знаем... Коммуналка выше, но с учетом фактора дешивизны аренды и жилья - можно пренебречь. Понятно, в сравнении Москвы и Риги.
(про окружающюю жизнь не говорю, это отдельная тема).


ну так предложите адекватный вариант работы для желающего репатриироваться.

Аватара пользователя
Labrador
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 03 июл, 2012
Откуда: Москва-Рига

Сообщение Labrador » 13 дек, 2012

Tritri,

Прочитал. Второй раз. В 2 раза больше в Москве зарабатывать и тратить по сравнению с Тверью ?

Аватара пользователя
Labrador
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 03 июл, 2012
Откуда: Москва-Рига

Сообщение Labrador » 13 дек, 2012

Лилит,

Не могу я ему ничего предложить. Я просто сравнил затраты на покупку или аренды квартиры в Москве и Риге, и, думаю, что НЕ вариант для него переехать из Твери в Москву, не на что ему будет в Москве снимать жилье, а тем более его купить. А Рига....Сложно сказать, все с работой может быть по разному, по любому не просто. Ну, и латышский язык! Без него наемному работнику ничего вообще не светит.

Tritri
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 10 дек, 2011

Сообщение Tritri » 13 дек, 2012

Лилит писал(а):Tritri,
у Вас свой бизнес.
а как Ваше впечатление, разве в Латвии лучше ситуация с работой?
для иммигранта без знания языка, снабженца?


У меня, скажем так, хобби, которое приносит некий доход. И еще я за небольшие (по московским меркам, но приличные по латвийским) деньги помогаю в развитии нескольких он-лайн проектов своим друзьям. Суммарно выходит нормальная сумма, но я довольно расчетлив и трачу деньги с умом.

Мне нынешняя ситуация нравится, у меня двое детей и я рад проводить как можно больше времени дома (а не сидеть в офисе 9 часов, а потом в пробках 3 часа). Наконец, я сам врач и вполглаза смотрю на возможность помочь Латвии в своей самой любимой области - на первых шагах в качестве волонтера и бесплатно (думаю, в учетом ситуации в латвийской медицине, это будет обоюдовыгодная ситуация).

Мне сложно сказать что-то про ситуацию в Латвии, потому как я пока в Латвии не начал полноценно жить (заканчиваю ремонт). Но по разговорам, личным впечатлениям от коротких наездов могу сказать следующее - в Латвии маленький рынок и вялый бизнес. Но это не означает, что даже в Латвии нельзя зарабатывать. Но местное население в массе своей безинициативное, бизнес процессы сильно заторможены, народ откровенно ленив. С одной стороны мне нравится ритм страны, мне импонирует тот факт, что конкуренция не высокая, многие сфера бизнеса неэффективны и могут быть улучшены (и приносить прибыль). С другой стороны лучше иметь бизнес, ориентированный на более активные рынки - самое банальное - Россию.

Посмотрим как пойдет. ИМХО при активности в Латвии можно сделать достойный бизнес (совершенно не обязательно сфокусированный на Латвию).

Tritri
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 10 дек, 2011

Сообщение Tritri » 13 дек, 2012

Labrador писал(а):Tritri,

Прочитал. Второй раз. В 2 раза больше в Москве зарабатывать и тратить по сравнению с Тверью ?


Да, с Тверью, потому как наш коллега пока живет там, а Лилит предлагает ему посмотреть на Москву.

Аватара пользователя
Labrador
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 03 июл, 2012
Откуда: Москва-Рига

Сообщение Labrador » 13 дек, 2012

Tritri,
Ну да, тоже думаю, что в его нынешней ситуации Москва ему никак не светит...А Латвия... Кстати, полностью согласен с Вашей оценкой рынка Латвии и возможными вариантами экспортно-ориентированного бизнеса.

Tritri
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 10 дек, 2011

Сообщение Tritri » 13 дек, 2012

Labrador писал(а):Ну, и латышский язык! Без него наемному работнику ничего вообще не светит.


Насчет языка меня терзают смутные сомнения. Думаю Alexsever или MihaPolak с удовольствием возьмут толкового работника без знания латышского языка.

Я не пробовал, но подозреваю, что представительства западных компаний, при должном интересе, возьмут себе человека со свободным английским. Вы же не думаете, что какой-нибудь немец в представительстве VW в Латвии, учит латвийский перед трудоустройством? Есть универсальный язык бизнеса - английский - и во всех представительствах в России все должны говорить и писать на нем даже из-за одного [strike]долбанного[/strike] топ-менеджера-экспата.

А так, при должном рвении, язык можно выучить за год. Примеры тому есть.

Аватара пользователя
gold fish
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 8437
Зарегистрирован: 18 янв, 2010
Откуда: Архангельск

Сообщение gold fish » 13 дек, 2012

Много врачей переехало с Белоруссии в Латвию,тоже сомневаюсь,что они поехали туда со знанием латышского языка.

Аватара пользователя
Labrador
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 03 июл, 2012
Откуда: Москва-Рига

Сообщение Labrador » 13 дек, 2012

Tritri,
Если это компания никак вообще не связана с местным рынком или работодатель знакомый бизнесмен из РФ - возможно. Но, честно говоря, это должна быть исключительная удача. Сколько немцев в представительстве VW в Латвии? Сколько представительств российских компаний, где готовы взять человека из России? Не знаю, думаю, очень мало. :roll:

Tritri
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 10 дек, 2011

Сообщение Tritri » 13 дек, 2012

Думаю с врачами там все не просто. Насколько я знаю, там требуется знание латышского на высшую категорию. Наверняка еще потребуется подтверждение диплома, у меня, к примеру, уже 7 лет как просрочен сертификат специалиста (я ушел в бизнес сразу после ординатуры). Да и врачом в Латвии работать как-то не хочется, хоть и зарплаты там бывают по 700 лат. Но я, повторюсь, хотел бы хотя бы 1 раз в неделю работать в клинике хотя бы волонтером, бесплатно, исключительно ради пользы обществу и собственного удовольствия. Мне очень интересно посмотреть, как в Латвии советская медицина трансформируется в европейскую. А там уж посмотрим куда двигаться дальше.

Tritri
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 10 дек, 2011

Сообщение Tritri » 13 дек, 2012

Labrador, если это высококвалифицированный IT-ишник из России со знанием английского - я уверен, его с руками оторвут. Насколько я знаю, зарплаты в этом секторе в Латвии выше российских регионов, специалистов не хватает.

Тоже самое с групп-продакт менеджерами - у меня в российском представительстве все руководители были экспаты, по русски они вообще ничего не понимали, что не мешало им делать бизнес - с клиентами (на локальном языке) фактически общались продакты и представители.

Но нет сомнений - если знаешь латышский, то это еще лучше. Его нужно учить, благо для этого есть все возможности. Другое дело в мотивации - язык используемый 1 млн. бедных человек на земле, который (если ничего не изменится) скоро вымрет. Это не немецкий, испанский и т.д.


Вернуться в «Обживаемся в Латвии»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 40 гостей