Вопросы к "понаехавшим": помогите определиться)

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 24 июл, 2013

Hugo писал(а):И впрямь - с чего стеклу мёрзнуть, если есть гараж :)
А мы кроме двора ещё и дорогу чистим (совместно с соседями, правда некоторые отлынивают, сволочи...)
Ну если совместно взяться - метров по 10 на дом. Даже полезно и приятно изредка и зимой на свежем воздухе поработать. Не в городе ведь - чистый белый снег, никакой грязи...

А сложиться и купить на всех снегоочиститель НЕ?

Tritri
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 10 дек, 2011

Сообщение Tritri » 24 июл, 2013

В Подмосковье в поселке меня тоже это удивило - вроде люди не бедные, живут постоянно, а сброситься по 10 тыс. руб. на снегоочиститель жители "перекрестка" не смогли. В итоге я чистил все руками (очень удобным скребком Fiskars), с непривычки тело потом болело несколько дней. :) Снега в этом году в Подмосковье было ОЧЕНЬ много.

miha polak
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: 18 авг, 2012
Откуда: Engure-Riga-Ulbroka

Сообщение miha polak » 24 июл, 2013

На сколько знаю , сервитуты в Латвии обязаны чистить власти и бесплатно . Нам по крайней мере эту дорогу метров 200 на хутор от шоссе чистят .

Tritri
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 10 дек, 2011

Сообщение Tritri » 24 июл, 2013

К счастью, в Подмосковье у нас тоже дороги чистит трактор, что вовсе не избаляет отрывать ворота от того, что трактор отвалил с дороги + все дорожки на участке. В этом году высота сугробов у нас была метр-полтора.

valerex
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 704
Зарегистрирован: 16 июн, 2012
Откуда: оттуда

Сообщение valerex » 24 июл, 2013

У нас в Юрмале тоже трактор ездит, дорогу между домами зимой периодически чистит, (тут грех жаловаться) но от ворот к гаражу ее еще шестьдесят кв.м. и приходится использовать скребок (да, Фискарс рулит!) и свою могучую мускульную силу, преодолевая лень-матушку и сон-батюшку.

Hugo
Знаток
Знаток
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 12 май, 2013

Сообщение Hugo » 24 июл, 2013

Ну я живу в не очень цивилизованном посёлке :)
Тут только изредка скидываемся на трактор, когда уж совсем снега навалит.
Откуда этот трактор берётся - я не в курсе, у соседей тракторов нет.
Про сервитуты тоже не слышал - нам власти чистят только основную трассу, а 100 метров до посёлка и в самом посёлке всё неотрегулировано :(
Что-то вручную, что-то как укатается...
А про снегоочиститель мысль была - но я например не хочу хранить его у себя летом, работать им зимой по всему скинувшемуся посёлку, покупать ему бензин. И думаю никто не захочет.

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 24 июл, 2013

Значит, фиговый посёлок, не стоит в таком месте покупать...

anazarov
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 19 июн, 2007

Сообщение anazarov » 24 июл, 2013

Алексеич писал(а):Значит, фиговый посёлок, не стоит в таком месте покупать...


Не факт! Если место замечательное, то лучше купить снегоочиститель, да чистить дорогу самому. Или заставить детей ;)

miha polak
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: 18 авг, 2012
Откуда: Engure-Riga-Ulbroka

Сообщение miha polak » 24 июл, 2013

valerex писал(а): еще шестьдесят кв.м.

ого как свой труд цените ! дорогу в квадратных метрах посчитал ))

valerex
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 704
Зарегистрирован: 16 июн, 2012
Откуда: оттуда

Сообщение valerex » 24 июл, 2013

и еще 20 кв/см забыл!
ну вы флудометы....

Hugo
Знаток
Знаток
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 12 май, 2013

Сообщение Hugo » 24 июл, 2013

Да никто там и не покупал...
Просто тут живём :)
Зато не платим за охрану, обслуживание, дороги, централизованную воду и канализацию, освещение улиц, зарплату всяким управляющим и т.д....
Конечно есть кто может себе это позволить - но я лучше буду платить только за конкретно мне необходимое. :)

alexsever
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1591
Зарегистрирован: 27 мар, 2011
Откуда: Pinki

Сообщение alexsever » 24 июл, 2013

Так муниципалы же забесплатно чистят....вроде как
....Но этой зимой снега было много((
А вот прошлой , он выпал тока 12января)

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 25 июл, 2013

Hugo писал(а):Да никто там и не покупал...
Просто тут живём :)
Зато не платим за охрану, обслуживание, дороги, централизованную воду и канализацию, освещение улиц, зарплату всяким управляющим и т.д....
Конечно есть кто может себе это позволить - но я лучше буду платить только за конкретно мне необходимое. :)

Ваша позиция понятна, если бы я был покупателем дома, то наоборот обратил бы на такие мелочи внимание с первую очередь, отказаться от благ цивизации сознательно...а как быть к примеру в экстренной ситуации, дорогу не чистят и как проехать машине скорой помощи, не дай бог пожарной машине, да и хватит ли ей воды если нет центрального водопровода?... считаю, что конечно важен статус посёлка, и если он частный сектор, а не муниципальный, то должен быть хороший управляющий.А когда каждый сам за себя....это не айс мягко говоря...

Hugo
Знаток
Знаток
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 12 май, 2013

Сообщение Hugo » 25 июл, 2013

В некоторой степени согласен.
Но так чтоб не проехать может быть только непосредственно после снегопада - мы ведь сами регулярно всей толпой ездим на работу :)
Да и не помню такого, чтоб с утра пришлось час дорогу разгребать - всегда все выезжали, а вечером после работы не спеша наводили порядок.
Для пожарных есть водоём - думаю ни в одном посёлке местный водопровод напор не обеспечит (если конечно это не магистральная рижская вода, что значит что это город или совсем рядом).
И в общем были мы в "колхозе" с управляющим и общим светом и мусорниками - насилу вырвались :)
Нет уж, лучше зависеть только от электричества (ну и газа, кто подключился).
Если что - нам недострой достался по наследству, не покупали. Так что ситуация вынужденная. Но устраивает. Продавать не собираемся (есть другие плюсы).

Mike99
Опытный путешественник
Опытный путешественник
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 23 янв, 2014
Откуда: Москва

Сообщение Mike99 » 23 янв, 2014

Всем привет!
С интересом прочитал ветку. Конечно, разделение взглядов на жизнь в Латвии тех, кто переехал (преимущественно из России) и кто там оказался в силу иных обстоятельств весьма ожидаемо. Я тоже уже подошел к тому жизненному рубежу, когда начинаешь задумываться о том, чтобы перемить бешенный Московский ритм на спокойную и размеренную жизнь в Латвии. Для меня и сейчас Латвия второй дом - родители жены из Риги, да и жена с дочерью бывшие гражданки Латвии. Большая половина жизни прожита, дочь выросла и у нее своя жизнь. И теперь все чаще и чаще когда я приезжаю в Ригу я задумываюсь о покупке небольшого домика или квартиры в Юрмале.
Удерживает пока только одно - хорошая работа в Москве и невозможность работать удаленно. Может быть кто-то подскажет насколько реально купить небольшой бизнес в Латвии или организовать его с небольшими затратами? Что можно рассматривать в качестве наиболее рентабильных направлений в бизнесе? Стоит ли прорабатывать вариант с покупкой небольшого семейного отеля в Юрмале?

С глубочайшим уважением ко всем,

Михаил


Вернуться в «Обживаемся в Латвии»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей