Сдача квартиры нерезидентом

Деточкин
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 06 дек, 2007
Откуда: Москва

Сообщение Деточкин » 14 янв, 2013

ru343 писал(а):Как мне объяснили, а человек абсолютно не заинтересован ни в уплате моих налогов ни в чем другом,...
Вот мой совет (хотя всё одно не воспользуетесь!)не слушайте всяких "человеков", особенно ни в чем не заинтересованных и особенно в Латвии. Или сами разберитесь в этом вопросе (тут надо почитать всего два закона "О подоходном налоге с населения" и "найме жилых помещений") или все-таки найдите нормального специалиста (да, согласен, тяжело, но можно), который заинтересован в Вас, как клиенте, и не будет пороть всякую чушь!

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 14 янв, 2013

Вообще не вижу смысла покупать квартиру в центре Риги с последующей сдачей внаём..ну да ладно там досталась по наследству,подарили или ещё как досталась,но покупка кваритиры..это ж не булочка по цене.Да и вложения последующие не очень скоро оправдают надежды арендодателя....
Может автор топика откроет нам тут какой тайный смысл этой операции и мы все побежим скупать Рижскую недвижимость с последующей сдачей друг другу?

anazarov
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 19 июн, 2007

Сообщение anazarov » 14 янв, 2013

Алексеич писал(а):Может автор топика откроет нам тут какой тайный смысл этой операции и мы все побежим скупать Рижскую недвижимость с последующей сдачей друг другу?


Мне тоже стало интересно, и я посчитал, получается доход на уровне 7-10% годовых (при условии выбора хорошего района), т.е. на уровне рублевого депозита.

Теперь осталось только понять, риск связанный низкой ликвидностью латвийской недвижимости равен ли риску падения курса рубля? :)

Аватара пользователя
ave_sol
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 5057
Зарегистрирован: 06 окт, 2008
Откуда: Рига - Москва

Сообщение ave_sol » 14 янв, 2013

Вообще вложения не отбиваются, разве что коммунальные платежи, но профита никакого.

anazarov
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 19 июн, 2007

Сообщение anazarov » 14 янв, 2013

ave_sol писал(а):Вообще вложения не отбиваются, разве что коммунальные платежи, но профита никакого.


В Москве тоже не отбиваются в общем-то :)

Аватара пользователя
LenaRu
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 3697
Зарегистрирован: 25 окт, 2010
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение LenaRu » 14 янв, 2013

А мне кажется тут еще присутствует финансовый риск - при продаже проблема получить хотя бы ту же сумму, за которую купили, т.е это не вариант вложения денег.
У моей подруги квартира в наследство в Таллине, сейчас сдает по цене комуналки, иначе спроса нет и все время думает: жаль что сдаю, самой не приехать, а с другой стороны езжу не часто, а комуналку платить каждый месяц :? и управлять квартирой на расстоянии тоже одни проблемы.
В Москве квартира в наследство - реальный источник дохода.

Саныч
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 18 янв, 2012
Откуда: Москва-Юрмала

Сообщение Саныч » 14 янв, 2013

Ну не могу согласиться со всеми замечаниями. У меня квартира в Риге куплена в кредит, возможно чуть дешевле рынка - удачно получилось - сдается в аренду и, помимо коммунальных, отбивается 80% ипотеки.
Для человека, не обладающего большим количеством свободных денег, но стабильным ежемесячным доходом - вполне себе вариант. Кроме того, "входной билет" на этот рижский рынок в разы дешевле, чем московский, не говоря уже о процентах по ипотеке.

Аватара пользователя
LenaRu
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 3697
Зарегистрирован: 25 окт, 2010
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение LenaRu » 14 янв, 2013

Саныч, а какие у Вас долгосрочные планы на эту недвижимость? Когда выплатите ипотеку будете там жить сами?

Саныч
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 18 янв, 2012
Откуда: Москва-Юрмала

Сообщение Саныч » 14 янв, 2013

Загадывать сложно, но пока жить не планируем. Мы живем в Юрмале. Может дети будут? А ипотеку планируем погасить досрочно, года за 2-3 (если не "порадует" очередной кризис).

Аватара пользователя
LenaRu
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 3697
Зарегистрирован: 25 окт, 2010
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение LenaRu » 14 янв, 2013

Саныч, понятно, я то думала Вы живете в РФ. У Вас ВНЖ? Какой процент по ипотеке? И интересно под какой кредитуют не ВНЖ-шников

Саныч
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 18 янв, 2012
Откуда: Москва-Юрмала

Сообщение Саныч » 14 янв, 2013

Я реально живу в России, просто бываю в Латвии при каждом удобном случае,
провожу там лето и практически все каникулы. У меня ВНЖ, процент по ипотеке плавающий, где-то 4.8-5.2% годовых. У меня сейчас висит 2 кредита и первый я получал не будучи ВНЖ-шником, но он под такой же процент. Я так понял, что банк больше интересуют документы о ваших доходах, которые вы можете предоставить и условия кредитования (сумма, поручители, залог и т.д.), чем являетесь вы резидентом или нет.

Аватара пользователя
LenaRu
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 3697
Зарегистрирован: 25 окт, 2010
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение LenaRu » 14 янв, 2013

Саныч, тогда Ваш вариант интересен, тем более что Вы сами управляете недвижимостью и купили ниже рынка. Остался один вопрос - в каком банке кредитовались?

Саныч
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 18 янв, 2012
Откуда: Москва-Юрмала

Сообщение Саныч » 14 янв, 2013

ну это я так думаю, что ниже рынка - я ж ее продавать не пробовал......Кредитовался в SEB-bank. Когда по первому кругу разговаривали со всеми банками, они сразу что-то вменяемое предложили. Потом правда попили крови с документами......

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 14 янв, 2013

Саныч приведите цифры ,пока это голословно.

Саныч
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 18 янв, 2012
Откуда: Москва-Юрмала

Сообщение Саныч » 14 янв, 2013

Голословно что?


Вернуться в «Обживаемся в Латвии»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 19 гостей