Латвия vs Литва

Аватара пользователя
gold fish
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 8437
Зарегистрирован: 18 янв, 2010
Откуда: Архангельск

Сообщение gold fish » 16 июл, 2012

Алексеич писал(а):
gold fish писал(а):В Латвии все мои родственники покупают воду для питья,хотя установлены фильтры. Я водой из крана тоже не довольна,поэтому пила покупную.

А каку ю покупала?

Думаешь я помню :oops: Какая попадалась,ту и брали :P

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 16 июл, 2012

Интересно чем нас в кафе и ресторанах поют? :roll:
Ну точно не из кувшинов вода же...покупать в бутылях...тоже дорого.

Аватара пользователя
gold fish
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 8437
Зарегистрирован: 18 янв, 2010
Откуда: Архангельск

Сообщение gold fish » 16 июл, 2012

Алексеич, кто же правду скажет!

Аватара пользователя
rigaismylove
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 14070
Зарегистрирован: 27 апр, 2009
Откуда: Россия

Сообщение rigaismylove » 16 июл, 2012

а у меня нет претензий к воде в Риге :D

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 16 июл, 2012

Я точно знаю что при открытии кафе они воду на анализ сдают,а что уж там дальше происходит..

Аватара пользователя
rigaismylove
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 14070
Зарегистрирован: 27 апр, 2009
Откуда: Россия

Сообщение rigaismylove » 16 июл, 2012

я и в отелях постоянно чай пью, нормальный вкус у воды
(уж тут я привиреда :) )

Аватара пользователя
Andi
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1169
Зарегистрирован: 08 янв, 2011
Откуда: Рига

Сообщение Andi » 16 июл, 2012

cooper писал(а):Сейчас это перечитывать просто смешно: на поверхности кипяченой воды плавают белые хлопья, в центре Вильнюса было то же самое. Белые хлопья - это не к вопросу о качестве труб в доме, это системная проблема жесткости воды, которую не решишь никакими фильтрами...

Грустно, вода для меня - самое главное, я только ее и пью...

Ну сейчас это не проблема, существуют всевозможные фильтры.., даже такие, которые мочу могут перегнать в нормальную питьевую воду! :lol:
Понятно, что стоят подобные экземпляры не дёшево, но по сравнению с бизнесами да недвижимостью - мелочёвку ;)

Аватара пользователя
Andi
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1169
Зарегистрирован: 08 янв, 2011
Откуда: Рига

Сообщение Andi » 16 июл, 2012

Алексеич писал(а):Я точно знаю что при открытии кафе они воду на анализ сдают,а что уж там дальше происходит..

От кафе-ресторана зависит... но знаю что в кофейный аппарат обычно фильтрованную льют, иначе (от плохой воды) он может испортится :P

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 17 июл, 2012

Andi писал(а):
cooper писал(а):Сейчас это перечитывать просто смешно: на поверхности кипяченой воды плавают белые хлопья, в центре Вильнюса было то же самое. Белые хлопья - это не к вопросу о качестве труб в доме, это системная проблема жесткости воды, которую не решишь никакими фильтрами...

Грустно, вода для меня - самое главное, я только ее и пью...

Ну сейчас это не проблема, существуют всевозможные фильтры.., даже такие, которые мочу могут перегнать в нормальную питьевую воду! :lol:
Понятно, что стоят подобные экземпляры не дёшево, но по сравнению с бизнесами да недвижимостью - мелочёвку ;)

Да тут на медни родственники ставили ОСМОС называется с мембраной какой то крутой,при мне мастер ставил, прибор стоит 160 лат , установка 30 лат, приехал с приборчиком экспресс анализа вкратце: из обычного крана течёт 535 ед,после очистки этой установленной системой уже на выходе 25-30 ед по словам других родственников у которых он стоит давно накипь из чайника исчезла совсем (видел сам),но у них старая система с накопительным баком ок. 10 литров,громоздкая установка, сейчас стали без этих баков модели делать. А так все жалуются на качество воды бытовая техника "летит" на раз-два ,стиралки посудомоечные машины долго не живут...

Аватара пользователя
Andi
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1169
Зарегистрирован: 08 янв, 2011
Откуда: Рига

Сообщение Andi » 17 июл, 2012

Алексеич писал(а): А так все жалуются на качество воды бытовая техника "летит" на раз-два ,стиралки посудомоечные машины долго не живут...

Это по причине "жёсткости воды", для питья это не страшно (потому как она не критическая). Наиболее опасно это скажем для "Бойлеров", а вот со стиралками проблем не наблюдал, у моей мамы уже 10 лет "Индезид" работает, без особых проблем.

cooper
Знаток
Знаток
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 24 июн, 2012
Откуда: Литва

Сообщение cooper » 17 июл, 2012

Что самое забавное в этой ситуации: с бутилированной водой происходит то же самое :) Просто хлопьев чуть меньше. Судя по всему, действительно, проблема с водой в Вильнюсе носить глобальный характер

foto4ka
Знаток
Знаток
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 02 мар, 2012
Откуда: riga

Сообщение foto4ka » 23 июл, 2012

cooper писал(а):Нахожусь в Вильнюсе уже второй день.
Сначала пребывали в центре, сейчас - в спальном р-не (S. Stanevičiaus). В обоих квартирах поразило ужасное качество воды!
Я ехал и радовался,потому что прочел в интернетах:
В отличии от многих других стран, жители Вильнюса
и его окрестностей, а также и других городов
Литвы получают только подземную пресную
воду, отличающуюся очень высоким качеством.
Это является огромнейшим преимуществом и
достоянием литовского народа. Во избежание
случайного загрязнения, проводится дезинфекция
воды с хлоросодержащим реагентом –
гипохлоритом натрия. Доставляемая вода
не содержит ни нитратов, ни других вредных
для здоровья веществ. Контроль качества
воды проводится ежедневно на всех этапах
с соблюдением требований, предъявляемых
Всемирной Организацией Здравоохранения.


Сейчас это перечитывать просто смешно: на поверхности кипяченой воды плавают белые хлопья, в центре Вильнюса было то же самое. Белые хлопья - это не к вопросу о качестве труб в доме, это системная проблема жесткости воды, которую не решишь никакими фильтрами...

Грустно, вода для меня - самое главное, я только ее и пью...

В Питере таких проблем нет нигде, ни в одном из районов города. А в Риге как обстоят дела с качеством воды? Особенно интересно услышать отзывы тех, кому есть с чем сравнивать :)


как коренной житель Риги говорю,что воды в Риге с хлопьями не было замечено за многие годы...
вода отличается в некоторых районах, так как одни воду берут из Балтезерса, другие с других мест!

например,у подружки в доме в Саурешах ужасная вода, они перед покупкой дома это не проверили..

в Пурвциемсе ,Плявниеках-Межциемсе вода нормальная!!!!

но так как я любитель воды как и вы, то ставим фильтры и вода из специального крана чистая и сразу в стаканчик льется.. единоразовое вложение и раз в полгода фильтры по 20лат смена.

Tritri
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 10 дек, 2011

Сообщение Tritri » 05 авг, 2012

Умягчитель питьевой воды Вам поможет в любом месте. :) В Риге, насколько я знаю, вода тоже жесткая.

valerex
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 704
Зарегистрирован: 16 июн, 2012
Откуда: оттуда

Сообщение valerex » 05 авг, 2012

Делать надо так( у меня в доме так и я доволен):
на входе в дом ставится фильтр типа Aquaboss (USA), а в районе раковины на кухне ставится фильтр типа Осмос.
Аквабосс смягчает воду вообще и делает ее пригодной для работы стиралки и посудомойки, помывки себя любимого и пр.
А "осмос" ( у меня стоит тут Zepter) идеально чистит воду для питья.
Кошка пьет.
И такса моя пила. А если животные пьют- это показатель оч.хор.
Так что проблема воды решаема легко, и кардинально сразу, чтобы не таскать воду в бутылях и тратить на нее деньги.

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 05 авг, 2012

последний вывод не так очевиден :roll:
даже такая вода из такой установки стоит денег и не малых...


Вернуться в «Обживаемся в Латвии»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей