Какие впечатления от жизни в Латвии у новичков?

Аватара пользователя
Лилит
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6834
Зарегистрирован: 24 авг, 2006
Откуда: Москва, ЗАО

Сообщение Лилит » 10 апр, 2013

Andi писал(а):Жаркий диспут, однако.., везде можно найти свои минусы, даже в том же Лондоне или Нью-Йорке!
И тут всё же тема о жизни в Латвии вновь прибывших, а не закоренелых "Айленсов" :)


так вновь прибывшие дают оценку староживущим :P
было бы тактичнее воздержаться

anazarov
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 19 июн, 2007

Сообщение anazarov » 10 апр, 2013

Лилит писал(а):вот и главное объяснение лояльности новоявленных жителей Латвии к правящему режиму.
а завтра эта элита поменяет правила игры


Ну как только общечеловеки сковырнут "восточного соседа", так сразу по всему миру начнется тотальное "решение русского вопроса", как это уже было в 20-х годах 20-го века.

Так что, как говорится в старом советском анекдоте "дети, берегите армян" :)

Аватара пользователя
Klaid
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1459
Зарегистрирован: 11 сен, 2005
Откуда: Riga
Контактная информация:

Сообщение Klaid » 10 апр, 2013

Лилит писал(а):Klaid,

внучки очаровашки! :flower:


Спасибо! :wink:

Вальдемар
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1877
Зарегистрирован: 07 сен, 2006
Откуда: Москва, ЗАО

Сообщение Вальдемар » 10 апр, 2013

Как всегда такие споры-дебаты ведут в тупик.

valerex
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 704
Зарегистрирован: 16 июн, 2012
Откуда: оттуда

Сообщение valerex » 10 апр, 2013

Ваше величество, товарищ модератор!
закрой ты нахрен эту тему!
тут уже договорились, что пойдет решение "русского вопроса", а это я не люблю.
"Остапо понесло" (или как говорит моя образованная старшая дочь- "гестапо понесло")...

Аватара пользователя
Klaid
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1459
Зарегистрирован: 11 сен, 2005
Откуда: Riga
Контактная информация:

Сообщение Klaid » 10 апр, 2013

Andi писал(а):тут всё же тема о жизни в Латвии вновь прибывших, а не закоренелых "Айленсов" :)


Именно так.:wink:
Просто хотелось, что никто другой не повторял наших ошибок и ошибок наших родителей.
А получается, что мы сами во всём и виноваты и ничего не понимаем о том, как "хорошо" здесь жить.
Если бы у нас были европейские условия для жизни (материальные), то не было бы и дискомфорта.
А так получается "лубочная" картинка, красивая только со стороны.
Ещё раз повторюсь:
- путешествовать по Латвии, восхищаться её красотами,приезжать в гости и т.д. это вполне допустимо и целесообразно.
- начинать здесь новую жизнь,тем более с детьми, мягко говоря, - безумие.

anazarov
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 19 июн, 2007

Сообщение anazarov » 10 апр, 2013

valerex писал(а):Ваше величество, товарищ модератор!
закрой ты нахрен эту тему!
тут уже договорились, что пойдет решение "русского вопроса", а это я не люблю.
"Остапо понесло" (или как говорит моя образованная старшая дочь- "гестапо понесло")...


Вы не любите, это понятно. Но моя семья уже однажды прошла через прибалтийскую толерантность, когда они были вынуждены бежать из Ревеля в 1919-м году бросив все. Точнее не бросив, а будучи изящно обобранными исконно-европейцами.

Аппеляция к модератору это вообще 5 баллов - "я это не люблю" -"закройте тему". А как же свобода слова, базовая общечеловеческая ценность? Вы же уже почти европеец, должны понимать элементарные парадигмы европейской цивилизации :)
Последний раз редактировалось anazarov 10 апр, 2013, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Лилит
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6834
Зарегистрирован: 24 авг, 2006
Откуда: Москва, ЗАО

Сообщение Лилит » 10 апр, 2013

anazarov,
+5

miha polak
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: 18 авг, 2012
Откуда: Engure-Riga-Ulbroka

Сообщение miha polak » 10 апр, 2013

Лилит писал(а):anazarov писал(а):
Нацэлита (которой вы должны быть благодарны за возможность покупки ВНЖ)
=======================================

вот и главное объяснение лояльности новоявленных жителей Латвии к правящему режиму.
а завтра эта элита поменяет правила игры (как это провернули со своими жителями нетитульной национальности). история имеет тенденцию повторяться .

только у ВНЖ-шников прав еще меньше, чем у неграждан


А в чем лояльность ВНЖ-шников ? К чему , например мне , политика ? Риски поправок к закону ? Так это везде возможно . Отдаем себе отчет . Можно бояться и ничего не менять в жизни . Выбор то есть .

Аватара пользователя
Лилит
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6834
Зарегистрирован: 24 авг, 2006
Откуда: Москва, ЗАО

Сообщение Лилит » 10 апр, 2013

miha polak,

в чем лояльность? долго перечислять. кто из вновь прибывших не вывесит флаг в день оккупации Латвии на своем доме? :P

да и 9 мая опасно цветы возлагать у Памятника Освободителям.

valerex
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 704
Зарегистрирован: 16 июн, 2012
Откуда: оттуда

Сообщение valerex » 10 апр, 2013

Да, я согласен, давать в своем бложке оценку всем негражданам ЛР и грести всех под одну гребенку - это по меньшей мере глупо. Также не понятно на какие бонусы от властей, может рассчитывать написавший ту статью.

теперь по теме:
Свободу слова я тоже люблю, но не люблю когда с простого вопроса:
"Какие впечатления от жизни в Латвии у новичков?" тема двумя-тремя постами, силами коренных жителей плавно так перешла в плоскость : "Эх, дурачки, вы дурачки... Вот вы тут приехали со своей России, понакупили тут жилья себе и не понимаете, что не надо было вам сюда приезжать, тут очень плохо нам, негражданам. И если бы мы имели те деньги, что вы вбухали в покупку своей недвижки, мы бы рванули куда подальше, так как здесь ну совсем уж жизни нет."

Или все не так? Или я не так все понял из последних пяти страниц темы?
Человек задал вопрос: Как вам там? Стоит мне со своей семьей туда ехать?
То есть вопрос был НАМ, тем, кто приехал! А не тем, кто там живет с рождения много лет. Он спрашивает НАШИ впечатления, пусть короткие, но НАШИ.

То, что мы приехали сюда, есть результат важного решения, принятого после анализа мест, куда можно было поехать, имея возможность. Мы же не просто так вбухали многие сотни тысяч евро на покупку дома (ну или квартиры у других людей). Причем не наворованных, а честно заработанных (ну это я уж про себя тут).

И мы выбрали эту страну по многим факторам, которые перевесили другие страны, и не собираемся вашим усилиями портить о ней впечатление. Дайте нам самим сложить свое мнение о жизни здесь.
А оно у меня пока очень хорошее. Я себя здесь чувствую (и вся моя семья себя чувствует) гораздо более безопасно, чем на Родине, которую я очень люблю, поверьте.
Мы уважительно относимся к местным обычаям, и не встаем в позу обиженных (хоть вы и не любите это слово).

Тут пишут, что в 1919 году у кого-то что-то отобрали... Послушайте, уважаемый, моего деда Золотухина Христофора Семеновича, потомственного казака, Царство ему Небесное, ПЯТЬ раз большевики раскулачивали. ПЯТЬ РАЗ!!!
И каждый раз отбирали все. Он покидал нажитое с наплечным мешком и кучей детей и в столыпинском вагоне его везли как "кулака" умирать в тайгу.
Сначала его выслали из Минусинска в Красноярский край, за то, что у него было крепкое хозяйство из нескольких десятков лошадей, и коров, пары батраков, ну а овец в ту пору не считали...
Приехал в Красноярский край, через несколько лет опять конфисковали все - и его с семьей с 6 детьми - в Забайкалье, под Читу! Он там, на месте опять обустроился, работал, опять завел пару лошадей, коров и пр.
Его ОПЯТЬ раскулачили и выслали еще дальше. И вот так человек мотался по всей Сибири, еще три раза начинал жизнь снова. И всегда в результате его дом имел больший достаток, чем у нищего соседа.
Он мой герой. У меня комок в горле, когда я про него рассказываю.

И что же теперь, мне быть в обиде на Россию за это?
Что было, то было. Живите сегодняшним днем, а не вспоминайте, что кому что сделал в Куликовскую битву, так можно и на татар начать обижаться.
Поэтому в заключении своей речи, коротенькой так, на 40 минут, предлагаю в теме помещать только впечатления "понаехавших" и именно их впечатления про жизнь здесь.
Это будет честно.

Аватара пользователя
Balto
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 4079
Зарегистрирован: 02 апр, 2009
Откуда: Моск. обл. - Рига

Сообщение Balto » 10 апр, 2013

valerex писал(а):вопрос был НАМ, тем, кто приехал! А не тем, кто там живет с рождения много лет.


+1
Все остальное - оффтоп.

Аватара пользователя
Meeting.LV
Знаток
Знаток
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 13 окт, 2003
Откуда: Рига
Контактная информация:

Сообщение Meeting.LV » 10 апр, 2013

miha polak писал(а):Русскоязычные и матерятся на понятном Вам языке . А еще русскоязычные экологию мусорят , а не только язык . Вообщем лучше в Литву переехать наверно от этого засилья великого матного языка


В Литве еще как матерятся )) сначала непонятные литовские слова, а потом - дробь до боли знакомых

Vitspb
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 14 июл, 2012
Откуда: Питер

Сообщение Vitspb » 10 апр, 2013

Подводя итог, я понял, что местные жители более-менее адекватны и больного умирать не бросят ))

Латышский новички учат без фанатизма, по-желанию, но НЕ по-необходимости.

Бытового криминала поменьше чем в России. Это мне и таксисты рассказывали, когда я приезжал )

С экономикой все ясно. Ну так и никто этого не отрицает.

В принципе этого достаточно для комфортного проживания, при условии, что финансово не зависишь от Латвии.


И вот еще вопрос - я слышал что-то про чеченскую диаспору в Риге. В принципе мне все равно есть она или нет, но просто любопытно - это правда?

miha polak
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: 18 авг, 2012
Откуда: Engure-Riga-Ulbroka

Сообщение miha polak » 10 апр, 2013

Лилит писал(а):miha polak,

в чем лояльность? долго перечислять. кто из вновь прибывших не вывесит флаг в день оккупации Латвии на своем доме? :P

да и 9 мая опасно цветы возлагать у Памятника Освободителям.

Вы изменили свою запись , в которой сначала говорили , что ко мне это не относится , а относится к таким как в блоге http://daugmalietis.livejournal.com/23964.html . Эту запись в блоге откомментил позже уже и valerex .
Что касается флагов , то где бы я ни был , вывешиваю российский флаг 12 июня и 22 августа . Латвийского флага у меня нет , есть флажок
Последний раз редактировалось miha polak 10 апр, 2013, всего редактировалось 2 раза.


Вернуться в «Обживаемся в Латвии»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей