Какие впечатления от жизни в Латвии у новичков?

alexsever
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1591
Зарегистрирован: 27 мар, 2011
Откуда: Pinki

Сообщение alexsever » 08 апр, 2013

И еще одна фишка...
Приходит момент,когда ты уже чувствуешь себя в Латвии как дома...

И тока плохое знание языка мальца оттягивает полноценную расслабуху))
ИМХО

miha polak
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: 18 авг, 2012
Откуда: Engure-Riga-Ulbroka

Сообщение miha polak » 08 апр, 2013

alexsever писал(а):Я своим мнением поделюсь.

Изучить язык. Воспринимать его .Дело отличное.
Восприятие меняется -латышей начинаешь понимать лучше.Даже с моим небольшим запасом уже легче.Посмотрите короткую историю Латвии...Этот язык надо защищать.Конечно он вымрет без защиты.
Я сознательно уезжал из России и сознательно выбирал страну.И мне стыдно что я за это время так и не научился толком общаться на латышском языке.Все времени нет...
Но я обязательно нагоню))
Насчет языка великой страны....Ну незнаю.
Скажем так -все языки одинаковые .Слова разные.Нет великого или не великого языка.

По сути это звуки с помощью которых описыаются образы,желания и тд...

Браво ! Вы выразили мои мысли . Всё мялся : как бы правильно сформулировать и не обидеть никого с его личным шовинизмом . Еще раз респект

Аватара пользователя
rvlr2006
Знаток
Знаток
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 28 мар, 2012

Сообщение rvlr2006 » 08 апр, 2013

alexsever писал(а):
Скажем так -все языки одинаковые .Слова разные.Нет великого или не великого языка.


Отличная мысль!

Аватара пользователя
Andi
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1169
Зарегистрирован: 08 янв, 2011
Откуда: Рига

Сообщение Andi » 09 апр, 2013

Klaid писал(а):Если в быту, т.е. в магазине, в городе и т.д. Вы будете с латышами говорить по-английски, то Вас обслужат гораздо лучше и быстрее, чем если бы Вы говорили на русском.

Да будет вам известно, Клайд, что не все продавцы понимают английский! :) Я и сам лет 10 назад пиво разливал в летнем кафе, так помню что у меня что у девочек официанток и других работников, знание иностранного было ещё то... :lol: Латышам и особенно русским с нами было куда комфортнее ;)
Да и недавно видел в магазинах как иностранки то на корявом русском, то на корявом латышском с продавщицами изъяснялись. :D

valerex
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 704
Зарегистрирован: 16 июн, 2012
Откуда: оттуда

Сообщение valerex » 09 апр, 2013

alexsever писал(а):Скажем так -все языки одинаковые .Слова разные.Нет великого или не великого языка.

По сути это звуки с помощью которых описыаются образы,желания и тд...


Но вот почему они матерятся то на нашем, раз языки все одинаковые? :D

miha polak
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: 18 авг, 2012
Откуда: Engure-Riga-Ulbroka

Сообщение miha polak » 09 апр, 2013

valerex писал(а):
alexsever писал(а):Скажем так -все языки одинаковые .Слова разные.Нет великого или не великого языка.

По сути это звуки с помощью которых описыаются образы,желания и тд...


Но вот почему они матерятся то на нашем, раз языки все одинаковые? :D

Русскоязычные и матерятся на понятном Вам языке . А еще русскоязычные экологию мусорят , а не только язык . Вообщем лучше в Литву переехать наверно от этого засилья великого матного языка

Саныч
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 18 янв, 2012
Откуда: Москва-Юрмала

Сообщение Саныч » 09 апр, 2013

Я тоже за все время не заметил какой-то дискриминации или плохого и "неласкового" обслуживания из-за того, что говорю по-русски. И могу присоединиться к тем, кто говорит, что во всех гос.органах спокойно общаются на русском языке. Ну может это происходит потому, что в Юрмале, где я и базируюсь и так уже одни русские...? :(

Аватара пользователя
Klaid
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1459
Зарегистрирован: 11 сен, 2005
Откуда: Riga
Контактная информация:

Сообщение Klaid » 09 апр, 2013

Andi писал(а):Да будет вам известно, Клайд, что не все продавцы понимают английский! :)


Я говорил не о понимании языка, а о быстроте и качестве обслуживания иностранцев.

Вообще, мы начинали обсуждать Эту тему, как ответ на вопрос о необходимости отдавать своего ребёнка вновь приезжающему в Латвию в латышский детский садик.

А всё свелось к тому, что мы
утверждаем, что здесь всё прекрасно.
В одном туристическом буклете я увидел хорошую фразу:
"Фирма не несёт ответственность за необоснованные иллюзии клиента!"

Поэтому, тем, кто хочет пожить в Латвии, изначально не нужно строить иллюзий.
Поживите здесь лет 20-30, тогда лучше поймёте эту страну.
Как место для отдыха туристов, Рига и Латвия хороша, а для постоянного проживания и, тем более, для обучения своих детей, увы...

Везде есть свои плюсы и минусы.
Мы здесь живём давно и привыкли ко всему.
Но новичкам я бы не советовал начинать здесь обживаться, тем более с детьми.

Аватара пользователя
Лилит
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6834
Зарегистрирован: 24 авг, 2006
Откуда: Москва, ЗАО

Сообщение Лилит » 09 апр, 2013

Klaid писал(а):А если Вы будете говорить по-английски, то Вас обслужат в 2 раза быстрее и в 2 раза вежливее! :lol: :wink:


шутите? те, кто знают английский, из Латвии уехали.

Аватара пользователя
Лилит
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6834
Зарегистрирован: 24 авг, 2006
Откуда: Москва, ЗАО

Сообщение Лилит » 09 апр, 2013

Саныч писал(а):Я тоже за все время не заметил какой-то дискриминации или плохого и "неласкового" обслуживания из-за того, что говорю по-русски. И могу присоединиться к тем, кто говорит, что во всех гос.органах спокойно общаются на русском языке. Ну может это происходит потому, что в Юрмале, где я и базируюсь и так уже одни русские...? :(


:P так это капитализм. кушать захочешь и по китайски заговоришь
http://cn.rietumu.com/



ситуация очень изменилась и меняется. я больше 10 лет регулярно езжу в Ригу. и меню на русском не было. и по русски "не понимали". постепенно исправляются.

Аватара пользователя
Лилит
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6834
Зарегистрирован: 24 авг, 2006
Откуда: Москва, ЗАО

Сообщение Лилит » 09 апр, 2013

valerex писал(а):Лучше бы я не читал эту ветку.
У меня все было хорошо, а теперь уже не очень..
Мне вот почему-то все улыбаются.
Но оказывается, что меня-то тут не очень любят, а я и не заметил.
Надо от нее отписаться, от этой ветки, а то дочитаюсь до того, что начну паковать чемоданы .


не читайте. оставайтесь в благостном настроении.
раз уж приехали :P

Аватара пользователя
Andi
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1169
Зарегистрирован: 08 янв, 2011
Откуда: Рига

Сообщение Andi » 09 апр, 2013

miha polak писал(а):Русскоязычные и матерятся на понятном Вам языке . А еще русскоязычные экологию мусорят , а не только язык . Вообщем лучше в Литву переехать наверно от этого засилья великого матного языка

Открою вам секрет, но Литовцы матеряться похлеще Латышей и рускоговорящих Прибалтийцев!
Вот к примеру отрывок из Литовского сериала, всё красноречиво :lol:
http://vd.reborn.ru/81061?a=watch&id=79895

Аватара пользователя
Labrador
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 03 июл, 2012
Откуда: Москва-Рига

Сообщение Labrador » 09 апр, 2013

Klaid,

Никто не говорил, что здесь все прекрасно, что детей НАДО отдавать именно в латышский детсад и т.д. Здесь, в основном, как мне кажется разумные взрослые люди, много где побывавшие и понимающие и делающие осмысленный выбор.
Вы же в своих постах вводите умышленно или неумышленно в заблуждение людей, которые еще только пытаются понять нужна ли им Латвия или нет.
Думаю, это потому, что Вы относитесь к той категории обиженных неграждан, у которых было или выработалось негативное отношение ко всему, что в Латвии было, есть и будет.

foto4ka
Знаток
Знаток
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 02 мар, 2012
Откуда: riga

Сообщение foto4ka » 09 апр, 2013

для меня язык- это средство общения, приезжая во все большие европейские страны я все почти понимаю, язык-это сила! поэтому если относится к языку с такой позиции-то захочется понимать соседей и людей рядом, захочется и язык учить!
конечно,если вспоминать как русских тут обижают и из принципа не учить латышский, пусть им хуже будет, то конечно это другой разговор.. но кому вредим-то этим?

обычно если начинаешь говорить по-русски, лица меняются, но когда говоришь,что иностранец и могу перейти на литовский, английский и тд, тогда все дружно переходят на русский.. То есть отношение не очень именно к местным русскоязычным, а если ты напоминаешь,что ты иностранец и русский язык как посредник между вами, то смело переходят.

Vitspb
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 14 июл, 2012
Откуда: Питер

Сообщение Vitspb » 09 апр, 2013

Скажем так -все языки одинаковые .Слова разные.Нет великого или не великого языка

Если говорить формально, то вы правы.
А если говорить объективно, то не совсем.
На мой взгляд, ценность (читай "величие") языка, определяется тем вкладом в мировую культуру/науку/искусство, которое было сделано носителями данного языка.

Если все языки одинаковы, то почему практически никто не изучает карельский или шотландский язык и вместо этого, предпочитают стандартный набор европейский языков?

А тот момент, что язык вымрет без защиты - опять же, на мой взгляд, - не проблема для общества.
Будет другой язык. Какая разница? Главное, чтобы жили нормально.
То что слабое - умирает или замещается более сильным. Закон природы.

Из утопии конечно, но я был бы двумя руками "за", если во всех странах мира ввели какой-то единый язык со статусом, близким к офицальному.
Английский или эсперанто - без разницы. Жизнь сильно бы упростилась для всех.


Вернуться в «Обживаемся в Латвии»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя