Какие впечатления от жизни в Латвии у новичков?

Аватара пользователя
Risha57
Знаток
Знаток
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 10 июл, 2011
Откуда: Рига

Re: Какие впечатления от жизни в Латвии у новичков

Сообщение Risha57 » 05 апр, 2013

alp писал(а):
ALEXMANN писал(а):мы например отдыхаем музон ват 500, часа в три утра салют !!!

Эх, прямо классика по Ньютону. Только убежал в спокойную Латвию от таких как Вы...и пожалуйста.
Дома остаться точно не вариант?

:thumleft:

alexsever
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1591
Зарегистрирован: 27 мар, 2011
Откуда: Pinki

Сообщение alexsever » 06 апр, 2013

Не обольщайтесь...
Муниципалы и остальные и взятки берут.И не всегда идеаально работают.
Знакомый в старом городе сумку большую нашел-----на улице...Ну думает бомба и в полицию.Они его от одного экипажа к другому гоняли и отговаривали...Ну говорят какая нафиг у на тут бомба) Не будем мы заяву принимать--ну представь сейчас протокол саперы и тд))
Ну конечно это исключение....в целом все культурно и четко. А насчет остального .Повторюсь, Латвия пока что белая страна и это хорошо.Тут письмо амеркианец открытое написал.Обвинил Лавтию-что она самая националистическая страна.Типа говорит русские и латыши заодно.Нелюбят негров и арабов.
Ну пожалуй оно так и есть.А вот между собой уже все перемешались -за эти года на русско-латышское противостояние не попадал))) Насчет музыки и остального.Ну частный дом тут спасает.Хотя моного раз с гостями летом превышали наверно шумовой уровень.Соседям пофиг.Может соседи хорошие...Незнаю-не принято тут особо общаться))

Аватара пользователя
Balto
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 4079
Зарегистрирован: 02 апр, 2009
Откуда: Моск. обл. - Рига

Сообщение Balto » 06 апр, 2013

alexsever писал(а):Типа говорит русские и латыши заодно.Нелюбят негров и арабов.

Хм... послушал бы он отношение к вышеозначенным персонажам в Москве! 8) Латвия в этом смысле была бы просто образцом толерантности :roll:

Аватара пользователя
Risha57
Знаток
Знаток
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 10 июл, 2011
Откуда: Рига

Сообщение Risha57 » 06 апр, 2013

alexsever писал(а):.
Насчет музыки и остального.Ну частный дом тут спасает.Хотя моного раз с гостями летом превышали наверно шумовой уровень.Соседям пофиг.Может соседи хорошие...Незнаю-не принято тут особо общаться))


Шум соседям не пофиг. Терпение у людей большое. Да и уже многое о "новых русских" говорят, соседи видимо наслышаны, увы... Высокий уровень шума это не худший вариант я думаю.

Саныч
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 18 янв, 2012
Откуда: Москва-Юрмала

Сообщение Саныч » 06 апр, 2013

А мне с соседями очень повезло! все люди хорошие, мы подружились и тусим вместе!!

Аватара пользователя
rigaismylove
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 14070
Зарегистрирован: 27 апр, 2009
Откуда: Россия

Сообщение rigaismylove » 06 апр, 2013

miha polak писал(а): страна живет по понятиям , типа как на зоне , зато с кострами и музоном


очень точно сказано

Аватара пользователя
gold fish
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 8437
Зарегистрирован: 18 янв, 2010
Откуда: Архангельск

Сообщение gold fish » 06 апр, 2013

Поведение и культура человека зависят не от того,где и в каком обществе он живет,а только от него самого. Не место красит человека.

Аватара пользователя
LenaRu
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 3697
Зарегистрирован: 25 окт, 2010
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение LenaRu » 06 апр, 2013

То что в Латвии нет эмигрантов так это временно, просто это будут не те, кто как в Москве приедут на заработки, а те, кого "распределит" Евросоюз и пособие даст. Вот тогда ситуация получится намного хуже чем в любой стране Европы - ведь они будут получать больше денег, чем работающие латыши. Тьфу-тьфу конечно.

miha polak
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: 18 авг, 2012
Откуда: Engure-Riga-Ulbroka

Сообщение miha polak » 06 апр, 2013

LenaRu писал(а):То что в Латвии нет эмигрантов так это временно, просто это будут не те, кто как в Москве приедут на заработки, а те, кого "распределит" Евросоюз и пособие даст.

???
Очень удивлен . Где почитать о распределении евросоюзом эмигрантов ?:)

valerex
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 704
Зарегистрирован: 16 июн, 2012
Откуда: оттуда

Re: Какие впечатления от жизни в Латвии у новичков

Сообщение valerex » 06 апр, 2013

alp писал(а):
ALEXMANN писал(а):мы например отдыхаем музон ват 500, часа в три утра салют !!!

Эх, прямо классика по Ньютону. Только убежал в спокойную Латвию от таких как Вы...и пожалуйста.
Дома остаться точно не вариант?


аааа, пацталом, как молодежь сейчас говорит...
эта пять!


подпишусь, под этим вопросом тоже... :thumleft: :thumleft: :thumleft:

alexsever
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1591
Зарегистрирован: 27 мар, 2011
Откуда: Pinki

Сообщение alexsever » 06 апр, 2013

Да нет никаких распределений....
Могут понаехать если пособия будут давать как в Швеции или в Норвегии. И толеранность если будет такая же....

Процитирую латвийского политика...

Мы не против туристов -ради бога...Мы очень им рады.
Но жить и воспитывать детей мы хотим в той среде-к которой привыкли.И если с русскими мы очень близки и давно уже разделяем очень много ценностей,то жить постоянно с людьми другой ментальности культуры и тд...Совершенно не хочется....

Его некторые овинили в национализме...Но 99% потдержали. Ну может оно и правильно.
Я тут слушал по радио предстваителя нацобъеденения...Они очень боятся потерять именно самобыстность--кторой и так немного осталось...Которую старая европа из за толерантности почти потеряла....Хотя кончено он и настроен против неграждан.В плане предлагает им все же сдать выбор---или ты с страной или нет..Нельзя говорит быть вечно недовльным и ругать все и вся...Ну тут он наверно не в всем прав.но в целом интересно...





Пока предпосылок тьфу тьфу пока нет...
Насчет шума--да вообще то и не шумели никогда особо.Вообще все у всех тихо...всегда в поселке тишина...
Это очень не похожу на подмосквоный вариант---когда в пятницу на шум газонокосилки пиходит сосед и все заканчивается в воскресенние вечером)))

Vitspb
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 14 июл, 2012
Откуда: Питер

Сообщение Vitspb » 07 апр, 2013

Я читал на форуме, что многие из вновь приехавших планируют для своих детей срочное изучение латышского языка.
Учитывая, что будучи в Риге, я лично, очень редко сталкивался с необходимостью переходить на английский, то в связи с этим вопрос - с какой целью думаете прививать детям именно латышский?
Чтобы получить гражданство?
Акт вежливости? Что-то еще?

Я рассматривая Ригу, планировал для ребенка сделать упор на английский и еще какой-то язык по его выбору, но никак не рассматривал латышский.
Так как очень маловероятно, что он сможет как-то себя применить в Латвии, когда подрастет и кроме того, язык уж слишком локальный. Как Валлийский, наверное.
ИМХО, лучше потратить те же силы и выучить немецкий или испанский дополнительно.

То есть, я думал о Риге, как о месте где можно спокойно пожить, вырастить детей. Но не как о месте, где можно было бы себя реализовать.
Понятно, что никогда не знаешь, как оно повернется, но тем не менее.. Тенденции в экономике говорят сами за себя.

Саныч
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 18 янв, 2012
Откуда: Москва-Юрмала

Сообщение Саныч » 07 апр, 2013

Я тоже не понимаю, зачем учить латышский.....

valerex
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 704
Зарегистрирован: 16 июн, 2012
Откуда: оттуда

Сообщение valerex » 07 апр, 2013

Ну вот я, например, и не слышал и не читал про такое, что где-то, кто-то из приезжих жаждет срочно обучить дитятю своего посконному латышскому. Я так думаю, оно само научится, так как дети, особенно малые, как губки, все в себя впитывают, особенно если друзья будут из местных.
А так вы все верно написали. Если тут не жить ему - зачем он ему нужен? Песни красиво петь и с танцевать со смыслом? У меня вообще складывается впечатление, что страна эта сейчас только поет и пляшет.

Что до себя, я вот не могу пока понять, надо мне его или нет.
Когда собирался сюда переезжать6 думал, приеду, обживусь трохи и пойду на курсы.
А то спросят на улице гопники просто "как пройти в библиотеку", а я подумаю что они опять курить хотят и драка будет на пустом месте...
Ну а так:

Кинотеатры на русском есть? Есть. На нем вокруг говорят? Все говорят ( один раз столкнулся с пареньком на кассе в Рими, который не понимал меня).. Радио есть? Да куча всяких... Дома телек с каналами только на русском и на английском, латышского ТВ канала нет ни одного, да и не надо, тоскливые они у них тут, как мне сказали.

Итог:
Сама среда обитания не толкает меня на его изучение. Ведь ситуация похожа с языком маори в Новой Зеландии. Аборигены (маори) знают все до единого английский. Государственный языков там три : английский, маори и новозеландский жестовый язык. Соотвественно англоязычным новозеландцам смысла нет знать язык маори, чтобы с ними общаться, хотя он и государственный язык. Они его изучают в школе, также как и здесь русские дети изучают латышский.

Но вот проблема-то в том здесь, что ситуация в этой стране странная, доходящая порой до абсурда с русским языком. Его принципиально не делают локальным, а тем более государственным, хотя он для 60% населения Риги является родным.

Рейды языковых комиссий по городу, выявляющих надписи на русском, и штрафующих хозяев лавок за это (хотя тут же висят вывески на английском - это всем пофигу) уже никого не удивляют. Приклеивание наклеек с местным языком на импортные продукты и именно на место русской надписи (она то есть везде, а вот латышского нет) на продуктах насаждается повсеместно.

Разговоривал с одной девушкой, которая была в наблюдателях на рефрендуме языковом. Так вот, она рассказала, что на их участке, при подсчете голосов, было 70% - ЗА. Они там все подписались, опломбировали и выслали "куда надо".
Потом оказалось, что после того как они передали протоколы местному "Чурову", там оказалось 26(!). Это как???
Последний раз редактировалось valerex 08 апр, 2013, всего редактировалось 1 раз.

Vitspb
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 14 июл, 2012
Откуда: Питер

Сообщение Vitspb » 07 апр, 2013

Понятно, мне показалось, что кто-то из новичков собирался детей на латышский язык отдавать.
В Финляндии, у моего ребенка (да и все иностранцев), есть возможность заниматься раз в неделю два часа родным языком.
По-моему, это есть в любой школе, по крайней мере в Хельсинки.
У ребенка в школе есть эстонцы, русские, сомалийцы - и у всех есть родной язык.


Вернуться в «Обживаемся в Латвии»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей