Какие впечатления от жизни в Латвии у новичков?

Аватара пользователя
gold fish
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 8437
Зарегистрирован: 18 янв, 2010
Откуда: Архангельск

Сообщение gold fish » 24 мар, 2013

Andi, Норвегию забыли :wink:

Аватара пользователя
Andi
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1169
Зарегистрирован: 08 янв, 2011
Откуда: Рига

Сообщение Andi » 24 мар, 2013

gold fish писал(а):Andi, Норвегию забыли :wink:

Норвегия - это вообще отдельный разговор, государство со скрытой педерастией и педафилией, с ещё более специфическим укладом чем озвученные выше страны.. где буквально зверствует служба по надзору за детьми + добавьте сюда самые высокие цены в Европе!
Туда только на заработки по специальности ездить (действительно прилично платят), ну или а экскурсию смотаться.., больше никак! :P

Аватара пользователя
gold fish
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 8437
Зарегистрирован: 18 янв, 2010
Откуда: Архангельск

Сообщение gold fish » 24 мар, 2013

Только страна,которая в тройке по экономическому уровню жизни! И на заработки оттуда в Ирландию никто не едет.
Отвлеклись от темы :mrgreen:

alexsever
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1591
Зарегистрирован: 27 мар, 2011
Откуда: Pinki

Сообщение alexsever » 24 мар, 2013

В Латвии тоже другой менталитет....Привыкаешь...А через пару тройку лет уже россиский менталитет становится чужим)

Vitspb
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 14 июл, 2012
Откуда: Питер

Сообщение Vitspb » 02 апр, 2013

В Финляндию люди специально переезжают с детьми из-за высокого уровня социалки, образования, медицины и т.д

Ну это кстати не особо и плюс. Я в Финляндию приехал не на социале сидеть, а так.. сменить обстановку, думал, может приживусь.
Здесь очень много людей из Петрозаводска, Сортавалы и других Карельских городов (финны в третьем колене) - вот они да, все перечисленное вами оценят. То есть многие сюда только с целью сесть на социал и едут.

Пока я в финке был туристом, вроде все нормально было. Сейчас обосновался и вижу, как-то не мое...
Дело даже не в изоляции - если приспичит, три часа на поезде и в Питере. Как-то неуютно здесь.
Люди какие-то дикие.
То есть я четко понял, что в финское общество я никогда не интегрируюсь и особо не хочется, честно говоря.


И на заработки оттуда в Ирландию никто не едет.

В Финляндии эта ситуация должна измениться по логике вещей. Денег в стране не так много с завалом нокии.
Беженцев из Сомали и дргуих аналогичных стран здесь целые толпы. Понятно, что никто не работает, но содержать их как-то надо.
В этом году налоги подняли на олдин процент.
Вроде мелочь, но тенденция смущает.
Особенно, когда понимаешь, что на мои (в том числе) деньги, они запустят еще партию беженцев.

Русским (если говорить про детей) здесь будет тяжело выстраивать карьеру.
Во-первых тихая, но сильная ксенофобия. Во-вторых, общество "уравниловки"

В Риге я думал сына отдать в школу на Кипсале, где английский.
Если и там не приживемся, то хоть время с пользой проведет и не будет тратить на изучение "мертвого" языка.

Аватара пользователя
Andi
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1169
Зарегистрирован: 08 янв, 2011
Откуда: Рига

Сообщение Andi » 04 апр, 2013

Vitspb писал(а):Русским (если говорить про детей) здесь будет тяжело выстраивать карьеру.
Во-первых тихая, но сильная ксенофобия. Во-вторых, общество "уравниловки"

В Риге я думал сына отдать в школу на Кипсале, где английский.
Если и там не приживемся, то хоть время с пользой проведет и не будет тратить на изучение "мертвого" языка.

Да в том-то и дело, менталитет там совсем иной, и люди по нашим меркам - странные. Латвия - это в свою очередь страна бывшего СССР, где многое понятно и знакомо.
Думаю вам в Риге понравится, если что - пишите, проведу экскурсию! :)

alexsever писал(а):В Латвии тоже другой менталитет....Привыкаешь...А через пару тройку лет уже россиский менталитет становится чужим)

По сравнению с Финляндией, в Латвии - родной и знакомый! ;)

Аватара пользователя
rigaismylove
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 14070
Зарегистрирован: 27 апр, 2009
Откуда: Россия

Сообщение rigaismylove » 04 апр, 2013

а мне кажется, в Латвии совершенно иной менталитет
Andi, это вы просто в России давно не были :)

Аватара пользователя
LenaRu
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 3697
Зарегистрирован: 25 окт, 2010
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение LenaRu » 04 апр, 2013

Vitspb, под высоким уровнем социалки я имела ввиду не пособие, а возможность получить бесплатную современную медицинскую помощь и образование. У нас в России такого нет, т.е. бесплатное есть, но оно хуже, чем ничего, а платное реально дорого и нет доверия что тебя не залечат или не заучат за деньги. Про полицию, частную собственность, сохранность вкладов и прочее я вообще не говорю.

Аватара пользователя
Andi
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1169
Зарегистрирован: 08 янв, 2011
Откуда: Рига

Сообщение Andi » 04 апр, 2013

rigaismylove писал(а):а мне кажется, в Латвии совершенно иной менталитет
Andi, это вы просто в России давно не были :)

А в чём вы видите большую разницу, отпишитесь все кому есть что сказать по теме, интересно!
ну и по-любому, с Финляндией эта разница будет куда внушительнее

Аватара пользователя
rigaismylove
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 14070
Зарегистрирован: 27 апр, 2009
Откуда: Россия

Сообщение rigaismylove » 04 апр, 2013

:)
Последний раз редактировалось rigaismylove 07 апр, 2013, всего редактировалось 1 раз.

ALEXMANN
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 07 мар, 2013
Откуда: Екатеринбург

Какие впечатления от жизни в Латвии у новичков

Сообщение ALEXMANN » 05 апр, 2013

LenaRu писал(а):
Andi писал(а):Приезжайте в Латвию, здесь веселее чем в Финляндии! 8)

В Финляндию люди специально переезжают с детьми из-за высокого уровня социалки, образования, медицины и т.д. в Латвии такого нет и не будет очень долго если и вообще, что уж тут веселого, а язык можно выучить - это не повод уезжать из страны с развитой экономикой. Другое дело что у автора вопроса похоже в Финляндии свои проблемы. По аналогии переехать из США в Мексику тоже "веселее".


Может немнго не по теме я с детства грезил Германией щас такая возможность есть ,но какбы появились сомнения ,а оно надо да эффект.полиция ,супер медицина идеалн.порядок,но люди совсем другие надо прилично знать язык, нужно жить как робот даже русаки говорят по немецки ,мы например отдыхаем музон ват 500, часа в три утра салют за такое в германии сразу ....,. Не забываиет вы обрубаете все связи нет знакомых,друзей .Я так думаю туда может и уеду но лет после 5 в Латвии. Нельзя так резко менять среду мнекажетса Латвия немножко не Европа и это хорошо для адаптации. А насчет медицины я думаю Латвия на 100 лет опережает рашку с другой стороны все болезни от нервов и окр. среды а Латвия идеальна нет заводов. у нас в городе недалеко от Ёбурга например 5 ПЯТЬ мелаллрг. заводов+радиация след от Кыштыма ,иногда видимость метров 10 ,мужики мрут как мухи кто дожил то 60 ваще долгожитель.

Да кстати насчет Герм и Финл и прочих налоги там пипец 50- 70% и будут расти ,а арабов и негров все больше им все беспл. еда жилье одежда и кстати в Берлине и Мюнхене появились р-ны куда лучше не заходить Нонсенс!!!

alp
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 06 мар, 2013

Re: Какие впечатления от жизни в Латвии у новичков

Сообщение alp » 05 апр, 2013

ALEXMANN писал(а):мы например отдыхаем музон ват 500, часа в три утра салют !!!

Эх, прямо классика по Ньютону. Только убежал в спокойную Латвию от таких как Вы...и пожалуйста.
Дома остаться точно не вариант?

Tritri
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 10 дек, 2011

Сообщение Tritri » 05 апр, 2013

В Латвии за громкую музыку придется ответить, у нас муниципальная полиция штрафует даже на частной территории жилого комплекса, если встал на чужое место.

У меня в Риге, правда, соседи (бездетная пара около 40) как назло тоже попались "меломаны". Но шумят не сильно, вечером, в 23.00 все выключают. Но в Москве все было гораздо хуже и максимум, что могла сделать милиция-полиция по приезду - постучать в закрытую дверь соседей-меломанов.

Аватара пользователя
rvlr2006
Знаток
Знаток
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 28 мар, 2012

Сообщение rvlr2006 » 05 апр, 2013

Да здесь в Латвии полиция тоже работает хорошо, без музона 500 ватт точно придется привыкать жить

miha polak
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: 18 авг, 2012
Откуда: Engure-Riga-Ulbroka

Сообщение miha polak » 05 апр, 2013

В продолжение ответов "про музон" , здесь , в Латвии , не считается зазорным звонить в полицию , если кто-то с пивом на улице , если кто на джипе заехал на дюнную зону , если кто жжет костры или ломает дерево и т.п
А в России это называется стучать , потому что страна живет по понятиям , типа как на зоне , зато с кострами и музоном


Вернуться в «Обживаемся в Латвии»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей