Латвия vs Литва

Аватара пользователя
Andi
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1169
Зарегистрирован: 08 янв, 2011
Откуда: Рига

Сообщение Andi » 09 июл, 2012

Andi писал(а):
LenaRu писал(а):Мне как беспристрастному туристу "со стороны", последние 2 года регулярно посещающему все 3 страны, кажется что в Литве больше европейскости и толерантности.

Ох уж эти перенятые словечки, типо толерантности :roll:

Кстати, к чему я это. Заметил что у нас (в Риге) когда мы общаемся в нормальной компании по русски, то язык общения более русский, чем скажем у Москвича, где в обиходе всякие "модные" иностранные словечки. :)
litvin писал(а):Вот что еще я вам скажу, дорогие мои сограждане - литы, латы, ВНЖ - ето все чепуха. Замечательный город Вильнюс находится натурально в лесу - в настоящем лесу, в котором до сих пор живут косули, прыгают зайцы, поют птицы (неизвестных мне пород). В Риге я видел Межапарк - так здесь такой межапарк есть в каждом микрорайоне. Для любителей природы, а в особенности если у кого есть собаки - альтернативы среди восточноевропейских столиц - нету:)

А как-же Киев! ;)
В Риге, кстати, зелёного массива тоже дофига.
Я вот живу в Болдерае - 10 минут до речки, 20 до карьера, пол часа до моря (это всё пешком)! 8)

litvin
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 06 июл, 2012

Сообщение litvin » 09 июл, 2012

***
Последний раз редактировалось litvin 12 авг, 2012, всего редактировалось 1 раз.

litvin
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 06 июл, 2012

Сообщение litvin » 09 июл, 2012

***
Последний раз редактировалось litvin 12 авг, 2012, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Мурыч
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 27 фев, 2011
Откуда: Тверь - Рига

Сообщение Мурыч » 09 июл, 2012

litvin писал(а):В Болдерае?? Это же мифическое место, народная молва гласит, что там каждые пять минут продают наркотик


Брешут! Заявляю как практически коренной житель района.

litvin
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 06 июл, 2012

Сообщение litvin » 09 июл, 2012

***
Последний раз редактировалось litvin 12 авг, 2012, всего редактировалось 1 раз.

litvin
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 06 июл, 2012

Сообщение litvin » 09 июл, 2012

***
Последний раз редактировалось litvin 12 авг, 2012, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Andi
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1169
Зарегистрирован: 08 янв, 2011
Откуда: Рига

Сообщение Andi » 09 июл, 2012

litvin писал(а):Andi, Мурыч, а рыба в реке у вас есть? Ловят? Если да - то что именно?

В Болдерай считается самое рыбацкое место в Риге, сидят и зимой и летом! :D Ну что ловят не знаю, сам не рыбак.

В принципе что Болдерая, что Москачка - районы тихие и безопасные, шансов быть ограбленным или получить "в табло" примерно столько же как и в других районах города. Тут разве что чуть больше мусора, ветхих строений и народ по-проще :D

litvin
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 06 июл, 2012

Сообщение litvin » 09 июл, 2012

***
Последний раз редактировалось litvin 12 авг, 2012, всего редактировалось 1 раз.

alexsever
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1591
Зарегистрирован: 27 мар, 2011
Откуда: Pinki

Сообщение alexsever » 10 июл, 2012

Ну может в Риге природы мало, но в окрестностях и в стране в целом проблем нет.Вот только клещи.Сам живу вокруг поля ,леса ,недавно заяцев двух больших прямо в поселке видел..лиситцы опять же.. Вчера кстати ездил в Колку.300 км туда сюда..Но место класное...Да и русских там нет,вот куда надо учить язык в деревню ехать) Латвия двуязычная страна,все давно свыклись и примирились.В Киеве много раз был и даже держал там сотрудника.Да и партнеры там остались.Киев-мегаполис,с всеми вытикающими...Кому как,да и сдемократией как то там хуже и хуже)

Tritri
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 10 дек, 2011

Сообщение Tritri » 10 июл, 2012

Andi писал(а):Заметил что у нас (в Риге) когда мы общаемся в нормальной компании по русски, то язык общения более русский, чем скажем у Москвича, где в обиходе всякие "модные" иностранные словечки. :)


Потому как у вас бизнеса нет и жизнь не такая динамичная. Мне язык значительно подпортили работодатели, со своими митингами, мэппиншами, экзэккьюшинами и комминтментами. :) Но я изо всех сил стараюсь говорить по-русски.

cooper
Знаток
Знаток
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 24 июн, 2012
Откуда: Литва

Сообщение cooper » 10 июл, 2012

...
Последний раз редактировалось cooper 12 авг, 2012, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Risha57
Знаток
Знаток
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 10 июл, 2011
Откуда: Рига

Сообщение Risha57 » 10 июл, 2012

alexsever писал(а):Ну может в Риге природы мало, но в окрестностях и в стране в целом проблем нет.Вот только клещи.Сам живу вокруг поля ,леса ,недавно заяцев двух больших прямо в поселке видел..лиситцы опять же.. Вчера кстати ездил в Колку.300 км туда сюда..Но место класное...Да и русских там нет,вот куда надо учить язык в деревню ехать) Латвия двуязычная страна,все давно свыклись и примирились.

В Риге природы мало... Да Рига, на мой взгляд, о-о-очень зеленый город, быть может, исключая Вецригу.
А выучить латышский язык можно везде, было бы желание, мотивация, способности, не знаю, что важнее. Сын, прожив в Депилсе, уж самый русский город, знает его так, что недавно разговаривал с моим знакомым (латышом) и тот с удивлением мне сказал, что у него нет акцента, для русского редкость.
А билингвалов в Риге полно среди русских, чуть не все! Разговаривайте, учитесь, у вас есть желание, это видно, значит скоро будете говорить :)

foto4ka
Знаток
Знаток
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 02 мар, 2012
Откуда: riga

Сообщение foto4ka » 10 июл, 2012

litvin писал(а):Зато на Москачке Лидо, который на Краста, пешком можно дойти. Какие там завтраки, и обеды, и пиво... Эх, не понимаю, почему в Риге есть, в Таллине есть, а в Вильне нету?


почему нету? уже закрыли? раньше миниЛИДО было в Акрополе!

Аватара пользователя
gold fish
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 8437
Зарегистрирован: 18 янв, 2010
Откуда: Архангельск

Сообщение gold fish » 10 июл, 2012

Что-то подобное и в Клайпеде есть в Акрополе!

litvin
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 06 июл, 2012

Сообщение litvin » 10 июл, 2012

***
Последний раз редактировалось litvin 12 авг, 2012, всего редактировалось 1 раз.


Вернуться в «Обживаемся в Латвии»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей