Вид на жительство с правом на работу

Обсуждение ВНЖ до 2011 года.
DmitrijS
Новичок
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 08 ноя, 2008
Откуда: Рига-Москва

Вид на жительство с правом на работу

Сообщение DmitrijS » 09 ноя, 2008

Добрый день!
Вполне возможно что данная тема уже поднималась в форумах, но, к сожалению, её я так и не нашёл... Подскажите пожалуйста, что представляет из себя перечень документов для получения ВнЖ в связи с переводом на работу в Латвию (т.е. я, вроде как, буду представителем российской Со в ЛР). Может быть кто-нибудь знает какие-то особенности оформления такого ВнЖ?
Заранее благодарю, Дмитрий.

NesterOFF
Опытный путешественник
Опытный путешественник
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 06 сен, 2008

Сообщение NesterOFF » 09 ноя, 2008

У меня возник похожий вопрос - подскажите где можно посмотреть перечень документов и хотя бы какие-нить комментарии по их оформлению...

Fatinia
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1047
Зарегистрирован: 17 апр, 2008
Откуда: Рига-Москва

Сообщение Fatinia » 09 ноя, 2008

Вот ссылки:

http://www.pmlp.gov.lv/ru/pakalpojumi/u ... ru402.html
тут в зависимости от причины въезда - списки документов для подачи в посольство.


http://www.nva.gov.lv/index.php?cid=5&m ... ew_lang=ru
тут схема, затраты и другая полезная инфа.

Мы оформляли ВнЖ полгода назад, если будут вопросы - обращайтесь.

NesterOFF
Опытный путешественник
Опытный путешественник
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 06 сен, 2008

Сообщение NesterOFF » 10 ноя, 2008

Liels paldies :D

NesterOFF
Опытный путешественник
Опытный путешественник
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 06 сен, 2008

Сообщение NesterOFF » 10 ноя, 2008

Вопросы долго ждать себя не заставили:
1. Если делать ВнЖ в качестве "представителя представительства иностранного коммерсанта", то могу ли я поменять работу и остаться жить в Латвии?

NesterOFF
Опытный путешественник
Опытный путешественник
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 06 сен, 2008

Сообщение NesterOFF » 10 ноя, 2008

2. В качестве кого в принципе лучше получать ВнЖ если договор с организацией, по которому я планирую получение ВнЖ, будет формальным, а я сразу буду планировать переход на другую работу?

NesterOFF
Опытный путешественник
Опытный путешественник
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 06 сен, 2008

Сообщение NesterOFF » 10 ноя, 2008

3. По 2-й ссылке: нет ли русской версии, а то мой latviesu откровенно хромает?

Заранее благодарю.

Аватара пользователя
Legalat
Знаток
Знаток
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 10 янв, 2007
Откуда: Латвия
Контактная информация:

Сообщение Legalat » 11 ноя, 2008

Да все это вы имеете право проделать, т.е. получить внж по одной причине, потом менять на другую, треть и т.п. Одновременно и быть представителем, и работать, вы однозначно не можете, но если оформлен брак, то тогда все ворота открыты и нет ограничений по работе.
Формально числиться или нет, это ваше дело и владельца фирмы.

Про особенности и подводные камни, вам тут точно никто не скажет, по простой причине, что очень мало кто получал внж по работе, а таких кто менял "статус" и т.п., вы тут не найдете.

Сразу скажу и не хочу вас пугать, смена статуса, не совсем простая процедура. 1. Возникают дополнительные вопросы при подаче на смену статуса. 2. Сейчас просят доп. документы, не входящие в список перечисленных в перечне на подачу. Да и стоит учесть, что работодатели в Латвии, по большей части не несут ответственности за свои слова и обещания, поэтому договорившись с работодателем, это абсолютным словом ничего не значит.
Вид на жительство в Латвии - http://www.leglat.lv :thumleft:

Fatinia
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1047
Зарегистрирован: 17 апр, 2008
Откуда: Рига-Москва

Сообщение Fatinia » 13 ноя, 2008

Legalat писал(а):
Про особенности и подводные камни, вам тут точно никто не скажет, по простой причине, что очень мало кто получал внж по работе, а таких кто менял "статус" и т.п., вы тут не найдете.


Почему Вы так категоричны? Мы получали (и получили) ВнЖ по работе и сейчас занимаемся сменой статуса моего ВнЖ (супружеского).

Аватара пользователя
Legalat
Знаток
Знаток
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 10 янв, 2007
Откуда: Латвия
Контактная информация:

Сообщение Legalat » 13 ноя, 2008

А разве в вопросе фигурировал брак, до или после? :wink:
Не стоит путать бизнес-работу, и получение по браку, абсолютно разные могут возникнуть проблемы при оформлении.
Вид на жительство в Латвии - http://www.leglat.lv :thumleft:

Fatinia
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1047
Зарегистрирован: 17 апр, 2008
Откуда: Рига-Москва

Сообщение Fatinia » 17 ноя, 2008

Legalat писал(а):А разве в вопросе фигурировал брак, до или после? :wink:
Не стоит путать бизнес-работу, и получение по браку, абсолютно разные могут возникнуть проблемы при оформлении.

Так я и не путаю, т.к. столкнулись и первым вариантом, и со вторым.

Аватара пользователя
Legalat
Знаток
Знаток
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 10 янв, 2007
Откуда: Латвия
Контактная информация:

Сообщение Legalat » 19 ноя, 2008

Отлично, тогда поделитесь мнением и советом, когда DmitrijS будет менять статус.
:!:
Вид на жительство в Латвии - http://www.leglat.lv :thumleft:

Fatinia
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1047
Зарегистрирован: 17 апр, 2008
Откуда: Рига-Москва

Сообщение Fatinia » 19 ноя, 2008

Legalat писал(а):Отлично, тогда поделитесь мнением и советом, когда DmitrijS будет менять статус.
:!:

Так, судя по вопросу, DmitrijS менять статус ВнЖ не собирается. Если я правильно поняла, человеку необходимо оформить вид в связи с трудовым договором (вызовом на работу в Латвию), правильно?

Аватара пользователя
Legalat
Знаток
Знаток
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 10 янв, 2007
Откуда: Латвия
Контактная информация:

Сообщение Legalat » 20 ноя, 2008

Каждый вид на жительство имеет свой код, в зависимости от причины получения - трудовой договор, член правления, прокурист, религиозная деятельность, брак, родство и т.д. И смена причины, с одного на другой, является по определению сменой "статуса вида на жительство". Даже если человек являться членом правления в одном ООО и уходит в другое ООО, разрывая трудовые отношения с первым, необходимо менять статус вида на жительство. Т.е. оформлять и подавать документы на новый вид на жительство.
Так же нет такого понятия, как продления вида на жительство, есть новый вид на жительство и регистрация.
Вид на жительство в Латвии - http://www.leglat.lv :thumleft:

СОСЕДКА
Новичок
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 08 дек, 2007
Откуда: RIGA

Сообщение СОСЕДКА » 02 янв, 2009

[quote...Так же нет такого понятия, как продления вида на жительство, есть новый вид на жительство и регистрация.[/quote]

= При браке, например, с третьего года на четвёртый - действительно идёт перерегистрация ВНЖ, но она же и является "ПРОДЛЕНИЕМ" внж по конкретной категории!
Так что ЕСТЬ ТАКОЕ "ПОНЯТИЕ"...


Вернуться в «Архив»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 12 гостей