Гражданство

Обсуждение ВНЖ до 2011 года.
Настя

Гражданство

Сообщение Настя » 23 окт, 2005

Мы с мужем оба граждане России, а ребенок родился в Риге. Сможет и он в будущем претендовать на гражданство?

Гость

Сообщение Гость » 18 янв, 2006

Ja dumaju, cto net. Ja negrazdanka Latvii, muz grazdanin Ukraini zivem v Latvii. Rozdenii rebenok ne smozet pretendovat ne to cto na grazdanstvo ,no i na postojanoi vid na zitelstvo. Hotja ja slishala cto vrode pomenjali zakon, no eto kasaetsja esli odin suprug negrazdanin.

shirl
Опытный путешественник
Опытный путешественник
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 17 июн, 2004
Откуда: Москва

Сообщение shirl » 18 янв, 2006

Мои родители - граждане России, я родилась в Риге. Никаких особых прав на гражданство не имею, всё на общих основаниях.

ARTYR
Новичок
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 04 авг, 2006

Сообщение ARTYR » 04 авг, 2006

Мой отец родился и до 18 лет жил в Латвии(по свидетильству рождения латыш),в 1962 году ущёл в армию и остался жить на дальнем востоке.Могу ли я получить гражданство Латвии и моя семья(отец умер 15 лет назад,есть его свидетельство о рождении).
Долгая ли это процедура

Аватара пользователя
Krievs
Новичок
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 30 апр, 2006
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Krievs » 04 авг, 2006

Нет. Ваш отец не был гражданином Латвии, т.к. был гражданином СССР и уехал из Латвийской ССР. Даже если у вас среди предков есть те, кто до 1940 года (даты первой советской оккупации - официальная точка зрения Латвии) был гражданином Латвии, вы имеете право претендовать на гражданство только в том случае, если в период с 4 мая 1990 года (дата подписания декларации о независимости, если я ничего не путаю) и по настоящее время вы не приняли гражданство другой страны (в чём я сомневаюсь). Только если ваш отец не был потомком ливов :lol: Если это так, то наверное есть варианты.

Аватара пользователя
Milli
Знаток
Знаток
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 15 сен, 2004
Откуда: Рига
Контактная информация:

Сообщение Milli » 04 авг, 2006

Почитайте Закон о гражданстве:
http://www.mfa.gov.lv/ru/consul-info/356/

ARTYR
Новичок
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 04 авг, 2006

Сообщение ARTYR » 05 авг, 2006

Отец родился в 1939(лица, которые были гражданами Латвии до 17 июня 1940 года)

ARTYR
Новичок
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 04 авг, 2006

Сообщение ARTYR » 05 авг, 2006

Да ещё-(один из родителей, дедушек или бабушек является латышом или ливом, если лицо может подтвердить свое латышское или ливское происхождение документально.)
Свидетельство о рождение отца не является подтверждением?
А родители отца,всю жизнь прожили и умерли в Латвии.
Закон о репатриации...

Juliny2
Новичок
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 16 окт, 2008

Сообщение Juliny2 » 16 окт, 2008

здраствуйте скажите пожалуйста.я гражданка РФ,у мужа есть вид на жительство в Латвии, на каких основаниях могу проживать я????

Аватара пользователя
den72
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6727
Зарегистрирован: 31 мар, 2008
Откуда: RIX-DME

Сообщение den72 » 18 окт, 2008

Juliny2 писал(а):здраствуйте скажите пожалуйста.я гражданка РФ,у мужа есть вид на жительство в Латвии, на каких основаниях могу проживать я????

Тут уже СТОЛЬКО это обсуждалось...... Если у Вашего мужа постоянный вид на жительство:
* как супруг гражданина Латвии, негражданина Латвии или получившего постоянный вид на жительство иностранного гражданина:
- при первой подаче документов – срочного вида на жительство на один год;
- при второй подаче документов – срочного вида на жительство на четыре года;
- при третьей подаче документов – постоянного вида на жительство.

На вышеуказанные сроки вид на жительство могут получить также Ваши несовершеннолетние или находящиеся на Вашем попечении дети.

Информация взята с сайта УДГМ:
http://www.pmlp.gov.lv/ru/pakalpojumi/u ... ru410.html

nastjuwa
Новичок
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 23 июл, 2009

Сообщение nastjuwa » 23 июл, 2009

Zdravstvujte, skazite, pozalujsta, kak otkazatsja ot grazdanstva Latvii? Cto dlja etogo trebuetsja? Skoljko vremeni na eto uhodit? Kakie doc. dlja etogo trebujutsja? Spasibo

Аватара пользователя
den72
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6727
Зарегистрирован: 31 мар, 2008
Откуда: RIX-DME

Сообщение den72 » 23 июл, 2009

nastjuwa писал(а):Zdravstvujte, skazite, pozalujsta, kak otkazatsja ot grazdanstva Latvii? Cto dlja etogo trebuetsja? Skoljko vremeni na eto uhodit? Kakie doc. dlja etogo trebujutsja? Spasibo

Напишите в личку Legalatu, думаю,он подскажет))

nastjuwa
Новичок
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 23 июл, 2009

Сообщение nastjuwa » 23 июл, 2009

den72, spasibo.

Аватара пользователя
Shmurok
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 3219
Зарегистрирован: 28 июн, 2007
Откуда: Москва

Сообщение Shmurok » 23 июл, 2009

помню, моя родственница, пришла в Послольство Латвии (т.к. живет она в Москве) отказываться от гражданства... Ее долго уговаривали не делать этого... Пока она осталась в данном подданстве. Было это года 3 назад :)

Аватара пользователя
Егор!
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 2666
Зарегистрирован: 02 окт, 2007
Откуда: Riga

Сообщение Егор! » 23 июл, 2009

Помоему нельзя отказаться от гражданства, не имея другово. Тоесть человек не может быть совсем без подданства!


Вернуться в «Архив»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей