Архангельск-город, в котором я живу

Отчеты форумчан о путешествиях по другим странам (кроме Латвии). Описания мест.
Аватара пользователя
vestana
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 5678
Зарегистрирован: 16 ноя, 2008
Откуда: Угреша

Сообщение vestana » 20 май, 2011

Ого!!! Многовато нас будет!! Так это нам надо целый воздушный коридор обеспечить!!!!

Аватара пользователя
LenaRu
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 3697
Зарегистрирован: 25 окт, 2010
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение LenaRu » 20 май, 2011

vestana писал(а):Ого!!! Многовато нас будет!! Так это нам надо целый воздушный коридор обеспечить!!!!

у нашего воображения нет границ, так что берем всех желающих (можно без их согласия - они не узнают :D ).
Я бы взяла Моби - он знает толк в зеленых человечках.
А кого бы Вы взяли?

Аватара пользователя
vestana
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 5678
Зарегистрирован: 16 ноя, 2008
Откуда: Угреша

Сообщение vestana » 20 май, 2011

Ну "кого" - их слишком много, а вот "что"... я бы взяла волшебную палочку и вкусные печеньки!

Аватара пользователя
gold fish
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 8437
Зарегистрирован: 18 янв, 2010
Откуда: Архангельск

Сообщение gold fish » 20 май, 2011

LenaRu, я возьму Арнольда,он еще никогда в своей жизни на СТУПе не летал,да он вообще не летал,если только с кровати! :D

Аватара пользователя
LenaRu
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 3697
Зарегистрирован: 25 окт, 2010
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение LenaRu » 20 май, 2011

vestana, gold fish, Алексеич, Арнольд, печеньки и польская труппа с волшебной палочкой :thumleft:
Как же назовем команду?

Аватара пользователя
rigaismylove
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 14070
Зарегистрирован: 27 апр, 2009
Откуда: Россия

Сообщение rigaismylove » 20 май, 2011

ну хоть название как-то свяжите с Архангельском :wink:

Аватара пользователя
LenaRu
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 3697
Зарегистрирован: 25 окт, 2010
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение LenaRu » 21 май, 2011

сводный отряд космических летунов-мечтателей "Архангельск 2011" :mrgreen:

Аватара пользователя
Andi
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1169
Зарегистрирован: 08 янв, 2011
Откуда: Рига

Сообщение Andi » 21 май, 2011

В теме про Рижскую недвижимость зашла речь о дороговизне Архангельских квартир (что-то вроде 2000$ М.кв во вторичке!).
Интересно обсудить, откуда такие цены (на уровне Петербургских)..?
- Перенаселённость?
- Резкий экономический подъём города?
- Супер-дешёвые кредиты и высокая спекулятивная активность?
Или...?

Аватара пользователя
gold fish
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 8437
Зарегистрирован: 18 янв, 2010
Откуда: Архангельск

Сообщение gold fish » 21 май, 2011

Площадь Архангельской области составляет 587 Т.кв.км. Территория города Архангельска составляет 294 кв.км. Население города около 350 т.человек. Численность населения всей Архангельской области 1,3 млн.человек.
Вопрос.С области куда поедет молодежь,естественно в город Архангельск. Вот,где настоящая Россия,Архангельская область.Есть территории в области,где у людей свет не проведен.Конечно,природа обалденная.Вот мы едем на машине в Беларусь,до границы Вологодской области 630 км от Архангельска,летом красота неописуемая у природы, вдоль федеральной трассы населенные пункты,леспромхозы,заброшенные деревни,вот,где надо фильмы исторические снимать и реквизита не надо устанавливать. Все естественное.Слезы наворачиваются,что 21 век,а люди еще так живут.Я прекрасно понимаю,что это не только так в Архангельской области.Но в области,которая была богата рыбой,лесом,алмазами.Северное Морское пароходство входило в тройку самых крупных морских пароходств России.Был крупный рыбный порт,который поставлял только рыбку нашу.Сейчас от него остались несколько судов,которые перекупают рыбу в Норвегии и доставляют в Архангельск.Спросите старого помора,который всю свою жизнь ел семгу мезенскую,ест ли он сейчас норвежскую искусственную,конечно он ответит нет.Треска и та с Норвегии. Лесная промышленность как развита была.В самом только Архангельске насчитывалось около 2 десятков лесозаводов,которые выпускали лесную продукцию на экспорт.По 20-30 судов на рейде в очереди стояло в ожидании погрузки.Где все это? Область,которая на данный момент не производит абсолютно ничего. Если и что-то производит,пальцев хватит для подсчета.Все привозное.
Andi, я думаю небольшое вступление дало ответы на некоторые вопросы.
Экономического подъема города НЕТ.
Перенаселенность-Да,я уже писала ,что люди едут с огромной области.Есть мне известный населенный пункт Архангельской области,который от Архангельска находится на расстоянии 1200 км. В основном молодежь,так как самых крупных высших заведения,а их три находятся в Архангельске,это лесотехнический университет,педагогический и медицинская академия,в которой дети учатся со всей России.
Строительный бум длился не долго,сейчас его вообще нет.Вот отсюда и спрос,который делает предложения. Кредитов дешевых нет,но есть ипотека,в которую влазит каждый второй.По ней можно и вторичку приобретать. Деток стали рожать больше,за второго где-то 330т.дают,если я не ошибаюсь,которыми можно и кредит и ипотеку немного погасить.
Есть состоятельные люди.Я уже писала,что все,что есть в магазинах,так оно привозное.Поставщики,посредники,магазины-все частное.Уход от налогов,цены от балды.Полная свобода им!
Одна треть города живет в деревяшках,без воды,газа,с печками.Люди влазят в долги,кредиты,ипотеки,чтобы хоть что-то купить.Зарплаты многим не позволяют делать отчисления и копить на квартиру.Пример моей мамы,которая отработала 43 года на одном месте,ветеран труда,инвалид 3 группы после инсульта,получает пенсию 8200.У людей есть зарплаты меньше пенсии моей мамы.
Andi, цены конечно не петербургские,там намного выше наших.
Конечно,в Латвии дешевле будет.Даже,если взять Лиепаю,то цена однокомнатной квартиры на вторичке равняется цене кирпичного гаража в Архангельске.

Аватара пользователя
Andi
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1169
Зарегистрирован: 08 янв, 2011
Откуда: Рига

Сообщение Andi » 21 май, 2011

gold fish писал(а):...
Andi, я думаю небольшое вступление дало ответы на некоторые вопросы.
...Даже,если взять Лиепаю,то цена однокомнатной квартиры на вторичке равняется цене кирпичного гаража в Архангельске.

Это я уже понял :D
Спасибо за расширенный ответ!
НО... что мешает городу строить "доступное жильё" и продавать его дешевле? Приводить в порядок старый фонд и так далее... ведь это просто "нереальные цены" и очень близко к Питерским (я об этом говорил с местным товарищем).
В общем, печальная картинка :(

Аватара пользователя
gold fish
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 8437
Зарегистрирован: 18 янв, 2010
Откуда: Архангельск

Сообщение gold fish » 21 май, 2011

Andi, нет хозяина! Его и не было,одни залетные птицы,которые после трех лет правления на повышение в Москву и так всегда было!
У моей мамы 2 года назад сгорело жилье,деревяшка на 12 семей.Вот уже второй год она вынуждена снимать жилье за свою пенсию.Суд она выиграла на новое жилье,так как то было государственное.Ответ-ждите!
Много лет назад маленькой девочкой со своими родителями и братом она попала сюда,как та Марта с известного нам фильма. Вот с тех пор и живет тут.Дедушка с бабушкой и с моими двумя уже дядями вернулись в Латвию,а она вот осталась здесь.

Аватара пользователя
ave_sol
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 5057
Зарегистрирован: 06 окт, 2008
Откуда: Рига - Москва

Сообщение ave_sol » 22 май, 2011

Да, как-то не очень радостно, но так практически живет вся Россия. Знаю о чем говорю, так как 13 лет прожил в Ульяновске.

Аватара пользователя
Andi
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1169
Зарегистрирован: 08 янв, 2011
Откуда: Рига

Сообщение Andi » 22 май, 2011

И всётаки, давайте разберёмся с ценам на жильё.
Например, что мешает коммерсантам строить строить жильё эконом-класса в Архангельске в массовом порядке? Себестоимость такого многоквартирного дома, с полной отделкой, будет порядка 1000$ за М.кв, ну пусть даже чуть дороже... С прибылью, такие квартиры можно продавать ориентировочно по 1500$ за квадрат и это даже с учётом стоимости земли! В чём проблема (что пишут местные СМИ)?
В этом случаи, цены на "Советское жильё" должны значительно упасть! Это нормальный (естественный) рынок жилья.
Или у вас там какие-то особые законы, или кто-то насильно препятствует естественным процессам?

Аватара пользователя
ave_sol
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 5057
Зарегистрирован: 06 окт, 2008
Откуда: Рига - Москва

Сообщение ave_sol » 22 май, 2011

Бизнес в России без прибыли минимум 100% уже не бизнес. :cry: Увы, это так. Бизнес по-русски накрутка в 300%, да это по-нашему. Посмотрите на нефтяной якобы кризис в России - вся нефть зарубеж утекла, а на простых людей им наплевать, зачем "дешево" на Родине продавать, свкажем за 25 рублей, когда в Европе бензин уже почти по 80 (2 евро). Так же и со строительством - построить за 1000, а продать за 10000. Плюс куча посредников-захребетников. На Лазурный берег надо же на какие-то шишы ездить. Такая вот невеселая политэкономия.

Аватара пользователя
gold fish
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 8437
Зарегистрирован: 18 янв, 2010
Откуда: Архангельск

Сообщение gold fish » 22 май, 2011

Andi, просто не дадут строить такое жилье,кормушка слишком велика!
А как же летний отдых,женам надо брюлики повесить,а то она без них ни куда,любовниц содержать,деток пристроить в престижные учебные заведения.Можно до без конечности перечислять.
Andi, цена в 2 т.$ за кв.м.это без отделки,одни стены и подводка труб в квартиру,если брать новые дома.Сдаются только в таком виде.А многим известно,что ремонт бывает равнозначен цене покупки такой квартиры!


Вернуться в «Россия и другие страны - отчеты, места»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей