По морям по волнам

Отчеты форумчан о путешествиях по другим странам (кроме Латвии). Описания мест.
Аватара пользователя
gold fish
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 8437
Зарегистрирован: 18 янв, 2010
Откуда: Архангельск

Сообщение gold fish » 01 окт, 2014

puteshestvennik61, очень хочется вам посоветовать самую северную точку Норвегии. Это мыс Нордкап. Я его, правда, видела только с борта судна. Но видела не только сам мыс,но и знаменитый ресторан.И вам,как гурману,надеюсь, будет там,что отведать. Я поняла из ваших постов,что вы любитель морепродуктов,впрочем ,как и я. Ну,а из рассказов лоцмана, сидя в этом стеклянном ресторане,вся красота Норвегии перед вами.

Аватара пользователя
rigaismylove
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 14070
Зарегистрирован: 27 апр, 2009
Откуда: Россия

Сообщение rigaismylove » 01 окт, 2014

puteshestvennik61, а без машины в этот отель (с видом на фьорды) не добраться?

Аватара пользователя
rigaismylove
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 14070
Зарегистрирован: 27 апр, 2009
Откуда: Россия

Сообщение rigaismylove » 01 окт, 2014

gold fish, может, ещё фото есть - так хочется чего-то красивого :D

puteshestvennik61
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 672
Зарегистрирован: 24 июн, 2014

Сообщение puteshestvennik61 » 01 окт, 2014

gold fish, спасибо - интересно.
На форуме можно узнать то, чего ни в одном путеводителе не напишут.
Я не гурман, просто как для любого чревоугодника для меня еда - это удовольствие, а не просто некая пища для воспроизведения жизненной энергии. Да, я очень люблю свежие дары моря ( в Москве их такого качества просто нет). Кстати, в Норвегии действительно отличные морепродукты.
Я был удивлен , что обычный жареный лосось может быть настолько вкусным. Больше такого вкуснейшего лосося нигде не пробовал.
Так что нам надо на север Норвегии. Важно выбрать оптимальное время года и грамотно спланировать маршрут.

puteshestvennik61
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 672
Зарегистрирован: 24 июн, 2014

Сообщение puteshestvennik61 » 01 окт, 2014

rigaismylove,
Можно добраться до Флома, на кораблике из Бергена и по-моему еще на автобусе. Там есть железная дорога, но по-моему у нее чисто обзорная экскурсионная функция. Сейчас точно не вспомню.
Флом - малюсенький курортный городок на берегу фьорда. От центра Флома до отеля 5 минут пешком вдоль берега фьорда. Прикольно сидеть на балконе и смотреть как вся живописная картинка отражается на поверхности водной глади, вечером солнце садится как бы в воду и побережье зажигается огонечками и такая тишина наступает.
Утром выходишь на балкон, а слева видно причал и очередной огромный морской круизный лайнер, зашедший во фьорд.
Надо поискать фото. Спрошу супругу(любитель все фотографировать).
Мы много путешествуем и у нас столько фотографий, что я не смог сегодня их обнаружить (не знаю, в какую папку супруга их разместила и на каком компе). Мне уже самому хочется их найти и просмотреть.
Супруга меня поправила - мы платили порядка 120 евро за ночь, а не 140 (это если переводить их кроны в евро). Букинг за него хотел точно дороже, но мы с хозяйкой на месте договорились , и она была рада оплате наличными.
Последний раз редактировалось puteshestvennik61 02 окт, 2014, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
rigaismylove
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 14070
Зарегистрирован: 27 апр, 2009
Откуда: Россия

Сообщение rigaismylove » 02 окт, 2014

Вот было бы здорово посмотреть, если найдутся фотографии :)

puteshestvennik61
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 672
Зарегистрирован: 24 июн, 2014

Сообщение puteshestvennik61 » 02 окт, 2014

rigaismylove,
Я думаю, что найдем. У нас просто 3 компьютера , а фотографии супруга размещала и похоже сама сейчас не может найти не только эту поездку.

maksimo
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 979
Зарегистрирован: 22 янв, 2014

Сообщение maksimo » 02 окт, 2014

нам понравился городок Аурланд, это рядом, с его проминадом вдоль фьерда, старенькой церквушкой. Лердал с его музеем лосося, удалось поднятся на одну из гор и переночевать в горной хижине на высоте 900 метров под колокольчик и блеянье овец. А вот Флом нам как то не особо запомнился, кроме железной дороги и большооого магазина с сувенирами и информационным бюро. Может потому что туда как раз лайнер зашел, казалось городок заводнили туристы, а ведь фьердами надо наслождаться в одиночку, ну или маленькой компанией )

Аватара пользователя
gold fish
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 8437
Зарегистрирован: 18 янв, 2010
Откуда: Архангельск

Сообщение gold fish » 02 окт, 2014

rigaismylove писал(а):puteshestvennik61, а без машины в этот отель (с видом на фьорды) не добраться?

Свет,чтобы наслаждаться фьордами,лучше купить путевку,где присутствует морское путешествие по фьордам. Мои многие знакомые так и делают,где в путевке есть дни, когда они живут в отеле и дни,когда они находятся на воде,естественно на судне.
Фьордами надо любоваться не с берега, а в самих фьордах :)

Аватара пользователя
gold fish
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 8437
Зарегистрирован: 18 янв, 2010
Откуда: Архангельск

Сообщение gold fish » 02 окт, 2014

maksimo писал(а): фьердами надо наслождаться в одиночку

Это точно подмечено. Я это часто делаю,когда судно мужа идет в фьордах, то одеваюсь потеплее,завариваю себе хороший чай,беру фотоаппарат и устраиваюсь в какой- нибудь уютный уголок на корме судна. Релаксация полнейшая.

puteshestvennik61
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 672
Зарегистрирован: 24 июн, 2014

Сообщение puteshestvennik61 » 02 окт, 2014

gold fish, мы тоже хотели сначала купить круиз по фьордам, но у нас не сложилось по времени. Я хочу поправиться - по русски городок, где мы останавливались называется Флом, а не Флам. Он по-английски пишется Flam, что меня спутало.
Во Фломе есть экскурсия на кораблике по Аурландс фьорду в соседний фьорд Нэройфьорд (самый узкий фьорд Норвегии - он внесен в список всемирного наследия Юнеско). Можно проплыть в одну сторону до городка Гудванген и вернуться во Флом на автобусе. Мы взяли экскурсию в оба конца, чтобы протянуть удовольствие.
Ощущения трудно передать словами, так как красота неземная( gold fish, Вы меня понимаете). Еще в этом отельчике, в котором мы жили во Фломе есть свои катера. Мы брали катер напрокат и наслаждались самостоятельной морской прогулкой по фьордам. Путешествовать на машине удобно, так как благодаря ей мы объездили все вокруг, съездили по живописной горной дороге по типу перевала через хребет фьорда в Лаэрдаль - маленький городок на берегу Согнефьорда с сохранившимися деревянными домиками 18 века, останавливались там ,где душе угодно. Машина расширяет возможности в путешествии.

Аватара пользователя
gold fish
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 8437
Зарегистрирован: 18 янв, 2010
Откуда: Архангельск

Сообщение gold fish » 02 окт, 2014

puteshestvennik61, я руками и ногами за машину, сама 26 лет "колесю".
Это я советовала rigaismylove, она то без машины.
Ну,а я по Норге только пока на судне мужа, компания от которой он работает норвежская, офис в Бергене.
И на судне я с ним не меньше срока,чем "колесю" на машине :)

puteshestvennik61
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 672
Зарегистрирован: 24 июн, 2014

Сообщение puteshestvennik61 » 02 окт, 2014

gold fish, что может быть лучше такой возможности!
Без машины все же не очень удобно, если хочешь посетить несколько мест.
Кстати, из Риги вместе с машиной очень удобно доплыть на пароме Tallink до Стокгольма и проехать по Швеции, Норвегии.

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 02 окт, 2014

Ну наверное уже не сейчас? может летом..

puteshestvennik61
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 672
Зарегистрирован: 24 июн, 2014

Сообщение puteshestvennik61 » 15 окт, 2014

Несколько фото (как обещал)
На первом фото вид из окна (балкона) нашего номера на фьорд утром.
На последнем фото вид на фьорд с нашего балкона вечером


Вернуться в «Россия и другие страны - отчеты, места»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя