Бенилюкс

Отчеты форумчан о путешествиях по другим странам (кроме Латвии). Описания мест.
Аватара пользователя
ave_sol
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 5057
Зарегистрирован: 06 окт, 2008
Откуда: Рига - Москва

Сообщение ave_sol » 09 авг, 2011

Денис, а что за приватный доступ к фоткам?

Аватара пользователя
den72
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6727
Зарегистрирован: 31 мар, 2008
Откуда: RIX-DME

Сообщение den72 » 09 авг, 2011

ave_sol писал(а):Денис, а что за приватный доступ к фоткам?
поправил, должно быть нормально)

Аватара пользователя
ave_sol
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 5057
Зарегистрирован: 06 окт, 2008
Откуда: Рига - Москва

Сообщение ave_sol » 09 авг, 2011

Вот теперь, хорошо. Будет перерыв на работе почитаю вдумчиво.

Аватара пользователя
Alle
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 10758
Зарегистрирован: 18 июн, 2008
Откуда: Москва

Сообщение Alle » 09 авг, 2011

Ден, а двухэтажный поезд у тебя - это серый с красными дверьми?

Очень познавательно. С моей любовью к поездам я бы там путешествовала с удовольствием!!! :thumleft:

И еще вопрос: как там с курением? Заметны ли курильщики вообще - в кафе, на улицах, в тамбурах поездов?

Fatinia
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1047
Зарегистрирован: 17 апр, 2008
Откуда: Рига-Москва

Сообщение Fatinia » 09 авг, 2011

а мне не видно фотки в предпоследнем сообщении :(

Аватара пользователя
rigaismylove
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 14070
Зарегистрирован: 27 апр, 2009
Откуда: Россия

Сообщение rigaismylove » 09 авг, 2011

den72, у тебя практически диссертация! :study:

Аватара пользователя
ave_sol
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 5057
Зарегистрирован: 06 окт, 2008
Откуда: Рига - Москва

Сообщение ave_sol » 09 авг, 2011

По теме железной дороге, доводилось ездить немецкими железными дорогами, тоже был легкий шок после любимой РЖД.

Аватара пользователя
Risha57
Знаток
Знаток
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 10 июл, 2011
Откуда: Рига

Сообщение Risha57 » 09 авг, 2011

Какой фоторепортаж!!!! Нет слов! И познавательно, и такая красотища-а-а!!
Посмотрела, кстати, на конную полицию. Что-то в этом году у нас не видно в Риге. В прошлом еще красовалась.

Аватара пользователя
den72
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6727
Зарегистрирован: 31 мар, 2008
Откуда: RIX-DME

Сообщение den72 » 09 авг, 2011

Alle писал(а):Ден, а двухэтажный поезд у тебя - это серый с красными дверьми?

Очень познавательно. С моей любовью к поездам я бы там путешествовала с удовольствием!!! :thumleft:

И еще вопрос: как там с курением? Заметны ли курильщики вообще - в кафе, на улицах, в тамбурах поездов?
Да, двухэтажный - это вот
Изображение
Изображение
Курильщики есть, встречаются на улицах. В кафе - думаю 50/50, а в поездах - КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕТ!

Аватара пользователя
den72
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6727
Зарегистрирован: 31 мар, 2008
Откуда: RIX-DME

Сообщение den72 » 09 авг, 2011

Fatinia писал(а):а мне не видно фотки в предпоследнем сообщении :(
точно? Я поправил - должно быть видно всем)))

Аватара пользователя
den72
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6727
Зарегистрирован: 31 мар, 2008
Откуда: RIX-DME

Сообщение den72 » 09 авг, 2011

rigaismylove, Risha57, спасибо))
=======================================

А вообще, друзья, может есть вопросы и уточнения по БЖД? Вдруг я что упустил (хотя конечно старался всё учесть :oops: )

Аватара пользователя
den72
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6727
Зарегистрирован: 31 мар, 2008
Откуда: RIX-DME

Сообщение den72 » 09 авг, 2011

Вы видели, какие поезда ходят в Бельгии... Поэтому наше перемещение на двухэтажном чуде в Лир прошло не сказать "незаметно", наоборот - на положительных эмоциях)) Да и ехать там, опять недолго.
Лир (Lier) - очаровательный милый городок. Вот что пишет про него Википедия, и это действительно так)))
В Бельгии Лир имеет репутацию уютного небольшого города. Прозвище города (на диалекте) Lierke Plezierke, что приблизительно можно перевести как «Приятный Лирчик».

Это же звучит как песня - Лирчик Плезирчик))))
Ни смотря на то, что городок вместе с окресностями занимает площадь 50 кв.км. и проживают в нем всего около 35 тысяч человек, там оказалось много чего интересного))))
Столкнувшись только что в Мехелене с проблемой добирания до старого города, здесь мы сразу озаботились поиском карты. В Бельгии, в небольших городах, вы обязательно найдете стенд с планом города у выхода со станции, если предполагается, что городок хоть чуть-чуть туристический - такие карты будут на каждом значимом перекрестке. Поэтому не стал исключением и Лирчик. Разобравшись с картой, мы пошли по главной улице на Гроте Маркт. Найти в Лирчике мы хотели Башню Циммера, Бегинаж и ратушу. Сами понимаете - нашли)))
В Бельгии, как мы поняли, нормальной традицией этого лета стали масштабные ремонтные работы, особенно на главных площадях. И если в Латвии ремонтируют, допустим, к 14 году, когда Рига будет культурной столицей Европы, то для чего ремонтируют в Бельгии? Видимо просто для людей, чтобы им было лучше и красивее))) За это можно простить и порой неудобства при прогулках и потерю "фотогеничных" планов. Пусть станет еще лучше!
Ну таки Гроте маркт оказалась перекопаной напрочь, поэтому там мы не задерживались, хотя домики по периметру площади были ай, как хороши, да и ратуша, пристроенная к башне Белфорт, 1369 года постройки, была хороша)) Зато после площади мы почти сразу нашли башню Циммера. Это что-то! Считаю, что в теме "наше общее время" это будет лучший образец.
Башня была построена не позднее 1425 года (точная дата строительства неизвестна). В 1812 году башня была продана городским правлением, но после Первой мировой войны её вновь выкупили, чтобы снести. Однако в 1928 году часовщик Луи Зиммер подарил городу Юбилейные часы (нидерл. Jubelklok) своей работы. Эти часы показывали время на всех континентах, фазы Луны, время приливов и отливов и многие другие периодические явления. Разместить часы решили в старой башне, которую для этого пришлось существенно перестроить. В честь часовщика башню переименовали в башню Зиммера. Часы имеют 57 циферблатов (из них 13 расположено с внешней стороны башни).

В 1960 году рядом с башней был выстроен павильон для новых часов, настоящего шедевра всё того же Зиммера — Чудо-часов (нидерл. Wonderklok) (сами Чудо-часы были изготовлены в 1935 году для всемирной выставки в Брюсселе; позднее они демонстрировались в США). Вокруг одного из циферблатов этих часов движется самая медленная стрелка в мире — её полный оборот будет длиться 25800 лет, что соответствует периоду прецессии земной оси.

Мы полюбовались часами на башне, дождались, пока они пробили "ровно" и поняли, что если мы хотим успеть на карильонный концерт в Мехелен, то нам нужно выдвигаться в сторону вокзала. Идти решили другой дорогой и конечно нашли Бегинаж и одну прикольную скульптурную группу))))
Про Бегинаж, я надеюсь, мне поможет рассказать Лена - она в этом хорошо разбирается))))
Мы же пришли к выводу, что Лирчик был достоен большего времени, чем мы ему уделили. И впоследствии, уже поздно вечером, поняли, что там нужно было оставаться до позднего вечера, там нужно было еще подышать тем воздухом и просто посидеть в кафе у Циммера, понаслаждаться красотой и спокойствием.

Аватара пользователя
rigaismylove
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 14070
Зарегистрирован: 27 апр, 2009
Откуда: Россия

Сообщение rigaismylove » 09 авг, 2011

какое-то нереальное ощущение - как будто это все макет :D
так красиво!

Аватара пользователя
ave_sol
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 5057
Зарегистрирован: 06 окт, 2008
Откуда: Рига - Москва

Сообщение ave_sol » 09 авг, 2011

Просто городок игрушечный. :D

Аватара пользователя
den72
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6727
Зарегистрирован: 31 мар, 2008
Откуда: RIX-DME

Сообщение den72 » 09 авг, 2011

rigaismylove, ave_sol, ага)))) как бы это все забрать с собой, это очарование)))


Вернуться в «Россия и другие страны - отчеты, места»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей