Исторические и культурные места в Москве и окрестностях

Отчеты форумчан о путешествиях по другим странам (кроме Латвии). Описания мест.
Аватара пользователя
ksaana
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 30 окт, 2008
Откуда: Москва

Сообщение ksaana » 06 июн, 2011

Алексеич писал(а):Я чипсы совсем не ем и пиво из горла на улице тоже не пью,считаю это верхом неуважения к согражданам,так же как и мороженое не ем в метро или в транспорте... :wink:
Но вокруг половина города только зтим и занимается...


И я разделяю отношение Алексеича! :pl:

Аватара пользователя
LenaRu
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 3697
Зарегистрирован: 25 окт, 2010
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение LenaRu » 06 июн, 2011

ДА ДА ДА мы ели ЧИПСЫ и пили ПИВО на пароходике :geek:
это было единственное там безопастное съестное (кухню пробовать не хотелось).
Сидели за столиком - чипсы на тарелочке, пиво в стаканчике.
"Брать с собой" в голову не пришло, а грызть ногти "неприлично" :ncool:

Аватара пользователя
LenaRu
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 3697
Зарегистрирован: 25 окт, 2010
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение LenaRu » 15 июн, 2011

В Библиотеке иностранных языков с 10 июня по 10 июля проходит выставка "Латыши в России" из цикла «Латыши в мире». Совместно c Национальной библиотекой Латвии и Посольством Латвийской Республики в РФ:
http://www.libfl.ru/news/2011/10-06/10-06_press.jpg
В библиотеку можно пройти по паспорту.
Я завтра иду туда на лекцию и заодно загляну на эту выставку.

Аватара пользователя
ave_sol
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 5057
Зарегистрирован: 06 окт, 2008
Откуда: Рига - Москва

Сообщение ave_sol » 15 июн, 2011

Лена, потом поделитесь впечатлениями. Я тоже, если выкрою время, то загляну.

Аватара пользователя
LenaRu
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 3697
Зарегистрирован: 25 окт, 2010
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение LenaRu » 17 июн, 2011

Сходила в библиотеку, рассказываю:
Выставка "Латыши в России" располагается в холле третьего этажа и знакомство с ней занимает минут 30. Думаю я была одной из немногих, кто прочитал всё, что было написано на этих вертикальных растяжках (обычно в библиотеке проходят более визуально интересные выставки с настоящими экспонатами, картинами и большими фото).
Интересно было узнать что когда-то уезжали в Россию потому что в Латвии земля стоила намного дороже (теперь наоборот). Некоторые помещики специально просили прислать им латышей, т.к. те отличались трудолюбием и благопристойностью, особенно славились латыши-садовники.

Потом я пошла на лекцию известного американского репортера Джона Альперта, получившего 15 премий "Эмми", встреча проходила в Американском центре на английском языке и было очень интересно. Конечно у правительства США намного больше денег, чем у Латвии и поэтому сравнивать мероприятия проводимые этими странами нельзя, но результаты налицо.

Советую всем обратить внимание на библиотеку иностранных языков, как на интересное место в Москве!
Здесь регулярно проходят музыкальные концерты, выставки и лекции. В здании находятся культурные центры разных стран, предлагающих свои программы (французский, американский, латиноамериканский, Британский совет, отдел японской культуры, голландский образовательный центр...)
В библиотеке можно подготовиться к сдаче международных экзаменов по языкам, получить консультацию о поступлении в зарубежные ВУЗы, пообщаться с носителями языка... всё это бесплатно. Сестра моего мужа готовилась там к поступлению в Голландию. Я беру книги на дом на английском языке, хожу на интересные лекции и концерты.
Информация и расписание мероприятий на сайте http://libfl.ru/

Аватара пользователя
vestana
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 5678
Зарегистрирован: 16 ноя, 2008
Откуда: Угреша

Сообщение vestana » 17 июн, 2011

LenaRu, спасибо!!!

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 17 июн, 2011

А чего это за мужик сидит :shock: .." мужик сидячий.."(С)

Аватара пользователя
gold fish
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 8437
Зарегистрирован: 18 янв, 2010
Откуда: Архангельск

Сообщение gold fish » 18 июн, 2011

В Коломенском открывают после реставрации деревянную церковь

16 июня 2011 г. открывается для посещения памятник деревянного зодчества XVII в. – Храм во имя Святого великомученика Георгия Победоносца.

Деревянная церковь была построена в Архангельской области на берегу небольшой реки Ёрги, правого притока Северной Двины в 1685 г.
На рубеже 1920–1930-х гг. храм Св. Георгия передали в подчинение Семеновского сельского совета, который и устроил в храме клуб, позже – склад. Иконостас и остальное его убранство не сохранились. В 1960-90 –е гг. в связи с зачислением окрестных деревень к категории неперспективных, привело к постепенному запустению этой местности.

В 2003 г. сохранившуюся церковь осмотрела группа специалистов музея-заповедника «Коломенское». В 2008 г. храм был разобран и перевезен на территорию Коломенского. В 2009 г. начались работы по реставрации. В ходе научной реставрации были выявлены новые данные о памятнике. В частности, наружные доски – подзоры с остатками красочного орнамента «травами». До сих пор упоминания о наружных росписях храмов встречались только в письменных источниках. Под крышей главного четверика сохранился пояс из досок, по которым шла надпись, выполненная в 17 веке «Лета 7196 апреля в…» Это дата освящения храма. Подобных находок среди множества русских деревянных русских церквей было известно всего три. Реставрационные плотничные работы велись по технологии конца 17 столетия.

В 2010 г. были проведены работы по установке храма на новом месте – в долине речки Жужи, рядом с уникальными памятниками Музея деревянного зодчества. В этом году в подклете храма будет представлена выставка, рассказывающая об истории церкви и ее реставрации. В основном объеме храма будет представлена сохранившаяся живопись конца XIX в., украшавшая его внутреннее убранство.

Аватара пользователя
LenaRu
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 3697
Зарегистрирован: 25 окт, 2010
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение LenaRu » 18 июн, 2011

Алексеич писал(а):А чего это за мужик сидит :shock: .." мужик сидячий.."(С)

Мужик оказался ирландским писателем Джеймсом Джойсом.
Нашла на сайте библиотеки новость про открытие памятника, там забавно смотрятся фото, смотрите сами http://www.libfl.ru/news/2008/display.p ... 03-08.html
Кстати нынешний посол Ирландии сам поэт, я ходила на его творческий вечер :king:

Аватара пользователя
LenaRu
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 3697
Зарегистрирован: 25 окт, 2010
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение LenaRu » 08 июл, 2011

14 июля (четверг) в 19:00 приглашаю всех желающих на концерт немецко-шведской пианистки Ann-Helena Schlter http://www.ann-helena-schlueter.de/
Мероприятие проходит в библиотеке иностранной литературы (большой зал в правом крыле), вход БЕСПЛАТНЫЙ, проводит американский культурный центр.
Будут исполняться Шопен, Бетховен, собственные сочинения.
Информация о мероприятии http://www.amc.ru/?section=about&sub=1&newsid=663.
Ближайшее к библиотеке метро Таганская (7 мин пешком) сайт http://www.libfl.ru
На концерт просьба записаться по телефону 777 65 30 (американский центр) они рассчитывают кол-во мест. Я уже записалась.

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 26 ноя, 2011

"Проплывал" сегодня буквально около одного известного места и увидел воистину фантастическое зрелище ....
Подумалось ИДЕЯ ( и где это я) :lol:

Аватара пользователя
Alle
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 10758
Зарегистрирован: 18 июн, 2008
Откуда: Москва

Сообщение Alle » 26 ноя, 2011

Алексеич, такой туман!!! кайф... словно в Риге! :alien:

Аватара пользователя
rigaismylove
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 14070
Зарегистрирован: 27 апр, 2009
Откуда: Россия

Сообщение rigaismylove » 26 ноя, 2011

Алексеич, здоровские фото! у нас тут тоже туманище, но таких зданий нет, поэтому не такой эффект :)

Аватара пользователя
den72
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6727
Зарегистрирован: 31 мар, 2008
Откуда: RIX-DME

Сообщение den72 » 26 ноя, 2011

Ой, мы сегодня тоже мимо сити проезжали))))) Видели эти туманные "очертания"

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 26 ноя, 2011

Не представляю как самолёты в такую погоду садяться? :roll:


Вернуться в «Россия и другие страны - отчеты, места»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей