Путешествие Росиия-Латвия-Эстония-Литва

Сообщения по теме "Виза в Латвию" оставленные ранее 2011 года
Rubi
Новичок
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 17 июн, 2008

Путешествие Росиия-Латвия-Эстония-Литва

Сообщение Rubi » 17 июн, 2008

Здравствуйте форумчане. долго читала, что пишут другие. похожей ситуации не нашла. Мы планируем с мужем ехать на машине из Москвы по трем странам, потом в Калининград. Обратно, как мы смогли выяснить, получается только на пароме из Калиниграда в Питер, так как при въезде в калининградскую область шенгенская виза закрывается, чтобы обратно ехать через Литву например, нужна уже многократная виза, которую мы, конечно же, не получим.
Вопрос про поездку туда. Звонила в несколько тур агенств, они меня удивили заявлениями, что мол вы не сможете попать из Латвии в Литву или Эстонию, так как "шенген у них неполноценный", поэтому нужно делать отдельно 3 разные визы!!!
На сколько я понимаю - это бред. Въехав, например, в Латвию, в эстонию мы попадем без проблем?
Приглашение нам сделать никто не может. делать через агенства визу очень дорого - мин 150 евро. получается нужно бронировать отель. только вопрос. нам нужно дня на два и литве, дня на два в Эстонии.Подтверждение брони отель естественно вышлет только на тот срок, на который будет бронь, значит визу Латвийскую на 5 дней нам не дадут?
какой то замкнутый круг.
Еще вопрос. На карточке банковской счет может быть рублевый или должен быть в Евро?
Что такое зеленая карта (я так поняла это какой то документ на машину?)
спасибо за ответы

Аватара пользователя
den72
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6727
Зарегистрирован: 31 мар, 2008
Откуда: RIX-DME

Re: Путешествие Росиия-Латвия-Эстония-Литва

Сообщение den72 » 17 июн, 2008

Rubi писал(а):...Звонила в несколько тур агенств, они меня удивили заявлениями, что мол вы не сможете попать из Латвии в Литву или Эстонию, так как "шенген у них неполноценный", поэтому нужно делать отдельно 3 разные визы!!!
На сколько я понимаю - это бред. Въехав, например, в Латвию, в эстонию мы попадем без проблем?

Вот уж точно бред! Шенген, он шенген и есть. Дело в том, что пограничные посты отсутствуют. То есть здания и сооружения остались, но у них вид, как после взрыва нейтронной бомбы - ничего живого)).
Rubi писал(а):Еще вопрос. На карточке банковской счет может быть рублевый или должен быть в Евро?
Что такое зеленая карта (я так поняла это какой то документ на машину?)
спасибо за ответы
Если карта международных платежных систем (виза, мастер), то без проблем. Особенно, если картой расплачиваться - получается даже выгоднее)). А гринкарт - страховка на машину, без нее в еврозону не въехать. Подробнее об этом есть посты в разделе =Авто=

Аватара пользователя
Shmurok
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 3219
Зарегистрирован: 28 июн, 2007
Откуда: Москва

Сообщение Shmurok » 18 июн, 2008

Похоже Вас пытаются развести на 3 визы :(

Rubi
Новичок
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 17 июн, 2008

Сообщение Rubi » 18 июн, 2008

Спасибо. Осталось только понять как же бронировать гостиницы в разных странах - Латвии на 2 и Литве на 2 , а визу получить одну на 4 дня. Подтверждение брони в Литве вряд ли будет основанием для выдачи Латвийской визы и на эти два дня.

Аватара пользователя
Liuna
Опытный путешественник
Опытный путешественник
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 07 май, 2008
Откуда: Москва

Сообщение Liuna » 26 июн, 2008

Можно я в эту же тему? То есть если мы запрашиваем не национальную Латышскую, а шенген и, допустим, получаем его, то мы можем съездить в Таллинн на выходные и вернуться назад в Латвию? А потом уже из Латвии домой в Москву?

Аватара пользователя
Liuna
Опытный путешественник
Опытный путешественник
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 07 май, 2008
Откуда: Москва

Сообщение Liuna » 26 июн, 2008

Да, еще, а страховку в этом случае как делать? Страховка делается на конкретную страну?

Аватара пользователя
Алена С
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1561
Зарегистрирован: 30 сен, 2005
Откуда: Россия

Сообщение Алена С » 27 июн, 2008

Если виза у вас шенгенская - страховка для нее шенгенская. Если визу планируете брать национальную - соответствующая и страховка.
Берите шенген и катайтесь спокойно.

Аватара пользователя
den72
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6727
Зарегистрирован: 31 мар, 2008
Откуда: RIX-DME

Сообщение den72 » 28 июн, 2008

Я так понимаю - визы только шенгенские и будут. Латвия - страна-участник Шенгенского соглашения. Поэтому и виза является по умолчанию шенгенской! :D
Мы ездили в Таллинн на день в июне, когда были в Латвии в отпуске)). Граница между Латвией и Эстонией фактически отсутствует, так что и проверять Ваши паспорта будет некому!

Аватара пользователя
Liuna
Опытный путешественник
Опытный путешественник
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 07 май, 2008
Откуда: Москва

Сообщение Liuna » 28 июн, 2008

Вы на машине ездили? За сколько по времени доехали?

Аватара пользователя
den72
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6727
Зарегистрирован: 31 мар, 2008
Откуда: RIX-DME

Сообщение den72 » 28 июн, 2008

Liuna, мы ездили из Риги на автобусе. Дорога заняла часа четыре. Если бы мы ехали на машине - это бы заняло больше времени - было несколько красивых мест, где можно было бы остановиться)) :)

Аватара пользователя
Егор!
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 2666
Зарегистрирован: 02 окт, 2007
Откуда: Riga

Сообщение Егор! » 28 июн, 2008

Liuna, я тут выложил ролик, о том как происходит проезд через границу между Латвией и Эстонией. На роллике мы едим из Таллина в Ригу.

Аватара пользователя
Liuna
Опытный путешественник
Опытный путешественник
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 07 май, 2008
Откуда: Москва

Сообщение Liuna » 28 июн, 2008

Егор, посмотрела, здорово:) Интересно, куда пристроили на работу всех пограничников...

Аватара пользователя
Liuna
Опытный путешественник
Опытный путешественник
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 07 май, 2008
Откуда: Москва

Сообщение Liuna » 28 июн, 2008

den72, как быстро! Да, я посмотрела, там по побережью дорога идет.

arida
Новичок
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 28 апр, 2009

В Ригу через Эстонию

Сообщение arida » 28 апр, 2009

господа!
у меня вопрос может даже бывалым показаться странным, я\ не стала открывать отдельную тему. Вопрос такой.
Собираюсь в Латвию на неделю и планирую получить Латышскую визу. Ехать хотела бы на автобусе. Автобус идет-таки через Эстонию от Пскова это несчастные 20 км. Те нужна тогда транзитная?
Те выходит автобусом не получается, если у меня нет шенгена?

Аватара пользователя
Balto
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 4079
Зарегистрирован: 02 апр, 2009
Откуда: Моск. обл. - Рига

Re: В Ригу через Эстонию

Сообщение Balto » 28 апр, 2009

arida писал(а):Собираюсь в Латвию на неделю и планирую получить Латышскую визу. Ехать хотела бы на автобусе. Автобус идет-таки через Эстонию от Пскова это несчастные 20 км. Те нужна тогда транзитная?
Те выходит автобусом не получается, если у меня нет шенгена?


arida,

сначала 2 вопроса:

- почему Вам должны дать именно латышскую визу, а не Шенген?

- из какого города Вы поедете на автобусе?

Если именно из Пскова, то оба проходящих автобуса (С.-Петербург - Рига и Новгород - Рига) через Эстонию не едут, а следуют через Остров напрямую к российско-латвийской границе:
http://www.1188.lv/satiksme/starppilsetu_autobusi/

Так что если даже Вам по каким-то причинам на недельную поездку сделают национальную визу, то все равно в Эстонию Вы не попадаете. 8) :wink:


Вернуться в «Архив»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей