В Ригу - первый раз и всей семьей на машине

Сообщения по теме "Виза в Латвию" оставленные ранее 2011 года
Катрин
Новичок
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 29 май, 2008

В Ригу - первый раз и всей семьей на машине

Сообщение Катрин » 30 май, 2008

Здравствуйте, уважаемые форумчане!!!!! Старательно читала Ваш форум, нашла много полезной информации, но остались вопросы.
Первый раз выезжаем за границу всей семьей и на машине. В Риге у меня живет отец (гражданин России, но с видом на жительство в Латвии и супругой-латышкой). Какую визу посоветуете оформить? Мы едем на неделю (с учетом дороги), в августе. Какое приглашение просить от отца (или от его супруги???), чтобы нам не отказали в визе. Т.к. меня напугали, что раз едем семьей (я, муж, сын 12 лет и дочь 2 года в августе будет), а я еще в декрете, т.е. не работаю (хотя и числюсь), счета в банке не имею (сберкнижка, куда перечисляются детские пособия может только смех вызвать), но в реальности с финансами все нормально :lol: , то могут отказать, т.к. причин для возвращения в Россию у нас якобы нет. Обращалась в местные турфирмы, там запросили по 150 евро с человека (включая детей) только за оформление визы и без всякой страховки от невыезда, причем сказали, что визу получить в нашем варианте достаточно сложно, а деньги при любом раскладе никто не вернет.
Жить в Риге планируем в отеле, но бронировать его пока не хочу - очень сомневаюсь, что удасться выехать :(
Вот сижу и трясусь мелкой дрожью - не знаю, с какого конца хвататься за все это. Понимаю, возможно, все это уже здесь объяснялось, но я не нашла...бестолочь, видимо. Пожалуйста, либо подскажите, куда сунуться и еще раз почитать об этом, либо просто помогите советом. Заранее всем благодарна!!!

Аватара пользователя
den72
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6727
Зарегистрирован: 31 мар, 2008
Откуда: RIX-DME

Сообщение den72 » 30 май, 2008

А почему Вы не хотите оформить визы по приглашению? Это будет самым правильным. Только тогда указывайте адрес фактического местопребывания в Латвии - адрес Вашего отца. Визы должны быть естественно одноразовыми краткосрочными. Цель визита - посещение родственников. Вообще, Ваш отец может оформить в УДГМ специальную бумагу и тогда Вы, в случае документального подтверждения родства, сможете получать визу бесплатно). Вот вроде так)

Катрин
Новичок
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 29 май, 2008

Сообщение Катрин » 30 май, 2008

Вообще, Ваш отец может оформить в УДГМ специальную бумагу и тогда Вы, в случае документального подтверждения родства, сможете получать визу бесплатно). Вот вроде так)[/quote]
Тут на форуме прочитала, что могут отказать в визе, если по приглашению на один адрес едет много народу (как нас - 4 чел). Опять сомнения, так ли это????
А на бесплатную визу я вряд ли могу рассчитывать - отец гражданин РФ, а не Латвии. Латышка по рождению его супруга, но мне она по бумагам, наверно, никто...
Все равно, большое спасиба Вам за ответ!!!!

Катрин
Новичок
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 29 май, 2008

Сообщение Катрин » 30 май, 2008

И еще раз обращаюсь к форумчанам! Где эта волшебная темка про заполнение анкеты с образцами и пояснениями? В немецком посольстве почитала, но не на все вопросы есть ответы. Например, мой муж в прошлом году ездил в Англию, а сейчас потерял загран паспорт, мы его восстановили и там нет никаких визовых отметок, он чистый...Что же писать ему в анкете, если сроков той визы не помним? А может, Англия не входит в Шенген? Я наверно от страха тупить начинаю, не могу сообразить... И про язык заполнения... Ну личные данные, народ писал, надо писать, как в загранпаспорте. Это значит и на латинице, и на русском? И место рождения? И страну - у меня USSR, надо ли дублировать на русском СССР? У детей в паспортах уже пишут Россия на латинице, надо ли добавлять на русском?

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 30 май, 2008

Катрин! если Вы читали так внимательно форум,то не могли не заметить, что здесь не только образцы заполнения, но даже фото образцов из Консульства. :o На машине лично Вам ехать не советую:качество дороги плохое, расстояние большое(хотя не понятно откуда Вы выезжаете?) да еще один ребенок маленький....подумайте стоит ли так рисковать? По поводу самой визы-Ваш случай стандартен-единственная сложность анкеты детей:есть тонкости в заполнении.

Аватара пользователя
Алена С
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1561
Зарегистрирован: 30 сен, 2005
Откуда: Россия

Сообщение Алена С » 30 май, 2008

Катрин, присоединяюсь к Алексеичу - здесь во всех темах красной нитью надо и не надо проходит обсуждение как что заполнять. Я устаю переносить (смеюсь)
Походите в данном разделе, а так же в разделе "Анкета и др. документы".

:wink: :wink: :lol: Люди такие странные - не хотят бороться - хотят сразу прийти и чтобы все было. Нет, Латвия вас научить "родину любить" и как анкеты заполнять :lol: :lol:

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 30 май, 2008

Не пугайтесь Алена шутит :oops:

Катрин
Новичок
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 29 май, 2008

Сообщение Катрин » 30 май, 2008

Вы уж простите меня бестолковую... Я ко всему прочему еще и с интернетом не так давно знакома... Ваш форум один из первых, куда смогла самостоятельно попасть и даже зарегистрироваться...
А на машине мы поедем из ТВери. Мне сказали, что до Риги примерно 800 км. Для нас это не очень много - мы с мужем оба водители и практиковали достаточно дальние переезды. А вот насчет качества дорог - тоже привычно. Тверская область славится своими дорогами, вернее их отсутствием :lol: . Спасибо всем за поддержку и терпение!!!

Катрин
Новичок
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 29 май, 2008

Сообщение Катрин » 30 май, 2008

Алесеич, Алена! Спасибо вам за ответы... Но вот не могу я найти образцы заполнения анкеты или фото... Все время выхожу на сайт посольства, бланк нашла, даже,кажется, сохранила у себя :lol: Я, конечно, еще тот ходок по сайту... Ладно, вода камень точит. Можно и методом исключения - чиать все темы, тогда на нужную мне информацию и наткнусь. Да и для общего развития полезно. Прекрасно вас понимаю - сколько мне подобных задает кучу вопросов, которые уже сто раз были отвечены!!! Постараюсь беспокоить форумчан только в крайней ситуации! :lol:

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 30 май, 2008

Катрин! поймите дело не в том что вы оба опытные водители и что до Риги всего 800км,и даже дело не в машине...или ужасной трассе М9-дело в том что женщинам в Вашем положении противопоказаны тряска ,неизбежная при поездке по раздолбанной дороге,да даже поезд противопоказан ,я это точно знаю,подумайте о здоровье будущего ребенка!

Катрин
Новичок
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 29 май, 2008

Сообщение Катрин » 30 май, 2008

:lol: :lol: :lol: У меня уже двое детишек, старшему 11, младшей будет два года в августе. И больше я пока не планирую :lol: С этими бы справится! А к путешествиям на машине они привычны - мы любим всей семьей ездить. И машина оборудована для путешествий, предусмотрены даже спальные места для детей, это помимо спец.кресел, которые стандартно требуют правила!!! Привычный маршрут Тверь-Питер уже освоен, а теперь вот к деду в Ригу хотим в гости, не были ни разу...
Кстати, я уже нашла фото анкеты, начала читать эту темку, спасибо!!!!

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 30 май, 2008

Удачи Вам в любом случае,мне показалось, что Вы третьего носите??? :oops: :roll: А у Вас декретный отпуск до 3х лет со вторым оказывается :lol: Да анкеты там грамотные,если поедете на машине, то надо грамотно писать пункт пересечения границы-если по М9, то это может быть Терехово,как в образце.Вообще есть несколько вариантов..А вообще есть специальная тема на форуме-"КАК доехать"-там много полезной инфы про машину, дорогу ит.д.В этой теме больше про анкеты...

Andrej
Знаток
Знаток
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 08 сен, 2004
Откуда: Riga

Сообщение Andrej » 30 май, 2008

не волнуйтесь Вы так. Все будет нормально. Не забудьте отчет в августе написать

Аватара пользователя
Siers
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1409
Зарегистрирован: 12 сен, 2007
Откуда: Москва

Сообщение Siers » 30 май, 2008

Катрин не бойтесь, в первый раз всегда очень страшно. По поводу заполнения анкеты могу дать вам такой совет: заполняйте всё как можно честно. Не скрывайте ни чего. И ещё, для получения визы вам нужна будет медицинская страховка, а страховку надёжнее всего делать с утра в страховых компаниях перед посольством, там работат грамотные специалисты знающие местную специфику. И они последнее время сами предлагают вам проверить вашу анкету, и если что не правильно они вам укажут на ошибки.

Вальдемар
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1877
Зарегистрирован: 07 сен, 2006
Откуда: Москва, ЗАО

Сообщение Вальдемар » 30 май, 2008

Катрин, неоднократно ездили всей семьей в Латвию по частному приглашению и вопросов не возникало. Приглашение лучше просите у жены вашего отца. Ехать вам лучше через Пенино на Псков. Хотя, как я понял, вы опытные водители. Главное детей по дороге не потерять. :)


Вернуться в «Архив»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 50 гостей