Какую визу запрашивать - национальную или шенген

Сообщения по теме "Виза в Латвию" оставленные ранее 2011 года
Evgenia
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 17 янв, 2008

Какую визу запрашивать - национальную или шенген

Сообщение Evgenia » 11 апр, 2008

Здравствуйте! Возник такой вопрос. На прошлой неделе вышла замуж за гражданина Латвии. Сегодня он мне оформил приглашение на получение годовой мультивизы сроком пребывания до 90 дней. Перечитала весь форум и запуталась - какую визу мне запрашивать на такой срок - национальную или шенгенскую? Вроде как долгосрочные только национальные, но шенгенские, как выяснилось, тоже бывают долгосрочными. В общем, я совсем запуталась. Заранее спасибо!

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 11 апр, 2008

Поздравляем Вас с вступлением в брак! Виза считаю Вам нужна Шенгенская...

lana.k
Знаток
Знаток
Сообщения: 434
Зарегистрирован: 02 мар, 2007
Откуда: LV-RUS

Сообщение lana.k » 11 апр, 2008

вверху на анкете написано "Заявление на получение шенгенской визы", следовательно ее и запрашиваете. Краткосрочная , т.е. пребывание в Шенгенской зоне не более 90 дней в полгода. А если более хотите, нужно вид на жительство уже.

Аватара пользователя
Irinelli
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 10 май, 2007
Откуда: Рига

Сообщение Irinelli » 11 апр, 2008

С многократной визой (мультивизой) вы можете въезжать не только в Латвию, но и в любое государство Шенгена сколько угодно раз, не забывая, однако, что суммарный лимит пребывания в Шенгенской зоне – 90 дней за полгода.

Думаю, что надо запрашивать Шенген. А то - что ж вам безвылазно сидеть в Латвии.

Вальдемар
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1877
Зарегистрирован: 07 сен, 2006
Откуда: Москва, ЗАО

Сообщение Вальдемар » 11 апр, 2008

А что? Замуж вышла и сразу по заграницам?! Вы уж сначала ячейку укрепите, на ноги поставте, а уж потом и по заграницам. :wink: Шутка. Поздравляю с достойным выбором! Не всмысле латыш не латыш, а просто:с выбором. Ведь это ваш выбор - значит лучший. Вам не визу нужно брать , а вид на жительство. Завтра поезжайте в консульство и скажите, что хочу жить в Риге с мужем. Вмиг дадут.

Аватара пользователя
Егор!
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 2666
Зарегистрирован: 02 окт, 2007
Откуда: Riga

Сообщение Егор! » 11 апр, 2008

Поздравляю.

Evgenia
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 17 янв, 2008

Сообщение Evgenia » 15 апр, 2008

Спасибо всем за ответы и поздравления! Так и сделаю.

У меня еще вопрос. На пункты, отмеченные звездочкой, мне теперь отвечать не надо, или на родство с гражданами Латвии это приаило по прежнему не расспространяется. Раньше, я помню, не расспространялось, но, возможно, что-то изменилось после вступления Латвии в Шенген?

Evgenia
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 17 янв, 2008

Сообщение Evgenia » 15 апр, 2008

Вальдемар писал(а):А что? Замуж вышла и сразу по заграницам?!


А Латвия уже не заграница? :))) На самом деле, мне все равно - национальная или шенгенская, мне сейчас не до заграниц - главное, как Вы верно заметили, ячейку общества укрепить :))))

Вот только жить я собираюсь по большей части в России, поэтому ВНЖ мне не нужен.

Вальдемар
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1877
Зарегистрирован: 07 сен, 2006
Откуда: Москва, ЗАО

Сообщение Вальдемар » 15 апр, 2008

В России?! Не. Так не пойдет! Жить надо с мужем ибо прилепится жена к мужу...(с).

Evgenia
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 17 янв, 2008

Сообщение Evgenia » 15 апр, 2008

Вальдемар писал(а):В России?! Не. Так не пойдет! Жить надо с мужем ибо прилепится жена к мужу...(с).


Так ведь можно с мужем в России жить, а в Латвию приезжать :lol:

Аватара пользователя
Егор!
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 2666
Зарегистрирован: 02 окт, 2007
Откуда: Riga

Сообщение Егор! » 15 апр, 2008

Вальдемар писал(а):В России?! Не. Так не пойдет! Жить надо с мужем ибо прилепится жена к мужу...(с).


Извеняюсь, что вмешиваюсь, не всегда получается жить вместе сразу. Дела, и обстоятельства бывают разными. Я только сейчас начинаю понимать. :)


Вернуться в «Архив»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 31 гость