в Латвию по НАЦИОНАЛЬНОЙ визе ЛИтвы

Сообщения по теме "Виза в Латвию" оставленные ранее 2011 года
sdr
Новичок
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 18 июн, 2005

в Латвию по НАЦИОНАЛЬНОЙ визе ЛИтвы

Сообщение sdr » 09 апр, 2008

Сегодня подал документы на годовую визу в Литву. Но мне отказали закрывать старую национальную визу. Действие заканчивается в августе. По национальной визе ЛИТВЫ на авто через латвию ( сотвисанием там ессно ) можно ехать ? или все также - транзитная нужна виза латвии не обходима ?

sdr
Новичок
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 18 июн, 2005

Re: в Латвию по НАЦИОНАЛЬНОЙ визе ЛИтвы

Сообщение sdr » 09 апр, 2008

sdr писал(а):Сегодня подал документы на годовую визу в Литву. Но мне отказали закрывать старую национальную визу. Действие заканчивается в августе. По национальной визе ЛИТВЫ на авто через латвию ( сотвисанием там ессно ) можно ехать ? или все также - транзитная нужна виза латвии не обходима ?

отвечаю себе же. Только что позвонил в посольство - ответеили - по национальной визы Литвы до 30 июня - можно ездить без тразитной визы по территории латвии

Аватара пользователя
Pro
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 747
Зарегистрирован: 03 июн, 2006
Откуда: Москва-Рига-Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Pro » 10 апр, 2008

У меня такая же ситуация, только наоборот, годовая национальная в Латвию. Однако, в УГДМ Латвии мне очень не рекомендовали по этой визе выезжать за пределы Латвии, чревато это тем, что любой полицейский, даже дорожный может проверить документы, а национальная виза подразумевает пребывание Только на территории страны, выдавшей визу, либо при транзите к этой стране. Итоги - запрет въезда до 5 лет в страны евросоюза. Но, однако в посольстве Италии мне сказали, что меня с радостью пустят в Италию по национальной визе Латвии.

lana.k
Знаток
Знаток
Сообщения: 434
Зарегистрирован: 02 мар, 2007
Откуда: LV-RUS

Сообщение lana.k » 12 апр, 2008

5. Дают ли национальные визы Чехии, Эстонии, Литвы, Венгрии, Мальты, Польши, Словении, Словакии, а также Латвии, выданные до 21 декабря, т.е. до вступления этих стран в Шенген, но действительные на сегодняшний день право въезжать в другие страны шенгенские страны?
Национальные визы перечисленных стран дают право следовать транзитом через Чехию, Эстонию, Литву, Венгрию, Мальту, Польшу, Словению, Словакию, а также Латвию, если кратчайший путь в страну следования лежит через эти страны. Эти визы не дают право на транзит через Кипр, Эстонию и Литву. Правила действительны до 30 июня 2008 года.

Аватара пользователя
Pro
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 747
Зарегистрирован: 03 июн, 2006
Откуда: Москва-Рига-Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Pro » 13 апр, 2008

У меня национальная виза выдана после 21 декабря......

lana.k
Знаток
Знаток
Сообщения: 434
Зарегистрирован: 02 мар, 2007
Откуда: LV-RUS

Сообщение lana.k » 13 апр, 2008

если на визе написано Латвия, то конечно нельзя въезжать больше никуда, если Шенген, то соответственно...
Я про другое, написано выше : "дают право... и не дают право.." Эстония и Литва повторяются? Где истина?

Аватара пользователя
Pro
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 747
Зарегистрирован: 03 июн, 2006
Откуда: Москва-Рига-Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Pro » 13 апр, 2008

lana.k писал(а):если на визе написано Латвия, то конечно нельзя въезжать больше никуда, если Шенген, то соответственно...
Я про другое, написано выше : "дают право... и не дают право.." Эстония и Литва повторяются? Где истина?


Я замечу даже больше, что ситуация намного дичее, чем казалось ранее:
1. Будучи в Латвии по национальной визе я не могу поехать в соседние страны, либо в страны шенгена.
2. Я не могу, как ранее, получить в Риге транзитную, либо другую шенгенскую визу для следования, например в Литву, т.к с вступлением в шенген все посольства(страны шенгена) в Латвии - перестали выдавать визы. Объяснение такое - "аппараты для выдачи виз - ликвидированы. У нас - Шенген".
3. Чтобы поехать в соседнюю с Латвией страну мне теперь необходимо в Москве или С-Петербурге, отстоять бешеную очередь до лета, чтобы получить визу.

И это шенген???????

lana.k
Знаток
Знаток
Сообщения: 434
Зарегистрирован: 02 мар, 2007
Откуда: LV-RUS

Сообщение lana.k » 14 апр, 2008

Так у вас Latvia написано все-таки?
Значит так и есть, за пределами шенгенской зоны, выдают визы. Трудности переходного периода.

Аватара пользователя
Pro
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 747
Зарегистрирован: 03 июн, 2006
Откуда: Москва-Рига-Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Pro » 14 апр, 2008

lana.k писал(а):Так у вас Latvia написано все-таки?
Значит так и есть, за пределами шенгенской зоны, выдают визы. Трудности переходного периода.


Написано LATVIJA.......

lana.k
Знаток
Знаток
Сообщения: 434
Зарегистрирован: 02 мар, 2007
Откуда: LV-RUS

Сообщение lana.k » 14 апр, 2008

ну да, виза не шенгенская получается, наверное у Вас она годовая на 180 дней?

Аватара пользователя
Pro
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 747
Зарегистрирован: 03 июн, 2006
Откуда: Москва-Рига-Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Pro » 14 апр, 2008

lana.k писал(а):ну да, виза не шенгенская получается, наверное у Вас она годовая на 180 дней?


Всё верно, годовая на 180 дней.

Странно просто, почему отменили выдачу виз в странах шенгена, это же не я один такой, людей же тысячи и ситуаций может быть сотни, когда понадобится поездка в соседнюю страну...

Аватара пользователя
Егор!
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 2666
Зарегистрирован: 02 окт, 2007
Откуда: Riga

Сообщение Егор! » 14 апр, 2008

В интересную ситуацию вы попали, Василий.
Вообщето, должны выдавать шенсгенские визы, если вы запрашиваете на пол года с прибыванием не более 90 дней. ТОесть по логике вещей это должно относиться и к годовой с прибыванием в течении 180 дней. (пол года + пол года = год, 90+90=180 дней.)


Вернуться в «Архив»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 47 гостей