Поездка на 16 дней, а виза на 10. Что делать?

Сообщения по теме "Виза в Латвию" оставленные ранее 2011 года
Мария_79
Новичок
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 04 дек, 2007

Поездка на 16 дней, а виза на 10. Что делать?

Сообщение Мария_79 » 04 дек, 2007

Всем добрый день. Есть след. ситуация. Открыли финскую ОДНОКРАТНУЮ визу на 10 дней (она является шенгеном). 25.12.07 еду из СПб на автобусе в Ригу. Вопрос первый: пустят меня в Ригу? Из Риги 26.12.07 лечу в Париж. Пустят ли меня в самолет? Из Парижа вылетаю в Ригу 08.01.08. Виза к тому времени будет уже просрочена, т.к. она на 10 дней. Пустят ли меня в самолет? Из Риги на автобусе возвращаюсь в Питер. Заранее спасибо всем, кто поможет разобраться с этой ситуацией.

Аватара пользователя
Егор!
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 2666
Зарегистрирован: 02 окт, 2007
Откуда: Riga

Сообщение Егор! » 04 дек, 2007

С 21.12.07 Латвия входит в шенсген. Значит транзитом, вы можете проехать через нее. Единственное, я не знаю, пустят ли вас во Францию, так как, Финляндия совсем в другой стороне.
Небойтесь, из шенсгены вас выпустят и с просроченной визой. Только готовтись сразу к последствиям.

Мария_79
Новичок
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 04 дек, 2007

Сообщение Мария_79 » 04 дек, 2007

Огромное спасибо за ответ! Какие могут быть последствия помимо занесения в черный список на несколько лет? Будут ли какие-нибудь штрафы?

Аватара пользователя
Shmurok
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 3219
Зарегистрирован: 28 июн, 2007
Откуда: Москва

Сообщение Shmurok » 04 дек, 2007

Могут в следующий раз визу не дать.

Аватара пользователя
Егор!
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 2666
Зарегистрирован: 02 окт, 2007
Откуда: Riga

Сообщение Егор! » 04 дек, 2007

Я где то слышал, что за день просрочки латвийской визы - 100$ штрафа. Но это только на уровне слухов.

Аватара пользователя
Shmurok
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 3219
Зарегистрирован: 28 июн, 2007
Откуда: Москва

Сообщение Shmurok » 04 дек, 2007

Уф. :shock:

Мария_79
Новичок
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 04 дек, 2007

Сообщение Мария_79 » 04 дек, 2007

21 декабря Рига вступает в шенген. 05 января у меня кончается виза, а лечу из Парижа в Ригу я 08 января. И по сути получается, что я попытаюсь путешествовать по шенгену по просроченной визе. Многие говорят, что из Франции могут не пустить в шенген (в Ригу), а на прямую послать в Россию и никого не будет волновать что у меня уже все оплачено. Типа покупай билет из Франции в Россию или по полной программе будут иметь если нет денег: полиция, дело, департация...

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 04 дек, 2007

Ну и зачем Вам всё это?А что нельзя всё сделать по правилам:имея Финскую визу вам бы следовало из Латвии не в Париж, а Финляндию ,хоть бы отметится...а дальше куда угодно, но в течении 10 дней.

lana.k
Знаток
Знаток
Сообщения: 434
Зарегистрирован: 02 мар, 2007
Откуда: LV-RUS

Сообщение lana.k » 05 дек, 2007

а я слышала, что за просрочку визы в Латвии 100 лат штраф. Точно уж можно еще успеть сделать визу хотябы латвийскую, чтобы была с 5 января-дешевле выйдет, чем штраф платить или потом 5 лет ни в одну страну шенгенской зоны не попадете.

Аватара пользователя
Shmurok
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 3219
Зарегистрирован: 28 июн, 2007
Откуда: Москва

Сообщение Shmurok » 05 дек, 2007

Мария_79 писал(а):21 декабря Рига вступает в шенген. 05 января у меня кончается виза, а лечу из Парижа в Ригу я 08 января. И по сути получается, что я попытаюсь путешествовать по шенгену по просроченной визе. Многие говорят, что из Франции могут не пустить в шенген (в Ригу), а на прямую послать в Россию и никого не будет волновать что у меня уже все оплачено. Типа покупай билет из Франции в Россию или по полной программе будут иметь если нет денег: полиция, дело, департация...
Действительно, зачем такие проблемы? Это же не шутки - а нарушение закона.

Аватара пользователя
Legalat
Знаток
Знаток
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 10 янв, 2007
Откуда: Латвия
Контактная информация:

Сообщение Legalat » 05 дек, 2007

В Латвию с просроченной визой лететь смысла нет вообще, потому что вас не выпустят в аэропорту Риги, 100%. Штраф в аэропорту с вас вряд ли возьмут и сразу отпустят, разве, что на уровне благодарности, в карман. В Латвии поимеите кучу проблем, это однозначно!
Летите сразу в Россию, во Франции на вылете могут и вообще не обратить внимание на визу, такое часто бывает. Скажете что не успели на рейс и купили билет на ближайший.
Не усложняйте себе жизнь.
Вид на жительство в Латвии - http://www.leglat.lv :thumleft:

Аватара пользователя
Irinelli
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 10 май, 2007
Откуда: Рига

Сообщение Irinelli » 06 дек, 2007

Вас могут и в Латвию не пустить с самого начала. Как вы объясните, что вы въезжаете в Латвию с финским шенгеном?

Почитайте http://www.meeting.lv/incoming/shengen.php

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 06 дек, 2007

А если проездом в Финляндию через Латвию?

Аватара пользователя
Егор!
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 2666
Зарегистрирован: 02 окт, 2007
Откуда: Riga

Сообщение Егор! » 07 дек, 2007

Кстати любую визу, можно продлить уже по месту прибывания. Главное иметь убедительную причину.

Мария_79
Новичок
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 04 дек, 2007

Сообщение Мария_79 » 08 дек, 2007

Огромное спасибо всем за ответы! Конечно, можно поехать на поезде в Латвию (хотя у меня билеты на автобус), можно из Парижа купить а/б сразу в Россию (хотя у меня билет Париж-Рига), можно замарочиться и сделать Латвийскую визу, НО Суть поездки была в том, чтобы посмотреть Ригу, потом Париж, потом Амстердам (везде даже отели забронированы) и как можно меньше потратить. А сейчас получается, что надо потратить кучу денег и не факт, что откроют визу или не будет проблем на какой-нибудь границе. Это будет не Новогодний отдых, а постоянные нервы на каждой границе.
Принято решение от всего отказаться, сдать все билеты, а потом как-нибудь поехать в Финляндию отдохнуть (благо виза есть). Я живу в Питере несколько лет, а прописана в Москве (постоянно продлеваю регистрацию в СПб). Мне сказали, что фины не любят москвичей и не факт, что на третий или четвертый раз мне откроют мультивизу.
Ну вот мы и обсудили еще одну проблемную тему. Надеюсь она кому-нибудь поможет избежать каких-либо проблем.


Вернуться в «Архив»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей