21 декабря в шенген, и что теперь

Сообщения по теме "Виза в Латвию" оставленные ранее 2011 года
SergeyT
Опытный путешественник
Опытный путешественник
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 09 июн, 2007
Откуда: Муром

21 декабря в шенген, и что теперь

Сообщение SergeyT » 11 ноя, 2007

Здравствуйте форумчане, собственно что ожидать?
Увеличения цен или порядка оформления?

Аватара пользователя
Meeting.LV
Знаток
Знаток
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 13 окт, 2003
Откуда: Рига
Контактная информация:

Сообщение Meeting.LV » 11 ноя, 2007

С присоединением к Шенгенской зоне в Латвии начнет действовать единая визовая политика. Это значит, что посольства Латвии будут выдавать иностранным гражданам Шенгенские визы, которые будут годны для путешествий по всей территории Шенгенского договора.
(В Шенгенскую территорию не входят Великобритания и Ирландия.)

А в Латвию смогут въезжать иностранные граждане, получившие визы в странах Шенгенского договора.

Согласно единым правилам, иностранцы, путешествующие с Шенгенской визой, могут находиться в Шенгенской зоне в сумме до 90 дней в течение полугода.
(В соответствии с прежним порядком иностранец мог находиться 90 дней в Латвии по латвийской визе, а затем отправиться в Литву и находиться там такое же время по литовской визе.)

С введением единой визовой политики изменятся также правила получения виз. Согласно решению Совета ЕС № 2006/440/EK, пошлина за Шенгенскую визу составляет 60 евро.

НО!

Граждане Украины и России, а также Македонии, Боснии и Герцеговины, Албании, Сербии, Черногории и Молдовы согласно двусторонним договорам, подписанным между этими странами и Европейским Сообществом, будут платить за Шенгенскую визу меньшую пошлину – 35 евро.

До сих пор от уплаты пошлины за латвийскую визу были освобождены граждане Украины и Грузии. После присоединения к Шенгенской зоне граждане Грузии должны будут платить визовые пошлины в полном объеме.

Латвия и впредь сможет выдавать свои национальные визы, которые будут действительны лишь для въезда в эту страну. С упомянутой визой на территории Латвии можно будет находиться до 90 дней в течение полугода.

Информация с сайта Информационного центра Саейма по Европейскому Союзу

Вальдемар
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1877
Зарегистрирован: 07 сен, 2006
Откуда: Москва, ЗАО

Сообщение Вальдемар » 11 ноя, 2007

[quote="Meeting.LV"]Латвия и впредь сможет выдавать свои национальные визы, которые будут действительны лишь для въезда в эту страну. С упомянутой визой на территории Латвии можно будет находиться до 90 дней в течение полугода. /quote]

Вот это правильно!Правда 180 дней было бы лучше.

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 11 ноя, 2007

Спасибо за разьяснения, теперь более менее понятно что и как, и лишние волнения и вопросы я думаю у многих отпадут сами собой.

Аватара пользователя
Егор!
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 2666
Зарегистрирован: 02 окт, 2007
Откуда: Riga

Сообщение Егор! » 11 ноя, 2007

Латвия и впредь сможет выдавать свои национальные визы, которые будут действительны лишь для въезда в эту страну. С упомянутой визой на территории Латвии можно будет находиться до 90 дней в течение полугода.


Это конечно хорошо, но вот такой вопрос. Насколько мне известно, внутри шенсгенской зоны нет внутренних границ, можно проехать без остановки через несколько странн. А как же они будут тогда контролировать, если я приеду в Латвию по латвийской визе? Я же смогу без препятственно проехать аж до Португалии.

Аватара пользователя
~*An*~
Знаток
Знаток
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 03 май, 2006
Откуда: Moscow

Re: 21 декабря в шенген, и что теперь

Сообщение ~*An*~ » 11 ноя, 2007

SergeyT писал(а):Здравствуйте форумчане, собственно что ожидать?
Увеличения цен или порядка оформления?


Набор документов увеличится, конечно. Справка с работы, справка из банка с достаточным наличием средств.. Сума страховки возможно увеличится.

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 11 ноя, 2007

Откуда такая инфа -An ? ААААА ...и что такое _сума_?

SergeyT
Опытный путешественник
Опытный путешественник
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 09 июн, 2007
Откуда: Муром

Re: 21 декабря в шенген, и что теперь

Сообщение SergeyT » 11 ноя, 2007

~*An*~ писал(а):Набор документов увеличится, конечно. Справка с работы, справка из банка с достаточным наличием средств.. Сума страховки возможно увеличится.

Набор каких именно? Если я не по туризму въезжаю в страну.
И что теперь идти на visa ложить деньги и далать распечатку счёта?
meeting.lv Paldies par atbildi

Аватара пользователя
Егор!
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 2666
Зарегистрирован: 02 окт, 2007
Откуда: Riga

Re: 21 декабря в шенген, и что теперь

Сообщение Егор! » 11 ноя, 2007

~*An*~ писал(а):
SergeyT писал(а):Здравствуйте форумчане, собственно что ожидать?
Увеличения цен или порядка оформления?


Набор документов увеличится, конечно. Справка с работы, справка из банка с достаточным наличием средств.. Сума страховки возможно увеличится.


А если не счета в банке??? Мы же все таки в России живем, прогресс до нас долго доходит. :D

Аватара пользователя
~*An*~
Знаток
Знаток
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 03 май, 2006
Откуда: Moscow

Re: 21 декабря в шенген, и что теперь

Сообщение ~*An*~ » 11 ноя, 2007

Егор! писал(а):
~*An*~ писал(а):
SergeyT писал(а):Здравствуйте форумчане, собственно что ожидать?
Увеличения цен или порядка оформления?


Набор документов увеличится, конечно. Справка с работы, справка из банка с достаточным наличием средств.. Сума страховки возможно увеличится.


А если не счета в банке??? Мы же все таки в России живем, прогресс до нас долго доходит. :D


Я не утверждаю - не работник консульства :) Но обычно в шенгенских странах требуют подтверждение платежеспособноти, либо со стороны въезжающего, либо со стороны приглашающего.

Вальдемар
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1877
Зарегистрирован: 07 сен, 2006
Откуда: Москва, ЗАО

Сообщение Вальдемар » 11 ноя, 2007

А если нет счета в банке,приносите наличными. :) Там объяснят как надо действовать.Сейчас копите деньги.

Аватара пользователя
~*An*~
Знаток
Знаток
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 03 май, 2006
Откуда: Moscow

Сообщение ~*An*~ » 11 ноя, 2007

Вальдемар писал(а):А если нет счета в банке,приносите наличными. :) Там объяснят как надо действовать.Сейчас копите деньги.


Ага, сумочку с рублевым эквивалентом трех тысяч евро.. десятками :lol:

Аватара пользователя
Егор!
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 2666
Зарегистрирован: 02 окт, 2007
Откуда: Riga

Сообщение Егор! » 11 ноя, 2007

А если нет счета в банке,приносите наличными. Там объяснят как надо действовать.Сейчас копите деньги.


Зачем копить? Я возьму погонять у друзей нужную сумму денег, покажу, а потом верну. :lol: :lol:

CMbICJJI
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 725
Зарегистрирован: 07 окт, 2007
Откуда: Москва - Рига

Сообщение CMbICJJI » 12 ноя, 2007

Егор! писал(а):
А если нет счета в банке,приносите наличными. Там объяснят как надо действовать.Сейчас копите деньги.


Зачем копить? Я возьму погонять у друзей нужную сумму денег, покажу, а потом верну. :lol: :lol:

и это правильно) у меня так подруга поступает, когда едет к дочери в Германию 8)

Аватара пользователя
Shmurok
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 3219
Зарегистрирован: 28 июн, 2007
Откуда: Москва

Сообщение Shmurok » 12 ноя, 2007

Мда, читаешь, и не очень весело. Бум справки с работы печатать :)
Видать и анкета же может изменится?... :?


Вернуться в «Архив»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 49 гостей