Визы в Латвию после присоединения к Шенгену

Сообщения по теме "Виза в Латвию" оставленные ранее 2011 года
RNRIGA
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 05 июн, 2007
Откуда: Рига

Визы в Латвию после присоединения к Шенгену

Сообщение RNRIGA » 03 окт, 2007

Привет, кто-то может точно сказать вот что. Из России, если живешь не в Москве или в Питере, визу к нам получить сложно. За частной визой надо самому ехать и ждать 10 дней, либо срочную,но платить вдвое дороже, и не факт, что дадут. Если через турфирму, то только с оплатой гостиницы или санатория. 21 декабря девять новых членов Евросоюза, в том числе Латвия, присоединятся к Шенгенской зоне. И после этого россиянин может взять визу в любую страну Шенгена (например,в Чехию или Польшу вообще без проблем в любом городе турфирма сделает), и ехать по ней к нам ? Проблем не будет ?

lana.k
Знаток
Знаток
Сообщения: 434
Зарегистрирован: 02 мар, 2007
Откуда: LV-RUS

Сообщение lana.k » 04 окт, 2007

по шенгену можно в Латвии находится до 5 дней - транзитом

Аватара пользователя
Siers
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1409
Зарегистрирован: 12 сен, 2007
Откуда: Москва

Сообщение Siers » 04 окт, 2007

если вы возьмете польский или чешский шенген, то вы должны будете въезжать в зону шенгенских стран через страну выдавшую визу, то есть Польшу или Чехию. И всё равно заказывать в Латвийском посольстве транзитную визу. Но если вы живёте более чем в 1000 км от Москвы, то вам делают визу за один день, за теже деньги, нужно только заявление написать в произвольной форме.

RNRIGA
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 05 июн, 2007
Откуда: Рига

Сообщение RNRIGA » 05 окт, 2007

Спасибо за ответы, значит,Шенген нисколько не облегчит для россиян получение визы к нам. А насчет той же платы для россиян, живующих на расстоянии свыше 1000 км, то ничего подобного. Если визу надо получить на следующий день, то она стоит не 35,а 70 евро, это новшество ввели с 1 июня. Если после присоединения к Латвии Шенгену обычная виза будет стоить 60 евро, как и в другие страны Шенгена, то выходит, что срочная будет стоить 120 ?

Вальдемар
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1877
Зарегистрирован: 07 сен, 2006
Откуда: Москва, ЗАО

Сообщение Вальдемар » 05 окт, 2007

Думаю,что стоит подождать до 21 декабря.Все станит понятно.Сейчас это только догадки.

Аватара пользователя
Irinelli
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 10 май, 2007
Откуда: Рига

Сообщение Irinelli » 05 окт, 2007

Если Латвия войдет в Шенген, то при чем тогда транзитная виза?

Кроме того, Шенген оформляется в посольстве той страны, где предполагается пробыть дольше всего - т.е. где зарезервирована гостиница или задекларировано место жительства.

Вальдемар
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1877
Зарегистрирован: 07 сен, 2006
Откуда: Москва, ЗАО

Сообщение Вальдемар » 06 окт, 2007

Совершенно справедливо.Шенген подразумевает жизненное пространство без границ.Шенгенскую визу и берут для того,чтобы свободно передвигаться по Шенгенскому союзу.Но если вы получаете, к примеру, Финскую визу,то и въезжать нужно в эту страну.Иначе получается не логично.Европейский ум о другом варианте и не подумает.Правда мы другие.Вот отсюда и возникают все вопросы.

Аватара пользователя
~*An*~
Знаток
Знаток
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 03 май, 2006
Откуда: Moscow

Сообщение ~*An*~ » 09 окт, 2007

А если у меня тому моменту будет уже открытая полугодовая шенгенская мультивиза (Италии) - нельзя тоже будет напрямую въехать? Ну это глупо в Ригу через Милан :lol:

Я с открытым итальянским шенгеном и в Париж, и в Мюнхен напрямую летала, неужели в Латвии какие-то другие правила?

Аватара пользователя
Irinelli
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 10 май, 2007
Откуда: Рига

Сообщение Irinelli » 09 окт, 2007

Думаю, что будет все по одной схеме. так что, Вам - вообще без проблем в Латвию приехать :)

Аватара пользователя
~*An*~
Знаток
Знаток
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 03 май, 2006
Откуда: Moscow

Сообщение ~*An*~ » 09 окт, 2007

ну типа ура! :)
надеюсь, так и будет!

Аватара пользователя
Катерини
Знаток
Знаток
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 27 мар, 2007
Откуда: Москва

Сообщение Катерини » 22 окт, 2007

неужели до 21 декабря прийдется сидеть и ждать новостей о том,когда же точно Латвия вступит в Шенген. :(

Аватара пользователя
Алена С
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1561
Зарегистрирован: 30 сен, 2005
Откуда: Россия

Сообщение Алена С » 22 окт, 2007

А получается так. Я пока не вижу альтернативы.

Аватара пользователя
Катерини
Знаток
Знаток
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 27 мар, 2007
Откуда: Москва

Сообщение Катерини » 23 окт, 2007

я в январе хочу в Ригу.
эх.
буду оформлять значит все по -старому.))
может даже и к лучшему.

Аватара пользователя
Алена С
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1561
Зарегистрирован: 30 сен, 2005
Откуда: Россия

Сообщение Алена С » 24 окт, 2007

Да я тоже так думаю.
Я вообще не понимаю - в 2008 году визу будут давать шенгенскую всем.
Все равно - мало ли вы по Европе поехать захотите.
Но это похоже на предложение покупать только абонемент на все виды транспорта. Единый.
Если стоимость будет та же и оформление не замудреное - нет проблем.
Если выше стоимость и оформление сложнее - тогда конечно хуже.
Если человек приезжает только в Латвию - и ему не нужна Европа, то конечно его условия могут ухудшиться.
Будем надеяться на лучшее. :)

Аватара пользователя
Shmurok
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 3219
Зарегистрирован: 28 июн, 2007
Откуда: Москва

Сообщение Shmurok » 24 окт, 2007

Ох, не говорите, мне например, в основном нужна Латвийская виза, т.к. больше я по Европе почти никуда не езжу. Не хотелось бы, чтобы Шенген осложнил получение визы. Ну, посмотрим, что будет. А потом, кто первый получит такую визу, расскажет, как это :)


Вернуться в «Архив»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 22 гостя