Непонятности по анкете

Сообщения по теме "Виза в Латвию" оставленные ранее 2011 года
Ruta
Новичок
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 17 май, 2007

Сообщение Ruta » 19 май, 2007

Спасибо за ответ! Я - гражданка России. Я являюсь прямой родственницей гражданина Латвии (дочерью), следовательно мне приглашение не нужно. Мой сын - тож гражданин России, уже в прямые не попадает, приглашение нужно.
Какую фразу написать в этом пункте, вот что меня волновало, и документы какие перечислять?

lana.k
Знаток
Знаток
Сообщения: 434
Зарегистрирован: 02 мар, 2007
Откуда: LV-RUS

Сообщение lana.k » 19 май, 2007

1.так и пишите, поездка финансируется матерью,
2.деньги, кредитки(если есть), страховой полис

Ruta
Новичок
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 17 май, 2007

Сообщение Ruta » 20 май, 2007

Все, поняла, спасибо огромное! Действительно, что бы мы делали без этого форума?! Ведь именно на таких, вроде бы, мелочах, реально можно засыпаться! Хорошо, что есть такие душевные и терпеливые люди, которые находят время помочь людям, все прочесть, уточнить и ответить...! Спасибо вам еще раз!

Светлана Е
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 17 май, 2007
Откуда: г. Москва

Сообщение Светлана Е » 21 май, 2007

Алексеич
Светлана,а вот эти числа 18 06 07-31 08 07 знаете только вы или в Риге тоже?Т. е. вспомните как вы запрашивали знакомых?Потому что, если дата 18 06 07 плюс 30 дней,то окончание визы 18 07 07.А 31 08 07 не прокатывает.Конечно надо было просить у знакомых визу на 3 месяца сроком действия,но на период пребывания там скажем 18-20 дней,так можно,ведь страховка у вас на год с периодом пребывания 30 дней,по аналогии и здесь так.

Дело в том, что мы своим родственникам просто сообщили, что собираемся в июне-июле, насчет периода 18.06.07-31.08.07 они не были в курсе. Но собирались мы в июне, поэтому так и запрашивали, "ну месяца на два сделайте". Они сделали приглашения, потом мы им позвонили и сказали, что в июне не получится наверное и мы соберемся в августе.
Еще я позвонила в Ригу в визовый отдел, где дедалось приглашения и мне там сказали, что мое приглашение действительно до ноября месяца, срок 30 дней. Вот только что за срок, я так и не поняла, а мне не объяснили!

lana.k
Знаток
Знаток
Сообщения: 434
Зарегистрирован: 02 мар, 2007
Откуда: LV-RUS

Сообщение lana.k » 21 май, 2007

приглашение действительно 3 месяца, т.е. с момента выдачи-выписки. Т.е. если выдано 1 мая, то док-ты нужно подать в консульство не позднее 29 июля, примерно.

Светлана Е
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 17 май, 2007
Откуда: г. Москва

Сообщение Светлана Е » 21 май, 2007

lana.k
С этого года, приглашение уже действует не 3 меся, а 6!

lana.k
Знаток
Знаток
Сообщения: 434
Зарегистрирован: 02 мар, 2007
Откуда: LV-RUS

Сообщение lana.k » 21 май, 2007

спасибо за эту приятную новость

Светлана Е
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 17 май, 2007
Откуда: г. Москва

Сообщение Светлана Е » 06 июн, 2007

Народ, нужна срочно консультация. Мне отказали в визе! :cry: :cry: :cry: Вернее не мне, а моей маме. Мы троем (я, моя мама и мой молодой человек) подали доки на визу, все через одно приглашение, все анкеты заполняла я сама, все точно, сто раз перепроверяла! Мне и моему молодому человеку визы дали (без проблем), маме отказали.
Анкеты отличались у нас троих незначительно, отличие в месте работы, то, что мама состоит в браке и то, что у нее в загранпаспорте марка Египетская (виза или что это, я посчитала визой).
Вопросы:
1. нужно ли теперь делать новое приглашение на маму? И можно ли приглашение сделает опять то же физическое лицо, что делало его первый раз?

2. нужно ли в п. 26 - Другие визы (ВСЕ-ТАКИ) указывать Латвию или ее указать только в п.28? (Я указывала Латвия и в п. 26 и в п. 28)?

3. Что делать с Египетской маркой? Указывать как визу в п. 26? и какой срок действия указывать тогда?

3. срок пребывания в п. 25 писАть просто 20 или 020?

4. вписывать ли в п. 42 детей (меня то есть, мне 25 лет)? Написать слово НЕТ или вообще ничего не писАть?

5. И нужно ли теперь переделывать страховой полис?

Заранее спасибо за ответы.
Буду рада выслушать любые мнения и советы, очень нужно успеть получить визу на маму, она жутко расстроена!!!

Аватара пользователя
Сергеев
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 23 янв, 2006
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Сергеев » 06 июн, 2007

1 Нужно обязательно, если маму собираетесь брать. Конечно можно, если это же лицо сделает приглашение.
2 Я пишу Латвию всегда. Один раз не написал, мне не дали визу. Так как в п 26 визы, а в п 28 пребывание. А они могут отличаться.
3 Да писать, Египет, дата отлета-дата прилета.
4 Не знаю........
5 Страховку переделывать не надо, если по датам попадаете.

Удачи.

Срок пребывания 020

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 07 июн, 2007

1.Обязательно новое приглашение на маму,можно и от того же лица.2.Я никогда не пишу в п.26 Латвийские визы,правда и других у меня за последние 3 года не было.3.срок пребывания 020.4.? 5.Страховой полис действителен ,вы же его не использовали,советую сделать ксерокопию,потому что при новой подачи на визу корешок они забирают,хотя могут и в консульстве сделать сами ксерокопию,главное оригинал.По поводу отказа:трудно что то сказать,у меня их тоже было 3 за последние 6 лет при посещении 10 раз,причины разные:то фото,то цель поездки,а 3 раз -приглашающая сторона не правильно указала день моего рождения.Вы не растраивайтесь начинайте все снова, если конечно мама не нарушала паспортно визовый режим или не было других нарушений в,Латвии например. Да и вообще масса причин по которым могут отказать :начиная от затмения солнца и кончая мотивом поездки.Удачи Сергей.

Светлана Е
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 17 май, 2007
Откуда: г. Москва

Сообщение Светлана Е » 07 июн, 2007

Сергеев
Спасибо за ответы. все это было мной соблюдено в анкете, но визу почему-то не дали. :cry:

Тогда задам еще несколько тупых вопросов (опять же по анкете):

1. в п.1 и п.3 фамилию и имя писАть сначала на латыни, потом на русском ИЛИ наоборот, ИЛИ вообще без разницы?

2. п.8 - предыдущее гражданство - оставляем пустым? Или что-то нужно написАть? Я никогда там ничего не писАла и все было ок.

3.в п.34 - приглашающее лицо - писАть физическое лицо, фамилия, имя ИЛИ имя, фамилия?

Может маме не выдали визу из-за того, что все наши три анкеты были заполнены одним почерком? И случайно попалась наши две анкеты вместе? Тогда почему мне дали, а маме нет.....
Короче теперь гадай, думай.....

Светлана Е
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 17 май, 2007
Откуда: г. Москва

Сообщение Светлана Е » 07 июн, 2007

Алексеич,
спасибо за ответы.
обидно, что за приглашающую сторону я не могу отвечать, ошиблись ли они в какой-нибудь цифре, когда оформляли приглашение или нет, неизвестно и где гарантия, что на этот раз не будет "косяка".
А фото на новую анкету стоит перефоткать?

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 07 июн, 2007

1.Так как в загран паспорте,у меня сначала на русском потом по латыни,если у вас по другому то соответственно.2.Я тоже никогда не пишу.3.Физическое лицо... далее беэ разницы.(солиднее, когда например, Иван Иванов) А подпись внизу в маминой анкете тоже вашим почерком?Фото лучше сделать новую: около посольства все знают о требованиях к ней.

Светлана Е
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 17 май, 2007
Откуда: г. Москва

Сообщение Светлана Е » 07 июн, 2007

Алексеич

да нет, анкету конечно же подписывала сама мама, но дело в том, что у нее подпись состоит всего из одной буквы, вот может что-то и не понравилось!

А насчет фото я уверена, что все требования были соблюдены, сидела дома линейкой вымераля, все точно, просто может что-то не понраивлось!

Аватара пользователя
Алена С
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1561
Зарегистрирован: 30 сен, 2005
Откуда: Россия

Сообщение Алена С » 07 июн, 2007

Светлана Е, судя по вопросам, особенно по вопросам о первой странице - вы могли сделать ошибки в заполнении анкеты.
В 26 пункте написано про другие страны - не про Латвию, а Латвия вынесена специально в п. 28.

Теперь уже думать поздно почему отказали.
Очень Вам сочувствую.
Приедете - обратитесь за советом к специалистам, оформляющим страховки. Попросите подсказать, итд. Это поверьте лучший вариант. А так же здесь есть моя тема - "как заполнять анкету свежие данные" - поищите ее - многое осталось актуальным.


Вернуться в «Архив»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 23 гостя