Как заполнить анкету - свежие данные

Сообщения по теме "Виза в Латвию" оставленные ранее 2011 года
Аватара пользователя
Алена С
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1561
Зарегистрирован: 30 сен, 2005
Откуда: Россия

Сообщение Алена С » 31 окт, 2007

В приглашении которое вам выпишут - будет значится - запрашивается виза сроком на .......(месяц, три месяца, шесть месяцев и пр.) со сроком пребывания ..... (7 дней, 14 дней, 20 дней, и пр.)
И получится что в течение обозначенного в приглашении времени (месяц, три месяца, шесть месяцев и пр.) вы можете пребывать 2 раза общим количеством дней (7 дней, 14 дней, 20 дней, и пр.).
Пример - виза на 3 месяца с 2 въездами сроком пребывания 14 дней.
Вы первый раз приедете хоть на 1 день. В следующий раз тоже хоть на 1 день. Но приезжать можете 2 раза, и потратить максимум 14 дней в общей совокупности. Это все можно проделать в период равный 3 месяцам. Срок начинает истекать с той даты, которую вы обозначите в анкете как дату первого въезда. Если смотреть сообщение выше - с 01.12.2007г.

Аватара пользователя
Егор!
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 2666
Зарегистрирован: 02 окт, 2007
Откуда: Riga

Сообщение Егор! » 31 окт, 2007

Алена.... ОГРОМНОЕ спасибо, за разжёвывание.. :)) Я все понял. Больше вопросов нет! Буду действовать! :D
Последний раз редактировалось Егор! 31 окт, 2007, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Алена С
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1561
Зарегистрирован: 30 сен, 2005
Откуда: Россия

Сообщение Алена С » 31 окт, 2007

Егор, "разжЕвать", соответственно - "разжЕвывание" :lol:
И еще - я тут пока "умничаю", и отмечаю Вашу орфографию подумала - я ведь вам неверно написала. :lol: :oops:
Сейчас поправлю.
Ведь сроки отражать нужно так как написано у начале это темы - в листе 1. Просто визу указывать - 2-кратную , краткосрочную. И все.

Аватара пользователя
Егор!
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 2666
Зарегистрирован: 02 окт, 2007
Откуда: Riga

Сообщение Егор! » 31 окт, 2007

Вот теперь вы меня окончательно запутали. На первом листе написанно про разовую визу.

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 31 окт, 2007

Да, я тоже запутался.Во первых Вам нужно правильно заказать визу у знакомых(как я понимаю физических лиц)т. е Вы хотите в течении 3-6 месяцев два раза побывать в Латвии?Поэтому Вам нужна двухразовая краткосрочная виза.п22-галочку-краткосрочная,п23-индивидуальная,п24-запрашиваемая виза-галочку двухкратная,п25-срок пребывания-с01 12 07 до 31 05 08 сроком пребывания 015дней(например)далее смотрим п30-дата вьезда-01 12 07 п31 дата выезда 31 05 08.Страховку делаете тоже плавающую на 15 дней с 01 12 07 по 31 05 08.Теперь если это прокатит(в консульстве), то Вы можете в течении полугода к примеру два раза вьехать и два раза выехать и находиться в Латвии 15 дней в общей сложности.И никак иначе.

Аватара пользователя
Егор!
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 2666
Зарегистрирован: 02 окт, 2007
Откуда: Riga

Сообщение Егор! » 31 окт, 2007

Вот вам спасибо, Алексеич, расписали все, как по нотам. Вы случайно не музыкант? :D

Теперь будем пробовать! Еще раз всем спасибо.

Аватара пользователя
Алена С
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1561
Зарегистрирован: 30 сен, 2005
Откуда: Россия

Сообщение Алена С » 01 ноя, 2007

НЕТ :!:
Про страховку в корне неверно.
Страховку вы должны оформить целиком на срок действия визы. Иначе возможен отказ.
Полгода - значит полгода. А не на плавающие 15 дней.

Про то как оформлять - все верно написано у Алексеича, я как раз то и имела ввиду.
То есть оформление нормальное как всегда, только имеете двушку в графе кратности визы, и галку в краткосрочности.

Аватара пользователя
Лилит
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6834
Зарегистрирован: 24 авг, 2006
Откуда: Москва, ЗАО

Сообщение Лилит » 01 ноя, 2007

Добавлю про страховку.
я оформляла "плавающую". визу давали.

можно, конечно, оформить и на полгода.
деньги потом можно вернуть.
зайдете в офис страховой компании с загранпаспортом.
они посчитают кол-во дней (по штемпелям пограничников) и вернут разницу. по крайней мере, Ингосстрах всегда деньги возвращал. сразу же.

теперь я покупаю годовой полис в банке, это намного дешевле, чем в страховой компании. на 30000 евро - около 500 руб.
правда, с франшизой 100 евро.
и денег за неиспользованные дни не возвращают

Аватара пользователя
Егор!
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 2666
Зарегистрирован: 02 окт, 2007
Откуда: Riga

Сообщение Егор! » 01 ноя, 2007

Если логически подумать, то Лилит и Алексееич правы. Почему я должен платить за те дни, которые я там не буду находиться? Для этого и придумали "плавующую страховку".

Аватара пользователя
Алена С
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1561
Зарегистрирован: 30 сен, 2005
Откуда: Россия

Сообщение Алена С » 01 ноя, 2007

Блин :lol:
ну делайте как делаете. Нет проблем. Мне в консульстве это делать запретили - я переоформляла.
:lol:

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 01 ноя, 2007

Не согласен с Аленой про стаховку:последние 2-3 года делаю всегда плавающую т. е. получается плачу именно за столько дней сколько запрашиваю в визе и ни как иначе ,этот вариант мне подсказали в страховой компании около Консульства и отказа в визе по этой причине не было никогда.Зачем платить за пол года, если там находишься 15 дней? Мало того, когда пару раз отказывали в визе, по разным причинам, то страховка сохраняется, если снова подать успеваешь,я просто с неё делаю ксерокопию и подаю снова -ведь она не использована.

Аватара пользователя
Егор!
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 2666
Зарегистрирован: 02 окт, 2007
Откуда: Riga

Сообщение Егор! » 01 ноя, 2007

А в случае отказа, страховку не возвращают? Быть такого не может.

Аватара пользователя
Алена С
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1561
Зарегистрирован: 30 сен, 2005
Откуда: Россия

Сообщение Алена С » 02 ноя, 2007

Не возвращают. Саму бумажку - нет. Поэтому Алексеич может быть и прав делая копию.
Но мне запретили делать на 15 дней. Посоветовали переоформить на 30 дней - по визе. Сделала. Больше не рискую.
Советы эти давались уже при подаче документов - в консульстве.

Аватара пользователя
Лилит
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6834
Зарегистрирован: 24 авг, 2006
Откуда: Москва, ЗАО

Сообщение Лилит » 02 ноя, 2007

в случае отказа ничего не возвращают.
но страховку всегда дают в нескольких экземплярах.
на них так и написано:
1 - для консульства
2 - для застрахованного.
поэтому копия у Вас всегда остается.
можно второй раз подавать на визу с этой страховкой.
или получить обратно деньги, вернув ее в страховую компанию.

так как у меня годовая страховка, я даю в консульство только копию (оригинал показываю).

если человек планириует быть в Латвии 15 дней в течение полугода, нелогично требовать от него страховку на 180 дней.

Аватара пользователя
Алена С
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1561
Зарегистрирован: 30 сен, 2005
Откуда: Россия

Сообщение Алена С » 02 ноя, 2007

Лилит, я не убеждаю в необходимости платить за 180 дней. Я рассказываю свою практику. Мне сначала тоже было непонятно. Затем получила рекомендации переделать в консульстве, и уточнив у страховщика получила инфо что лучше делать на срок визы. Более не дергаюсь и делаю как делаю. Вот и все.


Вернуться в «Архив»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 48 гостей