Как заполнить анкету - свежие данные

Сообщения по теме "Виза в Латвию" оставленные ранее 2011 года
Аватара пользователя
Натка
Новичок
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 27 июн, 2006
Откуда: Донецк

Сообщение Натка » 22 июл, 2006

olgaj2004 писал(а):Годна-ли анкета,скаченная с инета по ссылке с этого форума,и на скольки листах она должна быть?Я выслала анкету сестре,она ее распечатала-получилось 4 листа.Как лучше,а вернее как принимают-на 4 листах,или на двух листах с обеих сторон?В данный момент анкета такая-же как на форуме или что-то изменилось в ней?Спасибо!


Анкета не отличается, ее нужно распечатать с двух сторон.

Аватара пользователя
Натка
Новичок
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 27 июн, 2006
Откуда: Донецк

Сообщение Натка » 22 июл, 2006

Я вчера только вернулась из Латвии.
Сказать, что мне просто понравилось - равносильно, что не сказать ничего! Мне понравилось очень очень сильно! :lol:

Зашла поблагодарить всех, кто давал мне советы в этом топике! В консульство я приехала уже с заполненной анкетой и задержалась там ровно на 35 минут :)

Кстати, сдавала анкету в консульстве Киева, была приятно удивлена тем, что виза для граждан Украины бесплатная, страховка не обязательна и визу пришлось ждать всего лишь 2 дня. Так же там можно оформить визу для граждан России, даже без очереди. Всего принимают 20-30 человек в день, а больше и не приходит :)

ejstark
Новичок
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 14 авг, 2006

не понял по срокам

Сообщение ejstark » 02 ноя, 2006

Господа, запутался с датами.

Срок действия приглашения - 10 дней.
пересекаем границу, допустим, 1-го декабря.
в п. 16-17 анкеты ставим: 01/12/2006 - 10/12/2006. Так?
в п. 30-31 анкеты ставим: 01/12/2006 - 10/12/2006. Так?
Главный вопрос: что ставить в п.36 "страховой полис действителен до"? 10/12/2006? Но частица "до" обычно не означает "включительно"? Может надо ставить 11/12/2006?

И еще, Алена С советовала следующее:

30. в пункте 34 анкеты не забудьте что на длинной строке сразу же под текстом вы должны написать Фамилию, Имя (именно в такой последовательности) приглашающего лица, (или название юр. лица)
затем еще раз вы напишете Имя, Фамилию (именно в такой последовательности) ниже там где стоит строка "Имена, Фамилия"
и ниже адрес....


Сегодня позвонил в посольство. Они говорят, что эту длинную строку сразу под текстом надо заполнять только, если приглашающее лицо - юридическое. Если приглашает физлицо, то эту строку надо оставить пустой и заполнять только "имя, фамилия" и т.п.....
Кто как заполнял эту строку в последнее время? Можете подсказать?

Аватара пользователя
Алена С
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1561
Зарегистрирован: 30 сен, 2005
Откуда: Россия

Сообщение Алена С » 03 ноя, 2006

я заполняла месяц назад.
физическое лицо все равно пишется.
по поводу сроков - вы пишете срок действия приглашения - 10 дней. этого не может быть.
визы - да.
уточните пожалуйста. тогда можно будет разобраться :wink: :)

ejstark
Новичок
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 14 авг, 2006

Сообщение ejstark » 03 ноя, 2006

Алена С писал(а):я заполняла месяц назад.
физическое лицо все равно пишется.
по поводу сроков - вы пишете срок действия приглашения - 10 дней. этого не может быть.
визы - да.
уточните пожалуйста. тогда можно будет разобраться :wink: :)


Так как пишется? "Физическое лицо, Иван Ивановс"? Так?

Насчет сроков: приглашающего в Бюро миграции спросили: "На какой срок приглашаете?" Он сказал - на 10 дней. Больше его ничего не спрашивали.

Аватара пользователя
~*An*~
Знаток
Знаток
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 03 май, 2006
Откуда: Moscow

Сообщение ~*An*~ » 03 ноя, 2006

ejstark писал(а):
Алена С писал(а):я заполняла месяц назад.
физическое лицо все равно пишется.
по поводу сроков - вы пишете срок действия приглашения - 10 дней. этого не может быть.
визы - да.
уточните пожалуйста. тогда можно будет разобраться :wink: :)


Так как пишется? "Физическое лицо, Иван Ивановс"? Так?

Насчет сроков: приглашающего в Бюро миграции спросили: "На какой срок приглашаете?" Он сказал - на 10 дней. Больше его ничего не спрашивали.


Да, как в паспорте у него, Ivans Ivanovs :)
Срок действия приглашения раньше был регламентирован (может, конечно сейчас что-то изменилось). Например, виза на двухразовый въезд в течение 90 дней на срок до 30 дней, или одноразовая виза на срок 30 дней и т.п.
Мне приглашение отсканированное по почте выслали, там все сроки написаны были.

Аватара пользователя
Алена С
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1561
Зарегистрирован: 30 сен, 2005
Откуда: Россия

Сообщение Алена С » 03 ноя, 2006

Вы писали - "Насчет сроков: приглашающего в Бюро миграции спросили: "На какой срок приглашаете?" Он сказал - на 10 дней. ". Это верно. только это не срок приглашения а срок визы.
Приглашение как документ действительно 3 месяца, в течение которых вы можете обратиться за визой.
В приглашении указано на сколько посещений вам оно оформлено, на какой срок распространяются возможности посещать Латвию. И на какой срок вы можете там оставаться.
Виза может быть на неделю, месяц и так далее.
Итак :
В приглашении может быть написано - сроком на месяц с правом пребывания 1 неделю. Или сроком на полгода с правом пребывания 30 дней. Или на другой срок.
Вот на срок права пребывания вы и оплачиваете страховку.
И этот срок прописываете в анкете там где время пребывания, и точно этот же срок в страховке, и точно этот же срок в анкете - о сроке страховки.

ejstark
Новичок
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 14 авг, 2006

Сообщение ejstark » 03 ноя, 2006

Алена С писал(а):В приглашении может быть написано - сроком на месяц с правом пребывания 1 неделю. Или сроком на полгода с правом пребывания 30 дней. Или на другой срок.
Вот на срок права пребывания вы и оплачиваете страховку.
И этот срок прописываете в анкете там где время пребывания, и точно этот же срок в страховке, и точно этот же срок в анкете - о сроке страховки.


Получается, зная срок права пребывания (в моем случае 10 дней) я могу не заморачиваться со сроком действия приглашения и писать в анкете только конкретные даты пребывания. Так?

И еще, вопрос со страховкой (см. выше). Какую дату все же писать в строчке "действительно до"? Последнюю дату пребывания, или первую дату после окончания пребывания?

Аватара пользователя
Алена С
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1561
Зарегистрирован: 30 сен, 2005
Откуда: Россия

Сообщение Алена С » 03 ноя, 2006

первый вопрос - да.
пишете те дни когда будете. так же - в страховке. у меня в постинге все это написано, попробуйте потихонечку еще раз разобрать :) .
второй вопрос - пишите последнюю дату. этот день будет включительно.
десять - значит десять.
смотря сколько разрешено по визе - столько и будет. :lol:

bend
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 16 фев, 2006
Откуда: Россия

Сообщение bend » 06 ноя, 2006

ejstark писал(а):
Получается, зная срок права пребывания (в моем случае 10 дней) я могу не заморачиваться со сроком действия приглашения и писать в анкете только конкретные даты пребывания. Так?

И еще, вопрос со страховкой (см. выше). Какую дату все же писать в строчке "действительно до"? Последнюю дату пребывания, или первую дату после окончания пребывания?


Uvazhaemyj ejstark, odnako vy prosto ljubitel' "zamorachivat'sja" !!
Zachem zhe vse tak uslozhnjat'?
Izvinite nu ne smog uderzhat'sja :oops: :lol:
Druzheskij sovet: ne privjazyvajte sebja k konkretnym datam dejstvija vizy i strahovki, malo li kak u vas slozhatsja obstojatel'stva:
Esli u vas priglashenie na 10 dnej i vy namereny dejstvitel'no probyt' v Latvii 10 dnej, to pokupajte strahovku na 10 dnej srokom dejstvija hot' na mesjats, i tak zhe zaprashivajte vizu, no v predelah srokov dejstvija strahovki. I v ankete ukazyvajte tot zhe period v datah v'ezda i vyezda.
I togda u Vas dni budut ischisljat'sja nachinaja ot fakticheskoj daty peresechenija granitsy, a ne ot togo chto Vy ukazhete v ankete.
Udachi!

shinshilla
Новичок
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 23 окт, 2006

Сообщение shinshilla » 08 ноя, 2006

У меня совсем дурацкий вопрос - что делать если в п. 26 анкеты не влезают все визы с датами? Может можно в электронном виде анкеты добавить еще одну строку?

Светлана
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 13 май, 2004

Сообщение Светлана » 09 ноя, 2006

Можно добавить. А лучше мелко написать, чтоб поместилось. Да, и только за 3 последних года :D

Аватара пользователя
Armeeting
Местный
Сообщения: 1176
Зарегистрирован: 21 апр, 2005
Откуда: Рига

Сообщение Armeeting » 09 ноя, 2006

Консульские работники на встрече с турфирмами говорили, что теоретически можно приложить отдельный лист, где все поездки будут четко расписанны (http://www.meeting.lv/guides/event.php?id=B9OKGX992).
Правда пока никто не делился опытом, чтобы такой вариант проходил... но может при сдаче обратить внимание приемщицы на доп. страницу?

Аватара пользователя
Krievs
Новичок
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 30 апр, 2006
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Krievs » 16 ноя, 2006

Господи! И чего народ так заморачивается с заполнением анкеты! Я 4 раза за последние 2 года брал визу в Латвию и заполнял анкету сам! Ну в крайнем случае пару сомнительных пунктов заполнял уже в у информационного стенда консульства в день сдачи анкеты! Всё всегда было впорядке и никаких претензий не было, хотя заполнял то я всегда по-разному и никаким шаблоном не пользовался! Особенно меня убивают сомнения, типа: "в каком порядке писать имя и фамилию - сначала кириллицей, а потом латиницей или наоборот? Народ, поймите! Там же сидят вполне адекватные люди и проверяют всё своими же глазами и мозгами, а не компьютером!
Да, кстати, в последний раз из-за нехватки времени пришлось заполнять анкету в коморке страховщиков, там же и сфотографировался. Так вот, мне любезно "помогла" заполнить несколько пунктов анкеты одна из страховщиц (было это в Питерском консульстве, фирму не помню). Так вот, приглашение у меня было на 2-кратную визу сроком на 3 месяца. Так заполняя анкету под диктовку, я указал срок действия визы идентичный со сроком первой поездки!!! (для тех, кто не знает: 2-хкратная виза позволяет 2 раза съездить в страну по одной визе). Визу открывал в конце августа, а второй раз в Латвию собирался поехать в начале нобря. И каково же было моё удивление, когда я внимательно изучил свою визу, уезжая в начале сентября из Латвии и прикидывая сроки следующей поездки, и понял, что срок моей визы заканчивается в сентябре (т.е. в день отъезда)!

Таким образом, можно сделать 3 вывода:
1. Никогда всецело никому не доверяйте! Всё что вам надиктовывают - нужно обязательно самим проверять!
2. Не стоит заморачиваться мелочами. Консульство требует достоверной информации. А насчёт в каком виде она будет подана - так ведь универсального шаблона всё равно нет! (ситуации бывают самые разные). Разумеется это не относится к почерку, всё должно быть написано если и не идеально печатными буквами - то по крайней мере разборчиво!
3. Ну и, поймите меня привильно - никого не хочу обидеть, по-моему, по крайней мере человек с верхним образованием и в ясном рассудке в состоянии самостоятельно заполнить анкету. Ничего тут экстрасложного нет!

Поэтому ничего не бойтесь, идите в консульство, сдавайте анкеты и удачных всем поездок в Латвию! :D

Аватара пользователя
Lutecia
Новичок
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 21 ноя, 2006

Сообщение Lutecia » 24 ноя, 2006

У меня очередной дурацкий вопрос - в графе "Другие визы" - писать Шенген с 00.00.0000 по 00.00.0000 или конкретно страну (Франция) в которой был? :?


Вернуться в «Архив»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 39 гостей