Как заполнять анкету - свежие данные после 26.12.2007

Сообщения по теме "Виза в Латвию" оставленные ранее 2011 года
Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 14 май, 2009

Национальная -это не шенгенская а Латвийская...

Аватара пользователя
Shmurok
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 3219
Зарегистрирован: 28 июн, 2007
Откуда: Москва

Сообщение Shmurok » 14 май, 2009

Да, зачем мне национальная :) я по Европам еще поездить хочу :)

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 14 май, 2009

Дык я к тому и веду этот разговор,что многократная шенгеская краткосрочная виза категории "С" стоит 35 евро с носа :lol:

Аватара пользователя
Shmurok
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 3219
Зарегистрирован: 28 июн, 2007
Откуда: Москва

Сообщение Shmurok » 14 май, 2009

А я что-то такого найти не могу :(

stew
Новичок
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 03 июн, 2009

Сообщение stew » 03 июн, 2009

Здравствуйте, all! Планирую ехать как турист, в связи с этим возникли вопросы. Надеюсь на понимание.

п. 6 - Место рождения - вопрос уже обсуждался, но к единому мнению участники дискуссии не пришли. Итак, ситуация следующая: в русском паспорте гор. Такойто Такойтого района Латышской ССР , в загране - USSR/Латвия. Согласно требованиям, размещенным на официальном сайте посольства нужно писать так, как в загране. Однако участницей форума, столкнувшейся с похожей проблемой, и, как я понял, получившей положительное решение, высказывалось, следующее

Алена С писал(а):СССР, г. Рига


В связи с этим вопрос - откуда такие сведения и как же всё-таки правильно.
И самое главное - если дела обстоят так, как писала Алена С, то как надо писать паспортные данные в ваучере из гостиницы - как в анкете или как в паспорте? Ведь, насколько я понял, вопрос единообразия исключительно принципиален.


п.28 Предыдущие пребывания в Латвийскoй Республикe и другиx государствax-участницax Шенгенского соглашения: - был в Латвии последний раз, когда никакого шенгена там ещё не было, однако виза была уже необходима. 1996 год. Стоит ли об этом упоминать?


[/b]

stew
Новичок
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 03 июн, 2009

Сообщение stew » 03 июн, 2009

Здравствуйте, all! Планирую ехать как турист, в связи с этим возникли вопросы. Надеюсь на понимание.

п. 6 - Место рождения - вопрос уже обсуждался, но к единому мнению участники дискуссии не пришли. Итак, ситуация следующая: в русском паспорте гор. Такойто Такойтого района Латышской ССР , в загране - USSR/Латвия. Согласно требованиям, размещенным на официальном сайте посольства нужно писать так, как в загране. Однако участницей форума, столкнувшейся с похожей проблемой, и, как я понял, получившей положительное решение, высказывалось, следующее

Алена С писал(а):СССР, г. Рига


В связи с этим вопрос - откуда такие сведения и как же всё-таки правильно.
И самое главное - если дела обстоят так, как писала Алена С, то как надо писать паспортные данные в ваучере из гостиницы - как в анкете или как в паспорте? Ведь, насколько я понял, вопрос единообразия исключительно принципиален.


п.28 Предыдущие пребывания в Латвийскoй Республикe и другиx государствax-участницax Шенгенского соглашения: - был в Латвии последний раз, когда никакого шенгена там ещё не было, однако виза была уже необходима. 1996 год. Стоит ли об этом упоминать?


[/b]

iartem
Знаток
Знаток
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 09 апр, 2009

Сообщение iartem » 03 июн, 2009

stew

п.6: Пишите как в загранпаспорте!

п.28: если взять логически, то п.26 - все визы за последние 3 года, п.26 все визы Шенгена и Латвии (без указания сроков давности и не важно была Латвия в шенгене тогда или нет)

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 03 июн, 2009

Я тут недавно страховку оформлял недалеко от Консульства...так там страховщики при вопросе на п28 рекомендовали писать, если это так конечно-посещаю Латвию регулярно без всяких 3-5 лет.... :shock:

stew
Новичок
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 03 июн, 2009

Сообщение stew » 03 июн, 2009

iartem писал(а):stew

то п.26 - все визы за последние 3 года, п.26 все визы Шенгена и Латвии (без указания сроков давности и не важно была Латвия в шенгене тогда или нет)


Извините, пожалуйста, я вас не очень понял... Т.е. надо указывать "дошенгенскую" Латвию в п28?

На всякий случай переформулирую вопрос -

В п26, если я, конечно, всё понял правильно, надо перечислять как шенгенские, так и НЕшенгенские визы за последние 3 года.


В п28 - ТОЛЬКО шенгенские, причем без каких-то сроков давности. Например, Франция-99 вполне должна быть там указана. Но Латвийская Республика отнесена именно к этому пункту. Поэтому вопрос - имеется в виду только "шенгенская" Латвия или же "дошенгенская" тоже должна быть тут указана...?

Поправьте меня, пожалуйста...

iartem
Знаток
Знаток
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 09 апр, 2009

Сообщение iartem » 04 июн, 2009

я в п.28 указывал до Шенгенскую Латвию (см. мои страницы анкет которые я сдавал в начале мая и по которым получил визу в начале страницы №27 этого топика).

А вообще я думаю это не сильно важно, объясню почему:
http://www.mfa.gov.lv/ru/moscow/consul- ... guideline/
это ссылка на рекомендации к заполнению анкеты на сайте консульства, там указано про п.28
28 пункт – указывается полный срок действия виз, если такие имеются, в странах Шенгенского соглашения, в том числе Латвии и новых странах - участницах Шенгенского соглашения.
т.е. из текста кажется что неШенгенскую Латвию указывать не надо....

А на странице 6 данного топика den72 выложил фотографии примера заполнения анкет, которые висят около консульства (в мае были те же), так там в п.28 доШенгенская Латвия указана!!!

Так же и п.26: на сайте консульства написанно:
26 пункт – перечислить визы, номера виз, срок действия виз за последние три года (при наличии нового паспорта, в любом случае указываются все визы и их сроки в предыдущем паспорте)
т.е. ВСЕ визы надо указывать
А в примере указаны только неШенгенские визы!!!

Опять несоответсвие! Как впрочем еще по нескольким пунктам!

Так что в консульстве сами не знают точно как заполнять!? :)
Из форума ясно что визу получали и так и так писав в анкете! Поэтому указывайте так как считаете нужным и если все остальное без ошибок - визу получите!)))

iartem
Знаток
Знаток
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 09 апр, 2009

Сообщение iartem » 04 июн, 2009

Тоже саме по п.6.

на сайте указано:
6 пункт – страна и место рождения по заграничному паспорту
В примере:
Россия, Московская область, г.Балашиха, а так помоему в загранпаспорте не пишут!

Я указывал как в загран - один в один!

stew
Новичок
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 03 июн, 2009

Сообщение stew » 04 июн, 2009

iartem, спасибо за внимание и ответы!

В вашем постинге от 8 мая, где представлен ваш вариант успешной анкеты, Германия-2008 фигурирует и в 26 и в 28 пунктах.

Поэтому тут более-менее понятно

26 - все визы, как шенгенские, так и нешеншенские, за три предыдущих года.

28 - только шенгенские и дошенгенские, соответствующие новым странам-участинцам шенгена (Латвия, Чехия и тд), причем срока давности данная графа не имеет.

А с местом рождения ситуация заключается в том, что я родился не в РСФСР, а в ЛССР. А такой случай не обыгран в модельном примере на информационном стенде. И в случае ЛССР надо, как я понял, писать по-другому. Но как именно пока неясно, ибо единства мнений на форуме по этому вопросу нет.

iartem
Знаток
Знаток
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 09 апр, 2009

Сообщение iartem » 04 июн, 2009

по пп 26 и 28 я именно такой логике и придерживался, как сказала одна моя подруга работавшая втуристическом бизнесе - чем больше в этих графах чего нибудь написано - тем лучше :)

А по-поводу ЛССР я может чего то не понимаю, но допустим американец он же не будет писать в графе страна рождения: Калифорния, он же напишет США... так же и у нас раньше республики входили в состав одной страны СССР (это у вас и написанно же в загранпаспорте?)... Но думаю можно написать как в национальном паспорте, в конце концов так написано в примере. Думаю правильно и так и так! Хотя если сильно сомневаетесь - позвоните в посольство, может ответят!

stew
Новичок
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 03 июн, 2009

Сообщение stew » 04 июн, 2009

Ладненько, спасибо за ответы и поддержку. "Будем искать" (с)

Аватара пользователя
Shmurok
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 3219
Зарегистрирован: 28 июн, 2007
Откуда: Москва

Сообщение Shmurok » 04 июн, 2009

А с местом рождения ситуация заключается в том, что я родился не в РСФСР, а в ЛССР. А такой случай не обыгран в модельном примере на информационном стенде. И в случае ЛССР надо, как я понял, писать по-другому. Но как именно пока неясно, ибо единства мнений на форуме по этому вопросу нет.[/quote]
Я родилась в Азербайджане, в загранпаспорте написано г. Баку, СССР. Всегда так и пишу в анкете!


Вернуться в «Архив»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 53 гостя