Как заполнять анкету - свежие данные после 26.12.2007

Сообщения по теме "Виза в Латвию" оставленные ранее 2011 года
Аватара пользователя
Li fon Gore
Новичок
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 20 мар, 2009

Сообщение Li fon Gore » 20 мар, 2009

ок, спасибо. На всякий пожарный уточню: в этом пункте в графе Фамилия (ребенка) пишем "нет"?

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 20 мар, 2009

Можно вообще ничего не писать.

Аватара пользователя
Li fon Gore
Новичок
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 20 мар, 2009

Сообщение Li fon Gore » 24 мар, 2009

завтра пойдем в посольство подавать документы на визу.
поэтому у меня возникло несколько вопросов:
1. заполнила несколько вариантов анкеты, какую лучше подавать печатную или рукописную?
2. в анкете нужно в графах про родителей и тп. писать сначала имя потом фамилию или наоборот? (или вообще непринципиально?)
3. место рождения нужно писать как в загран паспорте? (есть вероятность, что родсвенники, когда оформляли приглашение, написали место рождения по общегражданскому паспорту. Что делать в таком случае?)
4. фотографию на анкету самим клеить или могут наклеить в посольстве, когда будут принимать документы?

заранее большое спасибо за ответ!! очень боюсь как бы не пролететь мимо визы

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 24 мар, 2009

П.1 только рукописную,с личной подписью как в загранпаспорте.
П2.-Как поставлен вопрос,так и надо отвечать -сначала имя,потом фамилия.

П3-Как в загран паспорте..
П4-Фото одну наклеить на анкету,вторую приколоть скрепкой,так же поступить со страховкой-отрезать только один- основной лист и скрепкой к анкете.

dimachem
Новичок
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 24 мар, 2009

Сообщение dimachem » 24 мар, 2009

Всем привет!
Уважаемые форумчане, помогите, пожалуйста, кто чем может. Дело в том, что мы с другом, оба студенты, собрались на майские съездить в Латвию. Ему 19, мне 17. Хотя мне на момент въезда в Латвию будет уже 18. Так вот, мы забронировали через Интернет отель, нам прислали подтверждение, почти купили билеты, страховку, есть спонсорское письмо от родителей и разрешение от них на выезд за границу, они же взяли справки с места работы. Но у меня, а вернее моих родителей нет возможности взять выписку с банковского счета. Устроит ли посольство только справка с места работы родителей или еще нужно предоставить справку о покупке валюты в банке из расчета 50 евро/ сутки? И достаточно ли нам того подтверждения отеля, который нам прислали?
Всем спасибо за помощь!

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 24 мар, 2009

Присланное подтверждение брони,достаточно....можно взять и купить дорожные чеки "Американ экспресс".На майские ехать в Латвию...а на какие именно числа? :roll:
Я бы ещё справку с места учёбы приложил...обоим.

dimachem
Новичок
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 24 мар, 2009

Сообщение dimachem » 24 мар, 2009

Собираемся выехать из Москвы 29 апреля вечером на автобусе. Изначально собирались поехать на поезде в общем вагоне, но потом все-таки посчитали, что экономия экономией, но проехать 17 часов в общем вагоне будет проблематично :) . А обратно 4 мая тоже на автобусе из Риги. Справки уже взяли из университета, но, простите, может все-таки можно обойтись без покупки дорожных чеков, уж больно это для нас, студентов, невыгодно :(? может, все-таки хватит справки об обмене валюты?
Спасибо, Вам большое!

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 25 мар, 2009

НЕТ справки об обмене валюты для получения визы НЕ достаточно,по поводу дат вьезда и выезда у меня напрмер возникает вопрос, а сможете ли Вы приложить билеты туда и обратно(причем не важно каким видом транспорта)?Если да,то проблем особых не вижу кроме грамотного заполнения анкеты и предоставления всех необходимых доков.

CMbICJJI
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 725
Зарегистрирован: 07 окт, 2007
Откуда: Москва - Рига

Сообщение CMbICJJI » 25 мар, 2009

Отправляла дочь 17-ти лет в Чехию этим летом, хватило справки с работы мужа (форма 2 НДФЛ) и спонсорского письма и, естеств-но, довренности (т.к. несовершеннолетняя)
Сама каждый год выезжаю в Латвию, т.к. не работаю, приношу справку с работы мужа и спонсорское письмо и никто ещё ни разу не спросил: на что вы будете жить? Если у вас есть спонсорское письмо и справка с работы родителей о доходах, то никакой выписки из банковского счёта не нужно.

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 25 мар, 2009

Есть одна очень большая разница,как ездите в Латвию Вы СМЫСJJI и эти ребята :evil: почитайте паралельную тему....

dimachem
Новичок
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 24 мар, 2009

Сообщение dimachem » 25 мар, 2009

Благодарю за помощь! Алексеич, а в чем проблема купить билеты, сделать их копии и приложить эти самые копии к документам в посольство? или я что-то не так понимаю?

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 25 мар, 2009

Билеты на некоторые виды транспорта раньше чем за 45 дней не купить,у Вас я узнавал даты не зря-Вы проходите по датам... :wink:

dimachem
Новичок
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 24 мар, 2009

Сообщение dimachem » 25 мар, 2009

Аа, ну тогда все понятно :) Спасибо, за советы! Буду надеяться, что все получится :roll:

zmichael
Новичок
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 31 мар, 2009

Сообщение zmichael » 31 мар, 2009

Всем привет, тема исчерпывающая ... информации много , часто противоречит друг другу ))) ...заполняем анкету по FAQ посольства...хотя по их подсказкам место рождение по заграну ...а по образцу на стенде - явно что общегражданскому... будем на месте разбираться.

Вопрос собственно вот в чем : как сейчас с очередями? Когда хотели делать визы чере тур.фирму получили отказ , т.к. сообщили что поскольку уже имеется 6-7 поездок в период с 98 по 2002 год по приглашениям - туристическую не дадут, при этом сказали что с очередями сейчас стало гораздо проще т.к. они открыли больше окошек по приему. Так ли это? Если приеду часам к 9 , есть ли шансы сдать доки в этот же день? Со скольки работают страховщики ? :) Можно ли там в округе купить евро? И сколько все же сейчас делают визу? 10 дней или 7 ? ...на сайте пишут что 10 , автоответчик в посольстве говорит что 7 , а из-за каникул с 10 по 13 это важно , т.к. до сих пор не можем понять когда же мы уедем...10го вечером или 17го ...зависит от того успеют ли сделать визу...

Tuta
Знаток
Знаток
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 29 май, 2008
Откуда: Москва

Сообщение Tuta » 31 мар, 2009

C очередями сейчас все отлично - в четверг сдала документы за 15 минут ( см тему - Очередь - что с ней) Страховщики там как и консульство с утра. Про евро не знаю... Визу делают неделю


Вернуться в «Архив»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей