ПРИГЛАШЕНИЕ

Сообщения по теме "Виза в Латвию" оставленные ранее 2011 года
Аватара пользователя
Надюшка
Новичок
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 22 июл, 2008
Откуда: Москва

ПРИГЛАШЕНИЕ

Сообщение Надюшка » 29 июл, 2008

Добрый день!Приглашение действительно в течении 6 месяцев?И если оно отправлено 27 июня до 27 декабря оно действительно?А вот интересно ,перед Рождеством тоже такие же очереди на получение визы будут?

Аватара пользователя
Алёнка К
Знаток
Знаток
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 19 май, 2008
Откуда: Йошкар-Ола

Сообщение Алёнка К » 29 июл, 2008

Со дня оформления приглашения вы должны подать документы на визу в течение 3 месяцев., т.е. если приглашение оформлено 27 июня, то до 27 сентября вы должны сдать документы.А документы на визу вы можете сдать за 3 месяца до предполагаемой даты въезда в Латвию. В общей сложности и получается 6 месяцев.

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 30 июл, 2008

А мне чего то кажется что не так.....приглашение действует 6 месяцев с даты регистрации в Латвии,в самый последний день действия приглашения Вы можете подать на визу в Консульстве и в идеале получить максимум 90 дней пребывания в Латвии,т. е еще 3 месяца!,но есть одно ограничение: Вы не можете подать на визу раньше 3х месяцев предполагаемого открытия визы....Удачи ... 8) Очереди кстати перед НГ и Рождеством ,а оно в Латвии католическое в сконце декабря -тоже солидные и откладывать на последние 10-15 дней не стоит....потом праздники в России начинаются -вообще не реально сдать на визу в начале января...

Аватара пользователя
Myself
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 04 авг, 2008

У меня только номер, где само приглашение?

Сообщение Myself » 04 авг, 2008

Приветик всем! Оформляю документы, приглашение от бабушки на мое имя лежит в консульстве. Я знаю лишь его номер. Должна ли я его где-то получать/подтверждать/подписывать, или им достаточно номера? И еще, формулировка "если есть документы, подтверждающие родство" меня напрягает :? . КАК доказать, что бабушка (мамина мама) - это моя бабушка, а не какая-нибудь посторонняя??? Может ли сдать мои документы моя родная сестра, живущая в Москве, а то мне ехать далековато. Или опять родство доказывать? У нас одинаковые фамилии, но у меня нет свидетельства о рождении (утеряно):(. Ответьте, плииииззз!!!

Аватара пользователя
den72
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6727
Зарегистрирован: 31 мар, 2008
Откуда: RIX-DME

Re: У меня только номер, где само приглашение?

Сообщение den72 » 04 авг, 2008

Myself писал(а):приглашение от бабушки на мое имя лежит в консульстве. Я знаю лишь его номер. Должна ли я его где-то получать/подтверждать/подписывать, или им достаточно номера?

Нет, в анкете указываете номер приглашения, и все.
Myself писал(а):И еще, формулировка "если есть документы, подтверждающие родство" меня напрягает :? . КАК доказать, что бабушка (мамина мама) - это моя бабушка, а не какая-нибудь посторонняя??? Может ли сдать мои документы моя родная сестра, живущая в Москве, а то мне ехать далековато. Или опять родство доказывать? У нас одинаковые фамилии, но у меня нет свидетельства о рождении (утеряно):(. Ответьте, плииииззз!!!

Если Ваша бабушка гражданка Латвии, или гражданка России, то при подтверждении родства у Вас могут быть льготы при получении визы (бесплатная виза). Чтобы подтвердить родство необходимо Ваше свидетельство о рождении (!) и свидетельство о рождении того родителя, чьей мамой является Ваша бабушка. На выдачу визы отсутствие этих документов не повлияет, у меня такая же была история - если бы я подтвердил родство с бабушкой (гр. РФ) - визу бы нам с женой сделали бесплатно.
Ну и что касается сдачи документов, то вроде надо сдавать самостоятельно....

Аватара пользователя
Myself
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 04 авг, 2008

Re: У меня только номер, где само приглашение?

Сообщение Myself » 04 авг, 2008

den72 писал(а):Нет, в анкете указываете номер приглашения, и все.
Спасибо, одной головной болью меньше!

den72 писал(а):Если Ваша бабушка гражданка Латвии, или гражданка России, то при подтверждении родства у Вас могут быть льготы при получении визы (бесплатная виза). Чтобы подтвердить родство необходимо Ваше свидетельство о рождении (!) и свидетельство о рождении того родителя, чьей мамой является Ваша бабушка. На выдачу визы отсутствие этих документов не повлияет, у меня такая же была история - если бы я подтвердил родство с бабушкой (гр. РФ) - визу бы нам с женой сделали бесплатно.
Ну и что касается сдачи документов, то вроде надо сдавать самостоятельно....
Ээх... Она гражданка РФ. О бесплатной-то визе я даже не мечтаю (мышеловкой попахивает!). Тем более, свидетельства о рождении нет на руках, да и мама далеко, в Ленинградской области сейчас:(... Вообще, странно это все, съездить раз в жизни к единственной бабулечке - бумажку чуть ли не из роддома тащи! Итак уже собрала все что можно, одуреть. И мужа напрягаю сейчас, чтобы и письмо спонсорское написал, и справку с работы принес, и выписку со своего счета делал, мало ли что, чтобы не завернули по пустяку :cry: ! P.S. Говорили же мне, езжай в Испанию!

Аватара пользователя
den72
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6727
Зарегистрирован: 31 мар, 2008
Откуда: RIX-DME

Re: У меня только номер, где само приглашение?

Сообщение den72 » 04 авг, 2008

Myself писал(а):О бесплатной-то визе я даже не мечтаю (мышеловкой попахивает!). Тем более, свидетельства о рождении нет на руках, да и мама далеко, в Ленинградской области сейчас:(... Вообще, странно это все, съездить раз в жизни к единственной бабулечке - бумажку чуть ли не из роддома тащи!

Да нет, из роддома не надо)) :D :D :D
А так, сделайте себе дубликат свидетельства, возьмите мамину копию, нотариально заверенную - и в следующий раз бесплатно сможете ехать)) /поточнее можете узнать у девочек в консульстве/. В Латвии хорошо, надеюсь - Вы не пожалеете, что не в Испанию поехали))
ЗЫ. Тем более, из Риги можно полететь по Европе практически в любую точку - благо, визы шенгенские, да и авиабилет можно недорого взять))

Аватара пользователя
Myself
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 04 авг, 2008

Сообщение Myself » 04 авг, 2008

Ну уж нет, по Европам я пока не поеду. Только в гости да Старую Ригу пофоткать. Я в Латвии была, когда еще не было между нами границ, с бабулей вижусь только на нашей территории. Вот карапуз подрастет - тогда всем семейством в Испанию махнем! Там хотя бы море ТЕПЛОЕ 8) !


Вернуться в «Архив»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 31 гость