ОЧЕРЕДЬ - что с ней?

Сообщения по теме "Виза в Латвию" оставленные ранее 2011 года
Аватара пользователя
Алёнка К
Знаток
Знаток
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 19 май, 2008
Откуда: Йошкар-Ола

Сообщение Алёнка К » 19 июн, 2008

Около посольства написано, что льготы имеют родственники (супруги, родители(в т.ч. приемные), дети(в т.ч. приемные), внуки. точнее смогутолько с домашнего компа ответить. Мне на электронку присылали такую информацию.
Но у меня остался вопрос-сестра-это не близкий что ли родственник? никак не могу понять. :cry:

Аватара пользователя
faizi
Новичок
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 17 июн, 2008
Откуда: Москва, Россия

Сообщение faizi » 19 июн, 2008

Меня этот вопрос тоже интересует,братья и сестры родственники или как? Уточню при сдаче документов :D

Аватара пользователя
Алёнка К
Знаток
Знаток
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 19 май, 2008
Откуда: Йошкар-Ола

Сообщение Алёнка К » 19 июн, 2008

[color=cyan]Близким родственникам граждан Российской Федерации - супругам, детям (в том числе находящимся под опекой), родителям (в том числе опекунам), родителям родителей и внукам – законно находящихся на территории Латвии (вид на жительство)– может быть оформлена бесплатная виза на основании оригинала письменного приглашения от принимающего лица, где подпись приглашающего нотариально заверена и имеются документы, подтверждающие родство.[/color]

4. Для получения визы супругам граждан ЛР необходимо подтвердить факт регистрации брака с гражданином ЛР. (например, предоставить свидетельства о браке). Данная виза платная.
Последний раз редактировалось Алёнка К 19 июн, 2008, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Алёнка К
Знаток
Знаток
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 19 май, 2008
Откуда: Йошкар-Ола

Сообщение Алёнка К » 19 июн, 2008

Мне прислали перечень всех категорий людей, имеющих право на платную или бесплатную визу, с приглашением или без. кому интересно пишите в личку.

Аватара пользователя
Лилит
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6834
Зарегистрирован: 24 авг, 2006
Откуда: Москва, ЗАО

Сообщение Лилит » 19 июн, 2008

сегодня консульство начало работу в 8-00.
быстро все проходили.
мне, правда, стоять не пришлось - подруга заняла мне очередь, я подъехала и сразу прошла. :P

в 11 ч. пошли 200-е номера

Аватара пользователя
den72
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6727
Зарегистрирован: 31 мар, 2008
Откуда: RIX-DME

Сообщение den72 » 20 июн, 2008

Алёнка К писал(а):Около посольства написано, что льготы имеют родственники (супруги, родители(в т.ч. приемные), дети(в т.ч. приемные), внуки. ...Но у меня остался вопрос-сестра-это не близкий что ли родственник? никак не могу понять. :cry:

В Отделении УДГМ в Риге моей маме на этот вопрос ответили отрицательно. Она брала выписку из Реестра для получения виз близким родственникам - ей там сказали, что эта льгота относится ТОЛЬКО к детям и родителям!

electrostas
Новичок
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 11 июн, 2008
Откуда: Москва

Сообщение electrostas » 20 июн, 2008

В четверг 19ого числа:

Со среды очередь не переходила. Запись с 6 утра (первые), в 6:30 записался 75ым. Приём начали в 8:00, а не в 9:00, чего многие не знали, и кто не успел из дома (кому засланные гонцы занимали), кто пошёл пить кофе, за сим в 8:30 уже шли сотые, при том, что из 20ых и 30ых не был ещё никто. Правда подход у сограждан друг к другу был цивилизованным, всех подходивших пропускали и по списку учтывали, но это был исключительно вопрос самоорганизации. Работали то ли 7, то ли 8 окон. Сколько прошло за день не знаю, потому что в 9:10 я уже вышел с семейством из консульства с учётом того, что их ещё и подождать полчасика пришлось :)

Жду паспортов 30ого.

Всем удачи, только не забудьте, что в ближайшие понедельник и вторник посольство не рабоатет в связи с празднованием Лиго.

Аватара пользователя
Алёнка К
Знаток
Знаток
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 19 май, 2008
Откуда: Йошкар-Ола

Сообщение Алёнка К » 20 июн, 2008

den72 писал(а):
Алёнка К писал(а):Около посольства написано, что льготы имеют родственники (супруги, родители(в т.ч. приемные), дети(в т.ч. приемные), внуки. ...Но у меня остался вопрос-сестра-это не близкий что ли родственник? никак не могу понять. :cry:

В Отделении УДГМ в Риге моей маме на этот вопрос ответили отрицательно. Она брала выписку из Реестра для получения виз близким родственникам - ей там сказали, что эта льгота относится ТОЛЬКО к детям и родителям!

Да я уже поняла. мне ведь по элетронке прислали перечень этих лиц. и там все подчеркнуто. кому платно, а кому бесплатно.

Аватара пользователя
Алёнка К
Знаток
Знаток
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 19 май, 2008
Откуда: Йошкар-Ола

Сообщение Алёнка К » 20 июн, 2008

den72 писал(а):
Алёнка К писал(а):Около посольства написано, что льготы имеют родственники (супруги, родители(в т.ч. приемные), дети(в т.ч. приемные), внуки. ...Но у меня остался вопрос-сестра-это не близкий что ли родственник? никак не могу понять. :cry:

В Отделении УДГМ в Риге моей маме на этот вопрос ответили отрицательно. Она брала выписку из Реестра для получения виз близким родственникам - ей там сказали, что эта льгота относится ТОЛЬКО к детям и родителям!

Спасибо.Да я уже поняла. мне ведь по элетронке прислали перечень этих лиц. и там все подчеркнуто. кому платно, а кому бесплатно.

Вальдемар
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1877
Зарегистрирован: 07 сен, 2006
Откуда: Москва, ЗАО

Сообщение Вальдемар » 20 июн, 2008

Как объяснить то, что мне как мужу дали бесплатную визу без приглашения? Получается не только детям и родителям.

Аватара пользователя
Алёнка К
Знаток
Знаток
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 19 май, 2008
Откуда: Йошкар-Ола

Сообщение Алёнка К » 20 июн, 2008

Den72 имел ввиду, что братьев и сестер это не касается.
А супруги имеют право.

Вальдемар
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1877
Зарегистрирован: 07 сен, 2006
Откуда: Москва, ЗАО

Сообщение Вальдемар » 20 июн, 2008

Хорошо. А почему в прошлом году не имел права? Я и в этом по старой привычке сделал приглашение, а они мне говорят, что не надо. Завтра поеду без приглашения и они мне скажут, что надо. Нет стабильности и счастья!!!

Tuta
Знаток
Знаток
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 29 май, 2008
Откуда: Москва

Сообщение Tuta » 20 июн, 2008

Вообще МИД ЛР на своем сайте вывешивает изменения - правда они не сразу бросаются в глаза.. Но про визы и оплату там все есть вот - http://www.am.gov.lv/ru/moscow/consul-i ... documents/

Аватара пользователя
Алёнка К
Знаток
Знаток
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 19 май, 2008
Откуда: Йошкар-Ола

Сообщение Алёнка К » 20 июн, 2008

Tuta писал(а):Вообще МИД ЛР на своем сайте вывешивает изменения - правда они не сразу бросаются в глаза.. Но про визы и оплату там все есть вот - http://www.am.gov.lv/ru/moscow/consul-i ... documents/

Вот-вот именно это они мне и скидывали. только ведь написано у ниХ:. Для получения визы супругам граждан ЛР необходимо подтвердить факт регистрации брака с гражданином ЛР. (например, предоставить свидетельства о браке). Данная виза платная.
Наверное, Вальдемару просто повезло.

Аватара пользователя
Shmurok
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 3219
Зарегистрирован: 28 июн, 2007
Откуда: Москва

Сообщение Shmurok » 20 июн, 2008

Вальдемар, а у Вас жена гражданка Латвии или РФ?


Вернуться в «Архив»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей