собеседование

Сообщения по теме "Виза в Латвию" оставленные ранее 2011 года
Lesia
Новичок
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 02 мар, 2008
Откуда: Москва

собеседование

Сообщение Lesia » 02 мар, 2008

Здравствуйте!
Полторы недели назад подавали с подругой документы на визу. Через турагентство. Собрали все требуемые документы. В итоге подруге визу поставили, а меня позвали на собеседование.
Насколько оно страшно, собеседование это? Какие вопросы там обычно задают, какие документы на всякий случай следует с собой прихватить и насколько часто отказывают в визе?
(до этого была в Латвии уже 2 раза, но в посольство еще ни разу не вызывали. текущий загранпаспорт новый, получен пару месяцев назад)
заранее спасибо за ответы! очень волнуюсь, так как все же хочется поехать

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 02 мар, 2008

А те 2 раза в Латвии у Вас все нормально было? И как Вы тоже через турфирму заезжали или через приглашение от друзей-родственников?

Lesia
Новичок
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 02 мар, 2008
Откуда: Москва

Сообщение Lesia » 02 мар, 2008

В прошлые разы тоже ездила через турагентства ибо никаких друзей-знакомых там не имею, но Рига оч. нравится - проблем вообще не возникало и в посольство никто не вызывал

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 02 мар, 2008

Да не надо этого бояться! Если у Вас всё в порядке -беспокоиться не о чем.Вопросы могут быть заданы любые и это вполне правомерно, так же как и могут потребовать дополнительные документы и справки: вполне законная практика.Желаю Вам удачи и если будет возможность, то напишите нам всем будет интересно узнать подробности.

Lesia
Новичок
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 02 мар, 2008
Откуда: Москва

Сообщение Lesia » 02 мар, 2008

Спасибо большое!
Очень надеюсь, что получить завтра вожделенную визу у меня все-таки получится и 8 Марта я встречу, гуляя по улочкам Старой Риги, а не в форуме с криками: "о, ужас! мне не дали визу! что же теперь делать?" (хотя все равно волнуюсь)
Кстати, если прием там начинается в 15.00, во сколько лучше прийти в посольство, чтобы успеть попасть внутрь за отведенный час? Общая ли очередь для получающих визы и для собеседующихся? И (совсем уже тупой вопрос) вход в консульский отдел с Б. Харитоньевского или с Чаплыгина?

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 02 мар, 2008

Думаю ,что очереди на собеседование нет,вход в Консульский отдел тот же что и для получения виз только дверь слева,там переговорное устройство с охраной,занимать очередь не надо...Вам важно знать в какой кабинет или кто Вас приглашает на собеседование.И помните, что нужно говорить только правду.Повод для собеседования может быть любой и не по Вашей вине,например турагенство что то перепутать,может место жительство или работы менялось или паспорт Российский т. е это чисто личное, что то Ваше.Думаю, что финансовые вопросы при поездке через турфирму не актуальны,ну не будем гадать в любом случае Вам это нужно сделать...

Lesia
Новичок
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 02 мар, 2008
Откуда: Москва

Сообщение Lesia » 02 мар, 2008

единственное, что менялось - это мой загран. Остальное вроде бы осталось без изменений.
А вот КТО конкретно меня ждет на собеседовании и в какой комнате мне никто не сказал(((( так что буду, видимо, по ходу дела импровизировать (как и искать вход в посольство, куда документы ходило подавать турагентство - что с моим топографическим кретинизмом займет немало времени). На всякий случай билеты на поезд в 2 конца, еще одну выписку с счета (датированную вчерашним днем) и старый загран. в сумку кмнула - мало ли

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 02 мар, 2008

В Посольство вам точно не надо,оно на ул Чаплыгина д3,Вам надо в Консульский отдел-вход с Харитоньевского переулка ,а собеседование -скорее где нибудь на 3 м этаже Консульства,ну с Консулом вряд ли,наверное с одним из работников визовой службы.Все эти справки и билеты это хорошо, ну а остальное, если потребуется, попросят донести позже,так что особо не переживайте.

Lesia
Новичок
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 02 мар, 2008
Откуда: Москва

Сообщение Lesia » 02 мар, 2008

просто на четверг уже билеты на поезд - катастрофически боюсь не успеть все уладить + такие завалы на работе, что в посольство чуть ли не с боем вырываться надо(((
(спасибо вам за терпеливые ответы)

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 02 мар, 2008

До четверга всё уже решится...у нас у всех так же,а летом еще и очереди не подойдешь близко к Консульству...В любом случае поделитесь потом с нами информацией, если это не личный вопрос.Ооооо....я кажется понял... зачем Вас вызывают на собеседование...тех документов что Вы перечислили будет вполне достаточно для беседы,но могут и отказать...напишу ка я Вам в личку.

Lesia
Новичок
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 02 мар, 2008
Откуда: Москва

Сообщение Lesia » 02 мар, 2008

хорошо. как только - так сразу расскажу

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 02 мар, 2008

Lesia писал(а):хорошо. как только - так сразу расскажу
написал Вам в личку прочтите обязательно!

Аватара пользователя
Алена С
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1561
Зарегистрирован: 30 сен, 2005
Откуда: Россия

Сообщение Алена С » 03 мар, 2008

Отвечайте правду - и все будет хорошо

Ничка))
Новичок
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 04 май, 2008

Сообщение Ничка)) » 31 май, 2008

Еще раз здравствуйте! Хочу у знающих людей спросить совета.
Визу делала через турфирму. следовательно туристическую. Было приложено много справок - из института, что я там обучаюсь, что на период поездки у меня закончится сессия и будут каникулы, что я получаю стипендию... Также было приложено спонсорское письмо от родителя, что он обеспечивает меня, т.к. я студентка, и фирменный бланк госпредприятия на котором указан размер зарплаты... Также были приложены копии билетов туда-обратно. естественно загранпаспорт (чистый... никакие визы ранее не получала), копии паспорта российского, фоторгафии (по документам сказли, что все нормально, претензий нет).
в результате - в визе не отказали, но сказали, что необходимо лично придти на собеседование - мне или же родителю, который за меня поручался.
Живу далеко от Москвы в городе Красноярске. приехать просто так на собеседование возможности нет. Только если за пару дней до предполагаемой поездки, чтобы сразу получить визу и буквально через день уехать в Ригу (это в лучшем случае). Вот хотела спросить совета... так как опять же люди знающие и разбирающиеся во всех этих тонкостях лучше меня... стоит ли ехать на собеседование, или же забирать дкументы (конечно, можно пойти по принципу "я оптимст и шансы есть всегда), но вдруг увидите прям явные признаки, что мне откажут... и смысла ехать нет... и вообще... много читала, что не нужно бояться собеседований... но все-равно... страшно, ничего не поделаю)))))))))

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 01 июн, 2008

Ну а что страшного Вы видите для себя в собеседовании? Считаю что нужно идти и всё будет... :P


Вернуться в «Архив»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей