Впечатления от процесса получения визы

Сообщения по теме "Виза в Латвию" оставленные ранее 2011 года
Аватара пользователя
Татрина
Опытный путешественник
Опытный путешественник
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 07 дек, 2007
Откуда: Дубна

Сообщение Татрина » 10 дек, 2007

завтра отпишусь вам всем вечерком, если хватит сил :)

Аватара пользователя
Алена С
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1561
Зарегистрирован: 30 сен, 2005
Откуда: Россия

Сообщение Алена С » 11 дек, 2007

Татрина, доползите пожалуйста к компу. Я вас очень очень прошу :lol:

Аватара пользователя
Shmurok
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 3219
Зарегистрирован: 28 июн, 2007
Откуда: Москва

Сообщение Shmurok » 11 дек, 2007

Интрига дня :)

Аватара пользователя
Алена С
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1561
Зарегистрирован: 30 сен, 2005
Откуда: Россия

Сообщение Алена С » 11 дек, 2007

А я уже позвонила - 100 % что до 21 по приему в документах НИЧЕГО не поменяется.
Как верно сказала ранее Иринеллли, и Про. Спасибо вам, ребята!

Аватара пользователя
Shmurok
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 3219
Зарегистрирован: 28 июн, 2007
Откуда: Москва

Сообщение Shmurok » 11 дек, 2007

Ну, хорошо.
А мне на визу только в мае подаваться...

Аватара пользователя
Алена С
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1561
Зарегистрирован: 30 сен, 2005
Откуда: Россия

Сообщение Алена С » 11 дек, 2007

До мая немножечко осталось

Аватара пользователя
Irinelli
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 10 май, 2007
Откуда: Рига

Сообщение Irinelli » 11 дек, 2007

Алена С писал(а):А я уже позвонила - 100 % что до 21 по приему в документах НИЧЕГО не поменяется.
Как верно сказала ранее Иринеллли, и Про. Спасибо вам, ребята!


Отлично! :) А то я тут уже переживаю за всех и думаю, как хорошо, что мне не надо никаких виз оформлять и в очередях стоять. Действительно, проблем у нас никаких нет с получением российской визы через турагентство. А вот у вас сплошной стресс!

Аватара пользователя
Татрина
Опытный путешественник
Опытный путешественник
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 07 дек, 2007
Откуда: Дубна

Сообщение Татрина » 11 дек, 2007

Вот я и доползла до компа :D всем привет, мои хорошие!

Пишу свой отчет :) простите за излишнесть может быть, но просто хочется поделиться впечатлениями :) первый раз как-никак :)

приехала я значица в Мск в 6 утра, доехала до Тургеневской, на руках схема проезда была распечатана. Пошла сначала вообще в противоположную сторону от той, что нужно было :? карта не слишком ясная, которая была дана на сайте, да и не указаны метро Чистые пруды и еще какое-то, а ст. Тургеневская вообще с другой стороны тогда должна быть. Я к тому, что сложно очень найти консульство немосквичу с такой картой.

Пришла на Чаплыгина, думаю, куда ж топать-то, не видно Харитоньевского, 12. Вижу пара молодая, тоже оказывается ищут конс.отдел, ну мы скооперировались, они меня даже на машине подвезли :)

приехали значица, куда нужно, в 7 утра. стоят примерно 11 человек живой очереди. Впереди 2-3 часа ждать.

Народ приходит и приходит. Один молодой человек по имени Алексей, который занимал, оказывается для своих там бабулек место, чтоб им не мерзнуть :) сказал, что фиг вам списки, вот я за ней, и все тут! (за мной то бишь :) )
стоим ждем, познакомилась с чудесной девушкой-армяночкой ,сходили с ней на часок в МакДак кофе горячего попить, погреться, все равно очередь-то есть и ждать времени до фига.

Мило посидели-пообщались, она, оказывается, вид на жительство оформляла, не может никак к мужу уехать в Латвию, у которого там бизнес (сеть армянских ресторанов - Эребуни или как-то так, представляете? :) ), да и вид на жительство ей нужно было, чтобы свой бизнес тоже открыть.

пришли обратно, значит, к 9, народу уже больше, и перед нами не 11 чел было, а больше, видимо тоже друг другу занимали, плюс еще вчерашние, кто не успел, тоже были.
Стали сначала запускать по 2 чела (2 окна было открыто), потом по 4.

Вдруг вспомнила про мобильник, и говорю вслух, о, мобильник выключить надо! все кругом услышали и давай дружно вырубать пиликающие устройства свои :lol:

да, бабулька меня давай стращать, что молоденьким девушкам визы плохо дают, начала говорить про свою племянницу, типа, ей отказали, а почему - фиг знает. Начала прикалываться, типа, не дадут визу, потому что молоденькая девушка мож зацепит латыша какого-нить и останется в Латвии :lol: ну да бог с ней :)

Хехе, меня там даже яростно защищал один молодой человек, который из той молодой пары :) просто передо мной влез какой-то чувак без очереди ваще. приятно было :)

ну вот, зашла я, охранник сказал мне на 2 этаж топать.

да, нюанс свой уточнила у страховщика на улице, сказал, что наличие галочки "обеспечено место проживания" не критично (это к той моей ситуации, что в приглашении ничего о финансах со стороны приглашающего не сказано, но фактически-то мне обеспечено место проживания. Страховщик сказал, главное чтоб была галка "лично, сама" в п.35, "деньги" + "страховка" в п. 36.) Ну, я все-таки поставила уже перед сдачей доков галочку на "обеспечено место проживания".

Даю доки, такой строгий высокий молодой человек в больших очках с черной оправой говорит, "поглядите п. 26" (наличие прошлых виз Латвии), а у меня он пустой, ну да, поскольку я не ездила ни разу еще.

Я ему так и говорю. Он - "ну тогда и отвечайте соответствующим образом!" Я пишу - НЕТ.

Все, принял. А вообще, я гляжу, он просматривал анкеты у тех, кто рядом со мной были, подсказывал, что где не так и пр.

Да, такой нюанс. Многие вокруг меня бланки анкет сами распечатывали с сайтов, а не брали готовые из консульства. Так же и я поступила, вчера заполнила анкету спокойно, вклеила фотку. Правда, одну анкету запорола :) первый блин комом! :lol:

Заполняла я анкету по образцу, который висел на форуме в виде фоток, уважаемая СМЫСЛ повесила на форум, за что ей большая благодарность! Ну и учитывала, конечно, рекомендации Алены С, благодарю тебя, Алена!

Воот. Ну и пошла заплатила. У меня, слава богу, нашлось дома 2 по 20 евро, в хорошем состоянии, я там только молила бога, чтоб сдачу дали, чтоб приняли эти 40 евро :)
все нормально, дали два чека - один отнесла парню, другой себе оставила.

ну и все, сказали приходить через недельку, 18-го. Кругом мне посоветовали не в 12 приходить занимать очередь, а в 15, даже 15.30, типа, там дело быстро идет, по-любому всем выдадут. Ну посмотрим, как оно получится.
Вышла я оттуда в 10 утра. Конечно, чуток померзнуть пришлось, но ничего страшного :)

Вот фотка на момент моего выхода из консульства, чтобы вы сами увидели, сколько народу было на этот момент. Вроде бы это немного, уж не знаю, судить вам, более опытным в этом деле.

Благодарю вас всех! Посмотрим на исход дела 18-го... :roll: :)
Вложения
Фото039.jpg
Состояние очереди на момент 10 утра 11.12.07 =)
Фото039.jpg (49.53 КБ) 15261 просмотр

Аватара пользователя
Егор!
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 2666
Зарегистрирован: 02 окт, 2007
Откуда: Riga

Сообщение Егор! » 11 дек, 2007

Сочинение на тему "Как я провел утро у посольства" :lol: Давайте все будем делать подобные отчеты. Кто чем занимается в ожидании очереди. Только не ОФФ-топить и выберите подходящую тему. :D

А если по теме, то я заметил давно, во сколько бы не предти к посольству, стоять будешь одинаково долго.

Аватара пользователя
Алена С
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1561
Зарегистрирован: 30 сен, 2005
Откуда: Россия

Сообщение Алена С » 12 дек, 2007

Татрина - рада за вас - теперь вы будете стреляный воробей :)
Вспоминаю как я сама ехала 1 раз после развала СССР... Вот была как осенний листик.
Тряслась над каждым словом.
Рада за вас !
Так держать !
Я сама еду 14-го декабря.

Аватара пользователя
Татрина
Опытный путешественник
Опытный путешественник
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 07 дек, 2007
Откуда: Дубна

Сообщение Татрина » 12 дек, 2007

Алена С писал(а):Татрина - рада за вас - теперь вы будете стреляный воробей :)
Вспоминаю как я сама ехала 1 раз после развала СССР... Вот была как осенний листик.
Тряслась над каждым словом.
Рада за вас !
Так держать !
Я сама еду 14-го декабря.


Да я тоже у окошка немного потряслась, немного даже стормозила :lol:
Спасибо Вам, Алена, за поддержку!
Все у Вас получится! Отпишитесь, как там чего пройдет... :wink:

Андрей Иванов
Новичок
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 31 янв, 2008

Визу получил!

Сообщение Андрей Иванов » 31 янв, 2008

Дорогие друзья!! Не нашел раздела, где делятся впечатлениями, может просто плохо смотрел :roll: , если так пусть меня модераторы поправят.
Хочу сказать огромное спасибо создателям сайта. Прочитал все темы на нем и только это мне помогло в получении визы. Здесь есть та информация, о которой как мне показалось нигде и не узнаешь.
Я решил поделиться впечатлениями о получении визы, которую получил буквально на днях, может быть и мое сообщение окажется для кого то полезным. Скажу сразу сдавал за себя и за супругу. Буду писать по этапам:
ЭТАП 1 - Сбор документов
Видел множество вопросов, как по поводу анкет, так и поводу фотографий.
Анкета:Я распечатал с этого сайта на 4 листах и заполнил за себя и жену, она только расписалась.
Фотографии: разрезал сам правда кривенько :D , но вопросов не возникло.
Страховка: купил в агентстве, в которое меня привели агенты, коих в избытке стоит возле консульства. Им тоже отдельное спасибо, сотрудники его проверили все документы. И сказали, что все правильно - это конечно мне ничего не дало, но уверенность вселило :). Страховка обошлась мне на 15 дней в 550 рублей на человека.
Справки: Так как у меня в приглашении было написано, что я еду за свой счет, я сделал справку 2НДФЛ и распечатку со своего лицевого счета, пластиковой карты. В последствии этого пакета хватило. Эти справки были и на меня и на жену.

ЭТАП 2 - Консульство
Найти было его не сложно главное, правильно выйти из метро, так как я человек не местный, пришлось все таки поблуждать.
Очередь: ее в принципе не было, я туда явился в 11.20, было три человека, с которыми я и прошел. А вот дальше началось веселое :D . Это я особенно пишу для тех, кто не получает визу и потом клянет сотрудников консульства. Хочу рассказать случай: Все когда подходят к двери №1 там черным по белому написано!!, полностью отключить телефон, я думаю кто был видел это объявление, так вот к нам вышел полицейский и предупредил!!!, что телефоны должны быть отключены. После чего стал проверять анкеты и телефоны на предмет его отключения. И у женщины телефон оказался включен, как потом она говорила, что он без звука работает. И ей в визе было отказано
А вот теперь вопрос, кто в этом виноват?? Полицейский, который выполнил, то что требуют правила нахождения в консульском отделе или женщина, которая непонятно зачем решила телефон не выключать?
Сдача документов: Их принимал у меня молодой человек, в остальных окошках были девушки. Он у меня ничего не спрашивал, наоборот я отдавал ему сам справки, показывал свидетельство о браке. Может быть я вызывал доверие у него, либо я сам торопил события. Дико волновался!!
Ни к анкете, ни к фотографиям замечаний не было, никакие ксерокопии не потребовались. Так как я сдавал документы за жену, он попросил ее общероссийский паспорт. Сдача заняла буквально 5 минут.
Оплата консульского сбора: Евро там принимают, только НОВОГО образца. Я их купил в банке СОЮЗ, который находится неподалеку. Некоторые товарищи, ходили меняли старые на новые.
Проверки: Супруге моей звонили и общались с начальником службы безопасности, общались очень вежливо и проблем не возникло. Это я к тому, что действительно проверяют и на этом этапе лучше не врать.
Получение документов:
Ну тут сказать особо нечего, очередь была, но людей пропускали быстро, многим отказали, некоторых отправляли на второй этаж, уж не знаю зачем.
Результат: Визу дали и мне и жене, ровно на столько, на сколько дали приглашение моим родственникам. А именно на 15 дней.
В общем в принципе и все. Впечатление у меня все это мероприятие оставило позитивное. Если делаешь все правильно и ведешь себя подобающим образом, то как мне кажется проблем не должно возникнуть.
Последний этап моего рассказа, будет впечатления от поездки, но их я выложу через две недели, когда уже вернусь домой.
Если буду какие то вопросы, пишите буду рад ответить :)

Карина
Знаток
Знаток
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 02 мар, 2007

Сообщение Карина » 31 янв, 2008

Здравствуйте, дорогие форумчане!
Оптимистом, конечно, быть хорошо. Но мой оптимизм не оправдался. В понедельник должна была лететь сдавать документы в Москву. Но все не задалось с самого утра. Мало того, что замело дороги, я опаздывала на регистрацию, так рейс задержали, а в итоге потом и вовсе отменили.
Поехала менять билеты, и, думаю, дай-ка позвоню в консульстов уточню по поводу сроков оформления визы. Раньше мне всегда выдавали ее на следующий день по заявлению (я живу далеко). А сейчас, как оказалось, ее делают как минимум 3 дня!!! То есть если сдаешь в понедельник, получаешь в среду. И даже не знала радоваться отмене рейса или нет :roll:
Да и еще. По поводу национальной и шенгенской визы. Насколько я поняла анкеты простые уже не действительны. Поскольку я звонила в консульство и сказала ,что у меня приглашение от папы - какую анкету заполнять - простую или на шенгенскую визу, девушка сказала - на шенгенскую.
А так хотелось приехать :cry: :cry: Не успела на вечер встречи выпускников. Эх!!!!
Теперь собираюсь в марте. Только теперь все досконально проверю, узнаю все изменения. Чтобы больше так не получилось. :roll:

Аватара пользователя
Алена С
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1561
Зарегистрирован: 30 сен, 2005
Откуда: Россия

Сообщение Алена С » 01 фев, 2008

Верно, и какой вывод ? :lol: В Консульстве Латвии нужно делать все четко и то что просят. Без своих отзывов, высказывания мнения и прочего. Это же нам надо, в конце концов.
А когда люди стоят в очереди и прикалываются над представителями государства в которое же сами собираются ехать - ну я просто не понимаю - детство и все.
Поэтому - без эмоций, спокойно, четко - и будет вам с частье. :wink:

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 01 фев, 2008

Да да и не только с частье ,но может быть и виза...


Вернуться в «Архив»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 45 гостей