Непонятности по анкете

Сообщения по теме "Виза в Латвию" оставленные ранее 2011 года
Аватара пользователя
Сергеев
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 23 янв, 2006
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Сергеев » 14 май, 2007

Алена С писал(а):тов. Сергеев - вам дали визу ?
:)


Дали! :D

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 14 май, 2007

Поздравляю,наши полемики не прошли даром!

Светлана Е
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 17 май, 2007
Откуда: г. Москва

Сообщение Светлана Е » 17 май, 2007

Всем привет. Подскажите пожайлуста. Мне сделали приглашение в Латвию, в приглашении указывается срок, на который оно сделано или автоматически оно делается на 3 месяца? И действительно ли оно действует в течение 6 месяцев?

Светлана Е
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 17 май, 2007
Откуда: г. Москва

Сообщение Светлана Е » 17 май, 2007

И еще вопрос: я собираюсь ехать в Ригу на 18 дней, но точно пока не знаю когда, примерно в период с 18 июня по 31 августа. Я могу в анкете указать такой большой срок с 18.06 по 31.08, пометив, что еду на 18 дней?
Замечу, что страховка будет годичной со сроком 30 дней!

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Приглашение

Сообщение Алексеич » 18 май, 2007

Да, Светлана, вы можете начинать оформлять визу за 3 месяца до начала предполагаемого выезда и действует приглашение 3 месяца итого 6 месяцев.А по поводу второго вопроса:так как вы спрашиваете-- можно, т.е например пишите, что хотите выехать с 02 07 07 по 02 09 07 на срок 18 дней .Единственное будьте внимательны к п25 и п.30 по анкете и еще желательно узнать у приглашающей стороны ,а на какой срок вам сделали приглашение?Если все это совпадает, то вперед за визой.Ну правда там еще масса вопросов по анкете,читайте этот форум здесь такие воросы часто обсуждаются и ответ легко можно найти. С уважением Сергей.

Светлана Е
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 17 май, 2007
Откуда: г. Москва

Сообщение Светлана Е » 18 май, 2007

Алексеич, спасибо за ответ.
Я не первый раз делаю визу в Латвию, вопросов в принципе не возникало, в этот раз просто не могу пока определиться с датой поездки, поэтому и возникли сложности.
А по поводу приглашения могу сказать следующее:
приглашение сделано 14 мая, действует соответственно до 14 ноября. Приглашение на 30 дней.
Вот исходя из такой информации я могу запрашивать "плавающую" визу скажем с 18.06.07 по 31.08.07 сроком на 18 дней?
В п.25 и 30 анкеты соответственно будут указаны 2 раза одни и те же даты. Правильно?

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 18 май, 2007

Да, конечно, именно так.Если вы укажите в п30 дату вьезда18 07 07 ( так же как и в п25)а въедите например 20 07 07 и не поездом ,а например самолетом или авто,то это не страшно,главное что бы после въезда вы смогли бы выехать через 18 дней и не позже,ну кроме исключительных случаев Т. е вы укладываетесь в запрашиваемые сроки .Я тоже делаю именно так и уже много лет,потому что работа такая и не могу точно определиться, до дня ,с въездом.

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 18 май, 2007

И еще, вы узнайте: 30 дней в приглашении, конкретных вам сделали или нет?Потому что ваш период с18 06 07 по 31 08 07 в 30 конкретных дней не укладывается.

Светлана Е
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 17 май, 2007
Откуда: г. Москва

Сообщение Светлана Е » 18 май, 2007

Алексеич
Вот и я из-за этго волнуюсь. Но в приглашении никаких периодов не указано, я узнавала, только что приглашение сроком на 30 дней!
Я так понимаю, что я сама могу запросить любой период, но находится смогу не более 30 дней. Правильно?
Или все-таки 30 дней имеется в виду все-таки запрашиваемая виза, то есть период должен быть тоже не более 30 дней? Нет?

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 18 май, 2007

Разногласия между приглашающей стороной и получающей ,сразу всплывают в консульстве-это является одной из не обьясняемых причин отказов в визе.У меня например один раз день рождения был указан ,там не тот,другой раз, адрес места пребывания я и они пишем разные :сразу вопрос или отказ вообще брать документы.

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 18 май, 2007

Думаю, что все таки 30- это период т.е. не больше 30 дней,а в вашем случае это- 18 думаю что "прокатит"

Светлана Е
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 17 май, 2007
Откуда: г. Москва

Сообщение Светлана Е » 18 май, 2007

Алексеич

То есть, еще раз, вы говорите, что 30 - это период. Период чего? Период, на какой я могу визу запросить (скажем с 18.06.07 по 18.07.07)? Или все-таки 30 - это количество моего нахождения в Латвии, а период я могу запросить и больше, чем 30 дней?

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 18 май, 2007

Светлана,а вот эти числа 18 06 07-31 08 07 знаете только вы или в Риге тоже?Т. е. вспомните как вы запрашивали знакомых?Потому что, если дата 18 06 07 плюс 30 дней,то окончание визы 18 07 07.А 31 08 07 не прокатывает.Конечно надо было просить у знакомых визу на 3 месяца сроком действия,но на период пребывания там скажем 18-20 дней,так можно,ведь страховка у вас на год с периодом пребывания 30 дней,по аналогии и здесь так.

Ruta
Новичок
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 17 май, 2007

Анкета для деток?

Сообщение Ruta » 18 май, 2007

Добрый день! Хочу поделиться информацией по возникшим у меня вопросам заполнения Анкеты на ребенка, ответ на которые я получила, дозвонившись в конс. отдел.
Я - этническая гражданка, постоянно езжу в Латвию с сыном к маме/бабушке. Мне приглашение не нужно, сыну от бабушки - нужно. До 2007 года у сына не было загранпаспорта, он был вписан в мой паспорт. В визе в моем паспорте была некая отметка +1 (типа, я не одна, нас двое).
В этом году сын получил свой загранпаспорт. Виза у него будет своя. Так вот, пока бабушка делает приглашение, я штудировала по новой Анкету, разбирая все подводные камни, которые могут возникнуть у меня при заполнении Анкеты от имени ребенка.
Мои Вопросы:
1. Сыну 15 лет. Учится в школе. Анкета п. 19 : Ваш род занятий (должность). Все думала, как его (сына) обозвать – ученик, учащийся, школьник?
Ответ: Школьник, если в школе учится, если в ПТУ – учащийся.
2. п.26. Другие визы (выданные в течение посл. 3х лет) и срок их действия.
Указывать ли в Анкете сына те визы за посл 3 года, в которых он у меня, в моих визах, фигурирует, как «+1», ведь у него новый «чистый» паспорт и никаких отметок и виз в нем не стоит.
Ответ: Лучше укажите
3. То же и с п.28, когда ребенок был с вами в Латвии, те сроки и указывать.
4. Вот п. 35 ввел и меня и сотрудницу в ступор. Видимо, мои наболевшие вопросы довели ее окончательно до белого коления и она начала в открытую выражать свое недовольство моим звонком, то ли повлиял так на нее тот факт, что сегодня пятница, может, жара доконала, не знаю..
Из каких источников будет финансироваться Ваша поездка и пребывание на территории Латвийской Республики?
Все понятно, если финансирует приглашающая сторона (до этого мама так и писала, в этом году не получится). А если нет? Вот из каких источников ребенок будет финансировать свое пребывание? Сам лично? На каком основании, если зарабатывать еще рано и деньги на всякие трулялясла мама дает? Отсюда вывод, что следует поставить галочку в пункт «другое». Тогда, что там должно быть написано? Фраза «Моя мама (ФИО), наличные денежные средства»? А тогда какие соответствующие документы должен ребенок предоставить или указать?
Я начала задавать эту кучу вопросов. У дамы в голове произошел взрыв, она на последнем нерве начала выдавать фразы, типа: «Что вы хотите знать? Кто будет финансировать пребывание вашего ребенка? Ну, уж я точно не буду! Пишите того, кто будет! Если сам, значит сам, если сестра, значит сестра, если родители, значит родители…». Я уж сказала ей, чтоб не нервничала так сильно, что я попытаюсь на форуме все уточнить. Поблагодарила за помощь.. Как им, бедным, там трудно с нами.. Нас много, а они одни.. Да еще вопросы глупые. Но что делать? Кто-то же должен и глупые вопросы задавать, чтоб потом в бессилии не биться в истерике у окошка, когда получишь паспорт с пустыми страничками. Тогда возникнет еще один глупый вопрос – а виза где?
Итак, мой глупый вопрос: где же ставить эту пресловутую галочку в п.35 Анкеты на ребенка, если приглашающая сторона не оплачивает пребывание? Может не морочиться и поставить «сам лично».
Спасибо, что уделили внимание моей скромной персоне. Надеюсь получить ответ. Только не гневный, а милый и исчерпывающий. :roll:

lana.k
Знаток
Знаток
Сообщения: 434
Зарегистрирован: 02 мар, 2007
Откуда: LV-RUS

Сообщение lana.k » 19 май, 2007

первый вопрос к вам- если вы этническая гражданка, то зачем сыну приглашение от бабушки, если те, чьи родители латыши, ливы или граждане Латвии получают визу без приглашения ??? Какой у вас статус?
п.35-другое


Вернуться в «Архив»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей