Тоже задумались над покупкой и ВНЖ. Прошу актуальных советов

Вид на жительство на основании покупки недвижимости, оформления депозита в латвийском банке или при открытии компании в Латвии.
Аватара пользователя
Labrador
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 03 июл, 2012
Откуда: Москва-Рига

Сообщение Labrador » 15 янв, 2014

Саныч писал(а):Эх, Tritri - Мишаня, всех ты тут походя задел (кроме меня! :D )....


Да не фига не задел, мы то сами тут живем и все сами можем понять, оценить и на себя примерить. А вот кто на форуме недавно и к Латвии только присматривается, то у них не объективные впечатления будут.
Уж сколько раз тут много говорили, по разным поводам, и когда с так называемыми "бывалыми" спорили, и когда замороженные багеты Тритри обсуждали - все взрослые люди, похоже, что с головой :) , способны сами оценить и понять - мое или не мое, подходит или нет. Латвия не райское местечко совсем, но и какой-то жопой мира, простите, выставлять ее... Я категорически против.

Tritri
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 10 дек, 2011

Сообщение Tritri » 15 янв, 2014

Labrador, Латвия прекрасная страна, с прекрасной природой, воздухом, вкусной едой, но с очень большими проблемами, решения которых в обозримом будущем не предвидится. Как пишут на латфорумах, "Страна лишенная разума". Кстати, о России тоже во многом такое сказать.

Поэтому каждый видит свою Латвию, каждый использует ее в меру своей испорченности. Отношение Латвии к ВНЖешникам, которые ее во многом кормят, абсолютно циничное и рассчетливое. Считаю, что совершенно неназорно точно также использовать все преимущества Латвии в личных целях.

А багеты вообще вредны - от них толстеешь.

Саныч
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 18 янв, 2012
Откуда: Москва-Юрмала

Сообщение Саныч » 15 янв, 2014

Зато вкусные они очень!! а если еще и бутер с латышской колбаской.... :P

Аватара пользователя
Labrador
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 03 июл, 2012
Откуда: Москва-Рига

Сообщение Labrador » 15 янв, 2014

Tritri,

ОК, я Вас услышал. Надеюсь, мы понимаем друг друга. Но я буду за Вами присматривать. :wink:

Tritri
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 10 дек, 2011

Сообщение Tritri » 15 янв, 2014

Labrador, нет уж, лучше я за Вами. :)

Изображение

Саныч
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 18 янв, 2012
Откуда: Москва-Юрмала

Сообщение Саныч » 15 янв, 2014

ха-ха-ха-ха

Братья-наблюдатели!!

Tritri
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 10 дек, 2011

Сообщение Tritri » 15 янв, 2014

Саныч, отличный перевод с английского! Этакий латынглишь...

Саныч
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 18 янв, 2012
Откуда: Москва-Юрмала

Сообщение Саныч » 15 янв, 2014

Тише ты, тише.....а то сейчас Labrador тебя затроллит! :cry: :x

Tritri
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 10 дек, 2011

Сообщение Tritri » 15 янв, 2014

Саныч, Лабрадор может закусать или зализать, другое для меня неприемлено.

valerex
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 704
Зарегистрирован: 16 июн, 2012
Откуда: оттуда

Сообщение valerex » 15 янв, 2014

месье знает толк в извращениях...

Tritri
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 10 дек, 2011

Сообщение Tritri » 15 янв, 2014

;)

Аватара пользователя
Andi
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1169
Зарегистрирован: 08 янв, 2011
Откуда: Рига

Сообщение Andi » 16 янв, 2014

Tritri писал(а):Андрей, чем кроме Скайпа может похвастаться Эстония? Литва славна имхо только авто конструкторами. У Латвии и то больше - шпроты, порт, эйр болтик, бальзам, концерты в Юрмале, Латтелеком и многое другое. Чему может научиться Латвия у этих двух драйверов мировой экономики?

Так и я о том же, что Рига конкурирует с двумя другими прибалтийскими столицами (и вообще, Латвия-Литва и Эстония между собой) за ведущие позиции в Прибалтийском регионе, потому что с другими конкурировать силёнок нет (ну ещё до кучи с Калининградской областью, но не более). И если углубится в эти наблюдения, то тут идёт приличная такая "мышиная возня" :)
Литовцы и Эстонцы, кстати, как предприниматели сильнее Латышей, ну а у Литвы есть ещё "Максима" торговая сеть, которая сейчас №1 в Прибалтике и залезли уже в Беларусь и Польшу!

Tritri
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 10 дек, 2011

Сообщение Tritri » 16 янв, 2014

Andi, да, Максима аткивный игрок, но после последних событий... Посмотрим, как будут идти дела дальше.

На самом деле Латвия конкурирует со Скандинавией, но проигрывает полностью, потому как банки (скандинавские) и менеджмент (скандинавский) делает все, чтобы не дать стране возможности конкурировать. Это мое оценочное мнение.

cooper
Знаток
Знаток
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 24 июн, 2012
Откуда: Литва

Сообщение cooper » 16 янв, 2014

Labrador писал(а):Просто уважаемый Тритри с тех пор как решил покинуть Латвию, к любому негативу в ней клеит (вольно или невольно) ярлык какой-то особой "латвийскости" или даже "латышкости", прямо навязчивой идеей становиться такое во всем находить. Причем перевернулся по сравнению с той поры как приехал почти на 100%. Или это только мне кажется?

Процесс изменения отношения Тритри к латвийской реальности совершенно бесценен для тех, кто рассматривает Латвию да и прибалтику вообще. Не говорю уже о его практических советах!
Мне очень о симпатичен - потому что "прославляет" и "критикует" Латвию он искренне, как любая увлекающаяся личность. И его соображения каждый уже сможет примерить на себя.
Поэтому не "перевернулся" он, а получил огромный кусок жизненного опыта и знаний, которые и изменили его личные симпатии и взгляды. Это нормально, когда человек меняет свои взгляды и философию!

Саныч
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 18 янв, 2012
Откуда: Москва-Юрмала

Сообщение Саныч » 16 янв, 2014

В принципе, последние новости, которые я получил от нашего СЕБа полностью подтверждают точку зрения Tritri.

Шведы хотели полностью запретить латышскому СЕБу кредитовать нерезидентов. После долгих дебатов забрали это право у всех филиалов, кроме одного в Риге, где кредитованием нерезидентов будут заниматься 2 (!!!) человека. При том, что на данный момент нерезидентам-физикам они выдали примерно 75% всех кредитов.

И как это называется??


Вернуться в «ВНЖ для инвесторов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей