Тоже задумались над покупкой и ВНЖ. Прошу актуальных советов

Вид на жительство на основании покупки недвижимости, оформления депозита в латвийском банке или при открытии компании в Латвии.
Tritri
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 10 дек, 2011

Сообщение Tritri » 30 июл, 2013

Реальность такова, что за последний год стоимость хороших квартир в Риге выросла на 10-15%. Кого-то это порадует, кого-то нет.

Это я к тому, что почти все говорили, что никакого роста не будет. Но изначально было понятно, что качественные квартиры не могут стоит 1000-1200 евро за кв.м., когда стройматериалы стоят как в России, зарплаты у строителей российские, техника стоит дороже (т.к. почти нет "Камазов"), топливо, электричество, вода и т.д. стоят в 2 раза дороже, в Риге достаточно людей с зарплатами 1000 лат и выше (а кредиты можно получить за 2-3% годовых) + еще гости из СНГ основательно подогрели рынок.

Аренда тоже, к слову, подорожала за год на 10-15%, что логично.

Саныч
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 18 янв, 2012
Откуда: Москва-Юрмала

Сообщение Саныч » 30 июл, 2013

А я свою решил продать. Зафиксировался на уровне 20% за 15 месяцев.

valerex
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 704
Зарегистрирован: 16 июн, 2012
Откуда: оттуда

Сообщение valerex » 05 авг, 2013

Саныч писал(а):А я свою решил продать. Зафиксировался на уровне 20% за 15 месяцев.


А сколько лет вы ей владеете? Не попадете на налог на прибыль, который всю вашу "зафиксированную" прибыль съест?

Tritri
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 10 дек, 2011

Сообщение Tritri » 05 авг, 2013

Налог начисляется на разницу между ценой покупки и продажи, а не на всю сумму. Там 15%, насколько я помню, поэтому Саныч просто "заработает" на 15% меньше. И он точно попадает на налог, потому как 5-ти лет с момента покупки не прошло.

Саныч
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 18 янв, 2012
Откуда: Москва-Юрмала

Сообщение Саныч » 05 авг, 2013

Точно попадаю и заплачу, забив в себестоимость все расходы на приобретение, включая проценты по кредиту.
Вот такой я буду законопослушный!!

Не волнуйтесь, Valerex, всю не съест, но маленько откусит.......

alexsever
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1591
Зарегистрирован: 27 мар, 2011
Откуда: Pinki

Сообщение alexsever » 07 авг, 2013

А я в москвехоу продать.Тока там наоборот,скока в землю не зарой,больше 50-70% не вернешь)

Tritri
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 10 дек, 2011

Сообщение Tritri » 07 авг, 2013

Это если подходить к строительству без оглядки на то, что объект возможно придется продать. Я прикидывал примерную стоимость нашей свежепостроенной дачи-дома в Подмосковье - с доходностью 20-30% ее продать можно. С учетом того, что изначально участок (стародачное место) был почти неликвидом - там были кривые документы, электричества всего 2 кВт. Сейчас там дом и участок в отличном европейском состоянии, новые идеальные документы и 2 линии электричества - 2 и 15 кВт. Естественно, все это стоило времени и денег, но возможную доходность если продать прямо сейчас я написал выше.

Но мы пока его себе оставим.

alexsever
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1591
Зарегистрирован: 27 мар, 2011
Откуда: Pinki

Сообщение alexsever » 07 авг, 2013

Когда строишь ,что бы жить...И делаешь для себя.Отбить очень сложно.Дренажи,подпорные стенки.Пирог гравий,песок,земля,газон,освещение,стоянка,кованные тульские электрческие ворота и 100 метров асфальта нового до въезда и тд...там стока вложено с любовью)) тока последние две вещи стоили около 500 тыс.Эх как бы знать,лучше бы все эти красоты в Латвии сделать))

andy1-213
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 20 окт, 2011

Сообщение andy1-213 » 07 авг, 2013

Tritri писал(а):Это если подходить к строительству без оглядки на то, что объект возможно придется продать. Я прикидывал примерную стоимость нашей свежепостроенной дачи-дома в Подмосковье - с доходностью 20-30% ее

Девелоперский подход ... одобрям!!!!
:D

alexsever
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1591
Зарегистрирован: 27 мар, 2011
Откуда: Pinki

Сообщение alexsever » 07 авг, 2013

Ну ...да
снаружи материалы не жалеем
внутрь(все что скрыто) минимальную минималку))

Tritri
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 10 дек, 2011

Сообщение Tritri » 08 авг, 2013

Алексей, ты просто достаточно обеспеченный человек. И, как я могу посудить, на возврат инвестиций ты не особо смотришь, логики в твоих действий часто меньше, чем эмоций. Я только приветствую такой подход - это жизнь в удовольствие, без оглядки на расходы!

Я человек с более скромными возможностями, у меня более праграматичный подход. Мы строили дом с качественными материалами как снаружи, так и внутри, причем дом снаружи соответствует уровню дома изнутри. Как мне кажется, мы выбрали правильный баланс и себестоимость строительства. Судя по предложением в округе, таких предложений на рынке не много, а в той ценовой нише, куда мы теоретически может попасть при желании продать дом - просто нет.

К слову, такой же подход у меня и к рижской квартире.

Саныч
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 18 янв, 2012
Откуда: Москва-Юрмала

Сообщение Саныч » 08 авг, 2013

Один умный и о-о-о-о-о-очень богатый человек как-то сказал мне, что к покупке или стройке любого своего жилья он всегда подходит в том числе и с инвестиционной точки зрения. То есть, когда это жилье полностью готово к проживанию оно должно стоить больше, чем он в него вложил.

На мой взгляд, все-таки такой подход не всегда оправдан.

А с другой стороны, может поэтому он такой богатый?!

alexsever
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1591
Зарегистрирован: 27 мар, 2011
Откуда: Pinki

Сообщение alexsever » 08 авг, 2013

Да я про девелоперов.Когда строят на продажу поселки и дома.Реально вксрывают обшивку из качественной вагонки,а там гниль.Утепление и тд по минимуму.Насчет богатсва---когда были дпеньги,потратил все на стройку,порой не логично.Тут спорить не буду.Сейчас бы точно не тратил столько)
Так что я с тобой согласен.[/list]

andy1-213
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 20 окт, 2011

Сообщение andy1-213 » 08 авг, 2013

Саныч писал(а):Один умный и о-о-о-о-о-очень богатый человек как-то сказал мне, что к покупке или стройке любого своего жилья он всегда подходит в том числе и с инвестиционной точки зрения. То есть, когда это жилье полностью готово к проживанию оно должно стоить больше, чем он в него вложил.

На мой взгляд, все-таки такой подход не всегда оправдан.

А с другой стороны, может поэтому он такой богатый?!

Абсолютно верно ... !!!! Респект!!!

alexsever
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1591
Зарегистрирован: 27 мар, 2011
Откуда: Pinki

Сообщение alexsever » 08 авг, 2013

У меня клиент(совладелец компании Danone) cостояние 600 млн долларов.Так в от у них в офисе для сотрудников на каждом этаже,в холодильниках высталяют йогурты.Он сидит до поздна-а потом заставляет секретаршу набивать сумку йогуртами и домой тащит...
Богатый))


Вернуться в «ВНЖ для инвесторов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей