Тоже задумались над покупкой и ВНЖ. Прошу актуальных советов

Вид на жительство на основании покупки недвижимости, оформления депозита в латвийском банке или при открытии компании в Латвии.
andy1-213
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 20 окт, 2011

Сообщение andy1-213 » 10 янв, 2012

Tritri писал(а):Да, комплектации отличаются от РФ. Насчет того, чтобы взять на фирму - нужно подумать. :) Какие минусы (плюсы понятны)?

В отношении Латвии вопрос не изучал. Но знаю, что в Чехии в аналогичной ситуации возвращенный НДС потребуют вернуть назад, если фирма не платила НДС в бюджет. Думаю, что в Латвии также - это вполне логично.

alexsever
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1591
Зарегистрирован: 27 мар, 2011
Откуда: Pinki

Сообщение alexsever » 10 янв, 2012

На фирму брать не выгодно....
Связано с налогами ...
По закону 3 мес максимальный срок...Логика в том ,что портишь дороги в Латвии и не платишь налог.По факту никто не проверяет.Я езжу больше....
Там в правилах написано---находящиеся больше 3 мес в Латвии транспортные средства должны быть поставлены на учет...

Аватара пользователя
Andi
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1169
Зарегистрирован: 08 янв, 2011
Откуда: Рига

Сообщение Andi » 11 янв, 2012

Страховка, страховка...
А какие мысли по квартирам? :)

andy1-213
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 20 окт, 2011

Сообщение andy1-213 » 11 янв, 2012

Andi писал(а):Страховка, страховка...
А какие мысли по квартирам? :)

а что именно по квартирам?

Аватара пользователя
Andi
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1169
Зарегистрирован: 08 янв, 2011
Откуда: Рига

Сообщение Andi » 11 янв, 2012

andy1-213 писал(а):
Andi писал(а):Страховка, страховка...
А какие мысли по квартирам? :)

а что именно по квартирам?

Ну тут ведь подыскивали квартиру (в первую очередь), да так пока и не определились.

Tritri
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 10 дек, 2011

Сообщение Tritri » 13 янв, 2012

Посмотрел Метрополию, она понравилась. Застройщик на первичке предлагает самые низкие цены, обращаться в агенства нет смысла (будет дороже).

Красный дом рядом - внешне ничего, но это в прямом смысле "прошлый век" (кирпич, общее отопление, дом был построен для работников радиозавода Попова и квартиры там выдавались, парковка там только на улице, во дворе асфальтовое покрытие неважное, полно ям).

Солярис не смотрел, но ко всему "лужковскому" у меня стойкое отвращение.

В Риге началась зима, все засыпало снегом.

Изображение

Tritri
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 10 дек, 2011

Сообщение Tritri » 13 янв, 2012

На выезде допытывался до российских и латвийских таможенников про срок вывоза (и соотв. ввоза) авто. Всем пофиг, сроков нет. Все определяется визой, зеленой картой и, как я понимаю, талончиком техосмотра (хотя его на границе не спрашивают).

andy1-213
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 20 окт, 2011

Сообщение andy1-213 » 13 янв, 2012

Tritri писал(а):На выезде допытывался до российских и латвийских таможенников про срок вывоза (и соотв. ввоза) авто. Всем пофиг, сроков нет. Все определяется визой, зеленой картой и, как я понимаю, талончиком техосмотра (хотя его на границе не спрашивают).


Возможно, но видел неоднократно как народ маялся на беларусско-польской границе, по идее принцип должен быть один и тот же ...

alexsever
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1591
Зарегистрирован: 27 мар, 2011
Откуда: Pinki

Сообщение alexsever » 14 янв, 2012

А че допытаваться--CSDD есть-) 3 месяца) У самого такая одна машина...

andy1-213
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 20 окт, 2011

Сообщение andy1-213 » 14 янв, 2012

alexsever писал(а):А че допытаваться--CSDD есть-) 3 месяца) У самого такая одна машина...


А какова процедура выезда в Россию (Белоруссию) с российским паспортом на латвийских номерах??? На границе вижу народ больше бегает и дольше ждет чем остальные ...

Tritri
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 10 дек, 2011

Сообщение Tritri » 14 янв, 2012

С латвийскими номерами, читал, нужно оформлять временный ввоз. Получается, что на российских номерах въехать в Латвию проще, чем на латвийских выехать. Опять же на российских не надо стоять в очереди бензовозов при выезде из РФ.

Tritri
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 10 дек, 2011

Сообщение Tritri » 14 янв, 2012

Так, красные дома вычеркиваем. Высота потолка 2,45 м, "экономичное обслуживание" на деле выходит совсем не экономичным. Это счет за 137 кв.м. за теплый ноябрь 2011, при этом в квартире поддерживается довольно бодрящая (около 19-20 градусов) температура. Вот ссылка на объявление этой квартиры.

Изображение

andy1-213
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 20 окт, 2011

Сообщение andy1-213 » 14 янв, 2012

да, уж как-то негуманно ...

andy1-213
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 20 окт, 2011

Сообщение andy1-213 » 14 янв, 2012

Tritri писал(а):С латвийскими номерами, читал, нужно оформлять временный ввоз. Получается, что на российских номерах въехать в Латвию проще, чем на латвийских выехать. Опять же на российских не надо стоять в очереди бензовозов при выезде из РФ.


Насколько я понимаю, вопрос связан с Правилами таможни Таможенного союза, для них это риск неполучения таможенной пошлины при ввозе (хотя без таможенной декларации поставить машину в РФ на учет нереально). Поэтому они требует внесение денежного депозита при въезде не на российских номерах, либо какую-то гарантию (возможно, гарантию таможенного брокера, что тоже небесплатно) и органичивают срок пребывания 3 месяцами. Поправьте меня, если я неправ.

Аватара пользователя
Andi
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1169
Зарегистрирован: 08 янв, 2011
Откуда: Рига

Сообщение Andi » 14 янв, 2012

Tritri писал(а):Так, красные дома вычеркиваем. Высота потолка 2,45 м, "экономичное обслуживание" на деле выходит совсем не экономичным. Это счет за 137 кв.м. за теплый ноябрь 2011, при этом в квартире поддерживается довольно бодрящая (около 19-20 градусов) температура.

Не знал что там такие низкие потолки, думал 2.60
А "Солярис" это не "Лужковский проект", проектировали местные архитекторы, ну и в готовом виде он будет подороже "Метрополии.
Tritri, так вы сейчас в Риге?! Просматриваете варианты?
Будете не проч встретится - пишите!


Вернуться в «ВНЖ для инвесторов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 26 гостей