где в Риге купить домик для семьи с двумя малышами

Вид на жительство на основании покупки недвижимости, оформления депозита в латвийском банке или при открытии компании в Латвии.
nimitta
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 579
Зарегистрирован: 21 янв, 2007
Откуда: Великобритания

Сообщение nimitta » 27 мар, 2011

MASKa писал(а):Andi
Садики, школы есть везде, не только в Саласпилсе :)
Автору надо не просто школа ближайшая.


Так а чем плох вариант поселиться в поселке возле Саласпился на природе, а в школу и кружки всякие ездить в Саласпилс. Пробок там не бывает. Или в Саласпилсе с кружками и секциями плохо?

Аватара пользователя
MASKa
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 741
Зарегистрирован: 18 фев, 2011
Откуда: Рига

Сообщение MASKa » 27 мар, 2011

nimitta писал(а):
MASKa писал(а):Andi
Садики, школы есть везде, не только в Саласпилсе :)
Автору надо не просто школа ближайшая.


Так а чем плох вариант поселиться в поселке возле Саласпился на природе, а в школу и кружки всякие ездить в Саласпилс. Пробок там не бывает. Или в Саласпилсе с кружками и секциями плохо?


речь в первую очередь о школе, а потом уже о кружках.

А Вы бы поселились?
Я бы ни за какие коврижки :). Хотя, когда хотела переехать в Латвию, думала, что буду рада любому хутору и расстояния не проблема.
Всё это очень субъективно.
Последний раз редактировалось MASKa 27 мар, 2011, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
MASKa
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 741
Зарегистрирован: 18 фев, 2011
Откуда: Рига

Сообщение MASKa » 27 мар, 2011

nimitta писал(а): Но как тогда по-вашему учатся дети иммигрантов в США, Канаде, Германии, Австралии? Народ ведь из совка собирает чемоданы и делает ноги во всех направлениях. Явление это массовое. Они переезжают с детьми и отдают их в местные садики и школы.


Дети учатся везде и на неродном тоже, дети очень способные. У меня тоже есть знакомые и родственники, которые с детьми уехали. Моё личное наблюдение и убеждение, что ребёнок на неродном языке развивается медленнее и не достигает таких успехов, как если бы обучался на родном. Теперь понятно?

nimitta
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 579
Зарегистрирован: 21 янв, 2007
Откуда: Великобритания

Сообщение nimitta » 27 мар, 2011

MASKa писал(а):А Вы бы поселились?
Я бы ни за какие коврижки :). Хотя, когда хотела переехать в Латвию, думала, что буду рада любому хутору и расстояния не проблема.


Нет. Если бы я хотела поселиться в Саласпилсе, я бы не поселилась в Цесисе. Но я и в Риге бы жить не хотела. Жила - не понравилось.

MASKa писал(а):Моё личное наблюдение и убеждение, что ребёнок на неродном языке развивается медленнее и не достигает таких успехов, как если бы обучался на родном. Теперь понятно?


А что вы называете родным языком? Когда человек рождается, для него ведь все языки неродные.
Судя по всему, вы считаете, что родной язык ребенку выписывают вместе со свидетеством о рождении, и если его родители русские, то и родной у него русский и так будет пока он не состарится и не умрет. Где-то там в коре головного мозга ему раз и навсегда впечатали клеймо (каленым железом :D ), и будет он ходить с этим клеймом как овечка с номерком на ухе до конца дней своих. Ребенку три годика - для него пока он в школу пойдет, еще пара языков может стать родными.

То, что ребенку и вообще любому человеку труднее учиться на неродном языке, я согласна. Но это только до тех пор, пока язык не стал родным. Дети приезжают в чужую страну с памой-мамой, ходят в садик, и чужой язык становится родным точно так же, как русский когда-то стал родным. К тому времени, когда нужно идти в школу, русский становится или одним из родных языков (ребенок становится билингвом) или перестает быть родным языком вообще и ребенок попросту его забывает.

И я категорически не согласна с тем, что обучение на неродном языке замедляет развитие. Для НЕКОТОРЫХ детей возможно - для стеснительных, неуверенных в себе, для тех, которых родители не научили как быть уверенными в себе и преодолевать препятствия.

Учить незнакомый язык, знать два-три-четыре языка, ходить в школу на одном, в университет на другом - интеллектуальное занятие, которое тренирует способности, а не замедляет развитие. Я думаю, что такие дети как правило значительно обгоняют других детей в развитии.

Я согласна, что есть дети, которым будет очень трудно. По разным причинам. Мне кажется, что родители в таких случаях должны советоваться с хорошим психологом.

Аватара пользователя
MASKa
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 741
Зарегистрирован: 18 фев, 2011
Откуда: Рига

Сообщение MASKa » 27 мар, 2011

nimitta писал(а):То, что ребенку и вообще любому человеку труднее учиться на неродном языке, я согласна. Но это только до тех пор, пока язык не стал родным.


я так не думаю, я считаю, что у человека всегда один - родной и ещё может быть сколько угодно выученных иностранных.

Учиться на неродном я имею ввиду предметы такие как физика, химия, биология, история и т.п. и имею ввиду ОСНОВНОЕ образование, которое формирует личность.

Высшее можно уже получать на любом языке.

Аватара пользователя
LenaRu
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 3697
Зарегистрирован: 25 окт, 2010
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение LenaRu » 27 мар, 2011

Я конечно извиняюсь, но то ли мне кажется, то ли последние 10 лет все так трясутся над детьми, что отнимают у них детство. Зачем все это супер школы и кружки? Почему надо всё время лезть из кожи, платить, возить? Как тут вырастет самостоятельный человек если за него все вперед решено и проплачено? У многих детей слонность к чему-то конкретному проявляется в более позднем возрасте, тогда и надо это развивать, а то ведь не оправдает надежд, переутомится и заболеет. Никому ничего конечно не советую, но мне современных детей бывает искренне жаль, они вынуждены жить чужой жизнью и соответствовать.

alexsever
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1591
Зарегистрирован: 27 мар, 2011
Откуда: Pinki

Сообщение alexsever » 27 мар, 2011

Пролностью согласен...Изучение 80 процентов наук абсолютно лишнее в таком глубоком объеме...Картину мира в целом кончено надодавать в школе...Но простите ,я вот заканчивал микроэлектронику МАИ (авиационнго института) Ну вот нигдае мне не понадобилась по жизни тригонометрия или интегральная алгебра.
Мертвая наука математика...Искуственная...
Хотя конечно высшее образование ,да любое -дает некое интелектульное развитие,возможность больше разбираться в правилах тгры под названием жизнь.

MASKA-сорри а про Пинки что думаете,просто мы дом там сеяас покупаем...Может есть подводные камни какие?Cпасибо...

nimitta
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 579
Зарегистрирован: 21 янв, 2007
Откуда: Великобритания

Сообщение nimitta » 27 мар, 2011

MASKa писал(а):я так не думаю, я считаю, что у человека всегда один - родной и ещё может быть сколько угодно выученных иностранных.


:-) А как вы определите который родной, если он говорит, пишет и читает на двух? Я с четырех лет читаю на русском и украинском. Родители говорят по-украински, школы были почти все русские, и меня отдали в русскую. Так который у меня родной?
Последний раз редактировалось nimitta 27 мар, 2011, всего редактировалось 1 раз.

nimitta
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 579
Зарегистрирован: 21 янв, 2007
Откуда: Великобритания

Сообщение nimitta » 27 мар, 2011

LenaRu писал(а):Никому ничего конечно не советую, но мне современных детей бывает искренне жаль, они вынуждены жить чужой жизнью и соответствовать.


Проблема обычно не в том, что ребенку слишком много нагрузки дают и не в том, что слишком мало, а в том, что родители не умеют определять, сколько конкретному ребенку нужно и что именно ему нужно. Одному интересно книжки читать, другому спортом заниматься, третьему в куклы играть. Как вы правильно написали, его заставляют жить чужой жизнью. Дети ведь разные, а родители судят по себе.

nimitta
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 579
Зарегистрирован: 21 янв, 2007
Откуда: Великобритания

Сообщение nimitta » 27 мар, 2011

А что за Пинки такие?

Аватара пользователя
MASKa
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 741
Зарегистрирован: 18 фев, 2011
Откуда: Рига

Сообщение MASKa » 27 мар, 2011

nimitta писал(а):
MASKa писал(а):я так не думаю, я считаю, что у человека всегда один - родной и ещё может быть сколько угодно выученных иностранных.


:-) А как вы определите который родной, если он говорит, пишет и читает на двух? Я с четырех лет читаю на русском и украинском. Родители говорят по-украински, школы были почти все русские, и меня отдали в русскую. Так который у меня родной?


Здесь речь не о билингвалах, у автора этого же нет.
А если 3-х летнего ребёнка из русскоязычной семьи отдать в лат. детсад, а потом в школу, то ИМХО его родным языком будет всё равно русский.

Аватара пользователя
MASKa
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 741
Зарегистрирован: 18 фев, 2011
Откуда: Рига

Сообщение MASKa » 27 мар, 2011

http://www.vietas.lv/index.php?p=15&fCl ... ct=0&img=0

Это недалеко от нас, место хорошее, но наше мне больше нравится (ближе к городу), хотя кому что, может надо ближе к Юрмале :)

Аватара пользователя
MASKa
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 741
Зарегистрирован: 18 фев, 2011
Откуда: Рига

Сообщение MASKa » 27 мар, 2011

LenaRu писал(а):Я конечно извиняюсь, но то ли мне кажется, то ли последние 10 лет все так трясутся над детьми, что отнимают у них детство. Зачем все это супер школы и кружки? Почему надо всё время лезть из кожи, платить, возить?


Не знаете зачем?
Иначе у ребёнка не будет будущего. И очень часто уже будучи взрослым он же спрашивает у родителей, а почему не отдали меня туда или в другое место. Некоторые сожалеют всю жизнь, потому что научиться чему-либо во взрослой жизни очень трудно. Знаю мальчика, который на 1 курсе ВУЗа брал частные уроки фортепиано, это уже совсем другая история, нежели музыкалка в детстве.
Да, очень трудно родителям угадать как развивать ребёнка, но труды-то родительские не пропадают даром никогда, даже если не тем, главное чем-то был занят ребёнок. Тут главное не переборщить, не насиловать-заставлять, труд тоже должен приносить радость. Ну разве можно забыть рождественские концерты в доме черноголовых, в которых принимал участие мой сын, поездку на джазовый фестиваль в Италию с муз. школой, поход в базницу к органисту и массу положительных эмоций у меня тоже от всех лет обучения.
Теперь ещё зачем, что касается основной школы.
Чтобы получить потом хорошее высшее образование, за рубежом тоже и потом не сидеть здесь без работы, а быть востребованным всегда и даже в кризис. Чтобы жить как того хочешь (где хочешь и как), ездить на отдых по разным странам, а не жить от зарплаты до зарплаты, если она вообще есть.
Ну и как не возить, не платить, если школа не даёт всего того, что нужно. Спорта мало, музыки нет практически, рисования мало и т.д. Если хочется что-то развить ширше.

Это жизненный конкурс, кто больше трудится, тот больше получает от жизни. И начинается он с детства.

Аватара пользователя
Andi
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1169
Зарегистрирован: 08 янв, 2011
Откуда: Рига

Сообщение Andi » 27 мар, 2011

MASKa, я смотрю вы очень активный форумчанин (в хорошем смысле)!
Как я понял, вы раньше жили в Москве, что "заставило" в Ригу перебраться и чем тут реально лучше? :)

Аватара пользователя
rigaismylove
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 14070
Зарегистрирован: 27 апр, 2009
Откуда: Россия

Сообщение rigaismylove » 27 мар, 2011

MASKa писал(а):Иначе у ребёнка не будет будущего. И очень часто уже будучи взрослым он же спрашивает у родителей, а почему не отдали меня туда или в другое место. ...
кто больше трудится, тот больше получает от жизни.


вот тут уже не смогу промолчать :lol: про "не будет будущего" - на мой взгляд перебор. А в остальном - очень верно всё. Я тоже отношусь к числу людей, которые к сожалению не занимались в детстве музыкой, спортом, и т.п. Во-первых, родители часто переезжали, а во-вторых, они совершенно искренне были убеждены, что не надо "нагружать" ребенка другими занятиями. Только меня не спросили... И я убеждена, что это неправильно. Бесполезно заставлять ребенка заниматься чем-то насильно, но обязательно надо предоставить ВОЗМОЖНОСТЬ попробовать многое, иначе невозможно понять - к чему у тебя есть способности, что тебе по душе. :D


Вернуться в «ВНЖ для инвесторов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 41 гость