Тоже задумались над покупкой и ВНЖ. Прошу актуальных советов

Вид на жительство на основании покупки недвижимости, оформления депозита в латвийском банке или при открытии компании в Латвии.
Tritri
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 10 дек, 2011

Сообщение Tritri » 05 июн, 2013

alexsever, а как они понимают, что ты год здесь живешь, а не приехал вчера из Москвы? Аналогичный вопрос про регистрацию авто на российских номерах в CSD - как они понимают, что машина не вчера приехала из России?

Аватара пользователя
Labrador
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 03 июл, 2012
Откуда: Москва-Рига

Сообщение Labrador » 05 июн, 2013

Tritri,
Можно, я скажу, что знаю по теме? Мы регистрировали авто с росномерами в CSDD и жена недавно получила латвийские права (правда, ей все равно надо было что-то делать, т.к. истекал срок действия российских прав).
Не могу быть уверен на 100%, но все завязвано на персональный код. Конечно, можно сказать полицейскому на дороге, что ты недавно приехал, а паспорта с отметками о границе и визой с собой нет (в гостинице оставил), а есть только права. Но, если начнут копать, особенно, если не дай бог, авария и т.п. - могут быть проблемы. Вообщем, не совсем прозрачная ситуация, конечно. Можно делать, можно нет. Но, как сказал мне один из начальников в CSDD, когда я оформлял машину с московским номерам, мучая при этом сотрудников, :D - "Вы же не будете нас обманывать?" (непередаваемый латышский акцент). :D

Tritri
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 10 дек, 2011

Сообщение Tritri » 05 июн, 2013

А когда нужно машину на московских номерах регистрировать - через полгода после въезда, верно? Процедура бесплатная?

Аватара пользователя
Labrador
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 03 июл, 2012
Откуда: Москва-Рига

Сообщение Labrador » 05 июн, 2013

Tritri писал(а):А когда нужно машину на московских номерах регистрировать - через полгода после въезда, верно? Процедура бесплатная?

Вроде была такая тема отделная, а мы здесь болтаем об этом. Надеюсь, никто не обидется.
Помоему, надо регистрировать не позднее 3-х месяцев. Мы так делали. Бесплатно, никаких бумаг, талонов и т.д. Просто отметка в недрах компьтерной базы CSDD, что эта машина законно может находиться в Латвии до 3-х лет и ей могут управлять зарегистрированные на нее лица.

nimitta
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 579
Зарегистрирован: 21 янв, 2007
Откуда: Великобритания

Сообщение nimitta » 05 июн, 2013

Labrador писал(а):В Цесисе вполне можно велосипедом обойтись. :D


Велика не только по Цесису, но и по окрестностям хватает вполне.

Возле Цесиса недалеко есть экологическая деревня. Кажется о ней тут писали. Не помню названия, но мы туда ездили. Шикарненькое местечко, конечно. Очень красиво. :D

Yooozh писал(а):Осталось совсем чуть-чуть, выучить латышский на минимальном уровне ))) Ну надеюсь, что за те 180 дней, которые надо выждать, чтобы пойти учиться, я одолею минимальный уровень )


Я думаю на элементарном уровне и месяца хватит, если хоть как-то учить. За 180 дней можно выучить минимум если просто общаться и иногда левым глазом в книжку и словарь заглядывать.

andy1-213
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 20 окт, 2011

Сообщение andy1-213 » 05 июн, 2013

Labrador писал(а):Tritri,
Можно, я скажу, что знаю по теме? Мы регистрировали авто с росномерами в CSDD и жена недавно получила латвийские права (правда, ей все равно надо было что-то делать, т.к. истекал срок действия российских прав).
Не могу быть уверен на 100%, но все завязвано на персональный код. Конечно, можно сказать полицейскому на дороге, что ты недавно приехал, а паспорта с отметками о границе и визой с собой нет (в гостинице оставил), а есть только права. Но, если начнут копать, особенно, если не дай бог, авария и т.п. - могут быть проблемы. Вообщем, не совсем прозрачная ситуация, конечно. Можно делать, можно нет. Но, как сказал мне один из начальников в CSDD, когда я оформлял машину с московским номерам, мучая при этом сотрудников, :D - "Вы же не будете нас обманывать?" (непередаваемый латышский акцент). :D


Находимся постоянно в Риге ... были машины на российских номерах почти год с периодическими выездами в Россию, сейчас машины на латышских номерах ... права российские и у меня и у жены ... были небольшие аварии с машинами на рос. номерах с вызовами дорожной полиции, были остановки, проверки и на российских номерах и на латышских с российскими правами НИКТО и НИКОГДА не обмолвился о необходимости замены прав ... регистрации машин на рос. номерах в CSSD ... никого и не агитирую ... просто привожу факты ... каждый для себя решает сам. Подходил к концу срок действия российских прав ... с оказией получил новые в России ... 2 часа времени ...
Но получить латышские права (по дубликату взамен якобы утраченных с России) было бы, наверное, разумным ... дабы иметь возможность управлять автомобилей в случае если права в России не дай бог изымут ...

Tritri
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 10 дек, 2011

Сообщение Tritri » 05 июн, 2013

:)

alexsever
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1591
Зарегистрирован: 27 мар, 2011
Откуда: Pinki

Сообщение alexsever » 05 июн, 2013

Да понятно...я и без грин карт ездил..забыл просто про нее..

Я просто с своими номерами 100 -- 197.Каждый день по одному и тому же мли аршруту нарывался на одних и тех же патрульных)) Но в законе написано.Что граждане и жители ЛР с видом на жительства.Не имееют право управлять автомобилями с иностранной регистрацией на территрии ЛР более 3 мес(с).Да пробивают по коду.В Бауске сижу у них в машине--спрашивают куда штраф оформлять (адрес) Я начинаю диктовать-они ага итипа и код есть? Ну да.Ну вот они там по рации попробивали--(тогда еще вклейки были -а я паспорт не возил) и код пробили и говорят ты тут уже больше года и надо права менять...Хотя я так и не поменял-и в половине случаев никто ничего не спрашивал.
А так схема простая---меняешь тут.Едешь в РФ-пишешь утерю и получаешь времняку. Через 2 мес приезжаешь получаешь постоянные.Тут главное не напутать-тк в Латвиских вроде вписывают в счет какого номера россиских прав выдали....

andy1-213
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 20 окт, 2011

Сообщение andy1-213 » 06 июн, 2013

alexsever писал(а):Да понятно...я и без грин карт ездил..забыл просто про нее..

Я просто с своими номерами 100 -- 197.Каждый день по одному и тому же мли аршруту нарывался на одних и тех же патрульных)) Но в законе написано.Что граждане и жители ЛР с видом на жительства.Не имееют право управлять автомобилями с иностранной регистрацией на территрии ЛР более 3 мес(с).Да пробивают по коду.В Бауске сижу у них в машине--спрашивают куда штраф оформлять (адрес) Я начинаю диктовать-они ага итипа и код есть? Ну да.Ну вот они там по рации попробивали--(тогда еще вклейки были -а я паспорт не возил) и код пробили и говорят ты тут уже больше года и надо права менять...Хотя я так и не поменял-и в половине случаев никто ничего не спрашивал.
А так схема простая---меняешь тут.Едешь в РФ-пишешь утерю и получаешь времняку. Через 2 мес приезжаешь получаешь постоянные.Тут главное не напутать-тк в Латвиских вроде вписывают в счет какого номера россиских прав выдали....

Пробить они могут только дату выдачи ВМЖ, а где ты находишься постоянно в Латвии, в России или любой другой стране европе (в пределах 3-х месяцев) - для них нереально. Эта инфа есть только у погранцов и то, ежели покопаться в их базах и посчитать дни присутствия в Шенгене (и не факт, что ты был все это время в Латвии). Требование о замене прав является больше декларативным, фактически отследить его исполнение нереально, да и особо никому не нужно. Мы енту тему обсуждали уже многократно ...
С последним тезисом согласен ... абсолютно разумное решение.

andy1-213
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 20 окт, 2011

Сообщение andy1-213 » 06 июн, 2013

alexsever писал(а):Да понятно...я и без грин карт ездил..забыл просто про нее..


Ежели машина на латышских номерах то и грин-карту возить с собой не нужно в Латвии ... патрульные по своей базе по номеру машины все пробивают.

andy1-213
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 20 окт, 2011

Сообщение andy1-213 » 06 июн, 2013

Кстати, останавливали много раз в Латвии, в Польше и в Литве ... за превышение ... на латышских номерах с рос. правами ... никого вообще не интересует где ты живешь, на каком основании и есть ли у тебя перс. код и т.д. Если договориться не получается ... что чрезвычайно редко - ИМХО, то оформляют протокол с теми данными, которые ты сам им дашь ... российские данные предпочтительней ... потому как документы в рамках ЕС по идее должны пересылаться по месту твоего жительства ...а в ноябре енто вроде как станет нормой, включая фото и видеофиксацию ... а с протокол для россиян идет только в базу страны, где тебя остановили ... и ежели в следующий раз ты в этой стране опять попадешься и ежели у тебя будет неоплаченный штраф, то будет штраф побольше раза в 2 и возможны какие-то санкции за неоплаченный штраф ... вот как-то так ... не нарушайте :D и будет Вам счастье!!!

Саныч
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 18 янв, 2012
Откуда: Москва-Юрмала

Сообщение Саныч » 06 июн, 2013

А уже точно, что с ноября единая база заработает?

andy1-213
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 20 окт, 2011

Сообщение andy1-213 » 06 июн, 2013

Саныч писал(а):А уже точно, что с ноября единая база заработает?

Типа решение приняли ...

Саныч
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 18 янв, 2012
Откуда: Москва-Юрмала

Сообщение Саныч » 06 июн, 2013

ну у нас решений принимают - ух как много!
хорошо, что не все из них работают!

valerex
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 704
Зарегистрирован: 16 июн, 2012
Откуда: оттуда

Сообщение valerex » 07 июн, 2013

Так получается общей базы у них нет что-ли???
Ну, тогда понятно, почему мне до сих пор никакие штрафы за Польшу не вкатили...

Я тут в Прагу катался с месяц назад. Ну и обратно соответственно...
Как меня эта Польша со своими бесконечными населенными пунктами задолбала с 50 км\ч!

Там везде в нас.пункты на въезде фоторадары стоят - а им по фигу ваши радар-детекторы (они вашу скорость измеряют по скорости увеличения образа вашего авто у себя на матрице и никаких сигналов не излучают, чтобы себя обнаружить).

Вылетаешь на горку- херракс, а там желтый ящик, под ним цифры горит 76 (к примеру)! А надо 50...

Превышение более 20 км\ч - штраф гарантирован.

Но пока нету ничего.

По правам: меня несколько раз останавливали в Юрмале и в Бауске, мои росс.права не вызвали придирок.
Впечатлен местными полицейскими.
Сама тактичность и профессионализм (не говорю про муниципалов)


Вернуться в «ВНЖ для инвесторов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей